Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

А есть ли потребность в нейтральных межблоках? №3


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 360

#81 OFFLINE   Lyk59

Lyk59

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 455 сообщений
  • Регистрация: 11.01.2007

Отправлено 21 March 2010 - 19:48

Ха!!!!;)
Саш, Ты , похоже первый, кто конкретно ответил на вопрос поста (а их уж три):p
Спасибо за пожелания!!!!!!!!!!!!!!!!:)
С уважением, Иван
Одним из главных человеческих недостатков является привычка часто употреблять слово НЕВОЗМОЖНО. Кто хочет делает, кто не хочет - объясняет, почему это невозможно. ;)

#82 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 21 March 2010 - 19:51

А кабель и есть этот самый ЭКВАЛАЙЗЕР. И многие, кстати, весьма успешно пользуются этим качеством кабеля.

Олег, я соглашусь частично.
Кабель может выполнить функции эквалайзера, только вот эшелонирование и детальность - эти свойства эквалайзером регулировать не получится.
А то, что кабель хороший пассивный компонент (со всеми вытекающими) для доводки системы - это несомненно факт!

#83 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 21 March 2010 - 19:54

А где я писал, что у меня наипрямейшая широкополосная система?:)
Конечно у меня кривая. И как я могу построить хорошую, если я ноль в области звука и увлекаюсь недавно? Только попытки пока.

Но я не об этом писАл. А о том, что каждый проходящий мимо считает своим долгом поставить +1, но при этом абсолютно не понимая ничего в этой области. Задача кабеля передать сигнал, не внося изменений, правильно? А kem1 предлагает использовать кабель в качестве костыля. :) Ну и куда такая постановка задачи приведет? Имхо только в тупик.


Уважаемый ,читайте внимательно ,то что я писал:хороший кабель просто должен помочь полней остальным компонентам системы раскрыть все свои возможности, и далее ,если есть косяки:помочь нейтрализовать косяки системы.Чего не понятно???Причем тут костыль?
И что мне писать ,если Аквагена полностью поддерживаю:вместо "+1" написать надо было 1000000,так вам понятней будет?

#84 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 21 March 2010 - 20:01

Это заблуждение


То есть ,если у вас скажем в системе мягкий бас и нехватка динамики ,то вы можете найти такой кабель который сможет устранить эти недостатки?

#85 OFFLINE   коррадо

коррадо

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Выхино
  • житель Блюза
  • 322 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2006

Отправлено 21 March 2010 - 20:04

То есть ,если у вас скажем в системе мягкий бас и нехватка динамики ,то вы можете найти такой кабель который сможет устранить эти недостатки?


NBS Black Label. Как вариант.

#86 OFFLINE   Руслан

Руслан

    Опытный участник

    • Откуда: г.Кострома
  • житель Блюза
  • 1849 сообщений
  • Регистрация: 30.01.2006

Отправлено 21 March 2010 - 20:06

А kem1 предлагает использовать кабель в качестве костыля. :) Ну и куда такая постановка задачи приведет? Имхо только в тупик.


А вот когда у Вас будет более-менее приличная система, тогда и можно поговорить о "костылях". Вы удивитесь как можно кабелем изменить звук в колонках.:D:D:D
Не унывай скрипач,... если есть на этом Плюке гравицапа-обязательно достанем! Не такое доставали...

#87 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 21 March 2010 - 20:41

То есть ,если у вас скажем в системе мягкий бас и нехватка динамики ,то вы можете найти такой кабель который сможет устранить эти недостатки?

С динамикой - это несколько другое.
Другое дело, что мягкость и расплывчатость баса воспринимается зачастую, как медлительность - тогда да.
Кабелем можно поднять уровень, а если он еще и резок на сабе, то тем самым уровнять два минуса в плюс.
Это разве не реально?,

Что касается динамики - недостаточно раскрытый потенциал АС и усилителя по скорости - это не заслуга кабеля, тут речь исключительно о недостатках лишнего звена. Т.е. поставив другой межблок вы услышали улучшение динамики, но это лишь потому, что последний кабель динамичнее предыдущего, но никак не динамичней усилителя или АС априори.

#88 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 21 March 2010 - 20:50

Вот ни разу не согласен! Кабель только портит звук, проще, (и дешевле) воспользоваться эквалайзером :)

Проще +1
Дешевле +1
Лучше ? ;)

#89 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 21 March 2010 - 20:56

С динамикой - это несколько другое.
Другое дело, что мягкость и расплывчатость баса воспринимается зачастую, как медлительность - тогда да.
Кабелем можно поднять уровень, а если он еще и резок на сабе, то тем самым уровнять два минуса в плюс.
Это разве не реально?,

Что касается динамики - недостаточно раскрытый потенциал АС и усилителя по скорости - это не заслуга кабеля, тут речь исключительно о недостатках лишнего звена. Т.е. поставив другой межблок вы услышали улучшение динамики, но это лишь потому, что последний кабель динамичнее предыдущего, но никак не динамичней усилителя или АС априори.


А не проще эту проблему решить подбором компонентов ,т.е. правильно соглосовать усь с ДГ.

#90 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 21 March 2010 - 21:13

А не проще эту проблему решить подбором компонентов ,т.е. правильно соглосовать усь с ДГ.


Подождите.
То вы говорите про провал и мягкость на сабе, потом заводите разговор о динамике, теперь о согласовании уся с ГУ...
При чем тут уровень сигнала?
Мы, если я правильно понял, говорим о правильности передачи во всем диапазоне, а если вы говорите о части диапазона, то увеличив гейн, вы увеличите его и на остальной части диапазона.
Или вы говорите о поканалке? Т.е. подбирать межблоки для конкретных диапазонов?
Чтобы, скажем, поднять сигнал в диапазоне 20-100 Гц одним, при этом убрать горб на 3Кгц другим... по мне так это утопия... это как раз попытка поправить все косяки системы разными кабелями... я не говорю уже о разной тональности, динамике и остальных различиях в межблоках...
Я говорил о кабеле, который может поправить один недостаток, но не о том, который будет эквалайзить 2-3-5 диапазонов...

Путь намного проще - собрать относительно ровную систему, найти кабель, устраивающий вас (пусть и с оговорками) во всем диапазоне и использовать его на всех каналах!

#91 OFFLINE   Konstantin555

Konstantin555

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2135 сообщений
  • Регистрация: 22.12.2005

Отправлено 21 March 2010 - 21:37

У кабеля имеется какое-либо сопротивление? Что делает сопротивление?
P.S. Не стоит так реагировать на вопрос по поводу линейности системы. Для меня, например, Denon- "кривая" башка, для, скажем- Кости 555- наипрямейшая... Ну и кто из нас прав?

Прав - денон:D
А кабель - одним нужен нейтральный, другим - "костыль" или в более благородной интерпритации - гормонизатор:D

#92 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 21 March 2010 - 21:40

Подождите.
То вы говорите про провал и мягкость на сабе, потом заводите разговор о динамике, теперь о согласовании уся с ГУ...
При чем тут уровень сигнала?
Мы, если я правильно понял, говорим о правильности передачи во всем диапазоне, а если вы говорите о части диапазона, то увеличив гейн, вы увеличите его и на остальной части диапазона.
Или вы говорите о поканалке? Т.е. подбирать межблоки для конкретных диапазонов?
Чтобы, скажем, поднять сигнал в диапазоне 20-100 Гц одним, при этом убрать горб на 3Кгц другим... по мне так это утопия... это как раз попытка поправить все косяки системы разными кабелями... я не говорю уже о разной тональности, динамике и остальных различиях в межблоках...
Я говорил о кабеле, который может поправить один недостаток, но не о том, который будет эквалайзить 2-3-5 диапазонов...

Путь намного проще - собрать относительно ровную систему, найти кабель, устраивающий вас (пусть и с оговорками) во всем диапазоне и использовать его на всех каналах!

Да нет.Я о сабе ничего не говорил .Я о мягком басе...Если у меня не согласованы усь с ГУ,например, усь с высоким выходным сопротивлением ,то бас будет мягким и не будет надлежащей динамики.

#93 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 21 March 2010 - 22:04

Да нет.Я о сабе ничего не говорил .Я о мягком басе...Если у меня не согласованы усь с ГУ,например, усь с высоким выходным сопротивлением ,то бас будет мягким и не будет надлежащей динамики.


Ну я выразился - саб, поскольку речь шла о басе...
В описанном вами случае межблок не помощник...
Вам надо поднять уровень сигнала, приходящим с ГУ... межблок же не усилитель, не так ли?

Кстати, раньше я думал, что мягкость баса может быть связана с сечением (я не про геометрию) проводника (и так многие утверждают), но услышав бас на моножиле 0.07 мм. я понял, что заблуждался ;)

#94 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 22 March 2010 - 00:09

Ну я выразился - саб, поскольку речь шла о басе...
В описанном вами случае межблок не помощник...
Вам надо поднять уровень сигнала, приходящим с ГУ... межблок же не усилитель, не так ли?

Кстати, раньше я думал, что мягкость баса может быть связана с сечением (я не про геометрию) проводника (и так многие утверждают), но услышав бас на моножиле 0.07 мм. я понял, что заблуждался ;)


Правильно соглосовать усь не с ГУ а с ДГ,динамическими головками ,как написал я раннее в 89 посту. На ваш пост автоматом чиркнул,чуток был невнимателен ,сорри,сегодня был шальной день.

#95 OFFLINE   AquaGen

AquaGen

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2407 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 March 2010 - 00:35

А зачем строить такую уродливую систему? Чтобы потом кривым кабелем выпрямлять уродство? У вас такая задача стоИт?:)


Вполне логичный вопрос.
Правда он сразу показывает наивность (в надежде найти нейтральные компоненты и не испортить эту нейтральность при инсталле).

Если кто-нибудь...
Назовет здесь...

1) Реально нейтральные (сквозные) компоненты, выпускаемые для автозвука (можно даже после твика);
2) Приведет как пример реально существующую а/м систему (которую я смогу послушать), где эти компоненты установлены так, что косяки инсталляции НЕ лишили эти компоненты нейтральности и в ней нечего исправлять(гармонизировать).


Я соглашусь, что нужен не костыль, а нейтральный кабель (которых, я по режнему утверждаю, НЕсуществует).

И так умники и умницы (С) тел. передача,
ИМЕНА В СТУДИЮ????????????????

Если же такх нет, то нефиг и языком чесать.

С уважением, Александр.

http://www.автозвук....058-audi-tt.htm

AquaGen.gif

 


#96 OFFLINE   Кузмич

Кузмич

    Опытный участник

    • Откуда: Рязань, Россия
  • житель Блюза
  • 311 сообщений
  • Регистрация: 29.09.2008

Отправлено 22 March 2010 - 01:08

Вполне логичный вопрос.
Правда он сразу показывает наивность (в надежде найти нейтральные компоненты и не испортить эту нейтральность при инсталле).

Если кто-нибудь...
Назовет здесь...

1) Реально нейтральные (сквозные) компоненты, выпускаемые для автозвука (можно даже после твика);
2) Приведет как пример реально существующую а/м систему (которую я смогу послушать), где эти компоненты установлены так, что косяки инсталляции НЕ лишили эти компоненты нейтральности и в ней нечего исправлять(гармонизировать).


Я соглашусь, что нужен не костыль, а нейтральный кабель (которых, я по режнему утверждаю, НЕсуществует).

И так умники и умницы (С) тел. передача,
ИМЕНА В СТУДИЮ????????????????

Если же такх нет, то нефиг и языком чесать.

Александр, полностью согласен ! Добавлю от себя : форум автозвуковой, обсуждения ведем о инсталяции звука в авто ! Хоть кто нибудь смог создать автомобильную ас, сопостовимую по качеству звучания с такой же по цене домашкой ? Имхо выбор кабеля - это такие микро нюансы, который надо подбирать в последняюю очередь, когда исправлены все косяки инсталяции и выбран подходящий для своих целей набор компонентов для авто !
А тем кто подбирает сначала кабель, а потом уже трахается с динамиками, оконечниками
инсталлом и.т.д. - встретимся на площадке посоревнуемся !

#97 OFFLINE   коррадо

коррадо

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Выхино
  • житель Блюза
  • 322 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2006

Отправлено 22 March 2010 - 09:55

Александр, полностью согласен ! Добавлю от себя : форум автозвуковой, обсуждения ведем о инсталяции звука в авто ! Хоть кто нибудь смог создать автомобильную ас, сопостовимую по качеству звучания с такой же по цене домашкой ? Имхо выбор кабеля - это такие микро нюансы, который надо подбирать в последняюю очередь, когда исправлены все косяки инсталяции и выбран подходящий для своих целей набор компонентов для авто !
А тем кто подбирает сначала кабель, а потом уже трахается с динамиками, оконечниками
инсталлом и.т.д. - встретимся на площадке посоревнуемся !


Примерно в 99г в каком-то журнале была опубликована статья-диспут на тему ''можно ли добиться звучания в авто лучше нежели в домашней системе". Я уже не вспомню аргументы, приведенные в данной статье, но стороны пришли к единому мнению: ДА, можно. Но при этом двигатель у авто должен быть заглушен и оно никуда не должно ехать...
В ответ на Ваш вопрос:
1. Сие возможно, например на базе Пролоджи с бюджетом системы... ну, скажем- около 6т.р. Сможете назвать превосходящий по звучанию аналог домашки?:D
2. Сие более чем возможно, если взять за ориентир стоимость компонентов домашней системы ТОП-класса и от полученной суммы отталкиваться в построении автозвуковой системы ( в виде подсказки- стоимость ПОДХОДЯЩЕГО под постройку хорошей системы авто входит в данную смету и сокращает ее, собственно, не очень сильно:D).
Но в остальном Вы БЕЗУСЛОВНО правы!

#98 OFFLINE   Руслан

Руслан

    Опытный участник

    • Откуда: г.Кострома
  • житель Блюза
  • 1849 сообщений
  • Регистрация: 30.01.2006

Отправлено 22 March 2010 - 10:41

Буду делать себе из ПЭЛ-а 60-х годов:)


Привет. Попробуй лучше вот этот http://www.audiogallery.ru/item/2364/
Не унывай скрипач,... если есть на этом Плюке гравицапа-обязательно достанем! Не такое доставали...

#99 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 22 March 2010 - 10:46

Привет. Попробуй лучше вот этот http://www.audiogallery.ru/item/2364/

На межблок или по прямому назначению?

#100 OFFLINE   AquaGen

AquaGen

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2407 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 March 2010 - 11:25

Привет. Попробуй лучше вот этот http://www.audiogallery.ru/item/2364/


Привет!

Действительно очень интересный вариант.

Думаю для акустики будет отлично, а вот на межблок, наверное только на СЧ и мидбас. Т.к. заметил явную закономерность и ни разу не было исключений,
что при увеличении диаметра проводника (говорим о моножиле в межблочнике), более 0,7мм диаметром,
ВЧ уходят на второй план и теряются послезвучия и ревербирации, а звук чуть причесывается,
зато мидбас становится более упругий, энергичный и артикулированный,
а на ВЧ и СЧ наиболее понравился 0,35мм.

Для межблочника во всю полосу, выход один, смешивать по несколько моножил разного диаметра,
как впрочем и делают Кимбер (в кабеле по 7 моножил разного диаметра).

Вообще к сожалению у современных кабелей, слабое место, это материал.
Недавно знакомый, попросил купить у меня для АС, моножилу 1,5мм от Belden 30-х годов (кстати одна из первых фирм, которая начала продажи кабеля для аудио в магазинах).

Изображение

Так после сравнения её с моножилой Mundorf M-Connect SGW115W из сплава серебра с золотом http://www.audiomani...ds-1006163.html
последняя была незамедлително отправлена на дальнюю полку (хотели выкинуть, но стало жалко потраченных денег).

Разница в тембральной естественности, энергетике и ясности, была ошеломляющая,
звук раскрылся, стал очень прозрачен и натурален.

http://www.mamut.net...sic/6461010.bmp

С уважением, Александр.

http://www.автозвук....058-audi-tt.htm

AquaGen.gif

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных