Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Рассуждение про провода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 633

#81 OFFLINE   hellydeya

hellydeya

    Опытный участник

    • Откуда: Зарайск, Россия
  • житель Блюза
  • 135 сообщений
  • Регистрация: 20.04.2010

Отправлено 12 May 2010 - 07:20

Жаль, что как технарь с дипломом вы не усвоили, что электроника - это наука о контактах.


Наука о контактах это сексология :D

Соединения и разъёмы естественно изучали, как и свойства металлов и диэлектриков, 5 лет всё рассчитывали и рассчитывали... Но спорить не буду "сцены" и "сухость" в проводах мы не изучали, как впрочем, и в звуке.... до этого наша РадиоТехническая Академия ещё не дошла... Зато изучали сигналы: И имея нехитрые приборы типа (Осциллограф и Мультиметр) большинство бреда который ещё тут живёт можно рассыпать в пух и прах... надеюсь, в течение недели найду Осциллограф и подготовлю фотоотчёт...

#82 OFFLINE   oper

oper

    Просто участник

    • Откуда: Пенза, Россия
  • житель Блюза
  • 204 сообщений
  • Регистрация: 17.02.2010

Отправлено 12 May 2010 - 07:41

Ну, если Москва попадает в Ваш 400-километровый "радиус действия" (поправка на ветер +218 км) - заглядывайте!:)
С уважением,
Василий.

Специально не поеду, но если буду в Москве проездом или по делам, напишу. Спасибо за предложение!

#83 OFFLINE   E398Ant

E398Ant

    Опытный участник

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 716 сообщений
  • Регистрация: 07.05.2008

Отправлено 12 May 2010 - 09:44

Наука о контактах это сексология :D

Соединения и разъёмы естественно изучали, как и свойства металлов и диэлектриков, 5 лет всё рассчитывали и рассчитывали... Но спорить не буду "сцены" и "сухость" в проводах мы не изучали, как впрочем, и в звуке.... до этого наша РадиоТехническая Академия ещё не дошла... Зато изучали сигналы: И имея нехитрые приборы типа (Осциллограф и Мультиметр) большинство бреда который ещё тут живёт можно рассыпать в пух и прах... надеюсь, в течение недели найду Осциллограф и подготовлю фотоотчёт...


жду!!! (правда жду)

#84 ONLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8672 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 12 May 2010 - 09:53

Добрые - mirage omd28 (Купленные 3 месяца назад и выбираемые в течении 2ух месяцев, на замену sound dynamics)
Сидюшник - denon 2000
Ямаховский усилок (чесно не помню какой модели, хотя и выбирали его вместе...не суть)

Одну колонку оставили с дорогущими проводами, с позалоченными контактами (не буду врать я не знаю какой фирмы)
Вторую подцепили проводами из авто набора (Автомобильные фронтальные колонки отечественного производителя за тысячу рублей (1 т.р. - колонки с проводами) Чёрно-зелёные провода тонкие настолько что рвуться двумя пальцами без особых усилий... но это не всё... штекер мы не припаивали хотя конечно и хотели , но вот не нашли паяльник , зато нашли старый провод с штекером , к которому мы всё и прикрутили нехитрой скруткой...

Подключать нужно обе колонки одинаковыми проводами.Смену производить достаточно быстро,музыкальная память - штука короткая......:)
Ну , а если разницы нет , значит ,как уже говорили, одной проблемой меньше , и деньги съэкономлены будут......:cool:

#85 OFFLINE   oper

oper

    Просто участник

    • Откуда: Пенза, Россия
  • житель Блюза
  • 204 сообщений
  • Регистрация: 17.02.2010

Отправлено 12 May 2010 - 11:10

И имея нехитрые приборы типа (Осциллограф и Мультиметр) большинство бреда который ещё тут живёт можно рассыпать в пух и прах...

В пух прах точно не получится. Тебе напишут, что осциллограф менее точный прибор, чем человеческое ухо, поэтому ухо слышит даже то, чего осциллограф не видит.

надеюсь, в течение недели найду Осциллограф и подготовлю фотоотчёт...

Для сравнения можно попробовать метод компенсации Баксандалла или простой дифференциальный тест Хафлера. Они подходят для сравнения усилителей, подойдут и для проводов. Очень жду фотоотчет!

#86 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 12 May 2010 - 12:11

Соединения и разъёмы естественно изучали, как и свойства металлов и диэлектриков, 5 лет всё рассчитывали и рассчитывали... Но спорить не буду "сцены" и "сухость" в проводах мы не изучали, как впрочем, и в звуке.... до этого наша РадиоТехническая Академия ещё не дошла... Зато изучали сигналы: И имея нехитрые приборы типа (Осциллограф и Мультиметр) большинство бреда который ещё тут живёт можно рассыпать в пух и прах... надеюсь, в течение недели найду Осциллограф и подготовлю фотоотчёт...


А что вы собираетесь увидеть осциллографом?
Что собираетесь замерять мультиметром? Неужто сопротивление? И как думаешь, будет измерянная разница
между проводами? Или будете мерять емкость с индуктивностью?

P.S. Если и вправду будете мерять то, не забудь описать методику замеров.

#87 OFFLINE   AquaGen

AquaGen

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2407 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 12 May 2010 - 12:54

А что вы собираетесь увидеть осциллографом?
Что собираетесь замерять мультиметром? Неужто сопротивление? И как думаешь, будет измерянная разница
между проводами? Или будете мерять емкость с индуктивностью?
...


А раз нет разницы в измерениях, то и звук будет одинаковый.

:D:D:D


PS
Вообще эту тему и часть темы о магнитоле, способной играть музыку,
надобы во флейм.

Периодически появляется на любом аудио форуме какой-нибудь технать-недоучка,
которому вроде взрослые и умные люди пытаются объяснить,
почему разные кабели имеют разный звуковой подчерк и почему цифровые диски и их проигрыватели звучат по разному.
И так до бесконечности.

С уважением, Александр.

http://www.автозвук....058-audi-tt.htm

AquaGen.gif

 


#88 OFFLINE   A!exT

A!exT

    Опытный участник

    • Откуда: moscow
  • житель Блюза
  • 4402 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 12 May 2010 - 13:06

да не надо ничего объяснять, надо взять достаточно широкополосный осицилограф, реальный источник звука, несколько кабелей и реальный приемник, все скоммутировать, встать щупами на входные клеммы потребителя и посмотреть импульсный отклик и ВЧ-меандр (для наглядности).
сравнить картинки для разных кабелей, а потом долго мерить их мультиметром пытаясь сделать выводы и сформировать стройную теорию :p

#89 OFFLINE   smirnov's

smirnov's

    Опытный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2601 сообщений
  • Регистрация: 18.01.2007

Отправлено 12 May 2010 - 13:44

независимо от результата эксперимент проведен некорректно. для монофонического воспроизведения - да, не столь существенно, но стерео - разными проводами???

#90 OFFLINE   xemul

xemul

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, РФ
  • житель Блюза
  • 1515 сообщений
  • Регистрация: 10.04.2009

Отправлено 12 May 2010 - 14:43

Еще одна ветка про битву "остроконечников" с "тупоконечниками" Джонатан Свифт мудрый был все видел, все предвидел :)

#91 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 12 May 2010 - 17:42

Наука о контактах это сексология :D

Это вас так в академии учили? Сочувствую...

Соединения и разъёмы естественно изучали, как и свойства металлов и диэлектриков, 5 лет всё рассчитывали и рассчитывали...

То есть, сразу вот так вот: бах и все пять лет разъемы с соединениями изучали? Бееедные...

Но спорить не буду "сцены" и "сухость" в проводах мы не изучали, как впрочем, и в звуке.... до этого наша РадиоТехническая Академия ещё не дошла... Зато изучали сигналы: И имея нехитрые приборы типа (Осциллограф и Мультиметр) большинство бреда который ещё тут живёт можно рассыпать в пух и прах... надеюсь, в течение недели найду Осциллограф и подготовлю фотоотчёт...

А осциллограф и мультиметр - это фамилии или приборы? То у вас "металл" с одним "эл", то приборы с большой буквы... может, в академии что-нибудь подправить?:D
P.S. С нетерпением жду отчета. И надеюсь, что осциллограф не ИО-1. А то он первым в прах рассыпется...

#92 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 12 May 2010 - 17:47

Еще одна ветка про битву "остроконечников" с "тупоконечниками"...

Ну и что, что битва? Зато смешная!:)

#93 OFFLINE   нет времени объяснять

нет времени объяснять

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1941 сообщений
  • Регистрация: 15.04.2010

Отправлено 12 May 2010 - 18:16

из авто набора Чёрно-зелёные провода тонкие настолько что рвуться двумя пальцами без особых усилий...


:eek::eek::eek:

#94 OFFLINE   E398Ant

E398Ant

    Опытный участник

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 716 сообщений
  • Регистрация: 07.05.2008

Отправлено 12 May 2010 - 18:29

вопрос: а отразится ли на АЧХ характер звучания? То есть иногда звук казалось бы такой же и частоты такие же. Но бывает звук мягкий или резкий, теплый или холодный и тд. Отразятся ли эти оттенки на АЧХ?:rolleyes:

#95 OFFLINE   Konstantin555

Konstantin555

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2135 сообщений
  • Регистрация: 22.12.2005

Отправлено 12 May 2010 - 19:14

Вот что делает весеннее обострение и неудовлетворенность - любые контакты превращаются в сексуальные:D

#96 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6397 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 12 May 2010 - 19:57

Вот что делает весеннее обострение и неудовлетворенность - любые контакты превращаются в сексуальные:D


:D
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#97 OFFLINE   Sergant

Sergant

    Опытный участник

    • Откуда: Донецк
  • житель Блюза
  • 893 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2005

Отправлено 12 May 2010 - 20:26

вроде взрослые и умные люди пытаются объяснить,
почему разные кабели имеют разный звуковой подчерк и почему цифровые диски и их проигрыватели звучат по разному

Если с дисками и проигрывателями всё более менее понятно (ибо очевидно и естественно), то насчет проводов ни разу не встречал вообще никаких объяснений феномену "звучит/не звучит". Хотя прочитана и изучена была (и далеко не только на этом форуме) уйма флуда, "трудов", "экспериментов", "разоблачений" и прочего непотребства, которым так обрастают подобные темы...
И все объяснения (если их так можно назвать) для "сомневающегося неслышащего" обычно сводятся к одному единственному смыслу, но выраженному разными словами: мол, ты неуч, к тому же ещё и глухой. Без вариантов.

Вполне естественно, что подобное ну никак не вносит ясности в умы "сомневающихся", и только ещё сильнее запутывает и без того плохо и неоднозначно сформированное мнение звуколюбов, которые на данный момент не имеют достаточного опыта и реальной возможности, чтобы полноценно оценить "звучание" (если таковое вообще имеет место быть) того или иного провода.

Мнения и догадки (в том числе и бред о "эффекте кошки" и ему подобной паранормальной ерунды) я много читал и слышал, но вот ничего хотя бы относительно вменяемого, увы, не встречал... Возможно, в этот раз "вроде взрослые и умные люди" смогут объяснить и обосновать сей феномен, называемый "звучание проводов"?
С удовольствием и искренним интересом прочту любые мнения, имеющие и выражающие конструктив.
С уважением, Сергей.

#98 OFFLINE   Franq

Franq

    Опытный участник

    • Откуда: Москва - Челябинск - Златоуст
  • житель Блюза
  • 439 сообщений
  • Регистрация: 05.07.2009

Отправлено 12 May 2010 - 20:43

Приветствую участников дискуссии!
Пока не могу причислить себя ни к одному лагерю, "слышащих" и "не слышащих".
Надеюсь сделать из темы для себя какие-нибудь выводы.
Но если честно немного страшновато писать свои мысли вслух, потому что издалека вижу что народ тут явно разделился на 2 группы, и примирения тут быть не может.
И тех и других попросил бы убедить меня перейти именно в их лагерь!
Со своей стороны готов всячески содействовать и тем и другим!
ГУ Gathers WX-034!

#99 OFFLINE   Franq

Franq

    Опытный участник

    • Откуда: Москва - Челябинск - Златоуст
  • житель Блюза
  • 439 сообщений
  • Регистрация: 05.07.2009

Отправлено 12 May 2010 - 20:53

Вопрос от меня №1.
В моей системе имеется УМ Hertz EP2 подключенный штатными акустическими кабелями к Hertz ESK 165. В свое время я выбирал бежблочники, начитавшись всякого) Изначально в качестве межблока стоял какой то шнурок из китайского двд-плеера, все такие видели, один белый коннектор другой красный, ценой в 15 руб. Потом я его прокачал на шнурок от какой то видеокамеры, там коннекторы были желтенькие, цена вопроса была 50 руб. Результат не устроил, и на смену ему пришел Audison средненькой линейки, модель не помню, но отдал за него порядка 1 к.р. за 1м. Когда я его подключал я уже был наслышан о направлениях, поэтому попробовал оба варианта. Грусть и печаль меня съедала, но разницы я опять не услышал!
Что делать? неправильный тракт? неправильный кабель? уши? Или может быть разницы и правда НЕТ? :eek:
ГУ Gathers WX-034!

#100 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 12 May 2010 - 21:04

По теме о глухих.Полтора месяца ездили на объект за город,и получалось так что я ребят(работаем вместе) забирал на своей машине и на ней добирались до места(35-45 минут),естественно слушая музыку.Они абсолютно далеки от а.з.,но у одного из них очень неплохая домашка и многое о музыке(в плане исполнителей и истории музыки )я узнаю именно от него.Так вот попробывал сделать другой межблок на выходных,поставил ,отслушал,мне он понравился и этот межблок оставил.В понедельник как обычно забрал ребят,никому ничего не говорил(я просто забыл уже про него),не прошло и пяти минут как тот у кого неплохая домашка сказал-ты что то сделал с системой?Другой тоже заметил изменения(крутить у меня особо нечем,пасив,на бошке все в нулях).Я просто поинтересовался что изменилось в звуке?Оба чуть ли не в один голос сказали-звук стал объемней,живее,прозрачней.Ни один ни второй долго не верили что я просто поменял межблок:),до тех пор пока я при них не поставил старый провод на место.Теперь они сами верят в это,и знакомым расказывают :p
Я про то что может лучше *не верующим* самим попробывать сменить межблок...;) чем что то доказывать с пеной у рта.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных