Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Помогите с фильтром


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#81 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 31 March 2011 - 08:27

совпадает, если мерить вне авто?


Алексей, конечно вне - там же голая математика.

#82 OFFLINE   Lek_Krou

Lek_Krou

    Опытный участник

    • Откуда: Тольятти
  • житель Блюза
  • 872 сообщений
  • Регистрация: 29.09.2009

Отправлено 31 March 2011 - 09:24

Алексей, конечно вне - там же голая математика.


У меня вопрос был риторический, поскольку тоже не понял зачем нам это совпадение вне авто, и даже не уверен что для приблизительных прикидок оно нужно. Всё равно фильтр придётся строить и подгонять в авто, с учетом всех компромиссов.

TLT SQ Team


#83 OFFLINE   SlayerScream

SlayerScream

    Опытный участник

    • Откуда: Украина
  • житель Блюза
  • 135 сообщений
  • Регистрация: 27.12.2005

Отправлено 31 March 2011 - 10:21

совпадает, если мерить вне авто?

И кстати такой вопрос вам, не обдумывал ещё... Импедансную кривую ВЧ-динамиков как лучше снимать? У меня есть "коробочка" самопальная, измеряю методом напряжения параметры Т-С и импедансную кривую сабов-мидов. Сейчас с ходу не смогу найти информацию, но когда делал коробочку под эту методику, указывалось что для ВЧ может не подойти, из-за того что при калибровке измерительной системы резюком - на высоких частотах индуктивность резистора сделает свою бяку, и мерить после этого твитер - бестолковое занятие. Вроде смысл был такой указан...


есть русская инструкция к JustMls если не найдешь кинь мыло я сброшу. В ней все описано и коробочка подходит и к вч и нч.

#84 OFFLINE   SlayerScream

SlayerScream

    Опытный участник

    • Откуда: Украина
  • житель Блюза
  • 135 сообщений
  • Регистрация: 27.12.2005

Отправлено 31 March 2011 - 10:27

А у меня они и в авто в ОЭ:D
Конечно они совпадут, куда им деваться. Но слушать то мы будем в авто, а не дома с 0,5 метра. О какой физике процессов речь электрических или волновых? Если последних, то как лспкд учтет отражения и инерференцию? Когда вы делаете замер с места водителя он тоже с лспкадом совпадает?


По сути физика волновых, но без интерференции и частично без отражению потому, что длину "окна" надо устанавливать короче (до того как придут первые отражения).
Когда делаю замер с места водителя он тоже совпадает.

#85 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 31 March 2011 - 10:46

но без интерференции и частично без отражению потому, что длину "окна" надо устанавливать короче (до того как придут первые отражения).
Когда делаю замер с места водителя он тоже совпадает.


Тоесть вы говорите о MLS, тогда в какой полосе частот ваши замеры будут корректны, если первая оражающая поверхность отстоит от ВЧ ну, скажем, в 5 сантиметрах?

#86 OFFLINE   SlayerScream

SlayerScream

    Опытный участник

    • Откуда: Украина
  • житель Блюза
  • 135 сообщений
  • Регистрация: 27.12.2005

Отправлено 31 March 2011 - 11:04

Тоесть вы говорите о MLS, тогда в какой полосе частот ваши замеры будут корректны, если первая оражающая поверхность отстоит от ВЧ ну, скажем, в 5 сантиметрах?


Тогда объеясняю по другому. Может мы про разные вещи говорим?
Берем и меряем отдельно например правый ВЧ с места прослушивания без фильтра - получаем АЧХ. Вставляем ее в лспкад моделируем фильтр получаем симулированную ачх. Делаем фильтр как в проге, и с ним измеряем с того же места. Совпадение практически идеальное у меня!

#87 OFFLINE   Lek_Krou

Lek_Krou

    Опытный участник

    • Откуда: Тольятти
  • житель Блюза
  • 872 сообщений
  • Регистрация: 29.09.2009

Отправлено 31 March 2011 - 12:24

есть русская инструкция к JustMls если не найдешь кинь мыло я сброшу. В ней все описано и коробочка подходит и к вч и нч.


Благодарю! Если не затруднит - мыло в личку отписал!!

TLT SQ Team


#88 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 31 March 2011 - 14:26

Тогда объеясняю по другому. Может мы про разные вещи говорим?
Берем и меряем отдельно например правый ВЧ с места прослушивания без фильтра - получаем АЧХ. Вставляем ее в лспкад моделируем фильтр получаем симулированную ачх. Делаем фильтр как в проге, и с ним измеряем с того же места. Совпадение практически идеальное у меня!


Ага, я вас понял. То есть вы получаете ачх без отражений, интересно какая длина окна у вас получается, затем с ней подбираете фильтр, собираете и замер с ним идеально совпадает. Но отраженный звук от этого никуда не денется его тоже придется слушать на музыке:D. Кстати какой сигнал используется для измерений - MLS? Если используется лсп_лаб, то попробуйте установить в окне stimulus - spike, он покажет более достоверную картину.

Своим постом я, просто, пытался сказать, что то что мы измеряем, не совсем соответствует действительности. У меня нет проблем с шивкой динов, типа какой конденсатор, резистор или катушечку сюда лучше поставить, я это давно делаю на слух, методом перебора и естественно не на белом, розовом или еще каком-нибудь шуме. А измерения проводим с помощью проги SmaartLive. Она позволяет наблюдать картину в реальном времени, именно наблюдать, с помощью режима передаточной функции (TF, transfer function) вместе с передаточными функциями салона, инсталла, водителя и пассажиров (только вот при этом голову водителя надо кудато девать отрезать бы ее и микрофон вместо нее приладить:D)

#89 OFFLINE   Lek_Krou

Lek_Krou

    Опытный участник

    • Откуда: Тольятти
  • житель Блюза
  • 872 сообщений
  • Регистрация: 29.09.2009

Отправлено 31 March 2011 - 15:06

(только вот при этом голову водителя надо кудато девать отрезать бы ее и микрофон вместо нее приладить:D)


Да уж.... :D
У меня когда миды стояли в штатных местах под обшивками и находились выше середины двери, там они даже коленом почти не перекрывались, так вот сцене и тоналке было фиолетово на пассажира, но были другие косяки.
С выносом на обшивку миды пришлось опустить, теперь когда пассажир садится меня глючит.
В Самаре после семинара Пионер когда слушали тачки, мне несколько человек сказали что у меня центр чуть правее руля - :confused: я не сразу сообразил, что мне надо было назад пересесть. Вот оно влияние тоналки лево-право при верных задержках.
Система разумеется двушка.

Ну а садиться "под микрофон" при измерениях - разницы может практически не быть, смотря как расположены-направлены дины. Или мне немного надо потолстеть :D

TLT SQ Team


#90 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 31 March 2011 - 15:28

Ну а садиться "под микрофон" при измерениях - разницы может практически не быть, смотря как расположены-направлены дины. Или мне немного надо потолстеть :D


Вот тут не соглашусь, изменения должны быть, особенно в тоналке, реверберацию салона никто не отменял, конечно, чем толще тем лучше, тьфу заметнее:D, но в любом случае на отраженку и общую картину должно влиять нехило.

#91 OFFLINE   Lek_Krou

Lek_Krou

    Опытный участник

    • Откуда: Тольятти
  • житель Блюза
  • 872 сообщений
  • Регистрация: 29.09.2009

Отправлено 31 March 2011 - 15:54

Вот тут не соглашусь, изменения должны быть, особенно в тоналке, реверберацию салона никто не отменял, конечно, чем толще тем лучше, тьфу заметнее:D, но в любом случае на отраженку и общую картину должно влиять нехило.


Конечно есть. Но для примера - моя система.
Правый мид в двушке, играет на КПП - он у меня в прямой видимости, как только закрывает его ногами пассажир, разница заметная как я уже рассказал.
А вот левый мид, тоже направлен на КПП, но для меня он уже совсем под другим углом. И разница не настолько драматичная - сижу я, или пересел назад, снял подголовник и перенёс голову вперёд. В-общем если изначально фиговое расположение и СЧ для тебя начинает играть отражениями и портить в этом безобразии уже нечего :D (и так всё плохо, хуже только под обшивкой) :D Так что всё по ситуации.

TLT SQ Team


#92 OFFLINE   SlayerScream

SlayerScream

    Опытный участник

    • Откуда: Украина
  • житель Блюза
  • 135 сообщений
  • Регистрация: 27.12.2005

Отправлено 31 March 2011 - 16:01

Ага, я вас понял. То есть вы получаете ачх без отражений, интересно какая длина окна у вас получается, затем с ней подбираете фильтр, собираете и замер с ним идеально совпадает. Но отраженный звук от этого никуда не денется его тоже придется слушать на музыке:D. Кстати какой сигнал используется для измерений - MLS? Если используется лсп_лаб, то попробуйте установить в окне stimulus - spike, он покажет более достоверную картину.

Своим постом я, просто, пытался сказать, что то что мы измеряем, не совсем соответствует действительности. У меня нет проблем с шивкой динов, типа какой конденсатор, резистор или катушечку сюда лучше поставить, я это давно делаю на слух, методом перебора и естественно не на белом, розовом или еще каком-нибудь шуме. А измерения проводим с помощью проги SmaartLive. Она позволяет наблюдать картину в реальном времени, именно наблюдать, с помощью режима передаточной функции (TF, transfer function) вместе с передаточными функциями салона, инсталла, водителя и пассажиров (только вот при этом голову водителя надо куда то девать отрезать бы ее и микрофон вместо нее приладить:D)

Длинна 3 мск. Если мерять более длинным окном, то вылазят отражения все больше. Как известно слух умеет отделять прямой и отраженный звук, поэтому я при расчете фильтра отражения учитываю частично и только на ВЧ, стояки на НЧ пока меня не "сильно беспокоят". Проблема основная возникает потом, когда ты настроишь фильтры, ачх тебе понравиться, и можно будет слушать музыку а не звуки, а растность растояний ВЧ НЧ гадит оч. сильно звук из-за несфазированности, это все дает ряд "горбов и провалов на ачх и вся твоя работа над фильтрами уже не слышится. Вот так.

#93 OFFLINE   SlayerScream

SlayerScream

    Опытный участник

    • Откуда: Украина
  • житель Блюза
  • 135 сообщений
  • Регистрация: 27.12.2005

Отправлено 31 March 2011 - 16:09

Вот для примера 2-х полоска с "идеальными" динами и фильтрами. Расстояние до ВЧ на 18 см меньше чем до НЧ.
Изображение

#94 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 31 March 2011 - 16:42

Длинна 3 мск. Если мерять более длинным окном, то вылазят отражения все больше. Как известно слух умеет отделять прямой и отраженный звук, поэтому я при расчете фильтра отражения учитываю частично и только на ВЧ, стояки на НЧ пока меня не "сильно беспокоят". Проблема основная возникает потом, когда ты настроишь фильтры, ачх тебе понравиться, и можно будет слушать музыку а не звуки, а растность растояний ВЧ НЧ гадит оч. сильно звук из-за несфазированности, это все дает ряд "горбов и провалов на ачх и вся твоя работа над фильтрами уже не слышится. Вот так.


качество воспроизведения очень сильно зависит от взаимодействия звуковых волн во времени. Допустим, что вы видете провал на частоте 1 кГц шииной 1/3 октавы глубиной 6 дБ. Что с этим делать - оставить или поправить эквалайзером? Вы не знаете до тех пор, пока не убедитесь в отсутствии временной аномалии на этой частоте - отражение от панели, стекла (амплитуда первого отражения весьма велика и при сложении-вычитании, провал или горб весьма заметен - никакое ухо его не пропустит), или это проблема на частоте деления середины и высоких.
И вот здесь методика TF оказывает неоценимую услугу по определению природы тех или иных искажений она дает более точные и корректные спектральные оценки "честности" звучания, чем любой обычный анализатор.

#95 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 31 March 2011 - 16:46

Вот для примера 2-х полоска с "идеальными" динами и фильтрами. Расстояние до ВЧ на 18 см меньше чем до НЧ.
Изображение


Что уж там говорить о 18 см, когда для того чтобы все испортить и 18 мм достаточно:D

#96 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 16 April 2011 - 09:55

Вопрос по конденсатору. Нужно в цепь сигнала пищалки (усиленного уже) поставить емкость 6-7 мкФ, какой поставить с точки зрения максимальной нейтральности, т.е. не влияния на звук. Размер не важен, точность тоже, можно спаять батарейку в параллель? Есть пленочный из кросса HSK-130 (желтый), как он? По моим ощущениям он вносит окрас, типа ярчит. пробовал МБГО - тоже не понравилось.

Может есть способы уменьшить влияние нелиености кондера? Чем то шунтировать? Или еще у меня получается в этой же цепи резистор 2,2 Ом, вроде говорят, что ели часть сопратвления поставить до кандера, например 1 Ом и другую часть 1,2 Ом, после - якобы уменьшает паразитные всплески?:confused:

И еще вопрос. Есть Герцовские кроссы там катушки 0,3 мГн - без седечника и 0,8 - с оным. На сколько увеличивается-уменьшается индуктивность при удалении-установки сердечника в эти катушки. Случаем никто не замерял? По ощущениям индуктивность возрастает в 4 раза?

#97 OFFLINE   Руслан(Казань)

Руслан(Казань)

    Модератор

    • Откуда: Kazan,Tatarstan
  • Администратор
  • 2306 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 16 April 2011 - 14:27

Вопрос по конденсатору. Нужно в цепь сигнала пищалки (усиленного уже) поставить емкость 6-7 мкФ, какой поставить с точки зрения максимальной нейтральности, т.е. не влияния на звук. Размер не важен, точность тоже, можно спаять батарейку в параллель? Есть пленочный из кросса HSK-130 (желтый), как он? По моим ощущениям он вносит окрас, типа ярчит. пробовал МБГО - тоже не понравилось.

Может есть способы уменьшить влияние нелиености кондера? Чем то шунтировать? Или еще у меня получается в этой же цепи резистор 2,2 Ом, вроде говорят, что ели часть сопратвления поставить до кандера, например 1 Ом и другую часть 1,2 Ом, после - якобы уменьшает паразитные всплески?:confused:

И еще вопрос. Есть Герцовские кроссы там катушки 0,3 мГн - без седечника и 0,8 - с оным. На сколько увеличивается-уменьшается индуктивность при удалении-установки сердечника в эти катушки. Случаем никто не замерял? По ощущениям индуктивность возрастает в 4 раза?

Ой, те кондеры которые в кросах от производителей ставятся, не то что красят они и гадят к тому же.Когда поймаете контраст (можно даже самый дешевый белый мундорф взять для примера) придет понимание, что не стоит их использовать,если только в качестве пробных элементов для замеров или в не ответственные места ,но не более того.
Что касается катух, я когда прибором замерял индуктивность имеющихся катушек,помещал мет.сердечник и она(индуктивность) увеличивалась в 2-3 раза,зависело и от формы самого сердечника и от глубины его погружения. Хочу попробовать ферритовый ,говорят мягче звук становится,сечение провода желательно не менее 1 мм.
Со слов Вадима VVV из дорогих он советует использовать Jantzen HighEnd Z-Superior Cap ,мундорф сильвер ойл чуть похуже,но это уже субьективное мнение и мне кажется тут нужно уже самому слушать в своем тракте.:)
___no music_____ ESOTAR
______no life______ THESIS

#98 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 16 April 2011 - 14:42

Руслан(Казань), спасибо:)

#99 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 16 April 2011 - 15:28

Со слов Вадима VVV из дорогих он советует использовать Jantzen HighEnd Z-Superior Cap ,мундорф сильвер ойл чуть похуже,но это уже субьективное мнение и мне кажется тут нужно уже самому слушать в своем тракте.:)


Чем именно не поделился?:)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#100 OFFLINE   Руслан(Казань)

Руслан(Казань)

    Модератор

    • Откуда: Kazan,Tatarstan
  • Администратор
  • 2306 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 16 April 2011 - 20:19

Чем именно не поделился?:)

Коля я тебя не понял ,про что речь?
___no music_____ ESOTAR
______no life______ THESIS




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных