Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Помогите с фильтром


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#101 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 16 April 2011 - 21:29

Коля я тебя не понял ,про что речь?


Перефразирую, т.к. сформулировал не совсем точно. В чем отличия между кондерами?
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#102 OFFLINE   Руслан(Казань)

Руслан(Казань)

    Модератор

    • Откуда: Kazan,Tatarstan
  • Администратор
  • 2306 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 16 April 2011 - 22:08

Перефразирую, т.к. сформулировал не совсем точно. В чем отличия между кондерами?

Коль спроси сам:),а еще лучше и полезнее, если без издевок свое мнение выскажешь.Мне(предполагаю что не только мне одному) уже,если честно,твои витиеватые фразы,ответы(дело прошлого слава богу),теперь вопросы, уже достали,извини,но блин чесно слово надоело :)
___no music_____ ESOTAR
______no life______ THESIS

#103 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 16 April 2011 - 22:10

Коль спроси сам:),а еще лучше и полезнее, если без издевок свое мнение выскажешь.Мне уже,если честно,твои витиеватые фразы,ответы(дело прошлого слава богу),теперь вопросы, уже достали,извини,но блин чесно слово надоело :)


Не, мне интересно экспертное мнение;) Значит как всегда не поделились подробной инфой с тобой, жаль:(
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#104 OFFLINE   Руслан(Казань)

Руслан(Казань)

    Модератор

    • Откуда: Kazan,Tatarstan
  • Администратор
  • 2306 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 16 April 2011 - 22:32

Не, мне интересно экспертное мнение;) Значит как всегда не поделились подробной инфой с тобой, жаль:(

ой Коля...... иди лесом чесно слово! мне достаточно того что ответил мне Вадим,экспертное оно или нет суть не в этом, остальные выводы я сам сделаю!:)
___no music_____ ESOTAR
______no life______ THESIS

#105 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 17 April 2011 - 17:50

ой Коля...... иди лесом чесно слово! мне достаточно того что ответил мне Вадим,экспертное оно или нет суть не в этом, остальные выводы я сам сделаю!:)


Ок, как хотите, сидите в лесу...
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#106 OFFLINE   Руслан(Казань)

Руслан(Казань)

    Модератор

    • Откуда: Kazan,Tatarstan
  • Администратор
  • 2306 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 17 April 2011 - 18:19

Ок, как хотите, сидите в лесу...

:D:D:D
по моему,Коля,это ты там сидишь,в этом самом лесу :) когда делаешь людям кросы,вбивая кривульки ручками(предполагаемые кривульки :rolleyes: ) и не разу не сделав ни одного реального замера. Сейчас с полной уверенностью говорю, что от твоих "советов" если их так можно назвать,пользы ноль с хвостиком.Твои нападки и издевки реально поднадоели,хочешь сказать по делу,так скажи,какие проблемы могут быть? А то начинаешь строить тут из себя не знай кого. Лично у меня очень большие сомнения в твоей компетенции во многих вопросах, твои результаты, на то подтверждение. Хотя ты и говоришь постоянно, что тебе "положить большой...." на мнение окружающих,но у тебя получается, что " все дураки кроме Я ", по этой причине ты и "варишься один в своем котле" и начинаешь нервничать когда не по твоему выходит. Расслабься Коля :)
Сорри за офф топ.
___no music_____ ESOTAR
______no life______ THESIS

#107 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 17 April 2011 - 18:53

:D:D:D
по моему,Коля,это ты там сидишь,в этом самом лесу :) когда делаешь людям кросы,вбивая кривульки ручками(предполагаемые кривульки :rolleyes: ) и не разу не сделав ни одного реального замера. Сейчас с полной уверенностью говорю, что от твоих "советов" если их так можно назвать,пользы ноль с хвостиком.Твои нападки и издевки реально поднадоели,хочешь сказать по делу,так скажи,какие проблемы могут быть? А то начинаешь строить тут из себя не знай кого. Лично у меня очень большие сомнения в твоей компетенции во многих вопросах, твои результаты, на то подтверждение. Хотя ты и говоришь постоянно, что тебе "положить большой...." на мнение окружающих,но у тебя получается, что " все дураки кроме Я ", по этой причине ты и "варишься один в своем котле" и начинаешь нервничать когда не по твоему выходит. Расслабься Коля :)
Сорри за офф топ.


Успокойся, ради интереса недавно делал замеры входных и выходных показаний (и помог быстро разобраться в правильном софте Leliks, ему спасибо). Вся теория с результатами замеров сходится, поэтому тут ты можешь быть спокоен. И лично я не вижу большого смысла часто обращаться к замерам, если есть данные от производителя, а замеры выхлопа (по MLS) никакой новой информации не дают, лишь могут предостеречь от грубых ошибок на первых шагах получения кроссоверного опыта.

По поводу моей компетенции пусть за меня говорят мои изделия и владельцы этих изделий.

По поводу советов, я не помню, чтоб тебе их давал, я только помню твои глупые надоедливые вопросы. Намеки тебе не помогают.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#108 OFFLINE   vvv

vvv

    Опытный участник

    • Откуда: Minsk
  • житель Блюза
  • 2111 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 17 April 2011 - 20:21

я не говорил что суперьор лучше, чем сильвер-ойл.
я говорил, что лучше, чем суприм.

#109 OFFLINE   Руслан(Казань)

Руслан(Казань)

    Модератор

    • Откуда: Kazan,Tatarstan
  • Администратор
  • 2306 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 17 April 2011 - 21:58

Успокойся, ради интереса недавно делал замеры входных и выходных показаний (и помог быстро разобраться в правильном софте Leliks, ему спасибо). Вся теория с результатами замеров сходится, поэтому тут ты можешь быть спокоен. И лично я не вижу большого смысла часто обращаться к замерам, если есть данные от производителя, а замеры выхлопа (по MLS) никакой новой информации не дают, лишь могут предостеречь от грубых ошибок на первых шагах получения кроссоверного опыта.

По поводу моей компетенции пусть за меня говорят мои изделия и владельцы этих изделий.

По поводу советов, я не помню, чтоб тебе их давал, я только помню твои глупые надоедливые вопросы. Намеки тебе не помогают.

Коля я спокоен и никогда не стремился идти на конфронтацию с тобой,в отличии ....а твои намеки....вообщем дело прошлого.Глупые надоедливые вопросы говоришь :D так ты же спец,во всяком случае позиционируешь себя таковым,но не на один вопрос ты целостно не ответил,одни ухмылки и насмешки,ну твое обычное поведение вообщем,и это по твоему нормальный диалог? :)
Что касается замеров, меня удивляет одно,ты делаешь людям кросы в авто,на разнесенных в пространстве излучателях(я уж не беру в расчет диаграмму направленности) каким таким супер чутьем ты разность откликов учитываешь можно поинтересоваться ?:) и рассуждаешь о сфазированности излучателей=итоговой АЧХ и при этом говоришь о подборе номиналов деталюшек до третьего знака после запятой,ты меня извини,но ей богу смешно Коля :D Мало того не зная добротности динамика в используемом оформлении (в реальных условиях эксплуатации) ты какую кривульку используешь для своего расчета?! И еще ,раз уж ты наконец начал делать замеры, воспользуйся свипом он более показателен.:)
Аривидерчи :)
___no music_____ ESOTAR
______no life______ THESIS

#110 OFFLINE   Руслан(Казань)

Руслан(Казань)

    Модератор

    • Откуда: Kazan,Tatarstan
  • Администратор
  • 2306 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 17 April 2011 - 22:04

я не говорил что суперьор лучше, чем сильвер-ойл.
я говорил, что лучше, чем суприм.

Спасиб за поправку Вадим. Может поделишься экспертным мнением раз уж зашел на огонек?:) Расскажи пожалуйста про какой такой момент и экспертное мнение Коля подмигивает (вот так;);))
___no music_____ ESOTAR
______no life______ THESIS

#111 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 17 April 2011 - 23:39

Что касается замеров, меня удивляет одно,ты делаешь людям кросы в авто,на разнесенных в пространстве излучателях(я уж не беру в расчет диаграмму направленности) каким таким супер чутьем ты разность откликов учитываешь можно поинтересоваться ?:) и рассуждаешь о сфазированности излучателей=итоговой АЧХ и при этом говоришь о подборе номиналов деталюшек до третьего знака после запятой,ты меня извини,но ей богу смешно Коля :D Мало того не зная добротности динамика в используемом оформлении (в реальных условиях эксплуатации) ты какую кривульку используешь для своего расчета?! И еще ,раз уж ты наконец начал делать замеры, воспользуйся свипом он более показателен.:)
Аривидерчи :)


Мне заказчики присылают сами динамики, по возможности прошу присылать в готовом инсталле, если нет таковой возможности, то они сообщают мне геометрию расстояний, а я эмулирую оформление (при том, если инсталл не готов, то я заказы не беру:p). Как я делаю расчеты и подборы - это мой секрет и делиться я им ни с кем не собираюсь.

Смех твой над тобою же самим, ты уже в комментируемом мною сообщении написал немало несвязной чуши, что не удивительно. Трепаться ты, конечно горазд, но докажи сначала делом свою компетентность в вопросах изготовления кроссов, возьми заказ и получи результат, чтобы тот удовлетворял тебя и радовал заказчика. А пока ты плаваешь и пытаешься тыкать людям, хотя сам в вопросах полный ноль.

Я с тобой пытался культурно общаться, но ты выбрал другой путь. И вообще мне сейчас не до твоего говняния, у меня отец утонул:( И без тебя тошно.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#112 OFFLINE   Руслан(Казань)

Руслан(Казань)

    Модератор

    • Откуда: Kazan,Tatarstan
  • Администратор
  • 2306 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 18 April 2011 - 00:01

Мне заказчики присылают сами динамики, по возможности прошу присылать в готовом инсталле, если нет таковой возможности, то они сообщают мне геометрию расстояний, а я эмулирую оформление (при том, если инсталл не готов, то я заказы не беру:p). Как я делаю расчеты и подборы - это мой секрет и делиться я им ни с кем не собираюсь.

Смех твой над тобою же самим, ты уже в комментируемом мною сообщении написал немало несвязной чуши, что не удивительно. Трепаться ты, конечно горазд, но докажи сначала делом свою компетентность в вопросах изготовления кроссов, возьми заказ и получи результат, чтобы тот удовлетворял тебя и радовал заказчика. А пока ты плаваешь и пытаешься тыкать людям, хотя сам в вопросах полный ноль.

Я с тобой пытался культурно общаться, но ты выбрал другой путь. И вообще мне сейчас не до твоего говняния, у меня отец утонул:( И без тебя тошно.

Сочувствую по поводу гибели отца.
Отправим друг друга в игнор,точнее ты уже это сделал,теперь моя очередь. Т.е мне тоже крайне неприятно с тобой общаться,манера не мной была задана.Про чушь лучше прокомментировать.
Еще раз искренне сочувствую,это горе потерять близкого человека ! :( крепись!
___no music_____ ESOTAR
______no life______ THESIS

#113 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 20 April 2011 - 11:21

у меня отец утонул:(


Искренне соболезную. Понимаю, что никакими словами не помочь, так как сам был "на твоем месте" 5 лет назад.
Остается только пережить это горе, время лечит..., держись.

#114 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 20 April 2011 - 11:52

Вот, интересный вопросик, возник.
Речь о СЧ-ВЧ левого и правого канала. Задача - одинаковая сцена для водителя и пассажира в безпроцессорной системе. Ясно, что направления динамиков (левого и правого) должны быть различными, но симметричными, точнее зеркальными (относительно точки прослушивания), тогда сцена будет одинакова для того и другого (панель приборов и рулевую колонку пока в расчет не берем).
Видится 2 варианта достижения такого эфекта:
1. Посредством фильтров сделать ровную АЧХ на каждом на каждом какнале, но она будет отличаться по уровню (давлению) за счет направленности СЧ-ВЧ, т.е ближний будет играть тише - дальний громче, фильтры при этом получаться разные;
2. Фильтры одинаковые. При этом получим провал результирующей АЧХ в зоне стыковки, за счет разной диаграммы направленности среднечастотника и ВЧ.
Какой вариант предпочтительней? Для себя я на этот вопрос ответил, но хотелось бы узнать, что думают другие.

#115 OFFLINE   Руслан(Казань)

Руслан(Казань)

    Модератор

    • Откуда: Kazan,Tatarstan
  • Администратор
  • 2306 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 20 April 2011 - 12:32

Речь о СЧ-ВЧ левого и правого канала. Задача - одинаковая сцена для водителя и пассажира в безпроцессорной системе.

она(сцена) будет одинаково кривой для обоих-это надо?

1. Посредством фильтров сделать ровную АЧХ на каждом на каждом какнале, но она будет отличаться по уровню (давлению) за счет направленности СЧ-ВЧ, т.е ближний будет играть тише - дальний громче, фильтры при этом получаться разные;

Обычно наоборот,ближний громче. Если они попарно будут сфазированны,то таковыми они будут в любой точке салона,что для водителя ,что для пассажира, а отличаться только аттенюацией,но опять же правильным по уровню будет только или для водителя или для пассажира,как то так наверное...:)
оба решения мне не нравятся почему то :)
___no music_____ ESOTAR
______no life______ THESIS

#116 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 20 April 2011 - 14:14

Обычно наоборот,ближний громче.

Это будет только в том случае, если оба направлены влоб. А если, например, дальний влоб, а ближний под 30 град., то (рассматриваю пока только СЧ) ближний (в моем случае это Hertz HV-130), где-то с 1кГц будет звучать тише - спад, сначала пойдет ~1-ым порядком до 5-6 кГц, а потом вообще 4-ым это без фильтра, с фильтром же картина другая - до 2 кГц первым, затем до 3 вторым, затем четвертым, т.е 4 кГЦ он уже не играет. Таким образом ВЧ надо подтягивать к 2-2,5 кГц, чтобы выровнять АЧХ.

Если они попарно будут сфазированны,то таковыми они будут в любой точке салона,что для водителя ,что для пассажира, а отличаться только аттенюацией,но опять же правильным по уровню будет только или для водителя или для пассажира,как то так наверное...:)
оба решения мне не нравятся почему то :)

Да СЧ и ВЧ в одном канале сфазированы во всем диапазоне и если их слушать поканально, то звучать они должны правильно в любой точке салона, при условии, что они расположены рядом.

она(сцена) будет одинаково кривой для обоих-это надо?

Да будет кривой, но только в плане фокусировке образов, а, например, в плане линейности стереокартины (7 барабанов) все нормально для обоих мест одновременно, т.е. удары расположены по тапедо равномерно, но звук от каждого удара по фокусировке разный:)

#117 OFFLINE   Leliks

Leliks

    Опытный участник

    • Откуда: Минск
  • житель Блюза
  • 490 сообщений
  • Регистрация: 27.01.2009

Отправлено 20 April 2011 - 14:24

она(сцена) будет одинаково кривой для обоих-это надо?

Обычно наоборот,ближний громче. Если они попарно будут сфазированны,то таковыми они будут в любой точке салона,что для водителя ,что для пассажира, а отличаться только аттенюацией,но опять же правильным по уровню будет только или для водителя или для пассажира,как то так наверное...:)
оба решения мне не нравятся почему то :)


Руслан, извини, но это бред сивой кобылы :)

#118 OFFLINE   Leliks

Leliks

    Опытный участник

    • Откуда: Минск
  • житель Блюза
  • 490 сообщений
  • Регистрация: 27.01.2009

Отправлено 20 April 2011 - 14:26

Да СЧ и ВЧ в одном канале сфазированы во всем диапазоне и если их слушать поканально, то звучать они должны правильно в любой точке салона, при условии, что они расположены рядом.

Аналогично :)

#119 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 20 April 2011 - 14:32

Аналогично :)


Ну можно добавить - если соблюсти направленность и салон будет безэховой камерой:D

#120 OFFLINE   Leliks

Leliks

    Опытный участник

    • Откуда: Минск
  • житель Блюза
  • 490 сообщений
  • Регистрация: 27.01.2009

Отправлено 20 April 2011 - 14:34

Ну можно добавить - если соблюсти направленность и салон будет безэховой камерой:D


Соглашусь с добавкой что по оси динамиков :) Ну или по какой оси вы их фазировали :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных