Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 4 Голосов

Альтернативные источники звука


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2728

#1541 OFFLINE   insomniac

insomniac

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 969 сообщений
  • Регистрация: 04.08.2014

Отправлено 17 August 2014 - 22:32

к чему вы (сапожник) пытаетесь испечь пирог?
не знаю
впрочем, я недавно предположил, что это проявление "каргокульта"

мимо "повышения разрядности" пройти никак не могу
извините, но просьбу из предыдущего своего поста повторю
если не нравится конкретный набор данных - не настаиваю, можно использовать другой


Опять на личности переходите, неужели нельзя объективно с взаимоуважением дискутировать?
А что не так с повышением разрядности?:confused:

#1542 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 17 August 2014 - 22:48

А что не так с повышением разрядности?:confused:


с повышением разрядности всё так (наверное)
именно для того, чтобы убедиться в этом я и прошу вас повысить разрядность следующей исходной последовательности одноразрядных данных: 0,1,0
этот пример поможет мне (и возможно, еще кому-то) разобраться с этим (по всей видимости, набирающим популярность в определенных кругах) способом преобразования данных

Всё? Выходите на поляну.


#1543 OFFLINE   insomniac

insomniac

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 969 сообщений
  • Регистрация: 04.08.2014

Отправлено 17 August 2014 - 22:53

с повышением разрядности всё так (наверное)
именно для того, чтобы убедиться в этом я и прошу вас повысить разрядность следующей исходной последовательности одноразрядных данных: 0,1,0
этот пример поможет мне (и возможно, еще кому-то) разобраться с этим (по всей видимости, набирающим популярность в определенных кругах) способом преобразования данных


предлагаю воспользоваться софтом, пару постов выше я указал его название.

#1544 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 17 August 2014 - 22:55

предлагаю воспользоваться софтом, пару постов выше я указал его название.


точно
каргокульт

Всё? Выходите на поляну.


#1545 OFFLINE   insomniac

insomniac

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 969 сообщений
  • Регистрация: 04.08.2014

Отправлено 17 August 2014 - 23:00

точно
каргокульт


В таких диалогах правду не найти...

#1546 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 17 August 2014 - 23:13

В таких диалогах правду не найти...


увы
но, может, хотя бы истину нащупаем

Всё? Выходите на поляну.


#1547 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 17 August 2014 - 23:14

предлагаю воспользоваться софтом, пару постов выше я указал его название.

зря предлагаете. на самом деле чтобы понять как все работает сами попробуйте повысить разрядность
в примере выше было 3х битное слово 010, а вам надо сделать из них 32 битное слов :) попробуйте, потом сами поймете что это. воспользуйтесь самым простым способом сдвигом (в удобную для вас сторону:D). Так как у вас знаний психоакустики нет;), то дизеринг применять давайте на этом этапе не будем.

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#1548 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 17 August 2014 - 23:15

Дело в том что, лично оцифрованные диски с повышением разрядности и частоты дискретизации до данных показателей благоприятно сказываются на конечный результат. Для поднятия разрядности использую weiss saracon, проф софт для звукозаписи, использует знания психоакустики при повышение частоты.
Инфо про 32 бита тыц. Именно в таком формате у меня половина лично оцифрованных записей с CD.
Полный тракт я Вам уже озвучил: Lynx aes16 - dynaudio air 15(это у меня в пользовании), а lynx aes16 - dynaudio air 20(сравнивали оптику вс кокс).
В машине стоит морел гибрид с адмв 6, пирлес 12, musee 804(сч, вч), пдикс 4.150 (миды и саб) и москони 6в8 дсп, источник звука штатка ГУ и ibasso dx50

Ну теперь все ясно стало, все запуталось и люди и кони. По порядку.
1. Повышение разрядности данных и поднятие их Fs делают для последующей обработки в DSP чтобы не терялись младшие, самые вкусные биты. И делается это если честно самым простым способом, просто смещением всего и заполнением 0. Некоторые самые умные записывают не нули, а шум (исходя из знаний психоакустики). зачем - читайте в интернете. Именно поэтому я и использую нанодиги: 16/48 превращаются в 24/96 и только потом идет на DSP.
2. То что вы слышите про прирост качества - так это из-за того что посредством данной процедуры в цапе вашей карты так обходиться первый каскад ЦФ - я об этом давно толдычу народу использующего ДС, но похоже у нас в основном писатели а не читатели... Вот и весь фокус :p. Соответственно хранить такой контент - бред. просто ПЕРЕД воспроизведением делайте апсемплирование. результат будет тем же....
3. все разговоры про плавающую точку это бла бла бла, очень красивый маркетинговый ход. на самом деле просто надо считать при разрядности не меньше 56 бит и целочисленки хватит и ничего пропадать не будет. Проверял лично.
4. я не зря ПЕРЕспросил про полный тракт, так как указанная вами мониторы со встроенным ЦАП для меня вообще не интересна, я думал вы ее просто используете для последующего подключения к нормальному ЦАП, а дальше уже на мониторы.

Правда я совсем не понимаю какая разница для конечного звука в авто он играет или же дома, все что справедливо для оптики/кокса дома справедливо и для авто, разве нет?

разумная достаточность замечательная вещь. например, в вашем случае нет смысла хранить гиганские обьемы данных, так как они а) придуманы, б) эффект улучшения качества в совсем другом в) цап моника так себе. г) но самое прикольное в том, что 32 бита потом опять ужимаются до 24, так как моники не понимают ничего больше чем AES/EBU (24 bit). Зачем весь этот танец вприсядку????

P.S. Не обижайтесь, но цап правда так себе, хоть и называется "проффесиональным":(

не напомните какая мс кодека стоит в мониторах? При том, что AK4114 и AD1896 приличные мс в/в и src в самой карте, но мне если честно больше нравятся XMOS варианты вывода цифры с компа

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#1549 OFFLINE   insomniac

insomniac

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 969 сообщений
  • Регистрация: 04.08.2014

Отправлено 18 August 2014 - 07:00

увы
но, может, хотя бы истину нащупаем


очередная кипа громких слов

#1550 OFFLINE   insomniac

insomniac

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 969 сообщений
  • Регистрация: 04.08.2014

Отправлено 18 August 2014 - 07:02

зря предлагаете. на самом деле чтобы понять как все работает сами попробуйте повысить разрядность
в примере выше было 3х битное слово 010, а вам надо сделать из них 32 битное слов :) попробуйте, потом сами поймете что это. воспользуйтесь самым простым способом сдвигом (в удобную для вас сторону:D). Так как у вас знаний психоакустики нет;), то дизеринг применять давайте на этом этапе не будем.


Какой смысл у этого примера? у меня знаний психоакустики нет, зато есть у специалистов из weiss, а я с удовольствием этим пользуюсь. разница в результате есть, что еще надо?

#1551 OFFLINE   insomniac

insomniac

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 969 сообщений
  • Регистрация: 04.08.2014

Отправлено 18 August 2014 - 07:17

Ну теперь все ясно стало, все запуталось и люди и кони. По порядку.
1. Повышение разрядности данных и поднятие их Fs делают для последующей обработки в DSP чтобы не терялись младшие, самые вкусные биты. И делается это если честно самым простым способом, просто смещением всего и заполнением 0. Некоторые самые умные записывают не нули, а шум (исходя из знаний психоакустики). зачем - читайте в интернете. Именно поэтому я и использую нанодиги: 16/48 превращаются в 24/96 и только потом идет на DSP.
2. То что вы слышите про прирост качества - так это из-за того что посредством данной процедуры в цапе вашей карты так обходиться первый каскад ЦФ - я об этом давно толдычу народу использующего ДС, но похоже у нас в основном писатели а не читатели... Вот и весь фокус :p. Соответственно хранить такой контент - бред. просто ПЕРЕД воспроизведением делайте апсемплирование. результат будет тем же....
3. все разговоры про плавающую точку это бла бла бла, очень красивый маркетинговый ход. на самом деле просто надо считать при разрядности не меньше 56 бит и целочисленки хватит и ничего пропадать не будет. Проверял лично.
4. я не зря ПЕРЕспросил про полный тракт, так как указанная вами мониторы со встроенным ЦАП для меня вообще не интересна, я думал вы ее просто используете для последующего подключения к нормальному ЦАП, а дальше уже на мониторы.

разумная достаточность замечательная вещь. например, в вашем случае нет смысла хранить гиганские обьемы данных, так как они а) придуманы, б) эффект улучшения качества в совсем другом в) цап моника так себе. г) но самое прикольное в том, что 32 бита потом опять ужимаются до 24, так как моники не понимают ничего больше чем AES/EBU (24 bit). Зачем весь этот танец вприсядку????

P.S. Не обижайтесь, но цап правда так себе, хоть и называется "проффесиональным":(

не напомните какая мс кодека стоит в мониторах? При том, что AK4114 и AD1896 приличные мс в/в и src в самой карте, но мне если честно больше нравятся XMOS варианты вывода цифры с компа


2. Апсемплирование требует хороших таких мощностей, еще пару лет назад с этим мой комп справлялся очень плохо, тем самым появлялись артефакты.
3. Возможно и так, в эту тему я не углублялся
4. Всегда есть что-то лучше, тут главное вовремя остановиться. На практике же данный сетап способен конкурировать с аппаратурой в разы превышающий свою стоимость(air15/20)

Факт что Вы его(ЦАП) считаете скромным ни как на звук из колонок не повлиял, причин для обиды не вижу:)
По начинке колонок подсказать не могу, даже интереса не было узнать что там. Однажды услышав их звук влюбился, а узнав цены просто растаял и пошел зарабатывать денежку на приобретение :D

А теперь самое интересное, как все что мы с Вами обсуждаем связано с фразой "При прочих равных(имеется ввиду отсутствие помех) кокс предпочтительнее оптики"? И как заключение, считаете ли Вы эту фразу похожей на правду?

#1552 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 18 August 2014 - 11:49

Какой смысл у этого примера? у меня знаний психоакустики нет, зато есть у специалистов из weiss, а я с удовольствием этим пользуюсь. разница в результате есть, что еще надо?

Смысл в том, чтобы вы поняли что хранение и использование увеличения разрядности данных маркетинговый бред, на который вы попались.

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#1553 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 18 August 2014 - 12:01

2. Апсемплирование требует хороших таких мощностей, еще пару лет назад с этим мой комп справлялся очень плохо, тем самым появлялись артефакты.
3. Возможно и так, в эту тему я не углублялся
4. Всегда есть что-то лучше, тут главное вовремя остановиться. На практике же данный сетап способен конкурировать с аппаратурой в разы превышающий свою стоимость(air15/20)

Факт что Вы его(ЦАП) считаете скромным ни как на звук из колонок не повлиял, причин для обиды не вижу:)
По начинке колонок подсказать не могу, даже интереса не было узнать что там. Однажды услышав их звук влюбился, а узнав цены просто растаял и пошел зарабатывать денежку на приобретение :D

А теперь самое интересное, как все что мы с Вами обсуждаем связано с фразой "При прочих равных(имеется ввиду отсутствие помех) кокс предпочтительнее оптики"? И как заключение, считаете ли Вы эту фразу похожей на правду?

2. 2х долларовый чип :) которых (если ваша плата src) на платке стоит несколько штук. А то что у людей пишущих софт под комп руки из ж растут - так это известный факт;)
3. А зря. Вы же периодически об этом пишите. Поэтому или разбирайтесь или не пишите ;)
4. Это всего лишь мантра для самоуспокоения. Учитывая что внутри ваших мониторов кроме посредственного цапа еще и такой же DSP есть сильное подозрение что вам стоит послушать что то более классическое;) чем этот цифровой изврат.

Конечно не повлиял;) главное верить в это. Похоже вы и в вопросах построения цап и их использования тоже не разбирались раз пишите такие вот вещи.

В заключении ;) я готов с вами общаться далее только в случае если вы подтяните свои знания иначе и в правду получается бред: слушая по сути компьютерные колонки вы делаете выводы исходя из своего непонимания сути происходящего и при этом хотите чтобы люди действительно разовравшиеся в этих вопросах тратили на вас свое время:(

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#1554 OFFLINE   insomniac

insomniac

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 969 сообщений
  • Регистрация: 04.08.2014

Отправлено 18 August 2014 - 12:06

Смысл в том, чтобы вы поняли что хранение и использование увеличения разрядности данных маркетинговый бред, на который вы попались.


Вот почему Вы просите людей верить Вам на слово, а слова других людей воспринимаете как "бред"?

#1555 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 18 August 2014 - 12:10

Вот почему Вы просите людей верить Вам на слово, а слова других людей воспринимаете как "бред"?

Не верьте ;)

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#1556 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 18 August 2014 - 12:14

Тем более что проверить мои слова оч легко. Надо просто из 010 получить хххххх и самому убедиться кто прав.

Кстати можете тоже самое сделать и в 10й системе. Было у вас в кармане 2 рубля. Проведите увеличение разрядности и проверьте сколько рублей стало в кармане.

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#1557 OFFLINE   insomniac

insomniac

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 969 сообщений
  • Регистрация: 04.08.2014

Отправлено 18 August 2014 - 12:16

2. 2х долларовый чип :) которых (если ваша плата src) на платке стоит несколько штук. А то что у людей пишущих софт под комп руки из ж растут - так это известный факт;)
3. А зря. Вы же периодически об этом пишите. Поэтому или разбирайтесь или не пишите ;)
4. Это всего лишь мантра для самоуспокоения. Учитывая что внутри ваших мониторов кроме посредственного цапа еще и такой же DSP есть сильное подозрение что вам стоит послушать что то более классическое;) чем этот цифровой изврат.

Конечно не повлиял;) главное верить в это. Похоже вы и в вопросах построения цап и их использования тоже не разбирались раз пишите такие вот вещи.

В заключении ;) я готов с вами общаться далее только в случае если вы подтяните свои знания иначе и в правду получается бред: слушая по сути компьютерные колонки вы делаете выводы исходя из своего непонимания сути происходящего и при этом хотите чтобы люди действительно разовравшиеся в этих вопросах тратили на вас свое время:(


2. Что не так с софтом от weiss? был ли опыт использования конкретной программы или же это отзыв в целом об индустрии?
3. Про апсемплинг я ничего не пишу. Утверждаю что разница слышна моему уху.
4. Что есть мантра? что бывает всегда лучше, увы но это правда в 99,9% случаев. Что надо вовремя остановиться так же на 99,9% правда. Как бы Вы не называли компоненты данной системы играет она на очень высоком уровне. Подтверждение этого факта можно найти на просторах интернета(в том числе и рунета) или же просто послушав.
И все-таки Вы так старательно уходите от ответа на главный вопрос, ради которого сейчас идет эта дискуссия. Является ли кокс предпочтительнее оптики или нет. Прошу ответить

#1558 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 18 August 2014 - 12:24

Я предпочитаю дождаться вашего ответа по поводу 2х рублей. Как и ответа на мою просьбу указать где мне можно купить исходники 24/192. Второй день заметьте жду ;)

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#1559 OFFLINE   insomniac

insomniac

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 969 сообщений
  • Регистрация: 04.08.2014

Отправлено 18 August 2014 - 12:31

Я предпочитаю дождаться вашего ответа по поводу 2х рублей. Как и ответа на мою просьбу указать где мне можно купить исходники 24/192. Второй день заметьте жду ;)


Как то не справедливо получается, тезис о предпочтительности кокса прозвучал еще 5 страниц назад, а про 2 рубля только появился, да и честно говоря не понимаю какое отношение эти два рубля имеют к теме. Так же не понимаю почему часть вопрос старательно обходится, например про софт от вейс? Я не говорил про покупку исходника 24/192 от куда Вы это взяли?

#1560 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 18 August 2014 - 13:57

Как то не справедливо получается

А никто не обещал справедливости...

Так же не понимаю почему часть вопрос старательно обходится

вы тоже половину того что я написал проигнорировали, но я думаю не со зла (в отличие от меня) а потому что просто не поняли... Но я то понял что вы не поняли и предложил вам разобраться

про софт от вейс?

он вам то не нужен если говорить честно и откровенно, но вы его зачем то используете, но не понимаете что он делает. Вот мы вами и предложили понять на примере 2х рублей

Я не говорил про покупку исходника 24/192 от куда Вы это взяли?

Вы невнимательны совсем ;) Смысл в пропускной способности больше 96кГц? самопальные треки гнать через него? не, спасибо, я как то привык кушать натуральные продукты. Да и знать привык что у меня в кармане 2 рубля, а не 20 бумажек по 0 рублей и 2 рубля. Вот я и спросил где я могу купить 24/192 - поэтому вопрос про покупку кантента напрямую связан с вашим утверждением про пропускную способность тослинка.

P.S. У меня есть возможность покупать 24/96, а на этой скорости нет разницы в пропускной способности, а значит по данному критерию кокс не лучше тослинка.... А если поставить апсемплер (как у меня в машине или как stream magic), то хватает и 16/44.1... и по данному параметру оба интерфейса с запасом....

Вот и получается, что если поймете какое отношение имеет 2 рубля к теме, то совсем отпадет разница в скорости интерфейсов. После этого можно будет и к 2м другим вашим тезисам перейти:p

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных