Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Частота раздела (частоты срезов) СЧ/ВЧ-как выбрать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#41 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6711 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 03 April 2012 - 09:15

Ну ты выдал!!!:D
24 это 4й порядок! Второй - 12:D:D:D


Так, флудить-в тему про суперусь или супермиды. :D
Разберись с электрическими и акустическими порядками. ;)
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#42 OFFLINE   vvv

vvv

    Опытный участник

    • Откуда: Minsk
  • житель Блюза
  • 2111 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 03 April 2012 - 09:15

Я и не увлекаюсь. :) Второй порядок с крутизной спада 24дБ/окт.

Этттттттто КАК?:eek::eek::eek:


примерно вот так:
при втором электрическом порядке среза получается 4-й акустический.
не знали? ай-яй-яй.

p.s. но он, конечно же, просто опечатался, а Вы вцепились.

p.p.s. нет, походу не описался:

Разберись с электрическими и акустическими порядками. ;)



#43 Гость_rodion_*

Гость_rodion_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 03 April 2012 - 09:16

Попробую прояснить для себя один вопрос

мидбас играет -6дб\окт 80Гц-2,5кГц -6дб\окт , пищалка играет -6 дб\окт 5кГц -20кгц

получается что на 2,5кгц пищалка воспроизводит ослабленый сигнал на 6 дб , а мид на 5 кГц так же воспроизводит ослабленный на 6 дб сигнал

Вопрос: в диапазоне 2,5 - 5кгц что будет с АЧХ ? ну например конкретно в точке где полоктавы для каждого излучателя, 3,25кГц, что там будет? Яма в -3дб от линейки? или таки излучение суммируется и уровень будет близок к линейной ачх? Излучатели считаем расположенными ровно и ачх у них линейная. Помогите выкинуть кашу из башки

#44 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6711 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 03 April 2012 - 09:22

примерно вот так:
при втором электрическом порядке среза получается 4-й акустический.
не знали? ай-яй-яй.

p.s. но он, конечно же, просто опечатался, а Вы вцепились.

p.p.s. нет, походу не описался:


Имелся в виду электрический фильтр второго порядка, дающий крутизну спада АЧХ 24дб/октаву.
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#45 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6711 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 03 April 2012 - 09:25

Попробую прояснить для себя один вопрос

мидбас играет -6дб\окт 80Гц-2,5кГц -6дб\окт , пищалка играет -6 дб\окт 5кГц -20кгц

получается что на 2,5кгц пищалка воспроизводит ослабленый сигнал на 6 дб , а мид на 5 кГц так же воспроизводит ослабленный на 6 дб сигнал

Вопрос: в диапазоне 2,5 - 5кгц что будет с АЧХ ? ну например конкретно в точке где полоктавы для каждого излучателя, 3,25кГц, что там будет? Яма в -3дб от линейки? или таки излучение суммируется и уровень будет близок к линейной ачх? Излучатели считаем расположенными ровно и ачх у них линейная. Помогите выкинуть кашу из башки


Да. Я привёл цитату Батя. В книге есть рисунок. Пр правильном выборе частот среза, должна получится ровная АЧХ.
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#46 OFFLINE   Mutal

Mutal

    Опытный участник

    • Откуда: Гомель, Белоруссия
  • житель Блюза
  • 4561 сообщений
  • Регистрация: 22.09.2010

Отправлено 03 April 2012 - 09:32

Да. Я привёл цитату Батя. В книге есть рисунок. Пр правильном выборе частот среза, должна получится ровная АЧХ.


если-бы сами динамики имели ровную АЧХ, всё было-бы просто:)

#47 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 03 April 2012 - 09:34

Дались вам эти порядки...:D
Как уже отмечалось, результирующий порядок, может получится и 4-й и 5-й и 6-ой при применении электрических фильтров 2-го.
Зона совместного излучения тоже ни о чем - будь она хоть 4 октавы, но звучит, или 1-на, но все не то.
Вести теоретические споры о порядках и частоте раздела бессмысленно без привязки к динамикам, причем если есть измерения, то можно о чем то говорить (но далеко не однозначно), лучше если есть представление о том как звучат динамики на яву. В авто все усугубляется из-за близкого расположения отражающих поверхностей.
Теоретически менее всего искажают форму сигнала меньшие порядки при условии, что срез происходит с запасом от фазовых искажений самого динамика в пару октав.

#48 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6711 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 03 April 2012 - 09:35

если-бы сами динамики имели ровную АЧХ, всё было-бы просто:)


Так вопрос и был про ровные АЧХ. ;)

Я смотрю, люди не особо стремятся озвучить частоту раздела СЧ/ВЧ в своих 3-полоках... Или частоты/порядки срезов, если частота раздела неизвестна.
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#49 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6711 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 03 April 2012 - 09:42

Дались вам эти порядки...:D
Как уже отмечалось, результирующий порядок, может получится и 4-й и 5-й и 6-ой при применении электрических фильтров 2-го.
Зона совместного излучения тоже ни о чем - будь она хоть 4 октавы, но звучит, или 1-на, но все не то.
Вести теоретические споры о порядках и частоте раздела бессмысленно без привязки к динамикам, причем если есть измерения, то можно о чем то говорить (но далеко не однозначно), лучше если есть представление о том как звучат динамики на яву. В авто все усугубляется из-за близкого расположения отражающих поверхностей.
Теоретически менее всего искажают форму сигнала меньшие порядки при условии, что срез происходит с запасом от фазовых искажений самого динамика в пару октав.


Об этом и речь.
Были б результаты измерений-я б не спрашивал... :)
По твитеру пока ничего, по миду срисованная с паспорта.
Поэтому (пока нет результатов измерений), решил восполнить пробел в знаниях, но ...
Мид порезал на слух, нравится. Пытаюсь выяснить, как оптимально выбрать частоту раздела, чтоб меньше проблем было при стыковке с твитером. Проблем именно в звуке, а не технических.
Вот например голосовой диапазон не желательно рвать, может и в области раздела СЧ/ВЧ есть какие-то ограничения? Или как всегда, на свой слух полагаться? ;)
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#50 OFFLINE   Vlad47

Vlad47

    Опытный участник

    • Откуда: ЗаМКАДие, Третья столица России
  • житель Блюза
  • 740 сообщений
  • Регистрация: 05.05.2010

Отправлено 03 April 2012 - 09:45

Владимир, тогда и у Батя каша...
В его книге он применяет для кроссоверов фильтры второго порядка (два элемента) с крутизной спада 24дБ/окт (глава 2.4, последний абзац, книга 2008г). Рекомендую перечитать для понимания (без обид). :)

Бать - никогда не был Библией, меня более грамотные преподаватели учили и переучиваться не собираюсь.
Крапать полуграмотные статейки для журнала Радио многие умели. Там ещё и Гумеля был... :D С "музыкальной елью" для корпусов АС.

There is no dark side of the moon really. Matter of fact it's all dark. :cool:

 

xIO7IHx.jpg

 


#51 OFFLINE   Vlad47

Vlad47

    Опытный участник

    • Откуда: ЗаМКАДие, Третья столица России
  • житель Блюза
  • 740 сообщений
  • Регистрация: 05.05.2010

Отправлено 03 April 2012 - 09:47

А если реально, то сделать и второй порядок по классической схеме не получится. Затухание будет всё равно меньше, в силу разных причин.

There is no dark side of the moon really. Matter of fact it's all dark. :cool:

 

xIO7IHx.jpg

 


#52 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6711 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 03 April 2012 - 09:50

Бать - никогда не был Библией, меня более грамотные преподаватели учили и переучиваться не собираюсь.
Крапать полуграмотные статейки для журнала Радио многие умели. Там ещё и Гумеля был... :D


Я ж не утверждал, что это Библия. ;)
Просто пояснил, на чем основываюсь.
Статейка не статейка, но там не только теория, но и практика. В которой есть результат. Поэтому вполне себе неплохо для начала воспользоваться этой книгой.
Или таки будем Нирвану искать в автозвуке? Я думал, вы уже переболели... :)
ЗЫ Все фильтры проверяются мной на слух, и я не использую то, что мне не нравится. В данном случае мид звучит оч приятно. Параметры фильтра 0,17мГн, 2,7мкФ.
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#53 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6711 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 03 April 2012 - 09:52

А если реально, то сделать и второй порядок по классической схеме не получится. Затухание будет всё равно меньше, в силу разных причин.


Ну вот. Главное ведь затухание, а не название фильтра.
Я подставил элементы фильтра, полученные при прослушивании, в LSPCad, и получилось что АЧХ оч похожа на Баттерворта 4 порядок.
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#54 OFFLINE   Mutal

Mutal

    Опытный участник

    • Откуда: Гомель, Белоруссия
  • житель Блюза
  • 4561 сообщений
  • Регистрация: 22.09.2010

Отправлено 03 April 2012 - 09:55

Пытаюсь выяснить, как оптимально выбрать частоту раздела, чтоб меньше проблем было при стыковке с твитером. Проблем именно в звуке, а не технических.
Вот например голосовой диапазон не желательно рвать, может и в области раздела СЧ/ВЧ есть какие-то ограничения? Или как всегда, на свой слух полагаться? ;)


Вот упрямый человек!
Частота среза выбирается примерно так: смотрим АЧХ своих серединок, находим место, где начинается спад/выбросы/искажения, и режем так, чтобы свести их влияние к минимуму. Затем пристраиваем ВЧ (не забывая, что у ВЧ тоже есть свои спад/выбросы/искажения). Если нет обородования, это определяемся на слух.
Пойми, нет никакого универсального среза! Для каждой комбинации СЧ/ВЧ он свой.

#55 OFFLINE   Vlad47

Vlad47

    Опытный участник

    • Откуда: ЗаМКАДие, Третья столица России
  • житель Блюза
  • 740 сообщений
  • Регистрация: 05.05.2010

Отправлено 03 April 2012 - 09:57

Я думал, вы уже переболели... :)

Во всяком случае в субботу сделал эксперимент: выкинул свои тщательно рассчитанные кроссы нах***, включил миды в полную полосу, а параллельно - дешовую Вифу через кондёр...
Ты не поверишь, но удивление моё выло огромно! И подумалось: а чё мы тут все бубним?....

There is no dark side of the moon really. Matter of fact it's all dark. :cool:

 

xIO7IHx.jpg

 


#56 OFFLINE   Mutal

Mutal

    Опытный участник

    • Откуда: Гомель, Белоруссия
  • житель Блюза
  • 4561 сообщений
  • Регистрация: 22.09.2010

Отправлено 03 April 2012 - 10:01

Вообще, раз ты в Минске, попроси vvv, может он возьмётся настроить систему?

#57 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6711 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 03 April 2012 - 10:02

Во всяком случае в субботу сделал эксперимент: выкинул свои тщательно рассчитанные кроссы нах***, включил миды в полную полосу, а параллельно - дешовую Вифу через кондёр...
Ты не поверишь, но удивление моё выло огромно! И подумалось: а чё мы тут все бубним?....


Поверю. :) Только на мид у меня был цобель и катушка (1 порядок). :)
Но кроме хороших СЧ, мид должен ещё и НЧ дать... И иногда громко. Да и кроме тоналки нужно ещё и хоть какое-то подобие сцены...
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#58 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6711 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 03 April 2012 - 10:08

Вот упрямый человек!
Частота среза выбирается примерно так: смотрим АЧХ своих серединок, находим место, где начинается спад/выбросы/искажения, и режем так, чтобы свести их влияние к минимуму. Затем пристраиваем ВЧ (не забывая, что у ВЧ тоже есть свои спад/выбросы/искажения). Если нет обородования, это определяемся на слух.
Пойми, нет никакого универсального среза! Для каждой комбинации СЧ/ВЧ он свой.


Что, прям так и видно? Особенно искажения? :) Для искажений свои графики есть (Harmonic distortion). ;)
Повторюсь-я не спрашиваю советов по проектированию и настройке кроссов.
Я про возможные грабли, связанные с выбором частоты раздела, области совместного излучения.
ЗЫ Читай мои посты внимательно...
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#59 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6711 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 03 April 2012 - 10:12

Вообще, раз ты в Минске, попроси vvv, может он возьмётся настроить систему?


Что ты понимаешь под настройкой системы? Это не проц крутить... ;)
Ничто не сравнится с удовольствием от результата, полученного собственными силами. :)
Но детские грабли хотелось бы обойти...
ЗЫ Лучше наступить два раза на взрослые грабли, чем один раз на детские. :D:D:D
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#60 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 03 April 2012 - 10:14

А всё-таки, сделали вы фильтры для динамиков исходя из каких-то их характеристик, остался вопрос, что делать в авто с рассогласованными по времени частотами в "зоне совместного излучения", учитывая то, что это расогласование в разных авто, инсталляциях и у разных динамиков будет сильно отличаться ?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных