Перейти к содержимому


Фотография

Продукция AIE


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3452

#3261 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17787 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 10 May 2019 - 21:12

Ну это проще всего: немного размагничиваем магнит и ставим одну шайбу средней жёсткости. Замена шайбы уже повысит добротность, остальное добъём размагничиванием.

При таких делах можно ограничиться 134-ым магнитом, большой не нужен.

Опять вы "размагничиваем". Почему не с L работать? Не трогайте B.

И ещё, я всерьёз вам пишу- верхний подвес просажен, вы сами сказали, что это не норма. Даже тактильно , когда я его двигаю туда-сюда, работает он неправильно, как будто-бы ступеньками.С чего вы его хотите непременно оставить?



#3262 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1719 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 10 May 2019 - 22:15

Поймите, я не настаиваю что это всё Вы должны знать. Это совсем не обязательно.


Вы говорите правильные слова)
По большому счету покупателю не вообще не надо уметь это считать - достаточно, как минимум, разбираться в цифрах даташита и совсем хорошо, если уметь понимать графики)

Это же здорово, ради такого результата стоит подсуетиться.


Дима, заберите, наконец этот саб у Паши сами и сделайте его как нужно.
К чему вся писанина? Действовать должны вы)
Вы же это можете...)

Заодно все вопросы закроете, а заказчик (я надеюсь) вам еще спасибо скажет)
P.S. Да и не забудьте заменить лоу-лейбл и наказать виновника, его прилепившего...;)

Clean, the cleanest i've been... © Violator


#3263 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 10 May 2019 - 23:11

Почему не с L работать? Не трогайте B.
Да запросто. Уменьшение L влияет кроме самого этого уменьшения ещё на уменьшение массы и на увеличение резонанса. Уменьшение L ведёт к увеличению добротности, уменьшение массы - к снижению, а увеличение резонанса опять к увеличению, причём все три изменения происходят по своим законам (формулам). Хотел бы я посмотреть на того специалиста, который это сосчитает. Не сомневаюсь что одного я видел, это Вы Павел. Не просто же так Вы всё время про уменьшение L повторяете. Думаю Вам не составит труда посчитать на сколько надо уменьшить L (сейчас 29) чтобы поднять добротность до нужного значения. В не трогаем. Может и резонанс опустится заодно.

 

Кстати цепь у L1050 имеет индукцию как раз 0.79, т.е. столько же, а в зазор помещается значительно меньше провода. Можно такую цепь применить.



#3264 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17787 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 10 May 2019 - 23:35

Да запросто. Уменьшение L влияет кроме самого этого уменьшения ещё на уменьшение массы и на увеличение резонанса. Уменьшение L ведёт к увеличению добротности, уменьшение массы - к снижению, а увеличение резонанса опять к увеличению, причём все три изменения происходят по своим законам (формулам). Хотел бы я посмотреть на того специалиста, который это сосчитает. Не сомневаюсь что одного я видел, это Вы Павел. Не просто же так Вы всё время про уменьшение L повторяете. Думаю Вам не составит труда посчитать на сколько надо уменьшить L (сейчас 29) чтобы поднять добротность до нужного значения. В не трогаем. Может и резонанс опустится заодно.

 

Кстати цепь у L1050 имеет индукцию как раз 0.79, т.е. столько же, а в зазор помещается значительно меньше провода. Можно такую цепь применить.

 

 

Вы офигенный разработчик и производитель. Я даже не знаю, есть ли такие ещё на этом свете.

Только знаете , мне это напоминает таксиста, который готов ехать куда угодно, но при условии, что ему дорогу покажут.

 

Я писал вам уже, что не знаю ничего про то, сколько надо намотать и сколько нужно индукции.

У меня были мелкие претензии к Морелу, это стало отправной точкой, чтобы дёрнул меня чёрт взять с полки гаража то, что там лежало и никого не трогало.

Теперь я должен гадать , пойдёт ли такая-то цепь или нет. Если скажу да, пойдёт, потом вы заявите, что это мой выбор. А если скажу"нет", вы будете утверждать, что вы же предлагали решение. Это называется "пат".



#3265 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8697 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 10 May 2019 - 23:45

Вы офигенный разработчик и производитель. Я даже не знаю, есть ли такие ещё на этом свете.

Только знаете , мне это напоминает таксиста, который готов ехать куда угодно, но при условии, что ему дорогу покажут.

 

Я писал вам уже, что не знаю ничего про то, сколько надо намотать и сколько нужно индукции.

У меня были мелкие претензии к Морелу, это стало отправной точкой, чтобы дёрнул меня чёрт взять с полки гаража то, что там лежало и никого не трогало.

Теперь я должен гадать , пойдёт ли такая-то цепь или нет. Если скажу да, пойдёт, потом вы заявите, что это мой выбор. А если скажу"нет", вы будете утверждать, что вы же предлагали решение. Это называется "пат".

Я бы даже сказал "цугцванг".

 

#3266 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 10 May 2019 - 23:53

Это называется "пат".
Ни в коем случае. Раз сказали что индукцию не трогаем - значит не трогаем. А какая конкретно будет цепь - без разницы, индукция у них одинаковая. Тем более что цепь я предложил, поэтому к Вам вопросов не будет.

А по L есть.

 

Дело в том, что такой темы ещё не было ни на одном форуме. Неспроста я упомянул, что не видел таких специалистов. Тех кто виртуальные параметры пересчитает обратно в реальные. Если у Вас получится - войдёте в историю. Буду всегда говорить что Вы сделали это первым. Вряд ли найдётся тот, кто будет оспаривать первенство.



#3267 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17787 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 11 May 2019 - 00:04

Ни в коем случае. Раз сказали что индукцию не трогаем - значит не трогаем. А какая конкретно будет цепь - без разницы, индукция у них одинаковая. Тем более что цепь я предложил, поэтому к Вам вопросов не будет.

А по L есть.

 

Дело в том, что такой темы ещё не было ни на одном форуме. Неспроста я упомянул, что не видел таких специалистов. Тех кто виртуальные параметры пересчитает обратно в реальные. Если у Вас получится - войдёте в историю. Буду всегда говорить что Вы сделали это первым. Вряд ли найдётся тот, кто будет оспаривать первенство.

 

 

да бросьте, именно этим занимаются все производители и разработчики. Маркетологи заказывают, разрабы выполняют.

Даже если в одном лице, та часть личности , которая отвечает за маркетинг заказывает у той, что отвечает за конструктив.



#3268 OFFLINE   chip tuning

chip tuning

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 1491 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2009

Отправлено 11 May 2019 - 00:09

Взято с сайта aie.sp.ru:

"Общение на форумах может завести любознательного, но не очень опытного автозвуколюбителя в не совсем понятные дебри терминологии. Тут главное определиться с восприятием выкладываемой информации и правильно оценить собеседников. Условно их можно поделить на три категории: практиков, теоретиков и читателей (болтунов).

 Читатели — это обычные посетители форумов, тусовок и всевозможный мероприятий связанных с автозвуком. Они никогда ничего не делают своими руками, максимум — это пользование различными программами. Зато это самые активные спорщики. С ними лучше вообще не общаться, какой смысл обращать внимание на тех, кто ничего собой не представляет как специалист."

 

А если ещё почитать там же на сайте, то, становится в принципе понятен выбранный формат общения ДР. Цитирую:

 

"Распространено мнение, что ПР* имеет наибольшый КПД, но это миф (как женский оргазм) за который ешё приходится платить (за миф) запаздывающим, размытым басом т. к. звуковое давление, оторвавшись от диффузора, должно трансформироваться в небольшом объёме, затем пройти через трубу выходного отверстия и только потом уйти в свободный полёт к слушателю."

 

*ПР - полосовой резонатор

 

Такие дела)



#3269 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 11 May 2019 - 10:43

Вот я и говорю что формулы не работают. Потому что нельзя по одной формуле сделать разные динамики и не стали бы многие автозвуколюбители перебирать бесконечно динамики если бы они были сделаны по формулам. Например тот же самый автосаб двенашка в небольшой ящик. Отчего бы Вам не взять любой, первый попавшийся (только не китайский, а известного производителя), он же по формулам сделан, берите и он будет таким, как Вы хотите. Самое главное что менять не придётся, потому что другие будут точно такие, отличия только в дизайне. Получается что все темы про выбор динамиков на этом форуме только про выбор внешнего вида. Ну ладно ящики, они разные бывают и сабы рассчитаны один на 30 литров, другой на 40, третий на 50. Так есть же рекомендация производителя: смотрите в неё и не ошибётесь. Зачем же кучу тем постить? Посмотрел в рекомендацию, там написано в 30 - можно брать, любой другой будет такой же.

А как же фришные сабы? Они в принципе ничем не отличаются. Разве что мощностью. Придумайте хотя бы ещё одно отличие.

Так было бы, если бы они делались по формулам. Но они все разные. Из чего можно сделать только два вывода: либо у всех разные формулы, либо никто ничего не считает.

Поэтому добавляем в ТЗ ещё один пункт: сделано должно быть по формулам и расчёту заказчика. И все сентенции по поводу неисполнения ТЗ становятся совсем дилетантскими. Потому что исполнитель никак не может знать что за формулы будет заказчик применять и как считать тоже не известно.

 

Сразу предупрежу. Как только будут опубликованы формулы и способ расчёта, так сразу можно будет проверить соответствие им любого динамика. Ну а поскольку они все разные, то окажется что большинство никто не считал. Тогда в каждой рекомендации к применению, данной на форуме будет приписка: "Не соответствует расчётам, применять осторожно, на свой страх и риск".

Видимо поэтому мы до сих пор не познакомились с расчётом.

 

Теперь отгадайте: какой производитель первым скорректирует свои изделия для соответствия.



#3270 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17787 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 11 May 2019 - 11:35

Вот я и говорю что формулы не работают. Потому что нельзя по одной формуле сделать разные динамики и не стали бы многие автозвуколюбители перебирать бесконечно динамики если бы они были сделаны по формулам. Например тот же самый автосаб двенашка в небольшой ящик. Отчего бы Вам не взять любой, первый попавшийся (только не китайский, а известного производителя), он же по формулам сделан, берите и он будет таким, как Вы хотите. Самое главное что менять не придётся, потому что другие будут точно такие, отличия только в дизайне. Получается что все темы про выбор динамиков на этом форуме только про выбор внешнего вида. Ну ладно ящики, они разные бывают и сабы рассчитаны один на 30 литров, другой на 40, третий на 50. Так есть же рекомендация производителя: смотрите в неё и не ошибётесь. Зачем же кучу тем постить? Посмотрел в рекомендацию, там написано в 30 - можно брать, любой другой будет такой же.
А как же фришные сабы? Они в принципе ничем не отличаются. Разве что мощностью. Придумайте хотя бы ещё одно отличие.
Так было бы, если бы они делались по формулам. Но они все разные. Из чего можно сделать только два вывода: либо у всех разные формулы, либо никто ничего не считает.
Поэтому добавляем в ТЗ ещё один пункт: сделано должно быть по формулам и расчёту заказчика. И все сентенции по поводу неисполнения ТЗ становятся совсем дилетантскими. Потому что исполнитель никак не может знать что за формулы будет заказчик применять и как считать тоже не известно.
 
Сразу предупрежу. Как только будут опубликованы формулы и способ расчёта, так сразу можно будет проверить соответствие им любого динамика. Ну а поскольку они все разные, то окажется что большинство никто не считал. Тогда в каждой рекомендации к применению, данной на форуме будет приписка: "Не соответствует расчётам, применять осторожно, на свой страх и риск".
Видимо поэтому мы до сих пор не познакомились с расчётом.
 
Теперь отгадайте: какой производитель первым скорректирует свои изделия для соответствия.


Именно так и получилось.
Не идеально,но уверенно хорошо.

#3271 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8697 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 11 May 2019 - 12:12

 

 

Теперь отгадайте: какой производитель первым скорректирует свои изделия для соответствия.

Не надо быть экстрасенсом.)))

АиЕ , потому что с одного раза сделать не могут. :rolleyes:



#3272 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 11 May 2019 - 12:19

Тогда зачем всё это? Если и так всё хорошо.

Зачем вообще этот форум? Берём любой динамик подходящий по параметрам - и вот оно счастье. Зачем бесконечно перетирать. Так ещё мучиться с выбором, покупать, ставить и разочаровываться. Ведь все динамики одинаковые потому что сделаны по формулам. Вы ведь тоже в поиске. Хотите из одинаковых динамиков выбрать самый одинаковый?

Видимо хорошо, да не совсем. Может формулы не те или динамик не совсем соответствует.

 

На самом деле разные и даже очень. И все находят своих почитателей. Не поверите - даже AIE. Как так?



#3273 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8697 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 11 May 2019 - 12:28

Тогда зачем всё это? Если и так всё хорошо.

Зачем вообще этот форум? Берём любой динамик подходящий по параметрам - и вот оно счастье. Зачем бесконечно перетирать. Так ещё мучиться с выбором, покупать, ставить и разочаровываться. Ведь все динамики одинаковые потому что сделаны по формулам. Вы ведь тоже в поиске. Хотите из одинаковых динамиков выбрать самый одинаковый?

Видимо хорошо, да не совсем. Может формулы не те или динамик не совсем соответствует.

 

На самом деле разные и даже очень. И все находят своих почитателей. Не поверите - даже AIE. Как так?

Для вас - возможно. Поэтому и делаете не пойми что.

Я не пойму зачем вот этот цирк?

К вам пришел заказчик. Обрисовал требования.

Вы могли объяснить , что в параметрах не так ,и сделать саб ,

который будет устраивать заказчика , а не вас?

Напуркуа вылепите горбатого к стенке ?

Если не умеете не беритесь.

Без сарказма , мне вот очень интересно.

П.С.Только не надо веса и длины проволоки.



#3274 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 11 May 2019 - 13:27

Тут как с настройкой.
Что хотим?
Хотим максимально точный сбалансированный звук, который можно вытянуть из того, что стоит.
Пожалуйста, принимайте.
Класс! А можно басу побольше?
Можно, только пострадает мидбас и тональная точность.
Пох, делайте.
Пожалуйста, ещё что-то?
Да надо и ВЧ добавить.
Не вопрос, так хорошо?
Отлично! Поехал.
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#3275 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17787 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 11 May 2019 - 16:01

Тут как с настройкой.
Что хотим?
Хотим максимально точный сбалансированный звук, который можно вытянуть из того, что стоит.
Пожалуйста, принимайте.
Класс! А можно басу побольше?
Можно, только пострадает мидбас и тональная точность.
Пох, делайте.
Пожалуйста, ещё что-то?
Да надо и ВЧ добавить.
Не вопрос, так хорошо?
Отлично! Поехал.

 

Вы поклонник АИЕ?

А вот, что пишет про сравнение АИЕ с ДД один наш с вами общий знакомый.

У него стоял во фри L1575A и как-то захотелось новизны, поэтому заинсталил на два шурупа дд-шку.

И..

."И главное, что слышим?
Первое — играет сильно громче, но при этом не дубасит как AIE. Бас стал более разборчивый и … лёгкий что ли. Низкие ноты есть, но они совсем не "давят". Стало менее фундаментально, но более информативно. Я бы назвал такой бас — акустический, более натуральный. По-началу было как-то непривычно даже…"
Короче, послушал недельку и … насверлил недостающие отверстия для капитального крепления.



#3276 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6850 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 11 May 2019 - 16:11

Вячеслав - виртуальный поклонник АуЕ… Они ему нравятся, так как незнаком на практике, и сам в свою машину не ставил. Поэтому и мечта ;)


Помирать, так с Музыкой :)


#3277 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 11 May 2019 - 16:46

Вы поклонник АИЕ?

А вот, что пишет про сравнение АИЕ с ДД один наш с вами общий знакомый.

У него стоял во фри L1575A и как-то захотелось новизны, поэтому заинсталил на два шурупа дд-шку.

И..

."И главное, что слышим?
Первое — играет сильно громче, но при этом не дубасит как AIE. Бас стал более разборчивый и … лёгкий что ли. Низкие ноты есть, но они совсем не "давят". Стало менее фундаментально, но более информативно. Я бы назвал такой бас — акустический, более натуральный. По-началу было как-то непривычно даже…"
Короче, послушал недельку и … насверлил недостающие отверстия для капитального крепления.

Я поклонник звучания близкого к натуральному... ;)

С сабом АИЕ разобрался (пропитал подвес, устранил стук подводящего проводка)...

Сейчас поставил его, как более основательный (недостатки устранены).

АИЕ более саб, чем ДД, хотя и с меньшей чуйкой.

Подкорректировал настройку именно под АИЕ (на ДД выигрышнее была другая настройка, которая сделана для связки со Сватами).

Сейчас мидбасы Сканы 18, им поддержка как Сватам, не требуется...

 

Павел, нам с вами трудно найти общий язык. Я тяжеляком переболел лет 10 назад, мне не нужен гипербас, для того что бы вставляло... ;)

Вчера специально послушал свои старые диски (Мегадет, Аннигилятор, Пэйн, Рейдж, Мановар и пр.).

Играет? Играет, но можно сделать что бы играло лучше... (но всё остальное будет играть хуже).

Потом послушал старый классический рок, в теперешнем понимании это почти попса (Криденс, Смоки, Шокинг Блю, Назарет, Слэйд, Дип Пёрпл...).

Для них подстройка не требуется... :)

Про джаз и классику можно даже не упоминать, там гипербас просто противопоказан... ;)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#3278 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 11 May 2019 - 16:47

Вячеслав - виртуальный поклонник АуЕ… Они ему нравятся, так как незнаком на практике, и сам в свою машину не ставил. Поэтому и мечта ;)

Ошибаетесь, профессор... ;)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#3279 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17787 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 11 May 2019 - 16:59

Я поклонник звучания близкого к натуральному... ;)
С сабом АИЕ разобрался (пропитал подвес, устранил стук подводящего проводка)...
Сейчас поставил его, как более основательный (недостатки устранены).
АИЕ более саб, чем ДД, хотя и с меньшей чуйкой.
Подкорректировал настройку именно под АИЕ (на ДД выигрышнее была другая настройка, которая сделана для связки со Сватами).
Сейчас мидбасы Сканы 18, им поддержка как Сватам, не требуется...
 
Павел, нам с вами трудно найти общий язык. Я тяжеляком переболел лет 10 назад, мне не нужен гипербас, для того что бы вставляло... ;)
Вчера специально послушал свои старые диски (Мегадет, Аннигилятор, Пэйн, Рейдж, Мановар и пр.).
Играет? Играет, но можно сделать что бы играло лучше... (но всё остальное будет играть хуже).
Потом послушал старый классический рок, в теперешнем понимании это почти попса (Криденс, Смоки, Шокинг Блю, Назарет, Слэйд, Дип Пёрпл...).
Для них подстройка не требуется... :)
Про джаз и классику можно даже не упоминать, там гипербас просто противопоказан... ;)


Какие ужасные названия...мегадет,анигилятор.
Я такое не слушаю и не слушал даже в юности.

#3280 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 11 May 2019 - 17:03

Какие ужасные названия...мегадет,анигилятор.
Я такое не слушаю и не слушал даже в юности.

А что вы слушаете? Из тяжелого?
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных