Перейти к содержимому


Фотография

Продукция AIE


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3452

#3321 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 12 May 2019 - 14:40

Любому,а особенно акустическому инженеру трудно понять,что формулы одни и те же,а цифры разные.

Собственно выше уже озвучен процент тех, у кого при одинаковых формулах и исходных данных результат одинаковый. Это 20%. У остальных результат разный. Посмотреть бы на такие их формулы. Понять бы ещё их недовольство. У нас тоже результаты разные, и эти же 80% утверждают что это потому что мы считать не умеем. У них то же самое, но они при этом умеют. Есть на этот счёт поговорка: у себя бревна в глазу не замечают.

 

Павел, может быть мы выполнили ТЗ? Формулы те же, просто цифры разные. Совсем не настаиваю, просто так спросил. Вы такой вариант не рассматривали?

Это к вопросу о том кому трудно понять, а кому легко (см. цитату).


Сообщение отредактировал: Дмитрий Рутковский - 12 May 2019 - 14:51


#3322 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17691 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 12 May 2019 - 14:46

Собственно выше уже озвучен процент тех, у кого при одинаковых формулах и исходных данных результат одинаковый. Это 20%. У остальных результат разный. Посмотреть бы на такие их формулы. Понять бы ещё их недовольство. У нас тоже результаты разные, и эти же 80% утверждают что это потому что мы считать не умеем. У них то же самое, но они при этом умеют. Есть на этот счёт поговорка: у себя бревна в глазу не замечают.

 у них бы, у вас бы, да как бы, дабы и прочая муть.

Дмитрий,наводка: у наших с Костей сабов разные VASы были. Соответственно близкие результаты на выходе ( в ящике) совсем не означают одинаковых параметров голых сабов.



#3323 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 12 May 2019 - 15:36

При чём здесь ВАС и провисание диффа? У нормальных производителей ВАС в полтора раза больше, но ничего не провисает.

Вес подвижки минимальный, это ниАчём сова. По сравнению с чем минимальный? Что считать отправной точкой и почему именно её?

Добротность и резонанс как соотнести со звуком?

Полно примеров говнозвука и у низко, и у высоко-добротных с любым резонансом.

Слава, вы что, приступили к составлению ТЗ?

Не для АИЕ, сразу скажу, они там не оперируют добротностью и резонансом. И сделают наобум, что получится, а не то, что вы закажете. И прилепят наклейку лоу-энд.

У вас только один вариант- заказать хоть что-то, а потом апгрейдить. Либо пересылая туда-сюда, либо самому пропитывать и устранять стуки подводящих.

Vas - это мягкость подвеса на гуманитарном языке. Если сделать очень мягкий подвес, то диф может провиснуть...

Про других производителей пока не будем... там могут быть другие материалы, другие технологии и другие измерения.

Составляющим слагаемым веса подвижки является диффузор... если его сделать очень лёгким и тонким, то не будет запаса прочности...

Вес провода не указываем, так как заказан самый мощный мотор.

От добротности и резонанса напрямую зависит характер звука... (выше уже перетёрли, думал, что все поняли).

п.с. Стук подводящих у меня был по моей же вине - провернул клемму и не посмотрел. Конструктивно сделано нормально.

Пропитка понадобилась для моих хотелок сделать бас помягче. Диф у меня не провисает, поэтому резерв был.  


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#3324 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 12 May 2019 - 15:39

у наших с Костей сабов разные VASы были. Соответственно близкие результаты на выходе ( в ящике) совсем не означают одинаковых параметров голых сабов.
Vas - это производная от площади, массы и резонанса. А это всё параметры голых сабов. Если найдёте ещё что-то влияющее на Vas - это тоже будет параметр голого динамика.

Открою вам страшную тайну: есть только параметры голого динамика, если они одинаковые - то и всё остальное тоже одинаковое. А если разные, то никак не получится одинакового звука. Вообще без шансов. Одинаковую добротность или Vas сделать можно. Если цель такая - тогда нет проблем.

Изначально разговор идёт о динамике устраивающем заказчика. Но мы так и не продвинулись ни на шаг хотя бы в вопросе обеспечения параметров. Теперь оказывается что можно считать по разному. Видимо вариантов не два, а ещё больше. Задача упрощается. Когда же будет известен хотя бы один способ.



#3325 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 12 May 2019 - 15:52

 а какой ящик планируете? а какой калибр саба?

ну и какую результирующую добротность-резоннс хотите получить?

Я никакой ящик не планирую. Это всё для вашей 12-ки в 30 литрах... Просто размышления... ;)

 

Нельзя одновременно оговаривать (фиксировать) сразу два параметра. Например - быстро и хорошо.

Надо определиться с одним приоритетным параметром, а второй как получится.

Например - надо хорошо, и желательно побыстрее...

или надо быстро и желательно качественно. 

В вашем случае тоже есть варианты:

Для натурального баса - результирующий резонанс в ящике 25-30, добротность желательно пониже.

Для максимально приемлемого расколбаса (мяса), формулировка должна быть такая:

Результирующая добротность в ящике в районе 0,7, резонанс желательно пониже.


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#3326 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17691 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 12 May 2019 - 17:21

Vas - это мягкость подвеса на гуманитарном языке. Если сделать очень мягкий подвес, то диф может провиснуть...

 


 

 

Я никакой ящик не планирую. Это всё для вашей 12-ки в 30 литрах... Просто размышления... ;)

 

 

Для натурального баса - результирующий резонанс в ящике 25-30, добротность желательно пониже.

Тов. инженер Меркулов, вы пишите о взаимоисключающих вещах.

Сами понимаете или нужна помощь его одного инженера?

 

Как можно сделать результирующий резонанс в ящике 25-30 Гц, не увеличивая массу подвижки и не размягчая ещё больше подвесы?

Нынешний вариант массу имеет перегруженную (со слов производителя, за что сабу лоу-енд приписали), подвесы архимягкие и то, еле-еле выходит в ящике на Fc 56 Гц.

Куда уж ещё ниже-то? Это только в теории аИЕ может какой угодно резонанс сделать, а на практике подвес провисает.

Не самый мощный мотор сейчас даёт добротность в ящике 0,4. Надо ещё меньше?

Сколько же, о каком Qtc вы мечтаете?



#3327 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 12 May 2019 - 18:20

Тов. инженер Меркулов, вы пишите о взаимоисключающих вещах.
Сами понимаете или нужна помощь его одного инженера?

Как можно сделать результирующий резонанс в ящике 25-30 Гц, не увеличивая массу подвижки и не размягчая ещё больше подвесы?
Нынешний вариант массу имеет перегруженную (со слов производителя, за что сабу лоу-енд приписали), подвесы архимягкие и то, еле-еле выходит в ящике на Fc 56 Гц.
Куда уж ещё ниже-то? Это только в теории аИЕ может какой угодно резонанс сделать, а на практике подвес провисает.
Не самый мощный мотор сейчас даёт добротность в ящике 0,4. Надо ещё меньше?
Сколько же, о каком Qtc вы мечтаете?

Тов. Стоматолог, вы наверное считаете, что глаза мне открыли? Про взаимозависимые параметры. Это я вам пишу, что два параметра нельзя фиксировать одновременно.
И что вы решаете за производителя что он может, а что не может?
Да, терпение у ДР колоссальное...
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#3328 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17691 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 12 May 2019 - 19:02

Тов. Стоматолог, вы наверное считаете, что глаза мне открыли? Про взаимозависимые параметры. Это я вам пишу, что два параметра нельзя фиксировать одновременно.
И что вы решаете за производителя что он может, а что не может?
Да, терпение у ДР колоссальное...

Мдя. А отчего же нельзя?
Если параметры выдумывать фантастические,то может и нельзя.
А если нормальные,то можно.
Я только не понимаю,зачем вы впряглись за меня что-то предполагать и составлять свое тех.задание моему сабу?

#3329 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 12 May 2019 - 19:20

Мдя. А отчего же нельзя?
Если параметры выдумывать фантастические,то может и нельзя.
А если нормальные,то можно.
Я только не понимаю,зачем вы впряглись за меня что-то предполагать и составлять свое тех.задание моему сабу?

Хотел помочь, но вижу, что зря...

Удачи с нормальными параметрами!

Про звук промолчу... ;)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#3330 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 12 May 2019 - 19:25

Это только в теории аИЕ может какой угодно резонанс сделать, а на практике подвес провисает.
Не правильно. Как раз на практике резонанс может быть любой. Ну а провисает или нет - вопрос совсем в другой плоскости.

 

Интересно: мне одному кажется что пропагандисты расчётов никаких формул не знают. Если-б знали - давно бы выложили.



#3331 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17691 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 12 May 2019 - 19:36

Хотел помочь, но вижу, что зря...

Удачи с нормальными параметрами!

Про звук промолчу... ;)

Да, вы правы, Слава, лучше молчать, чем говорить так.



#3332 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17691 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 12 May 2019 - 19:42

Vas - это производная от площади, массы и резонанса. А это всё параметры голых сабов. Если найдёте ещё что-то влияющее на Vas - это тоже будет параметр голого динамика.

Открою вам страшную тайну: есть только параметры голого динамика, если они одинаковые - то и всё остальное тоже одинаковое. А если разные, то никак не получится одинакового звука. Вообще без шансов. Одинаковую добротность или Vas сделать можно. Если цель такая - тогда нет проблем.

Изначально разговор идёт о динамике устраивающем заказчика. Но мы так и не продвинулись ни на шаг хотя бы в вопросе обеспечения параметров. Теперь оказывается что можно считать по разному. Видимо вариантов не два, а ещё больше. Задача упрощается. Когда же будет известен хотя бы один способ.

 

 

Какой у вас ВАС шарлатанский. Всё учитывает, кроме главного-гибкости подвесов.

И невдомёк инженеру, что получить одинаковые или близкие результирующие в ящике, можно от очень разных динамиков. Голых. Примеры мог бы привести, но ведь в АИЕ задумали глобальную таблицу составить, вот пусть и трудятся,работают.

А про "одинаковый" звук речь вовсе не шло, это его больное воображение инженера сюда подтащило. Или даже двух инженеров.



#3333 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 12 May 2019 - 20:06

...

И невдомёк инженеру, что получить одинаковые или близкие результирующие в ящике, можно от очень разных динамиков. Голых. Примеры мог бы привести, но ведь в АИЕ задумали глобальную таблицу составить, вот пусть и трудятся,работают.

А про "одинаковый" звук речь вовсе не шло, это его больное воображение инженера сюда подтащило. Или даже двух инженеров.

Только стоматолог может заявить и даже примеры привести, как два разных динамика могут чудесным образом стать одинаковыми, если их поместить в ящик... ;)

И невдомёк ему, как стоматологу, что именно исходные параметры динамиков + ящика = определяют каким будет звук.

Видимо он имел ввиду паранджу, которая уравнивает прелести молодых и старых особ... :D

Но ящик для динамика, это не паранджа для женщины... шансы не уравнивает... :rolleyes:


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#3334 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17691 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 12 May 2019 - 20:39

Только стоматолог может заявить и даже примеры привести, как два разных динамика могут чудесным образом стать одинаковыми, если их поместить в ящик... ;)

И невдомёк ему, как стоматологу, что именно исходные параметры динамиков + ящика = определяют каким будет звук.

Видимо он имел ввиду паранджу, которая уравнивает прелести молодых и старых особ... :D

Но ящик для динамика, это не паранджа для женщины... шансы не уравнивает... :rolleyes:

Опять вас на бабс потянуло. Прям бес в ребро.

Про звук не говорим, зарубите где-нибудь,да хоть на носу.

Речь за параметры.



#3335 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1711 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 12 May 2019 - 20:46

Опять вас на бабс потянуло. Прям бес в ребро.
Про звук не говорим, зарубите где-нибудь,да хоть на носу.
Речь за параметры.


Паш...)))
Парадокс в том, что стоматолог знает о звуке больше чем производитель акустики...!!!
А вся хрень, что тебе (и не только тебе) пишут, раздавая бестолковые никчемные советы начального уровня - это от полного незнания предмета разговора. А тебе вообще скоро будут советовать как зубы лечить...

P.S. Обосрались Ынжынеры по полной программе...
Взрослые дяденьки задницы друг другу вылизывают на общее посмешище...!!! :D
Стыдоба и позорище...(((

Clean, the cleanest i've been... © Violator


#3336 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 12 May 2019 - 20:56

Опять вас на бабс потянуло. Прям бес в ребро.

Про звук не говорим, зарубите где-нибудь,да хоть на носу.

Речь за параметры.

Ну прям тупик... ;)

Разве звук не параметрами динамика формируется (предписывается)?

Расскажите тогда чем... :rolleyes:


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#3337 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17691 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 12 May 2019 - 20:59

Ну прям тупик... ;)

Разве звук не параметрами динамика формируется (предписывается)?

Расскажите тогда чем... :rolleyes:

Дык Слава, мы только сейчас о трёх, пусть и важных.

А их -тьма, и каждый что-то своё привносит.

Вы сразу в звук, а пока бы с отдачей-частоткой разобраться. В ящике.



#3338 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 12 May 2019 - 21:02

Паш...)))
Парадокс в том, что стоматолог знает о звуке больше чем производитель акустики...!!!
А вся хрень, что тебе (и не только тебе) пишут, раздавая бестолковые никчемные советы начального уровня - это от полного незнания предмета разговора. А тебе вообще скоро будут советовать как зубы лечить...

P.S. Обосрались Ынжынеры по полной программе...
Взрослые дяденьки задницы друг другу вылизывают на общее посмешище...!!! :D
Стыдоба и позорище...(((

Серёжа, стоматолог вообще не про звук... И посоветовал мне это на носу зарубить... :rolleyes:

Вот в чём парадокс... ;)

Как зубы лечить, мы не советуем... и не собираемся... :D

А вот как акустику делать стоматолог знает лучше инженеров... :o

П.с. Кто кому лижет из твоего поста прозрачно видно, к гадалке не ходи...

Продолжай, я лучше твою натуру узнаю...


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#3339 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17691 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 12 May 2019 - 21:04

Паш...)))
Парадокс в том, что стоматолог знает о звуке больше чем производитель акустики...!!!
А вся хрень, что тебе (и не только тебе) пишут, раздавая бестолковые никчемные советы начального уровня - это от полного незнания предмета разговора. А тебе вообще скоро будут советовать как зубы лечить...

P.S. Обосрались Ынжынеры по полной программе...
Взрослые дяденьки задницы друг другу вылизывают на общее посмешище...!!! :D
Стыдоба и позорище...(((

 

Я тоже удивляюсь.



#3340 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1711 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 12 May 2019 - 21:08

Серёжа, стоматолог вообще не про звук... И посоветовал мне это на носу зарубить... :rolleyes:
Вот в чём парадокс... ;)
Как зубы лечить, мы не советуем... и не собираемся... :D
А вот как акустику делать стоматолог знает лучше инженеров... :o
П.с. Кто кому лижет из твоего поста прозрачно видно, к гадалке не ходи...
Продолжай, я лучше твою натуру узнаю...


Да вы оба с Дмитрием друг друга стОите.
Скажи ему спасибо, Слава, он тебя уже не раз ниже плинтуса наклонил.

98-CB6-B1-A-CDBC-4-FCB-BB25-DB257678-C41

Clean, the cleanest i've been... © Violator





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных