Перейти к содержимому


Фотография

Продукция AIE


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3452

#3361 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1711 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 13 May 2019 - 10:23

Сергей, ты такой, а я такой... ;)
Вообще двух одинаковых людей нет...
Сто раз писал, что спорить надо аргументами, а не диагнозами... тогда и будет конструктив.
Но аргументов нет, а каждый считает себя психоаналитиком...
Вот ты реагируешь - и это нормально и правильно...
А я реагирую - и это ненормально и неправильно...
Это кто так решил? Правильно - ты.
А я решил по-другому...
Что в этом случае делать? Надо обосновать как-то...

Одинаковых людей нет - согласен)
Аргументы я просил привести в пример. Пока ничего не услышал.
Звук порожняк? Нет - это разговоры о звуке порожняк. Пост 3356.
Потому я говорю - сначала надо выяснить суть и выслушать оппонента.
Я щас не защищаю Пашу - я констатирую факт.
Вот и всё обоснование.
А тебе еще раз хочу сказать - поделись реальным ОПЫТОМ И ЗНАНИЯМИ. Они у тебя есть.
Всё просто, Слав...)

Я Дмитрию предлагал забрать у Паши этот саб и переделать как надо. Мое предложение было пронесено мимо ушей. Дмитрий на него не ответил. А писать здесь что надо сделать с сабом - просто болтовня. Надо действовать, а не говорить.
Я так вижу возникшую ситуацию.

Clean, the cleanest i've been... © Violator


#3362 ONLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17691 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 13 May 2019 - 10:31

Одинаковых людей нет - согласен)
Аргументы я просил привести в пример. Пока ничего не услышал.
Звук порожняк? Нет - это разговоры о звуке порожняк. Пост 3356.
Потому я говорю - сначала надо выяснить суть и выслушать оппонента.
Я щас не защищаю Пашу - я констатирую факт.
Вот и всё обоснование.
А тебе еще раз хочу сказать - поделись реальным ОПЫТОМ И ЗНАНИЯМИ. Они у тебя есть.
Всё просто, Слав...)

Я Дмитрию предлагал забрать у Паши этот саб и переделать как надо. Мое предложение было пронесено мимо ушей. Дмитрий на него не ответил. А писать здесь что надо сделать с сабом - просто болтовня. Надо действовать, а не говорить.
Я так вижу возникшую ситуацию.

Дмитрий уже вернул деньги за работу, поэтому ничего переделывать не надо. Я планировал доделать, но после некоторых диминых выступлений решил, что нечего баловаться, пора с аие завязывать.



#3363 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 13 May 2019 - 10:40

Я думаю, что пока будут сыпаться взаимные обвинения, дело с мертвой точки не сдвинется. Это я про Саб.
Ну пока суть да дело спрошу у тебя - какую ты видишь идеальную добротность у слаба в оформлении?
Какую у мидбаса, и какую у СЧ?
Можешь пояснить, или просто написать три цифры
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#3364 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 13 May 2019 - 10:41

Павел, напомните: откуда взялась цифра 25? Я её точно не считал. Теперь выходит что это я Вас вынудил её сказать. А на самом деле Fs можно было делать каким угодно, лишь бы Fc подошёл.

Хорошо. Если вес не добавлять, то надо мягче подвес с шайбой. Вот Вы и сами пишите:

 

Взять тяжёлый дифф и сделать динамик "мягким".

Тут надо выходить на резонанс заметно ниже 20-ти.

 

Кстати. Если выравнивать подвес - он станет мягче. Нет никаких препятствий установить подвижку на место, заодно понизив резонанс. Не разбирая динамик. Ход и линейность не изменятся, подвес будет ровный - вот оно счастье, в одном шаге. Про добротность повторять не буду - в том же шаге. Звук тоже не изменится.

 

С чего бы мне оправдываться. Про формулы не я начал. Это меня тут многие, и Вы тоже, обвиняли что ничего не считаю. Вот и попросил показать как считать надо. Оказывается никто не считает, только других упрекают.

Какие ещё аргументы? Хотите чтобы Fc попал точно - сообщите какой должен быть Fs. Сосчитайте, Вы же умеете. Не хотите считать - сообщите формулу, сам сосчитаю. Не умеете и не знаете - так и скажите, что Вы всё ходите вокруг. Проектировать заново? Так я давно об этом говорю. Вот лежат приготовленные комплектующие, ещё не поздно их перебрать и заменить для соответствия расчётам. Только расчёт никак начаться не может.

Смысл в том, что если Вы не умеете рассчитывать, то автоматом не можете оценивать расчёты других. Аргумент типа: "Он не правильно рассчитал" - считается невысказанным, просто колебания воздуха. Высказанный звучит так: "Смотри как правильно". И если будут отличия - тогда один можно будет признать неправильным. После сравнения и всесторонней оценки. А пока расчёт один - он правильный. Правильнее не бывает. Он самый правильный на свете, потому что другого нет.


Сообщение отредактировал: Дмитрий Рутковский - 13 May 2019 - 10:42


#3365 ONLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17691 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 13 May 2019 - 11:56

Я думаю, что пока будут сыпаться взаимные обвинения, дело с мертвой точки не сдвинется. Это я про Саб.
Ну пока суть да дело спрошу у тебя - какую ты видишь идеальную добротность у слаба в оформлении?
Какую у мидбаса, и какую у СЧ?
Можешь пояснить, или просто написать три цифры

Это мне?

Я же писал, я заказывал 0,6. Для саба и мидбаса подходят.

Хотя, если у мидбаса будет резонанс пониже, то и добротность можно опустить...до 0,5 , ниже начинаются проблемы (на мой слух).



#3366 ONLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17691 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 13 May 2019 - 12:10

Павел, напомните: откуда взялась цифра 25? Я её точно не считал. Теперь выходит что это я Вас вынудил её сказать. А на самом деле Fs можно было делать каким угодно, лишь бы Fc подошёл.

Хорошо. Если вес не добавлять, то надо мягче подвес с шайбой. Вот Вы и сами пишите:

 

Тут надо выходить на резонанс заметно ниже 20-ти.

 

Кстати. Если выравнивать подвес - он станет мягче. Нет никаких препятствий установить подвижку на место, заодно понизив резонанс. Не разбирая динамик. Ход и линейность не изменятся, подвес будет ровный - вот оно счастье, в одном шаге. Про добротность повторять не буду - в том же шаге. Звук тоже не изменится.

 

С чего бы мне оправдываться. Про формулы не я начал. Это меня тут многие, и Вы тоже, обвиняли что ничего не считаю. Вот и попросил показать как считать надо. Оказывается никто не считает, только других упрекают.

Какие ещё аргументы? Хотите чтобы Fc попал точно - сообщите какой должен быть Fs. Сосчитайте, Вы же умеете. Не хотите считать - сообщите формулу, сам сосчитаю. Не умеете и не знаете - так и скажите, что Вы всё ходите вокруг. Проектировать заново? Так я давно об этом говорю. Вот лежат приготовленные комплектующие, ещё не поздно их перебрать и заменить для соответствия расчётам. Только расчёт никак начаться не может.

Смысл в том, что если Вы не умеете рассчитывать, то автоматом не можете оценивать расчёты других. Аргумент типа: "Он не правильно рассчитал" - считается невысказанным, просто колебания воздуха. Высказанный звучит так: "Смотри как правильно". И если будут отличия - тогда один можно будет признать неправильным. После сравнения и всесторонней оценки. А пока расчёт один - он правильный. Правильнее не бывает. Он самый правильный на свете, потому что другого нет.

 

 

Цифра 25 взялась от прежнего саба, наверное. Я просил как можно ниже, потому как понимал, что добротность вы вряд ли сделаете "ящичной".

 

Но если по вашим прикидкам у вас выходило 25Гц, то при известном объёме оформления в 30 литров, не было никакой проблемы рассчитать остальное.

На заказанные 40Гц саб выходит при помещении в объём в половину от Vas. Т.е. вам нужно было сделать Vas 60 литров.

С резонансом разобрались.

Теперь по добротности.

Заказано Qtc-0,6 Значит в голом виде саб должен был быть в районе 0,35.

Всё, вычисления закончены, параметры голого саба просты и понятны:

Fs-25Гц, Qts-0.35, Vas-60 литров.

Ставим такой саб в ящик 30 литров, получаем рост добротности и резонанса в 1.7 раза, имеем заданные параметры.

И я по-прежнему считаю, что замена верхнего подвеса на тряпочный была ненужной. 60 литров можно было бы получить и с тем, что был до того. И он обеспечивал бы и ход, и линейность и не валился бы внутрь под весом подвижки.



#3367 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 13 May 2019 - 12:44

Под Vas я не подписывался. Нет на полке стопки Vas-ов, чтобы взять подходящий. В резонанс можно считать попали, а по добротности существенно перевыполнили, аж 0.13 получилось. Но поднять никогда не поздно. Это опустить сложно, часто вообще нереально.

А сколько Vas сейчас, просто интересно? Можете выразить нужный Vas через другие, более приземлённые параметры? Через Mmd например. Всё равно Вы его не измеряете, потому что нет такого прибора - измерителя Vas, Вы его высчитываете, вот и посчитайте в обратную сторону.

 

Тот подвес никуда не делся, всегда можно применить. Заодно и вес добавится, грамм 10 к Mmd.


Сообщение отредактировал: Дмитрий Рутковский - 13 May 2019 - 12:49


#3368 OFFLINE   Владимир

Владимир

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 1530 сообщений
  • Регистрация: 18.09.2007

Отправлено 13 May 2019 - 12:56

Под Vas я не подписывался. Нет на полке стопки Vas-ов, чтобы взять подходящий.........

Вот это и отличает инженера от подмастерья-дилетанта: инженер может сделать нужный Vas, дилетант же всегда придумает отговорку, почему не получилось,

чем Вы и занимаетесь - придумываете отговорки, почему не получилось, и пытаетесь обвинить в собственном провале заказчика.


Сообщение отредактировал: Владимир - 13 May 2019 - 12:57

A-DSP
 -> Fountek Neo X 2.0

 -> RCF W160(дверь)

 -> 15" hand made sub (FreeAir)


#3369 ONLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17691 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 13 May 2019 - 13:30

Под Vas я не подписывался. Нет на полке стопки Vas-ов, чтобы взять подходящий. В резонанс можно считать попали, а по добротности существенно перевыполнили, аж 0.13 получилось. Но поднять никогда не поздно. Это опустить сложно, часто вообще нереально.

А сколько Vas сейчас, просто интересно? Можете выразить нужный Vas через другие, более приземлённые параметры? Через Mmd например. Всё равно Вы его не измеряете, потому что нет такого прибора - измерителя Vas, Вы его высчитываете, вот и посчитайте в обратную сторону.

 

Тот подвес никуда не делся, всегда можно применить. Заодно и вес добавится, грамм 10 к Mmd.

 

 

Вы не можете не подписаться на vas, если делаете ящичный динамик.

На полке лежат подвесы с определённой упругостью-гибкостью. У вас есть площадь, есть планируемый резонанс. Говорят, что через всё это можно вычислить этот самый эквивалентный объём. Формулы в сети я видел, думаю, что и вы их найдёте без проблем.

Через mmd vas не выразить, кстати.

 

Когда мы замеряли ваш динамик, у нас , к сожалению,груз был закреплён недостаточно хорошо, поэтому всё, что касается замера с дополнительной массой вышло не достоверным. Поэтому эквивалентный объём саба мне неизвестен.

Но если судить по косвенным данным и приблизительно, то порядка 85-90 литров



#3370 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 13 May 2019 - 13:39

И я тоже видел в интернете разные формулы. Только как выбрать правильные - никто не говорит.

Если через Mmd нельзя, то через что можно?

Видите как: Vas даже измерить на готовом динамике не просто, а Вы хотите чтобы я его рассчитал просто подойдя к полке с комплектующими. К ним груз прикрепить вообще шансов нет (потому что бессмысленно), и никакой прибор не подсоединить.

Не понятно даже что мерить, если масса не причём.



#3371 ONLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17691 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 13 May 2019 - 13:50

И я тоже видел в интернете разные формулы. Только как выбрать правильные - никто не говорит.

Если через Mmd нельзя, то через что можно?

Видите как: Vas даже измерить на готовом динамике не просто, а Вы хотите чтобы я его рассчитал просто подойдя к полке с комплектующими. К ним груз прикрепить вообще шансов нет (потому что бессмысленно), и никакой прибор не подсоединить.

Не понятно даже что мерить, если масса не причём.

Масса причём, она участвует в вычислении Qms в виде резонанса.

Вообще, вы бы должны были озаботиться характеристиками подвесов у производителя. Уж упругость-то как-то они должны были бы регламентировать.

Вариантов сделать иначе всё равно нет, без эквивалентного объёма можно обойтись только в реальном фри-эире и никак с ящичными. Особенно, если задаются параметры на выходе, при установке в определённый объём.

Вычисляется ВАС готового изделия без проблем- есть же методы добавочного объёма и добавочной массы, они описаны и у вас на сайте.

Только имеет смысл вычислять после разминки, ближе к реальности будет.



#3372 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 13 May 2019 - 14:45

На сайте я читал. Жаль что там не написано как вычислить Vas когда динамик ещё не готов. Может быть не тот сайт читал. Вы такой знаете, где можно посчитать? Или такой где хотя бы написано как и что считать. Если просто текст - скопируйте сюда. Уверен многие будут Вам благодарны за это. Всё не надо, только про Vas.

 

Где эти производители, у которых можно озаботиться гибкостью подвесов и шайб? Наверняка Вы знаете их множество. Не могли бы привести примеры таких данных. Маленький скриншот поможет понять о чём речь. Желательно конечно сразу подходящий под ТЗ, но и любой произвольный тоже сгодится.



#3373 ONLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17691 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 13 May 2019 - 14:54

На сайте я читал. Жаль что там не написано как вычислить Vas когда динамик ещё не готов. Может быть не тот сайт читал. Вы такой знаете, где можно посчитать? Или такой где хотя бы написано как и что считать. Если просто текст - скопируйте сюда. Уверен многие будут Вам благодарны за это. Всё не надо, только про Vas.

 

Где эти производители, у которых можно озаботиться гибкостью подвесов и шайб? Наверняка Вы знаете их множество. Не могли бы привести примеры таких данных. Маленький скриншот поможет понять о чём речь. Желательно конечно сразу подходящий под ТЗ, но и любой произвольный тоже сгодится.

 Вы всерьёз заставляете меня сомневаться в вашем психическом состоянии. Спрашивать у меня, стоматолога, где взять формулы и данные о комплектующих ...это даже не смешно, Дмитрий. Вы 30 лет в профессии. В своей. А я- в своей. Там я никого не спрашиваю, я ищу. Если не хватает данных и знаний, я оплачиваю курсы и на них узнаю, что мне надо.

Понимаю,что другие инженеры хранят формулы расчёта Vas примерно как пикты-медовары секрет своего верескового мёда.Попробуйте им денег предложить. Или пойти на курсы. Или устроиться в подмастерья. Я не знаю, как и где вы получите эту информацию, знаю, что без неё не выйдет делать ящичные сабы. Если вам это не нужно (делать сабы), не узнавайте. Но тогда не стоит и за изготовление браться,зачем позориться?



#3374 OFFLINE   Владимир

Владимир

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 1530 сообщений
  • Регистрация: 18.09.2007

Отправлено 13 May 2019 - 16:31

как так: "без неё не выйдет делать ящичные сабы"???

У Дмитрия схема давно отработана: он делает что получается и из тех комплектующих, что есть в наличии, а там клиент как-нибудь да примерит получившуюся поделку.

Если у клиента что-то не получается - Дмитрий обвиняет клиента в тугоухости, слабоумии, неумении измерять, плохом вкусе к звуку, неумении сделать нормальное ТЗ, неумении выбрать нужные комплектующие и т.д.

Профит получен!


Сообщение отредактировал: Владимир - 13 May 2019 - 16:31

A-DSP
 -> Fountek Neo X 2.0

 -> RCF W160(дверь)

 -> 15" hand made sub (FreeAir)


#3375 OFFLINE   rai

rai

    Новичок

    • Откуда: Тамбов
  • житель Блюза
  • 15 сообщений
  • Регистрация: 26.04.2009

Отправлено 13 May 2019 - 20:33

 Павел  хочется спросить , а вы  обговаривали  на каком токе измерять параметры  TS   , и второй вопрос  измеряли на каком токе ? 

PS  не подумайте , что  я пишу в защиту ДР . По моему  он не прав с самого начала , когда отдал вам динамик без промера параметров и соответствия их ТЗ .   



#3376 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 13 May 2019 - 22:42

Вы всерьёз заставляете меня сомневаться в вашем психическом состоянии.
Отрадно что Вы печётесь о моём здоровье, ну или хотя бы задумываетесь. В Вашем я нисколько не сомневаюсь.

Правильно ли я понял? Своим постом 3373 Вы даёте понять что ничего в расчётах динамиков не понимаете, где чего и как заказывать не в курсе, какие бывают параметры комплектующих не знаете. Если это так - хорошо, Вы развеяли мои сомнения и в этом вопросе тоже.

 

Самое интересное, что оказывается Вы не знаете как рассчитывать Vas. Тогда тем более не понятно откуда у Вас взялась цифра 60. Про то, что Вы не знаете зачем Вам добротность 0.6 - выше уже писал. Можете только измерить сколько есть. Чем 0.6 лучше чем 0.4 - сможете сформулировать? А чем Vas 60 лучше чем 80? Ответ типа: "Мне такие цифры нравятся больше" - это ответ стоматолога (при всём уважении к Вашей профессии). Это то же самое если я начну Вам рассказывать что пломба из висцина лучше чем из белацина, потому что прочитал об этом в интернете (на самом деле я понятия не имею что это такое).

Содержащий цифры ответ должен быть осмысленным, т.е. происхождение цифры должно быть не из фантазии, не из совета друзей, а получено путём расчёта. Спрошу ещё раз: откуда Вы цифры берёте?



#3377 ONLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17691 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 13 May 2019 - 23:51

Отрадно что Вы печётесь о моём здоровье, ну или хотя бы задумываетесь. В Вашем я нисколько не сомневаюсь.

Правильно ли я понял? Своим постом 3373 Вы даёте понять что ничего в расчётах динамиков не понимаете, где чего и как заказывать не в курсе, какие бывают параметры комплектующих не знаете. Если это так - хорошо, Вы развеяли мои сомнения и в этом вопросе тоже.

 

Самое интересное, что оказывается Вы не знаете как рассчитывать Vas. Тогда тем более не понятно откуда у Вас взялась цифра 60. Про то, что Вы не знаете зачем Вам добротность 0.6 - выше уже писал. Можете только измерить сколько есть. Чем 0.6 лучше чем 0.4 - сможете сформулировать? А чем Vas 60 лучше чем 80? Ответ типа: "Мне такие цифры нравятся больше" - это ответ стоматолога (при всём уважении к Вашей профессии). Это то же самое если я начну Вам рассказывать что пломба из висцина лучше чем из белацина, потому что прочитал об этом в интернете (на самом деле я понятия не имею что это такое).

Содержащий цифры ответ должен быть осмысленным, т.е. происхождение цифры должно быть не из фантазии, не из совета друзей, а получено путём расчёта. Спрошу ещё раз: откуда Вы цифры берёте?

 

 

Дмитрий. У меня осталось для вас только одно предложение. К сожалению, озвучить его тут я не имею возможности- запрещают правила, а получать замечания из-за вас как-то глупо. Надеюсь, что вы поймёте между строк.

Думаю, что дальнейшее моё участие в этой теме смысла не имеет.

Но скучно вам не будет и ваше одиночество скрасит другой инженер.

А мы всем форумом будем знать где и в каком месте у нас заповедник шарлатанов.



#3378 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 14 May 2019 - 00:31

не подумайте , что я пишу в защиту ДР . По моему он не прав с самого начала , когда отдал вам динамик без промера параметров и соответствия их ТЗ .

Откуда такая информация? Это те, которых 80% рассказали? Вы им поверили только потому что их больше? Да действительно, их больше. К сожалению это единственное за что можно ручаться. Всё остальное домыслы и фантазии.

 

В другой теме я написал, что главное - это умение отличать. За что получил административное предупреждение. Видимо потому что не сообщил как же это делать. Так вот один из самых надёжных способов: есть те, кто поучает других, сам при этом ничего не понимая в вопросе - таких 80%. Например когда специалист по динамикам учит как лечить зубы. Если даже не учит, а просто заявляет стоматологу что тот нифига не умеет, что берёт не те материалы и накладывает не в той последовательности - это ещё хуже. Путь бы учил неправильно - было бы понятно что он просто заблуждается, а так никаких шансов. Бойтесь таких людей.

 

То, что Вы упомянули что пишите не в мою защиту - это Вы слукавили. Как только Вы где-нибудь спросите кого-нибудь из 80% про какие-либо цифры - это Вы выступаете в защиту 20%, ну и меня тоже. А ток - это вообще как красная тряпка для быка. Они ни тока ни напряжения не знают, цифры берут с потолка: ни тока, ни напряжения нет, а добротность 0.6 откуда-то появляется. Чудесным образом, не иначе. Их потому и больше, потому что придумывать легче, а человек слаб, напрягаться не любит.


Сообщение отредактировал: Дмитрий Рутковский - 14 May 2019 - 00:46


#3379 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 14 May 2019 - 01:08

Думаю, что дальнейшее моё участие в этой теме смысла не имеет.

А в других? Какая разница? Решите Вы в другой теме, пускай без моего и др. инженеров участия обсудить Ваш новый сабвуфер - и что? Там будут те же самые вопросы. Только их никто не озвучит. А они никуда не денутся, у любого сабвуфера будут те же самые параметры и точно такие же взаимосвязи между ними.

Напишите Вы там те же цифры, никто не спросит откуда Вы их взяли. Зато все скажут: какие красивые, ну и похвалят за правильный выбор. Зачем Вам такая тема? Если во всех других темах останутся только 80% - темы все будут такими. Без какой-либо надежды.

 

Так что возвращайтесь. Знайте: есть человек, который всегда будет рад конструктивному общению с Вами.

А пока немного по существу. Помните я советовал завести тетрадку или хотя бы листок, куда записывать различные данные по динамикам. Напишите туда цифру 0.6, а потом всякие формулы какие знаете и сделайте так чтобы эта цифра получилась, т.е. была сосчитана. Тогда она обретёт смысл. Без этого она просто чёрная закорючка на белом фоне или набор пикселей. Когда-то, лет 35 назад я такую тетрадку завёл, формата А4 в клеточку, большая редкость в то время. Правда исписал всего несколько листов, потому что пришлось по сто раз всё переписывать и пересчитывать, после чего перешёл на отдельные небольшие листки, на каждом отдельный фрагмент, складывал их в ту же тетрадь и лет через 10 наступило понимание некоторых вопросов. У Вас этих 10 лет нет. Не откладывайте.


Сообщение отредактировал: Дмитрий Рутковский - 14 May 2019 - 01:25


#3380 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 15 May 2019 - 14:08

Это мне?

Я же писал, я заказывал 0,6. Для саба и мидбаса подходят.

Хотя, если у мидбаса будет резонанс пониже, то и добротность можно опустить...до 0,5 , ниже начинаются проблемы (на мой слух).

Вопрос был Сергею... но не суть... ;)

Можно и от вашего ответа развить мысль...

Вы допускаете приемлемым снижение добротности у мидбаса до 0,5 с условием, если резонанс будет пониже. 

Видимо вы увязываете способность динамика "басить" с его резонансом.

То есть, если динамик уже "басит" (низкий резонанс), то не обязательно поднимать "басистость" добротностью...

Я правильно вас понял?

п.с. Надо пояснить, что такое "басистость".

Применительно к динамикам - это способность динамика подчёркивать нижние ноты, придавая звуку основательность.

Причём это не всегда обусловлено расширением полосы воспроизведения вниз.

Бывают небольшие динамики, которые по ощущениям хорошо басят, а по факту (АЧХ) вовсе не имеют излучения на самых низких частотах.


Сообщение отредактировал: Вячеслав Меркулов - 15 May 2019 - 16:05

<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных