Перейти к содержимому


Фотография

Фотоклуб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35011

#32821 OFFLINE   Hedik

Hedik

    Постоянный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 60 сообщений
  • Регистрация: 08.02.2013

Отправлено 22 July 2022 - 11:16

Прошу совета

 

DSC09853-i.jpg

 

f/5.6 1/1000c ISO-100 F100mm

На солнце ни в видоискатель ни в дисплее нифига толком не видать. Куда сфокусировалось - хз, увидел только дома. Получил по шапке - поеду переснимать ;)

В других случаях иногда фокусируется не туда. Как это оперативно контролировать?

тут фокус на первой тумбе, т.е. скорее всего точка фокуса схватило небо, точнее хотело схватить, крутнуло объектив туда сюда и произошел щелчок "Шедевр"...


!

#32822 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 22 July 2022 - 11:52

Прошу совета

 

DSC09853-i.jpg

 

f/5.6 1/1000c ISO-100 F100mm

На солнце ни в видоискатель ни в дисплее нифига толком не видать. Куда сфокусировалось - хз, увидел только дома. Получил по шапке - поеду переснимать ;)

В других случаях иногда фокусируется не туда. Как это оперативно контролировать?

по фокусу, на мой взгляд, лучше всего ориентироваться по гиперфокалу, для соответствующих матриц и кружков рассеяния полно таких калькуляторов расчета

https://mychaos.ru/u...noe-rasstojanie

мне в этом кадре не понравилась композиция

точку съемки сдвинул бы левее, чтобы ритмы красивых тумб не сливались

здесь уместнее разгонка по углам, женщина левее, тумбы справа, иначе у тебя в кадре правая сторона перегружена, а слева пусто 

плохая поза, поворот головы живет отдельно от тела, руки висят плетью, некрасивое положение стоп, по стойке -смирно...


Сообщение отредактировал: kem1 - 22 July 2022 - 13:38


#32823 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 July 2022 - 13:18

- в ЭВИ не видно где фокус: на правом глазу, или на соседском носу :) много таких проколов
- о как! Не знал, учту
- это знаю, надо попрактиковаться
- так не прокатывает, если зона ГРИП не большая
- наверное, тоже надо брать на вооружение
 
- если масштаб не слишком большой, и дырка поджата, можно наловчиться
- я так понимаю, со вспышкой не возможно выставить очень короткую выдержку? Тогда постоянный свет (либо отражатели). Только получил подводный фонарь, в сл раз попробую (засада в том, что на воздухе он очень быстро перегревается)

 

-можно функцию лупы на программируемую кнопку забить для удобства.

-если экран тач, но визируете чаще по эви, то отключить функцию, ну или следить чтоб носом/щекой точку аф не переставлять...

 

-попробуйте наловчиться... ) -точка аф будет всякий раз где-то рядом, но если масштаб не большой и прикрыто, то грип будет достаточно глубоким, что б везло каждый раз когда объект залетит в него случайно... )

 

-с импульсным ио как правило на выдержку затвора пофиг - экспонируется(морозится) длиной импульса света. -даже летом в помещении при выдержке сихр. в 1/250сек. влияние дневного света сводится к нулю. -а вот на улице совсем другое дело...

-постоянники - совсем другая история... -трудно сравнивать из-за разной системы измерений... -даже для видео при 60 кадров в сек. и выдержке соответственно в 1/120сек источника в 100-150Вт маловато... -предпочтительно от 300Вт. -но то в помещении... -если на улице и добавлять к дневному с близкого расстояния, то хз. -вообще, чем короче выдержка тем больше нужно света.


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#32824 OFFLINE   ShamgA

ShamgA

    Опытный участник

    • Откуда: Тольятти
  • житель Блюза
  • 544 сообщений
  • Регистрация: 12.11.2010

Отправлено 22 July 2022 - 13:50

тут фокус на первой тумбе, т.е. скорее всего точка фокуса схватило небо, точнее хотело схватить, крутнуло объектив туда сюда и произошел щелчок "Шедевр"...

 

И так десять раз  :confused:  У меня штук десять подряд и ни на одной фокуса нет. Мб как-то связано, что точку фокусировки задал вручную

...

мне в этом кадре не понравилась композиция...

 

:D Кахрамон, там десять фоток в разных позах чуть правее-левее. Выдернул первую попавшуюся.

А с этими столбами пытался ритм поймать и так и сяк... Расстояния между ними разные, все не торт

PS Будет время выложу оттуда несколько фоток - место интересное


AlpineICS-X8-PhoenixGold Ti900.7-AlpineSPX17Pro-SPG555

#32825 OFFLINE   ShamgA

ShamgA

    Опытный участник

    • Откуда: Тольятти
  • житель Блюза
  • 544 сообщений
  • Регистрация: 12.11.2010

Отправлено 22 July 2022 - 13:55

-можно функцию лупы на программируемую кнопку забить для удобства.

-если экран тач, но визируете чаще по эви, то отключить функцию, ну или следить чтоб носом/щекой точку аф не переставлять...

 

-попробуйте наловчиться... ) -точка аф будет всякий раз где-то рядом, но если масштаб не большой и прикрыто, то грип будет достаточно глубоким, что б везло каждый раз когда объект залетит в него случайно... )

 

-с импульсным ио как правило на выдержку затвора пофиг - экспонируется(морозится) длиной импульса света. -даже летом в помещении при выдержке сихр. в 1/250сек. влияние дневного света сводится к нулю. -а вот на улице совсем другое дело...

-постоянники - совсем другая история... -трудно сравнивать из-за разной системы измерений... -даже для видео при 60 кадров в сек. и выдержке соответственно в 1/120сек источника в 100-150Вт маловато... -предпочтительно от 300Вт. -но то в помещении... -если на улице и добавлять к дневному с близкого расстояния, то хз. -вообще, чем короче выдержка тем больше нужно света.

- принято

- да, уже дозрел, тем более как-то фигово получается если точку пальцем выбираю

- вот я и скачу вокруг клумбы как шмель-переросток ;)

- а если пыху помощнее?

- это понятно, но за неимением гербовой... все равно в сл раз фонарь возьму - в бассейне в предбаннике опробовать


AlpineICS-X8-PhoenixGold Ti900.7-AlpineSPX17Pro-SPG555

#32826 OFFLINE   Hedik

Hedik

    Постоянный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 60 сообщений
  • Регистрация: 08.02.2013

Отправлено 22 July 2022 - 14:02

И так десять раз  :confused:  У меня штук десять подряд и ни на одной фокуса нет. Мб как-то связано, что точку фокусировки задал вручную

:D Кахрамон, там десять фоток в разных позах чуть правее-левее. Выдернул первую попавшуюся.

А с этими столбами пытался ритм поймать и так и сяк... Расстояния между ними разные, все не торт

PS Будет время выложу оттуда несколько фоток - место интересное

тут факт либо того что точка фокуса была не там, либо что более вероятнее просто была нажата кнопка AF-ON или как там ее, вообщем та которая блокирует фокусировку и автофокус просто не работал до перезагрузки камеры


Сообщение отредактировал: Hedik - 22 July 2022 - 14:09

!

#32827 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 22 July 2022 - 14:22

:D Кахрамон, там десять фоток в разных позах чуть правее-левее. Выдернул первую попавшуюся.

А с этими столбами пытался ритм поймать и так и сяк... Расстояния между ними разные, все не торт

PS Будет время выложу оттуда несколько фоток - место интересное

ясно, там не столько красивые ритмы столбов надо ловить, а то что на них красуется - фонари



#32828 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 July 2022 - 14:51

Добрый. Хотелось бы прояснить темную голову.

Вот это Макро или еще нет?

 

 

 

Есть к примеру матрица 6*6 см (тобишь пленка). есть макромех см на 15, есть пока одна линза 75 мм, если я к примеру возьму линзу 200 мм у меня будет прирост в увеличении или нет? Надо глянуть были ли в линейке макролинзы. Опять таки макролинза как я понимаю просто имеет большее разрешение и меньшую МДФ. Ну и конечно нужно отдавать себе отчет что стекингов никаких по понятным причинам не будет.

 

Привет. 

-вот и получается, то что на камере Micro 4/3" (Micro Four Thirds System) полноценное макро - 1:1, на фф уже - 1:2(0,5), а на сф 6х6 уже - 1:5(0,2)... 

-то есть что бы сделать на сф 6х6 такой же кадр, как на микро 4/3", нужна оптика ультрамакро с масштабом 5:1 и пляски с бубном со стекингом. 


Сообщение отредактировал: neuwey - 22 July 2022 - 17:49

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#32829 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6451 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 22 July 2022 - 15:08

И так десять раз :confused: У меня штук десять подряд и ни на одной фокуса нет. Мб как-то связано, что точку фокусировки задал вручную


Зачем? АФ по лицу и задача с глюками из-за ручных шалостей снята.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#32830 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 July 2022 - 15:10

Спасибо, сам не ожидал. На днях забежал в ближайшее фотоателье, распечатать три снимка. Хорошей бумаги у них нет, максимальный размер А4. Понял, что для серьезной печати нужен путный монитор: дома на телеке контрастно, резко и цветасто. В ателье - блекло, а при печати еще и цвет уехал

-на печать надо не джипег, а тиф сдавать и не с коррекцией под инет, а под печать. -если нет возможности, то можно сдать рав они сами с усами(в нормальной лабе)...

-и на струйнике только если натюрморты... 

 

На счет формата нужно отдавать себе должное что чем больше формат тем меньше резкость

-скорее, чем крупнее нужен отпечаток, тем крупнее файл... -и оптически попиксельно покрыт... -а так да... -на телефоне или карточке 6х9 все прекрасно выглядит, а вот на 60х90 совсем другая история... -и с резкостью... -и с боке...


Сообщение отредактировал: neuwey - 22 July 2022 - 15:17

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#32831 OFFLINE   Hedik

Hedik

    Постоянный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 60 сообщений
  • Регистрация: 08.02.2013

Отправлено 22 July 2022 - 15:17

-на печать надо не джипег, а тиф сдавать и не с коррекцией под инет, а под печать. -если нет возможности, то можно сдать рав они сами с усами(в нормальной лабе)...

-и на струйнике только если натюрморты... 

 

-скорее, чем крупнее нужен отпечаток, тем крупнее файл... -и оптически попиксельно покрыт...

На счет крупнее это понятно, но у каждого свои тараканы в голове на счет резкости и если чем резче тем лучше человеку то нужно печатать как можно меньший формат. Один пленочник предпочитал печатать контакты со своих БФ камер, чтобы не терять резкости в угоду размеру отпечатка.

На счет печати был у меня печальный опыт с собакеном. Все гуд на фото, сохраняю в jpg и отдаю. На выходе получаю отпечаток повышенного контраста с потерей информации в тенях. Получается что скорее всего устройство переводило цветовое пространство RGB в CMYK по своим настройкам, а на деле вышло пшик. НУ это мои мысли, повторить опыт пока не было времени


Сообщение отредактировал: Hedik - 22 July 2022 - 15:23

!

#32832 OFFLINE   neolatin

neolatin

    Опытный участник

    • Откуда: СССР
  • житель Блюза
  • 232 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2008

Отправлено 22 July 2022 - 22:38

-в мордакниге я не был зарегистрирован и раньше...

-Аркадия Шаповала не знал... -найти пока получилось, это и это  -а чем собственно он привлек внимание? -что именно?  -для понимания о чем речь...

-почему, например, не MVO (Марк Орлов) из Тирасполя?

По первой ссылке-это комерция,банально и малоинтересно мне. А по второй- весьма интересные работы,где зачастую второй план больше работает на картинку,нежели передний. Я не знаю,как он так размывает фон,может на постобработке.Потому что он часто  снимает на древние неавтофокусные стекла,а результат вполне приличный.


785 DB4 r6a-было... Sony А99, Сони К Цейсс 24-70*2.8 Минольта 80-200*2.8 ББТ, Минольта 100*2.0,Сони 50*1.4,Минольта 24*2.8, Малыш 35-70*4, Юпитер 9 85.2, Юпитер 37А 135-3,5 ,...стало!


#32833 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 23 July 2022 - 00:10

По первой ссылке-это комерция,банально и малоинтересно мне. А по второй- весьма интересные работы,где зачастую второй план больше работает на картинку,нежели передний. Я не знаю,как он так размывает фон,может на постобработке.Потому что он часто  снимает на древние неавтофокусные стекла,а результат вполне приличный.

-изначально вы привели его мне в пример, как макрушника на ряду с однофамильцем(ну почти), отметив что этот понравился больше...
-мне не пристало судить мастеров с "высоты" своей унтерплинтусной квалификации... -но с моего нижнего ракурса мне видна большая разница между ними... -если мы все еще о макро... -мастеров такого уровня, как Андрей очень не много... 
 
-если же смотреть на все подряд, у Аркадия ничего интересного для себя не нашел...  -такое нам интересно было лет 5 назад... -такого и таких много... -мне показалось у него слишком часто доминирует фон.
-несколько странная подборка для профи со стажем более 10 лет... -ну или он давно не освежает...
-еще несколько диссонирует проф. стаж с возрастом... -и странно, что только в прошлом году таки обновился технически до а7м3, тем более что зарабатывает именно этим на хлеб.
Андрей снимает на Canon EOS 6D. -фото для него - хобби. -он проф. видеооператор (на тв).
 
в этой истории есть еще один любопытный, но банальный момент:
-Андрей сам себя скромно считает любителем... -и это при столь высокой квалификации!
-а Аркадий называется профессионалом... )))
-впрочем у нас каждый кто не таксист и не шумахер, тот фотограф... -и сам себе генерал...

:D

-и при десятке "фоток" ниочем раз в три года и полном отсутствии примеров, не стесняется поучать с высоты своего плинтуса...  )))  


Сообщение отредактировал: neuwey - 23 July 2022 - 10:40

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#32834 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 23 July 2022 - 10:31

С добрым утром!  )))

 

20220723-101233.jpg


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#32835 OFFLINE   neolatin

neolatin

    Опытный участник

    • Откуда: СССР
  • житель Блюза
  • 232 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2008

Отправлено 23 July 2022 - 10:52

С добрым утром! )))

20220723-101233.jpg



А что за...пессимизм? Позитивнее надо мыслить :)

По поводу Андрея и Аркадия- как странно,нам нравятся не труды проф.деятельности,а их хобби.Я так понял,Аркадий сва и студийный фотограф,обзоры старой техники и околомакро для него непрофильное занятие.
Может дело в том,что в хобби вкладывают душу?

785 DB4 r6a-было... Sony А99, Сони К Цейсс 24-70*2.8 Минольта 80-200*2.8 ББТ, Минольта 100*2.0,Сони 50*1.4,Минольта 24*2.8, Малыш 35-70*4, Юпитер 9 85.2, Юпитер 37А 135-3,5 ,...стало!


#32836 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 23 July 2022 - 11:49

А что за...пессимизм? Позитивнее надо мыслить :)

-вот такие "подсанкционные" нынче выросли...  )))

 

 

По поводу Андрея и Аркадия- как странно,нам нравятся не труды проф.деятельности,а их хобби.Я так понял,Аркадий сва и студийный фотограф,обзоры старой техники и околомакро для него непрофильное занятие.
Может дело в том,что в хобби вкладывают душу?

-когда начинается однообразная работа, на творчество уже не остается времени или сил... -обзоры старой техники не от жира, когда основной инструмент давно нуждается в обновлении...-рассказывать о том, что и в руках не держал... -а студийное оборудование много дороже самой камеры...

 

-земляк MVO вам не приглянулся?

 

-о вкусах не спорят... -хуже когда вкус деформируется под натиском выхваченных из контекста и не понятыми до конца, чужими умностями...

 

-боке, бокешки, капельки...  -в попытках передать объем...-но боке(грип)  даже для разного формата(размера) свой..

 -это все не плохо... -с этого все начинают... -позже приходит понимание светотеневого рисунка...

-я еще там пытался понять что подразумевается под "объемом"...

-и это точно не засветить в лоб спидлайтом, как советовал бывалый... -похвалив за объем - посоветовав его уничтожить... ))) -этим можно омолодить, удалив мимические морщины и дефекты кожи, вместе с объемом (светотеневым рисунком), но можно и подчеркнуть бликом жирную или потную кожу.

-как раз работы со светом я там(у Аркадия) и не заметил, равно как и глубоких студийных работ... -больше репортажка со спидлайтом в лоб, напротив конторовичка для яркого фона. 

-щелкнуть портрет на хромакее, наложить в последствии на пейзаж лавандовых полей для соц.сети... -или сразу на эфелевую башню, что б уже усем понятней стало - здесь вам не тут...  )))  -видимо это востребовано нынче...

-разукрашки или подмена неба или вообще фона сегодня подвластна и любителю средней руки... -этим сегодня никого не удивить даже на любительских форумах... -и конечно там у тех, кто больше всех критикует, поучает и спорит, меньше всего или совсем нет картинок... )))


Сообщение отредактировал: neuwey - 23 July 2022 - 12:37

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#32837 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 23 July 2022 - 11:52

:D Кахрамон, там десять фоток в разных позах чуть правее-левее. Выдернул первую попавшуюся.

А с этими столбами пытался ритм поймать и так и сяк... Расстояния между ними разные, все не торт

PS Будет время выложу оттуда несколько фоток - место интересное

в том плане, что хоть одна из фоток выстрелит...,Амир, дело не в количестве фотографий одного места, а в чувстве композиции, если оно есть, то фотограф не будет выставлять заведомо слабую, дальше не буду разжевывать 



#32838 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 23 July 2022 - 11:56

А что за...пессимизм? Позитивнее надо мыслить :)

Петр, а что там когда то был оптимизм...злая собака, доброй не может быть



#32839 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 23 July 2022 - 12:06

в том плане, что хоть одна из фоток выстрелит...,Амир, дело не в количестве фотографий одного места, а в чувстве композиции, если оно есть, то фотограф не будет выставлять заведомо слабую, дальше не буду разжевывать 

-типа:

-девочка как тебя зовут? -мне 16 лет... -или спасибо, я уже кушал... -или как лечить баги аф композицией...  )))

 

-да давно всем понятно, что чувство композиции есть только у тебя.  )))  -и оно походу врожденное, судя по первым кадрам... ))) -да и последним или крайним, тоже...-видимо роста нет из-за мастерства уровня выше некуда...

-ну и отсутствия критики...  ))) 

 

-ну а отсутствие новых участников и изобилия картинок в ветке, говорит видимо о нежелании участников расти...  ))) 

-или у тебя и на это найдется свое великое трактование?


Сообщение отредактировал: neuwey - 23 July 2022 - 12:51

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#32840 OFFLINE   neolatin

neolatin

    Опытный участник

    • Откуда: СССР
  • житель Блюза
  • 232 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2008

Отправлено 23 July 2022 - 14:00

[quote name="kem1" post="1374459" timestamp="1658566588"]

Петр, а что там когда то был оптимизм...злая собака,

Вообще то это огурец.Пупырчатый. Злая собака только в твоей голове...

785 DB4 r6a-было... Sony А99, Сони К Цейсс 24-70*2.8 Минольта 80-200*2.8 ББТ, Минольта 100*2.0,Сони 50*1.4,Минольта 24*2.8, Малыш 35-70*4, Юпитер 9 85.2, Юпитер 37А 135-3,5 ,...стало!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных