Перейти к содержимому


Фотография

Фотоклуб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35008

#8901 OFFLINE   RRRRR

RRRRR

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 125 сообщений
  • Регистрация: 17.04.2006

Отправлено 28 June 2019 - 20:17

Я тоже встречал в описаниях, что макро сняты с разными фокусировками, но на животинах слабо верится. Вот чудесные макро здесть - это шедевры:

https://vk.com/wall-45139932_909371

 

есть к чему стремиться)



#8902 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 28 June 2019 - 20:36

есть к чему стремиться)

-не самые интересные примеры... -с резкостью беда... -твои по-резче будут(теже муравьи)...

-обработка неплоха разве-что...


Сообщение отредактировал: neuwey - 28 June 2019 - 20:38

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#8903 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 28 June 2019 - 21:02

-не самые интересные примеры... -с резкостью беда... -твои по-резче будут(теже муравьи)...

-обработка неплоха разве-что...

понеслось, поехало... так и просится, а судьи кто...

не все резкостью мерится, однообразный ты наш эксперт...если не понял, композиция там хорошая... 

изучай борин ролик, тогда не будешь глупости писать...


Сообщение отредактировал: kem1 - 28 June 2019 - 21:04


#8904 OFFLINE   RRRRR

RRRRR

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 125 сообщений
  • Регистрация: 17.04.2006

Отправлено 28 June 2019 - 21:03

-не самые интересные примеры... -с резкостью беда... -твои по-резче будут(теже муравьи)...

-обработка неплоха разве-что...

 

Надо бы монопод приобрести. Что-то штатив не стал в этот раз брать, не удобно с ним. Слишком быстро эти "букашки" местоположения меняют) С рук снимал.



#8905 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 28 June 2019 - 21:25

Надо бы монопод приобрести. Что-то штатив не стал в этот раз брать, не удобно с ним. Слишком быстро эти "букашки" местоположения меняют) С рук снимал.

-монопод не решит вопрос жесткого позиционирования... -даже с очень устойчивым штативом иногда ПДУ применять приходится...

-у тебя камера имеет 5-ти осевой стаб... -во многих случаях должно хватать... -знаю не по наслышке - не мало макро выкладывал... 

 

ПыСы: -тоже все с рук:

-то о чем писал выше...

http://www.bluesmobi...klub/?p=1088207

http://www.bluesmobi...klub/?p=1088782

http://www.bluesmobi...klub/?p=1094683

http://www.bluesmobi...klub/?p=1094627


Сообщение отредактировал: neuwey - 29 June 2019 - 00:23

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#8906 OFFLINE   neolatin

neolatin

    Опытный участник

    • Откуда: СССР
  • житель Блюза
  • 227 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2008

Отправлено 28 June 2019 - 23:20

[quote name="Stich" post="1151552" timestamp
Ну еще пару пестиков.



48143478841_cab6127731_k.jpg




Весьма!
Цвет и объем!

На Никон или Фудж?
Стекло макрик?

Сообщение отредактировал: neolatin - 28 June 2019 - 23:26

785 DB4 r6a-было... Sony А99, Сони К Цейсс 24-70*2.8 Минольта 80-200*2.8 ББТ, Минольта 100*2.0,Сони 50*1.4,Минольта 24*2.8, Малыш 35-70*4, Юпитер 9 85.2, Юпитер 37А 135-3,5 ,...стало!


#8907 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 29 June 2019 - 00:01

Вы не первый раз сетуете, а я все жду - может какое решение найдете ;)
У меня тот же вопрос, только деревья - тополя. Когда пух летит, нереально выглядит. Как снять не знаю :(

есть такое...-как то подумал,можно попробовать рыбой.Но эти деревья как у меня 3-7..10 метров.

А тополь с пухом?...тут и  рыба думаю не поможет

 

Я уже отмечал, что от фоток цветочков меня клонит в сон, но эта фотография мне понравилась! Что-то в ней есть живое, возможно сочетание красного и зеленого)

Ни разу цветочки на фотках не нравились, ни в кастрюлях, ни в таком формате. Зацепило, объем, присутствие! ;)

спасб Коля,я знал что тебе понравится :)

У меня с этими ,кстати,цветами прямо мыльная опера.

Когда то во Львове,  начал встречаться с той,которая моя жена сейчас ,искал цветы на 8 марта.

Что то оригинальное

Поехал на базар ...ходил..ходил -вдруг увидел тётеньку в сторонке.

Стояла с этим цветком.

Она каждый год выращивала дома в горшке и продавала какому то мужику ...а в этот раз он не пришёл.

Повезло мне.

много воды утекло

В Израиле -растёт себе просто под домом,здесь таким никого не удивить.

 

 

 

На Никон или Фудж? Стекло макрик?

Фуджем не обзавёлся (еще :))

Сони 50 1,8  не макро ИСО 200 2,8 1/250

Кадры жпег просто из камеры


Сообщение отредактировал: Stich - 29 June 2019 - 00:05

Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#8908 OFFLINE   neolatin

neolatin

    Опытный участник

    • Откуда: СССР
  • житель Блюза
  • 227 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2008

Отправлено 29 June 2019 - 03:04





Сони 50 1,8 не макро ИСО 200 2,8 1/250
Кадры жпег просто из камеры[/quote]





Сони кроп или понокадровая?
Очень объемно получилось,мне оч нравится . И цвет,и как стекло рисует. Я уж подумал Никон 700 с каким нить Ж стеклом.
Таки Сони рулит,в умелых руках!

785 DB4 r6a-было... Sony А99, Сони К Цейсс 24-70*2.8 Минольта 80-200*2.8 ББТ, Минольта 100*2.0,Сони 50*1.4,Минольта 24*2.8, Малыш 35-70*4, Юпитер 9 85.2, Юпитер 37А 135-3,5 ,...стало!


#8909 OFFLINE   RRRRR

RRRRR

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 125 сообщений
  • Регистрация: 17.04.2006

Отправлено 29 June 2019 - 07:09

-у тебя камера имеет 5-ти осевой стаб... -во многих случаях должно хватать... -знаю не по наслышке - не мало макро выкладывал... ПыСы: -тоже все с рук: -то о чем писал выше... http://www.bluesmobi...klub/?p=1088207 http://www.bluesmobi...klub/?p=1088782 http://www.bluesmobi...klub/?p=1094683 http://www.bluesmobi...klub/?p=1094627

 

Тоже такие мысли в основном, техника уже позволяет более проще делать такие снимки.

 

 

 

-но главное как по мне - разрешение... -как стекла, так и тушки. -можно резким телевиком снять крупно... -ну или кропнуть после, обрезав "молоко".

 

хорошая мысль, тоже обдумывал это. Можно в этом случае уйти от очень маленькой ГРИП.

нужно будет пробовать.

 

Единственной в этот раз с выдержкой сильно перестраховался, поставил 1/800. Из-за этого ИСО поднималось высоко. Буду пробовать с более длинной выдержкой, чтоб ИСО не задиралось. Все по привычки не могу привыкнуть что есть стаб и можно на него надеяться. 

 

Еще мысль пыху взять и ее ставить рядом, можно будет поиграться с расположением источника света на объект, часто в тени приходится эту "мелочь живую" фоткать.


Сообщение отредактировал: RRRRR - 29 June 2019 - 07:11


#8910 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 29 June 2019 - 08:04

У меня с этими ,кстати,цветами прямо мыльная опера.


Личное отношение скорее и сыграло свою роль - ты оживил фотографию не только для себя, но и для зрителя ;)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#8911 OFFLINE   RRRRR

RRRRR

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 125 сообщений
  • Регистрация: 17.04.2006

Отправлено 29 June 2019 - 09:14

Я тоже встречал в описаниях, что макро сняты с разными фокусировками, но на животинах слабо верится. Вот чудесные макро здесть - это шедевры:

https://vk.com/wall-45139932_909371

 

вот сайт по макро.

http://macroclub.ru/...dex.php/cat/501



#8912 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 29 June 2019 - 09:15

Тоже такие мысли в основном, техника уже позволяет более проще делать такие снимки.

 

 

 

 

хорошая мысль, тоже обдумывал это. Можно в этом случае уйти от очень маленькой ГРИП.

нужно будет пробовать.

 

Единственной в этот раз с выдержкой сильно перестраховался, поставил 1/800. Из-за этого ИСО поднималось высоко. Буду пробовать с более длинной выдержкой, чтоб ИСО не задиралось. Все по привычки не могу привыкнуть что есть стаб и можно на него надеяться. 

 

Еще мысль пыху взять и ее ставить рядом, можно будет поиграться с расположением источника света на объект, часто в тени приходится эту "мелочь живую" фоткать.

-ну как бы да... -если хочется ГРИП поглубже - прикрываем диафрагму... -но возрастает потребность в большем свете... -если не хватает то:

-либо поднять ИСО - что соня позволяет очень и очень особенно ФФ...(и прекрасно сама это делает в режиме ИСО - авто)

-либо удлиняем выдержку

-либо прибегаем к ИО.


Сообщение отредактировал: neuwey - 29 June 2019 - 09:20

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#8913 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 29 June 2019 - 09:25

вот сайт по макро.
http://macroclub.ru/...dex.php/cat/501


Лягуки-обнимаки!!! :D
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#8914 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 29 June 2019 - 09:25

 

хорошая мысль, тоже обдумывал это. Можно в этом случае уйти от очень маленькой ГРИП.

нужно будет пробовать.

 

Еще мысль пыху взять и ее ставить рядом, можно будет поиграться с расположением источника света на объект, часто в тени приходится эту "мелочь живую" фоткать.

если сильно кропить, то перспектива будет более сплющнута, т.е. сжимаются планы передний, средний и задний- это как обычно в пейзажах, архитектуре и т.д., картинка становится более плоской, теряется глубина, в макро тоже думаю, что то может потеряться в рисунке

думаю есть и бюджетный вариант, обзавестись обычным фонариком



#8915 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 29 June 2019 - 09:33

Сони кроп или понокадровая?

Таки Сони рулит,в умелых руках!

-а какая разница в данном случае кроп - не кроп..? 

вот кадр от уже допотопной любительской кроп.камеры - nex-6 (не путать c 6000):

мульон раз его уже выкладывал:

00f4238bb6d0.jpg

сделан в 2014г тоже полтосом (экв 75) 

примечательно только то что не на открытой диафрагме а на 6.3  ИСО 100 и 1/200сек. что говорит о том что света было в избытке. -кстати объектив другой  (этот не такой светосильный и в плане резкости похуже)


Сообщение отредактировал: neuwey - 29 June 2019 - 12:58

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#8916 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 29 June 2019 - 09:33

Сони кроп или понокадровая?
Очень объемно получилось,мне оч нравится . И цвет,и как стекло рисует. Я уж подумал Никон 700 с каким нить Ж стеклом.
Таки Сони рулит,в умелых руках!

просто кликнете на фотку и выйдет там вся информации- тушка, стекло, дата, место и т.д. и т.п 



#8917 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 29 June 2019 - 11:28

 

ты оживил фотографию
смотрите ,мужики... как ни приятно слышать похвалы - думаю вы реально перегибаете .

Да поставил лучший объектив что есть у меня для Сони,посмотрел что солнца там уже нет,сделал  пяток фреймов с разной диафрагмой -дома на компютере выбрал наиболее корректный с моей точки зрения.

Специально выложил камерный жпег 

 

Если буквально самую малость  покрутить в программе ACDSee  которой я пользуюсь ,закладку "экспозиция\контраст\заполняющий свет" цветок становится более "живым" что ли  и  начинает больше радовать глаз.

Вроде бы... -это после того ,как мне на одном ( тоже звуковом :)) форуме заметили 

 

 

 

кроме прекрасной резкости c объективами Zeiss, ничего интересного. Просто хорошие фото.

но даже с объективами CZ камеры от тёти Сони дают только правильный, какой-то технический рисунок

 частично по поводу моей Сони не могу не согласится.какие то правильные ,лишённые "художественного "налёта отображения.

С другой стороны....-может так и правильно?

Тут что назывется "на вкус и цвет.

Еще раз -всем спасибо за хорошие слова ..-но в данном случае ,никакой моей особовй заслуги нет.


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#8918 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 29 June 2019 - 12:00

...хорошая мысль, тоже обдумывал это. Можно в этом случае уйти от очень маленькой ГРИП.

нужно будет пробовать.

 

-ну вот смотри из свежих кадров (специально заморочился для наглядного сравнения в лоб) козявки приблизительно одного размера :

-эта пара кадров реально макро в буквальном смысле:

ffadbb91bc88.jpg
 
1236a606f617.jpg
 
а эти пара кропов сделана супертелевиком:
0e84ac6dc902.jpg
 
716937712583.jpg
 
из исходника:
a16234be0269.jpg
 
И там и там есть некая борьба с грип... -Но макрик вынуждает слишком близко приблизить объектив к объекту (чем меньше фокусное - тем ближе)...
-а телевиком можно стрельнуть издалека и не спугнуть козявку... (но чем больше фокусное, тем больше потребность к свету и встроенному стабу в оптику)
 
-ну и конечно макрик будет порезче (разрешалистей) телевика.
-впрочем тут стоит сравнивать реальные экземпляры. 
-в данном случае телевик выше классом, потому уступает совсем немного макрику (но все равно уступает). 
 
-Еще момент - можно отойти чуть дальше от объекта... -объект конечно будет занимать чуть меньше места на кадре но ГРИП подрастет... -после можно кропнуть...

Сообщение отредактировал: neuwey - 29 June 2019 - 12:21

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#8919 OFFLINE   RRRRR

RRRRR

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 125 сообщений
  • Регистрация: 17.04.2006

Отправлено 29 June 2019 - 12:27

И там и там есть некая борьба с грип... -Но макрик вынуждает слишком быстро приблизить объектив к объекту (чем меньше фокусное - тем ближе)... -а телевиком можно стрельнуть издалека и не спугнуть козявку... (но чем больше фокусное, тем больше потребность к свету и встроенному стабу в оптику) -ну и конечно макрик будет порезче (разрешалистей) телевика. -впрочем тут стоит сравнивать реальные экземпляры. -в данном случае телевик выше классом, потому уступает совсем немного макрику (но все равно уступает).

 

ага, нужно вообщем попробовать будет в следующий раз разные варианты.

Сейчас наблюдаю (особо на даче) оказывается этот мир изрядно населен всякими разными мелкими существами, на которые ранее не обращал внимания. Что-то новое поразглядывать интересно. Тем более они такие в основном "страшные") - что бабочки, что муравьи, смотришь в ЭВИ и пугаешься)))

 

У моего макрика МДФ 50 см, что уже хорошо, не нужно почти в плотную приближаться (во многих случаях не реально приблизиться), а с конвертером так вообще с метра можно фактически.

 

Да и уральские цветы довольно маленькие, смотрятся красиво только при близком приближении, а так можно и не заметить.


Сообщение отредактировал: RRRRR - 29 June 2019 - 12:33


#8920 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 29 June 2019 - 12:50

Тем более они такие в основном "страшные") - что бабочки, что муравьи, смотришь в ЭВИ и пугаешься)))


Мне интересно, кто-нибудь фоткал когда-нибудь сверчка. Я вживую наблюдал много лет назад около месяца - жил у трубы такой черный "таракан" в туалете съемной квартиры))) Страшно было входить:D
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)