Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Полезен ли монобренд в системе для звука?

Монобренд.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#41 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 07 May 2016 - 21:57

а вы всегда когда нечего сказать, овно предлагаете попробовать тем, кто в сортах оного не разбирается? :D

Почему нечего сказать? Всегда что-то да найдётся.



#42 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 07 May 2016 - 22:00

а чего то не о том? Я как раз пишу ровно о том, что написано у Валеры ;) Причем та же картина будет не только на свитерах, куда интереснее (для меня) будут вести себя бабы и мидбасы.

 

не один вы выходные на даче проводите ;)

Я в свитерах не очень копенгаген, в бабах-больше,но уже давно, теперь я примерный семьянин.

По причине неясности терминов (или субботней спутанности, предлагаю дискуссию перенести на послепраздников)



#43 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 07 May 2016 - 22:03

Вот что удивительно, когда другие пишут крайности - вы им это позволяете (про акустику например), а когда я высказал свое мнение - вам это не понравилось ;)

Вапчето (похоже вы и про меня мало что знаете), я сторонник того, чтобы система в целом была сбалансированна, а не имела в своем составе явного лидера, а все остальное по принципу "на что денег хватило" 

 

По поводу монобрендовости скажу так: есть мастера которые сделают конфетку как из моно так и из поли брендовой системы, а есть те, кто что только не втыкает в систему, а система сама вообще не втыкает   :D Я думаю Вы и сами это прекрасно знаете ;)

 

И еще. Если откинуть особенности спортивного движения, я думаю монобрендовость на каком то этапе развития нашей с вами болезни помогает получить некий гарантированный результат (ну если совсем конечно не косячить)

У нас свободная страна, и каждый имеет право на свое мнение. Не я же в этой теме (которую сам и создал, сознательно обошел г.у.) начал балаган вокруг г.у. Все сторонники сбалансированных систем, я просто не могу понять к чему такое пристальное внимание к г.у. в теме где о г.у. в шапке темы ни слова.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#44 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 07 May 2016 - 22:04

Хе... :) Я уже пятый день колхозю... -Картошка-мартошка уже сидит в грядках.

у меня всё хуже- грядки, блин:http://noviedachniki...gory&path=66_77

А по плану я должен был бы уже зашумить двери и перейти к крыше и багажнику.



#45 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 07 May 2016 - 22:04

А потому читать мнения об акустике и усилителях от того кто не слушал это от приличного ГУ не интересно - пустое это.
 

еще интереснее читать это от тех, кто никогда не слышал реально сведенных мидбасов, но при этом поменявших кучу разного рода усилков, проводов и прочая прочая прочая... Я все вспоминаю нашу первую встречу, когда у меня в красной мидбасы свели - вот тогда и бас был и структура и скорость, а стояли всего-лишь так нелюбимые на форуме браксы без пули :D 


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#46 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 07 May 2016 - 22:07

прошу просить IOS с его веселыми автоматическими коррекциями :D

О.К. будем просить IOS, хотя я не знаю, кто это. Прошу и мне"просить" мою техническую отсталость.


Сообщение отредактировал: павел эт хоум - 07 May 2016 - 22:07


#47 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 07 May 2016 - 22:07

У нас свободная страна, и каждый имеет право на свое мнение. Не я же в этой теме (которую сам и создал, сознательно обошел г.у.) начал балаган вокруг г.у. Все сторонники сбалансированных систем, я просто не могу понять к чему такое пристальное внимание к г.у. в теме где о г.у. в шапке темы ни слова.

ну раз у нас каждый имеет свое право на лево, то... вы просто изначально задали вопрос без корректных рамок, вот и получили ответы исходя из опыта каждого кто хотел высказаться. А теперь недовольны что вам сказали не то, что вы хотели услышать, но тогда зачем задавать вопросы? :D


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#48 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 07 May 2016 - 22:08

Поясню для ТС - задиры. -На примере. Уж прости возьму один бренд Денон, но два разных 100 и 1.  

:eek: 5 баллов. А чего не взять к примеру...... барабан? я еще раз повторяюсь - г.у. за кадром этой темы.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#49 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 07 May 2016 - 22:11

:eek: 5 баллов. А чего не взять к примеру...... барабан? я еще раз повторяюсь - г.у. за кадром этой темы.

А как же свободная страна? Зачем вы навязываете нам то что нам чуждо :D


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#50 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 07 May 2016 - 22:18

ну реакция то у вас на посты отменная, я их не успеваю за IOSом корректировать, но от вас ответ как от робота сразу приходит :D

Похоже вы явно на грядках недорабатываете ;)

Намано так дорабатываю,не надо очернять мой сельхозпорыв. Участок в 18 соток свежескошен,грядок (три по 1метр на 4 метра, две 1 м на 6 метр) установлены, вскопаны и засажены хрензнаетчем, клубника унавожена и золой посыпана. Плюс: совместно с ребёнкой политы кабачки и перец. По авто движения ровно "ноль". Завтра пересаживать ёлку (зачем? проще вырубить ) и уговнять навозом теплицу. Девятого ДР племянника , 16 лет парню, не пропустить. Машина опять мимо.



#51 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 07 May 2016 - 22:18

Ок. Поясни там добрый ТС, что нам к чему подобрать нужно и мы подберем и даже послушаем за тебя. 


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#52 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 07 May 2016 - 22:33

 усилитель

Ок. Поясни там добрый ТС, что нам к чему подобрать нужно и мы подберем и даже послушаем за тебя. 

Дорогой, найди хоть одну систему монобренд на форуме в подписи. Если найдешь то это будет 0,0001 процент от форума. Ты как то странно устроен, способен с пеной у рта ,в отрыве от всего, обсуждать акустику, усилитель и все что угодно но только тогда когда тебе это надо. Все вопросы более чем реальные и именно из жизни. если ты их не понял, то это твои проблемы. Если нет желания понимать, то хотя бы не засирай тему.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#53 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 07 May 2016 - 22:33

По поводу что там важнее АС, ГУ или девка на заднем сиденье....

 

Я вопрос для себя понимаю так (ну девку сразу уберем, чтобы было о чем говорить):

 

Акустика важна  - на плохой акустике разница между звучанием усилителей будет слышна, но усилитель в таком случае легко недооценить.

 

Важен усилитель, если усилитель по-своему преподносит музыку, то легко не понять особенности ГУ - отличные, но разные ГУ будут примерно одной шерсти, даже мультибит с процеесором могут звучать на примерно одном уровне даже при отличной акустике.

 

При плохом ГУ с отличным усилителем и отличной акустикой звук будет убогим, но если поставить отличное ГУ, то разница будет грандиозной.

 

Двигаться нужно от Акустики, т.к. именно она ограничивает в 1-ую очередь уровень звука.

 

З.Ы. я вот сейчас осознанно иду на то, что у меня акустика будет самым слабым звеном (сканспики), но для машины и не хочу большего, да и страшно будет ездить, когда машина отключает мозги от дороги.


Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#54 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 07 May 2016 - 22:49

В вашем примере, что с начало читай, что с конца - все важно :D Даже девка, которую высадили в пылу спора ;)

И я о том же, но оценить что хорошо или не очень не так уж и просто с одного наскоку) Я вот случайно усилок бракс заценил, а попади он ко мне лет шесть назад - сказал бы - что за вялая хрень через него идет из HX-D2)))


Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#55 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 08 May 2016 - 00:11

Хорошая тема, только холиварная ибо нет методики оценки. Выражаясь твоими же словами.
Чтобы оценить совместимы ли усилители, нужно их послушать в полную полосу. И на все диапазоны ставить те, которые в таком тестем будут лучшими, без ошибочного выбора полосовых фаворитов, поскольку это приводит, как правило, к созданию жанрово ориентированных систем. В динамике невозможно понять как поведут себя, к примеру, полосовые усилители на разной музыке.

По существу - мне не знаком бренд, которому удалось бы от и до "закрыть" все ниши системы хорошими изделиями. Скорее всего, у этого есть простое объяснение - коммерческая эффективность.
Если бы я сейчас начинал все заново, то монобрендовость соблюдал по типам компонентов:
1. усилители
2. аккустика
3. провода

Исключение можно сделать, наверное, для аккустики в многополосную систему, поскольку все-таки можно найти нейтральные и очень похожие по звучанию ДГ разных производителей. Это, впрочем, можно наблюдать и в домашних АС. Правда, зачастую, с измененными спецификациями на ДГ под конкретный бренд.
С остальным все крайне сложно, поскольку устройства сами по себе сложные, состоят из множества комплектующих, каждая из которых в определенной мере влияет на итоговый результат, а значит и звук будет существенно разный.
Про реализацию говорить вообще ничего не буду, это само собой разумеющееся и не менее важно, но является следующим шагом после оценки и подбора.

Далее постараюсь развернуто объяснить мысль "можно найти".

Чтобы найти такую аккустику и сделать ПЕРВИЧНУЮ оценку, нужно иметь референсную систему как опорную точку в своем поиске. В данном вопросе система, которая собирается на данный момент и в которую ищутся претенденты, определенно враг, а не друг, если она не создана таким же путем в этом же референсе. Только так можно получить прогнозируемый итоговый результат звучания собираемой системы. На мой взгляд это самый простой и быстрый путь. Тут сложнее всего найти для себя референс.

Мало кто это понимает просто потому, что не знает, что референс высокого уровня создается годами, а зачастую и десятками лет и создается он не у обывателей путем перебора промышленных компонентов и не у брендов, поскольку они пляшут под диктовку коммерческой выгоды, а у радиоконструкторов путем проб и ошибок построения различных схем и их реализаций, что в конечном итоге формирует определенную концепцию. И тут нельзя ответить какая из них верная и лучшая, поэтому проще всего выбрать референсную систему близкую именно вам. Различия в высокого уровня референсах будут настолько минимальных, что могут не приниматься во внимание. Скажем так, все они ведут к вершине, просто с разных сторон и длительность процесса обусловлена тем, что каждое изменение (даже одной комплектующей) в создании такой системы сопровождается прогревом и последующими прослушками большого количеством действительно опытных слушателей. Чем их больше, тем достоверней будет итоговый результат и правильней вывод на счет такого изменения. Какие уж тут сферические кони, тут очень тонкие различия.

И всему этому не научат в институте, поскольку это крайне узкопрофильная тематика с нескончаемым количеством нюансов и главное - отсутствием стандартов. Это все равно, что создать, к примеру, стандарт для полноцветной печати, который будет максимально точно передавать все различимые человеческим глазом оттенки цвета и можно будет вешать на стену лист из принтера, как точнейшую репродукцию картины. Но и тогда найдутся те, кто воскликнет: "Непохоже!" Бред...

Не для кого не секрет, что домашний звук имеет намного больший потенциал звучания в силу объективных причин. Так что настоящий взрослый рефкренс создается именно в домашнем аудио. А как я уже сказал ранее, создает ее конкретный человек и делает он это не в угоду рынку и не преследуя цель получить фирменный звук и такую систему, а точнее ее звук, невозможно будет повторить без авторской поддержки, поскольку в ней просто не будет случайных деталей и даже наличие полной ее схемы не даст ничего, кроме кучи потраченного времени без достижения необходимого результата.

Все это объясняет сроки построения референсных систем высокого уровня и их относительно небольшого количества вообще.

Конечно, можно взять за референс фирменную хай-энд систему с ее фирменным звучанием, зачастую так и делают за неимением или недоступностью референса высокого уровня, но нужно понимать, что и процент погрешности в оценке компонента в такой системе будет выше хотя бы из-за того, что фирменный звук - это преукрашивание.

Но и наличие референсной системы еще не все. Вторым этапом в поиске таких нейтральных ДГ будет этап обучения навыкам слушать и верно анализировать услышанное. Более, чем уверен, что очень и очень многие не знают как это делать правильно.
Знаю по себе, так как позанимавшись первые несколько лет автозвуком и попав однажды в определенные круги "домашников" я понял, что хорошо слышу, но не достаточно хорошо знаю где и что слушать, а как следствие - делать корректные выводы. И это был фундаментальный опыт в моем хобби. Только тогда я понял причину моих бесконечных хождений по кругу и перебора компонентов в поисках лучшего звука. Пришлось признать сей факт, пересмотреть свой подход и начать заполнять пробелы в знаниях радиоэлектроники. Последнее обязательно для правильного понимания физических процессов или хотя бы способности понять, когда это тебе начинают объяснять. Иначе слепого поиска: "вроде похоже" - не избежать, а это значит снова встать в протоптанный круг.

Пардон ТС'у, что слегка отступил от темы, но, возможно, кому-то будет полезно это прочитать.


Все написанное выше объясняет нестыковки в оценке отдельных компонентов у коллег по палате. Да и во многом другом помимо этого. Вот и в этой теме, я уверен, будут копья сломаны.

При прослушке сообща, как правило, все споры и недопонимания улетучиваются. Если слушатели одного уровня, конечно. А если нет, то прослушка сопровождается обменом опытом.

P.S.: Нет в мире совершенства, и отрицание этого - есть двигатель прогресса (с) мой микс ;)

#56 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 08 May 2016 - 00:57

Поясню для ТС - задиры. -На примере. Уж прости возьму один бренд Денон, но два разных 100 и 1. Можно например твоими словами "звук просто другой" хоть и подача похожая. -Но это пустое определение. А если расшифровать то это две разной ширины полосы. У одного и суб.бас действительно есть и вч в верху есть.

А у другого ни суббаса ни воздуха. От того и твитера будут к ним разные и усилители тоже. Что касается других ГУ то нет ни одного доганяющего по ширине полосы и динамике единичку. Ни какой там СМ макинтош и тому подобное.

Но сегодня без прцессора, что авто без инжектора... :) -Может лошадь и хороша, но в город на ней не поеду.

А потому читать мнения об акустике и усилителях от того кто не слушал это от приличного ГУ не интересно - пустое это.

Вы можете к динамикам подбирать усилители а к усилителям ГУ. Я лично пляшу от источника и усилители подбираю в последнюю очередь и одинаковые или очень схожие.

Сотка просто , не тот Денон , 1ку нужно сравнивать с А1 и Z1 они все одно и тоже с разными нюансами  и любой из них можно переделать так что он будет обыгрывать любой из стоковых  Денонов  . Так  например твикнутый Denon DCT2000 обыграет всех  их в одни ворота .Пока проверили на стоковом А1  и на  другом А1 с самым максимальным твиком .



#57 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 08 May 2016 - 01:40

Ну так колись, ТС, какой монобренд хвалить надобно... -Мне кроме (ну чтоб увесилители + громкоговорители) кроме Аудисона, на ум никто не приходит...

Но хвалить Аудисон у нас Паша мастер, но он сейчас покинул свой дом ради грядок из пластика. :)

А мну нравицо аудисон на всех усях, ниче такой, вкусный.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 08 May 2016 - 01:52

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#58 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 08 May 2016 - 01:46

Сотка просто , не тот Денон , 1ку нужно сравнивать с А1 и Z1 они все одно и тоже с разными нюансами  и любой из них можно переделать так что он будет обыгрывать любой из стоковых  Денонов  . Так  например твикнутый Denon DCT2000 обыграет всех  их в одни ворота .Пока проверили на стоковом А1  и на  другом А1 с самым максимальным твиком .

Dct-100 и dct-A1 аналоги (разница в транспортах и нюансах)

Dct-1 и dct-Z1 тоже аналоги (но разница кроме транспортов более сильная чем выше)

А1 от Z1 как и 100 от 1ки отличаются альфапроцами.

Ну и есть еще некоторые отличия. Так что 100ку записывать в аутсайдеры не стоит. Если мы говорим не о А100 (тот немного другой)

Как по мне, так Z1 звучит лучше всех. Более сбалансировано и живее, но если надо кого удивить звуком, то 1ка вне конкуренции. Только слушать долго я ее не могу, утомляет.

 

А по теме: я за монобренд усей на 100%, а в акустике не все так однозначно, но точно надо смотреть в сторону одинаковой подачи.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 08 May 2016 - 01:53

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#59 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 08 May 2016 - 01:51

Dct-100 и dct-A1 аналоги (разница в транспортах и нюансах)

Dct-1 и dct-Z1 тоже аналоги (но разница кроме транспортов более сильная чем выше)

А1 от Z1 как и 100 от 1ки отличаются альфапроцами.

Ну и есть еще некоторые отличия. Так что 100ку записывать в аутсайдеры не стоит. Если мы говорим не о А100 (тот немного другой)

Как по мне, так Z1 звучит лучше всех. Более сбалансировано и живее, но если надо кого удивить звуком, то 1ка вне конкуренции. Только слушать долго я ее не могу, утомляет.

Так все мультибитные Деноны начиная с DCT-1000 это теже яйца только сбоку  и разница в нюансах  , причем транспорт , это ощутимый нюанс .



#60 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 08 May 2016 - 01:56

Так все мультибитные Деноны начиная с DCT-1000 это теже яйца только сбоку  и разница в нюансах  , причем транспорт , это ощутимый нюанс .

Да, транспорт Sony в линейке A1-Z1 мне кажется более интересным, чем Sanyo в 100ке и 1ке.

Просто эта линейка дает звук, который мне ближе.

Но в конце концов имея на руках 1ку и Z1 я пересел на Клару из подписи.

Только сегодня снова подкинул 1ку, послушал и обратно положил на полку.

А эта 1ка на встрече в прошлом году в машине Карена переиграла его же твикнутую от Алексея из Ростова в одни ворота. По общему мнению, включая Карена.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 08 May 2016 - 04:19

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных