Перейти к содержимому


Фотография

Наблюдения от прослушивания музыки и другая флудильня.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1013

#681 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 05 March 2017 - 16:28

Подожду денёк пока на радирынок ехать. Может будет общее мнение?

Да че думать.

Вот вверху ссылка на калькулятор.

Включи мозг и сам все посчитай.

Забей вместо 4 ом хотя бы 8 и увидишь разницу .

А ты резюком на 4 ом не обойдешься для придавки 10 дб (вообще одним резюком не обойдешься, нужел L-pad) .Вообще-то на такое значения (10 дб и выше)  не давят ДГ, их просто меняют на более согласованные между собой.


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#682 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 05 March 2017 - 16:30

Не будет. Будет как в анекдоте "Почему нельзя совокупиться на площади? Потому что советами запарят!"

Один не знает как, другой плохо читает... :)

Я повторю, если поставить один резистор в проход после фильтра, хотя бы 4ом, настройка уедет катастрофически.

Обоснуйте обратное.

Либо ставить до фильтра, либо  Л-пад, если нет желания и возможности пересчитывать фильтр заново..

Если фильтр не 1го порядка, он не просто съедет вниз, а еще и поменяет свою добротность вплоть до неприличной.

Это кстати снова к вопросу подтыкания разных вч в готовый кроссовер и папытки их сравнивать. ;)


Сообщение отредактировал: iskander80 - 05 March 2017 - 16:41

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#683 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 05 March 2017 - 16:43

Да че думать.

Вот вверху ссылка на калькулятор.

Включи мозг и сам все посчитай.

Забей вместо 4 ом хотя бы 8 и увидишь разницу .

А ты резюком на 4 ом не обойдешься для придавки 10 дб (вообще одним резюком не обойдешься, нужел L-pad) .Вообще-то на такое значения (10 дб и выше)  не давят ДГ, их просто меняют на более согласованные между собой.

Там может и скорей возможно меньше надо твитер придавливать. И то это как бы для собственного понимания процессов. И это на пока усилители на ВЧ и НЧ не разведу отдельно с раздельными гейнами.

Пока опыт был неудачный вешать отдельные уси на ВЧ и НЧ. Надо брать одинаковые, а таких не имею. И приходится пока в полную полосу один. Вот если бы было два одинаковых умеющих играть в полную полосу, тогда можно повешать отдельно по НЧ-СВЧ. В приверженность усей на какую то свою полосу, у меня вообще осталось 10% доверия к таким усям.


Авто-Балалайка и Сергей 


#684 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 05 March 2017 - 16:50

Там может и скорей возможно меньше надо твитер придавливать. И то это как бы для собственного понимания процессов. И это на пока усилители на ВЧ и НЧ не разведу отдельно с раздельными гейнами.

Пока опыт был неудачный вешать отдельные уси на ВЧ и НЧ. Надо брать одинаковые, а таких не имею. И приходится пока в полную полосу один. Вот если бы было два одинаковых умеющих играть в полную полосу, тогда можно повешать отдельно по НЧ-СВЧ. В приверженность усей на какую то свою полосу, у меня вообще осталось 10% доверия к таким усям.

Я пытался свести пассивно в машине от одного уся и не смог.. :( (не факт шо делал прально)

Но от поканалки (Седичи+ВРХ2.250) было хорошо.

кстати, если нет гейнов раздельных, , может их сделать? Резистор именно в проход РСА поставить? Переменник, 10ком к примеру, и послушать.(хотя вот тут нужно мнение спецов, я в этом не оч коппенгаген)


Сообщение отредактировал: iskander80 - 05 March 2017 - 16:51

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#685 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 05 March 2017 - 16:57

в проход после фильтра, хотя бы 4ом, настройка уедет катастрофически.

Уедет, но не катастрофически. У парня фильтры не первого порядка.

 

 

Либо ставить до фильтра, либо  Л-пад

Еще год назад предлагал методику расчета такой цепочки , которая всегда даст одно и то же значение сопротивления нагрузки при любом затухании. Тоже осквернили, причем как обычно - именно те, кто не умеет считать.  Есть и второй, и третий ответы почему так.  Второй - это не так важно на самом деле. Третий - просто резистор в цепи всегда лучше. И даже использовать Цобель - портить звук... L-pad похож на Цобель, и он портит звук...  


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 05 March 2017 - 16:58

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#686 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 05 March 2017 - 17:02

Я повторю, если поставить один резистор в проход после фильтра, хотя бы 4ом, настройка уедет катастрофически.

Обоснуйте обратное.

Либо ставить до фильтра, либо  Л-пад, если нет желания и возможности пересчитывать фильтр заново..

Если фильтр не 1го порядка, он не просто съедет вниз, а еще и поменяет свою добротность вплоть до неприличной.

Это кстати снова к вопросу подтыкания разных вч в готовый кроссовер и папытки их сравнивать. ;)

Могу высказать свои наблюдения и только ушные. Сразу могу сказать, уши могут ошибаться.  :)

После кросса, подкидывание на мид параллельно еще одного дина (считай дин за сопротивление), фазы, добротности и всё такое на ух очень ЛИХО съезжают, тут да. На твитерах же я такого лихого "съезда" не замечаю, только тише становиться. Может и за этого и не замечаю :D Сейчас у меня на выход кросса вообще повешано  3 твита параллельно - 4-10-6 ом. Знаю, что сейчас получу по ушам (уже горят), но не имею я каких то глобальных "съездов". Например кросс от утопии №6. В нём есть крутилки различных вариантов срезов. Хоть с одним твитом, хоть с 3мя, крутилки на одном месте остаются. Пять часов сегодня крутил. Громкость меняется, срезы не слышу изменений.

 

Всё это вешается (по 3 твита) как раз потому, что не могу пока справиться с высоким уровнем громкости твитов над мидами. Понимаю, что можно твиты другие с менее низкой чуйкой искать. Но простые переборы, уже устал. Хочу глубже в процессы заглянуть и заиграть, что есть.


Сообщение отредактировал: turinec - 05 March 2017 - 17:20

Авто-Балалайка и Сергей 


#687 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 05 March 2017 - 17:06

тут да

Это другое съезжает ;)  У тебя АЧХ помимо прочего на ВЧ горбатая. Когда увеличивается сопротивление диссипативного резистора горбатость уменьшается. В купе это воспринимается как расширение полосы частот, чаще вниз. По верху твит может валить просто или не туда направленным быть...

А съезд частоты от нагрузки выше/ниже не так уж велик и криминален. Просто путается связь между расчетом фильтра и его поведением.

В противном случае фильтры без Цобелей работать не должны вообще, а они прекрасно работают. 


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 05 March 2017 - 17:09

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#688 OFFLINE   John_Li

John_Li

    Опытный участник

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 662 сообщений
  • Регистрация: 29.02.2008

Отправлено 05 March 2017 - 18:55

Уменьшить надо где то на 5-10дб.

Всего ничего, уменьшить в 3-10 раз по мощности.


Сообщение отредактировал: John_Li - 05 March 2017 - 18:57


#689 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 05 March 2017 - 19:03

Всего ничего, уменьшить в 3-10 раз по мощности.

В цифрах я не разбираюсь. :confused:  ну на форуме читал, что средняя машина играет 100дб, у меня точно по громкости не средняя. Вот и прикинул, что надо 10%-10дб скинуть с ВЧ.


Авто-Балалайка и Сергей 


#690 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 05 March 2017 - 19:10

-10дб скинуть с ВЧ.

 

надо 10%

Это разные шкалы... -10дб на самом деле означает скинуть 70%... 10% это всего  около 1 дб, точнее 0,9...

Если интересует каким резистором загасить на 10 дб 4 омный твитер, то поставьте  последовательно резистор 8,5 ом... 


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 05 March 2017 - 19:12

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#691 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 05 March 2017 - 19:14

Это разные шкалы... -10дб на самом деле означает скинуть 70%...

Если интересует каким резистором загасить на 10 дб 4 омный твитер, то поставьте  последовательно резистор 8,5 ом... 

Вот что значит не правильно поставить свой вопрос от непонимания цифр. Мне надо скинуть приблизительно 10% от общей громкости ВЧ, это сколько дб? Это опять к началу возвращаться вопроса в части приобретения переменного резистора, не то мне посоветовали?


Авто-Балалайка и Сергей 


#692 OFFLINE   John_Li

John_Li

    Опытный участник

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 662 сообщений
  • Регистрация: 29.02.2008

Отправлено 05 March 2017 - 19:18

В цифрах я не разбираюсь. :confused: ну на форуме читал, что средняя машина играет 100дб, у меня точно по громкости не средняя. Вот и прикинул, что надо 10%-10дб скинуть с ВЧ.

Не сочти за грубость - у тебя хоть среднее образование есть?



#693 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 05 March 2017 - 19:19



Вот что значит не правильно поставить свой вопрос от непонимания цифр. Мне надо скинуть приблизительно 10% от общей громкости ВЧ, это сколько дб? Это опять к началу возвращаться вопроса в части приобретения переменного резистора, не то мне посоветовали?

turinec, именно поэтому и предложил вам ничего не считать, а заменить на покрутить. И больше никого не слушать.  Откуда нам известно какие именно децибелы лягут на ваш вкус? 


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 05 March 2017 - 19:22

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#694 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 05 March 2017 - 19:20

Не сочти за грубость - у тебя хоть среднее образование есть?

Код БК от КБК с ОКОНХ чем отличается?


Авто-Балалайка и Сергей 


#695 OFFLINE   John_Li

John_Li

    Опытный участник

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 662 сообщений
  • Регистрация: 29.02.2008

Отправлено 05 March 2017 - 19:22

Код БК от КБК с ОКОНХ чем отличается?

И после этого ты пишешь, что не разбираешься в цифрах?



#696 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 05 March 2017 - 19:29

И после этого ты пишешь, что не разбираешься в цифрах?

Каждый должен разбираться в своих цифрах. В цифрах по автозвуку я не бум бум. Объясните. Вот читаю обзоры аудиотехники. В них написано. АЧХ в коридоре не более 3дб - очень отлично. Я правильно понимаю, что частота над частотой не выходит за рамки громче чем на 3 дб? Ну я и прикинул, что у меня частота ВЧ превышает СЧ на 10дб. Не правильно?


Авто-Балалайка и Сергей 


#697 OFFLINE   John_Li

John_Li

    Опытный участник

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 662 сообщений
  • Регистрация: 29.02.2008

Отправлено 05 March 2017 - 19:29

turinec

http://vrtp.ru/uploa...-1261981273.jpg

Изучай и не позорься на профильном форуме.

 

#698 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 05 March 2017 - 19:35

 

turinec

http://vrtp.ru/uploa...-1261981273.jpg

Изучай и не позорься на профильном форуме.

 

 

Изучил, не понял :) Позор учителю :D


Авто-Балалайка и Сергей 


#699 OFFLINE   John_Li

John_Li

    Опытный участник

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 662 сообщений
  • Регистрация: 29.02.2008

Отправлено 05 March 2017 - 19:37

Изучил, не понял :) Позор учителю :D

Умственным данным ученика.

https://ru.wikipedia...rg/wiki/Децибел

Вы с винни похоже друг друга нашли.


Сообщение отредактировал: John_Li - 05 March 2017 - 19:39


#700 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 05 March 2017 - 19:51

Умственным данным ученика.

https://ru.wikipedia...rg/wiki/Децибел

Вы с винни похоже друг друга нашли.

Прочитал. Завтра буду считать везде дб.


Авто-Балалайка и Сергей 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных