Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Дистанционная операция пассивного кросса.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#201 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 May 2017 - 23:34

Я в домашке слушал контрабас, он был огромный и очерченный. Потом слушали женский вокал - он был много меньше размерами и сфокусирован по центру сцены.
А в машине все в спичечную головку запехивают, там и контробасом не пахнет. Ну двумикрофонку в авто сложно воспроизвести по верности КИЗ-ов.
Меня смешат сцены в авто, вытянутые в узкую полоску слева направо)))

женский вокал разный бывает. На него я указал именно по тому, потому что на нем очень легко услышать этот касяк (о каком выше писалось). Сфокусирован он (голос) может быть где угодно, как и контрабас. Все от записи зависит.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#202 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 May 2017 - 23:35

Так уже давно попробовано - не тот! :)


не тот что? Касяк?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#203 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 17 May 2017 - 23:46

не тот что? Касяк?

Вот откуда у тебя такие выводы, слушать пробовал?

Контрабас от куда и до куда играет, а какой у него размер? А женский вокал (и пусть самый грубый) - это совсем разный диапазон частот... А где расположен контрабас на сцене, внизу? А вокал?



#204 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 18 May 2017 - 00:02

Вот откуда у тебя такие выводы, слушать пробовал?
Контрабас от куда и до куда играет, а какой у него размер? А женский вокал (и пусть самый грубый) - это совсем разный диапазон частот... А где расположен контрабас на сцене, внизу? А вокал?

если у тебя контрабас в авто играет внизу (исходя из этого, твоего же поста), а барышня строго по центру и вверху, то беда у тебя с системой, либо с восприятием. Ты про размер упомянул, что у них разные размеры, не подскажешь примерно какие? Хотя бы в пропорциях?

Сообщение отредактировал: vaty - 18 May 2017 - 00:03

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#205 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 18 May 2017 - 00:12

Ты про размер упомянул, что у них разные размеры, не подскажешь примерно какие? Хотя бы в пропорциях?

Это смешно ей богу... сам подумай....Размер еще зависит от удаленности инструмента, но контрабас не как не может играть в одной точке, если разрешение системы позволяет, то ты услышишь его физический размер....

П.С. шутишь или прикалываешься? 



#206 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 18 May 2017 - 00:32

Не шучу и не прикалываюсь. Я тебе сказал как легко проверить проблему сведения, а ты погнал рассказывать про размеры и прочие прелести. Зачем не понятно.
По голосу барышни- он обладает большим диапазоном и по нему легче услышать касяк сведения (хотя здесь кому как легче и кто к чему привык),потому что к человеческому голосу наш слух максимально чувствителен, так как слышим его повседневно, в отличии от муз.инструментов.
Нет четких размеров ни у контрабаса, ни у человеческого голоса. Живьем это очень хорошо слышно, что с трех метров, что с десяти.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#207 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 18 May 2017 - 03:19

Расфазироанность - это когда КИЗ гуляет от частоты вверх-вниз, например поет мужик, а вокал его скачет по высоте. Другое дело, когда один инструмент выше, другой ниже, но стабильно на месте - расфазировки нет.

Элементы сцены (в том числе любые голоса) у меня не скачут ни куда, это точно. Такой фактор для меня из основных тревог был бы, кроме как если образы в записи специально не перемещаются по сцене!

Сцена встаёт в полный рост не на всех треках, закономерность на каких так, не успел уловить вчера. Сегодня попробую понять получше, что и где.

И ещё. На навесных вот тех коротких проводочках когда я слушал направление резюков. А проводочки как дедушка, торгующий всей этой разборной херью и только из СССР, сказал что они стояли в каком то точном измерительном приборе 50х годов. Так вот на тех проводочка при прослушке, играло как показалось лучше, чем сейчас когда впаял. Но я дурачок, ножки резисторов не обрезал, а подгибал и подпаивал к дорожкам кросса (ну типа усиление дорожек). 


Сообщение отредактировал: turinec - 18 May 2017 - 03:21

Авто-Балалайка и Сергей 


#208 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 18 May 2017 - 12:17

Элементы сцены (в том числе любые голоса) у меня не скачут ни куда, это точно. Такой фактор для меня из основных тревог был бы, кроме как если образы в записи специально не перемещаются по сцене!

Сцена встаёт в полный рост не на всех треках, закономерность на каких так, не успел уловить вчера. Сегодня попробую понять получше, что и где.

 

Вы счастливый человек или ваша система достойна (как минимум) уважения. Редко в двушке такое можно услышать (даже многие трешки таким грешат), а в безпроцессорной двушке..........снимаю шляпу.


Сообщение отредактировал: vaty - 18 May 2017 - 12:18

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#209 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 18 May 2017 - 18:48

Вы счастливый человек или ваша система достойна (как минимум) уважения. Редко в двушке такое можно услышать (даже многие трешки таким грешат), а в безпроцессорной двушке..........снимаю шляпу.

Надеюсь мы с вами говорим про одно и тоже. Я говорю например про тетку, если она поёт со сцены в определенном месте, то там она остаётся всегда. Или контрабас или барабан и т.д. Они у меня всегда остаются на том же месте, что по горизонтали, что вертикали и ни куда не бегают. А вот подтональные производные этих образов - реверберации от них (вспомним например камертон школьный), конечно же у меня бегают. Но бегают не хаотично. К примеру если гриф скрипки зажат как то особым способом музыкантом, отзвук при этом побежал влево-верх, то при исполнении следующего такого же "ПА", эта реверберация так же бежит туда же. Не знаю понятно ли объяснил, и что я хотел сказать.

А вот к реверберации со стопом - затуханием в динамике, уже отношусь критично. Где угодно пусть затухает, но только не в динамике. Выстрел из динамика это нормально. а вот обратно для меня сразу тревога, что что то не так..


Сообщение отредактировал: turinec - 18 May 2017 - 18:51

Авто-Балалайка и Сергей 


#210 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 18 May 2017 - 20:24

turinec, скачай альбом Laura Fygi - At Ronnie Scott's. Это двумикрофонка, там никаких отзвуков улетающих нет, зато глубина чумовая и реальная.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#211 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 18 May 2017 - 20:38

Я говорю например про тетку, если она поёт со сцены в определенном месте, то там она остаётся всегда.
 

 Серег - этого почти не может быть в авто - лишь при условии что побортная АЧХ идеально ровная с двух сторон... Отскоки все равно будут



#212 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 18 May 2017 - 20:44


Серег - этого почти не может быть в авто - лишь при условии что побортная АЧХ идеально ровная с двух сторон... Отскоки все равно будут


Переотраженка в авто еще дает неминуемые отскоки - поэтому Дины и вертят, чтобы минимизировать "летающий" звук.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#213 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 18 May 2017 - 20:47

Редко в двушке такое можно услышать (даже многие трешки таким грешат)

Дело не в двушке или трешке, а в самом расположении и помещении - не идеальная КДП 



#214 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 18 May 2017 - 20:53

Дело не в двушке или трешке, а в самом расположении и помещении - не идеальная КДП

верно. Но здесь рассматриваем типовой, стандартный инстал. Например инстал т.с. При помещение- есть методы обойти не идеальную КПД? С огромным интересом выслушаю.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#215 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 18 May 2017 - 20:55

верно. Но здесь рассматриваем типовой, стандартный инстал. Например инстал т.с. При помещение- есть методы обойти не идеальную КПД? С огромным интересом выслушаю.

Вот ты говоришь ; а чем в трешеке  меньше вероятность чем в двушке что не будет отскока? 



#216 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 18 May 2017 - 21:04

Вот ты говоришь ; а чем в трешеке  меньше вероятность чем в двушке что не будет отскока?

я такого не говорил.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#217 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 18 May 2017 - 21:05

я такого не говорил.

Редко в двушке такое можно услышать (даже многие трешки таким грешат)
 

#218 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 18 May 2017 - 21:58


ну и? Ты за меня додумал что речь идет о отраженном сигнале? Я о отраженном сигнале ни чего и не говорил. Речь шла о вертикальной фазировке динамиков одного борта.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#219 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 18 May 2017 - 22:20

ну и? Ты за меня додумал что речь идет о отраженном сигнале? Я о отраженном сигнале ни чего и не говорил. Речь шла о вертикальной фазировке динамиков одного борта.

Ой да ладно....Что в двушке, что в трешке мидбас находиться там же ( в ногах) и по сути если то трешка, то сравнимо тупо с более низкой частотой раздела нч/сч,вч по итогу: если по вертикали не сфазировано, то и в трехе потянет вниз, просто меньше будет заметно, но это заметно, а значит это есть!  и в принципе сути не меняет ...



#220 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 18 May 2017 - 22:57

Ой да ладно....Что в двушке, что в трешке мидбас находиться там же ( в ногах) и по сути если то трешка, то сравнимо тупо с более низкой частотой раздела нч/сч,вч по итогу: если по вертикали не сфазировано, то и в трехе потянет вниз, просто меньше будет заметно, но это заметно, а значит это есть!  и в принципе сути не меняет ...

так то же самое я и написал в посту #208, а ты с какого то перепугу начал про отраженку писать.
*Ой да ладно* это про то что свести просто? Крайне редко удается послушать машину в которой вертикаль идеально сведена и где нет проблем с тональным балансом. Безпроцессорную (а у автора как раз безпроц) тем более.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных