Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 4 Голосов

О шумке на чистоту...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#21 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 18 October 2016 - 09:16

Ну блин, это же логично! Акцент или какой то другой материал, как раз и работает на "замыкание" шума между слоями. 

Да, уже прочитал что Нойзблок нужно клеить на акцент или барьер.



#22 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 18 October 2016 - 09:25

З.ы. каждый год темы повторяются и содержание одно и то же)))

Парирую: каждый год обновляется и ассортимент материалов, меняется мнение их пользователей ;)



#23 OFFLINE   AlexSDrug

AlexSDrug

    Опытный участник

    • Откуда: Город Герой
  • житель Блюза
  • 2254 сообщений
  • Регистрация: 16.06.2011

Отправлено 18 October 2016 - 09:26

Да, уже прочитал что Нойзблок нужно клеить на акцент или барьер.

Ну нойзблок по сути таже муйня, что и тот же стп аэро, только вместо фольги - тонкая тряпка. Работать удобно.

Думаю если одно заменить другим, результат будет тот же! 



#24 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 18 October 2016 - 09:27

Ну нойзблок по сути таже муйня, что и тот же стп аэро, только вместо фольги - тонкая тряпка. Работать удобно.

Думаю если одно заменить другим, результат будет тот же! 

Бутерброд  рулит )



#25 OFFLINE   serega_small

serega_small

    Опытный участник

    • Откуда: kazan
  • Забанен
  • 358 сообщений
  • Регистрация: 25.07.2010

Отправлено 18 October 2016 - 09:36

Фуфайки и одеяла толстые рулят :)



#26 OFFLINE   AlexSDrug

AlexSDrug

    Опытный участник

    • Откуда: Город Герой
  • житель Блюза
  • 2254 сообщений
  • Регистрация: 16.06.2011

Отправлено 18 October 2016 - 09:41

Бутерброд  рулит )

Я ж говорю, результат на лицо! Единственный источник шума теперь - пороги. Хотя раньше я их не слышал))))

Секет по ним песком, и это хорошо слышно. Есть мысли пролить обильно их изнутри через какой то пульвик "Кардоном" .Вот только как, имея в порогах только отверстия от клипс, в которые крепятся декоративные накладки. )))



#27 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 18 October 2016 - 09:42

Я ж говорю, результат на лицо! Единственный источник шума теперь - пороги. Хотя раньше я их не слышал))))

Секет по ним песком, и это хорошо слышно. Есть мысли пролить обильно их изнутри через какой то пульвик "Кардоном" .Вот только как, имея в порогах только отверстия от клипс, в которые крепятся декоративные накладки. )))

Может строительной пеной задуть?



#28 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 18 October 2016 - 09:44

Хочу замерить )
Есть мысль проехать по одному и тому же участку дороги с микрофоном до шумоизоляции и после.

собственно говоря тут и ответ на вопрос- порядок и последовательность действий,если исходить что каждый автомобиль индивидуальный .
Измерить области и уровни и спектр шума ...и соответственно измерениям работать.Выделить наиболее проблемные участки.
Должно быть наиболее эффективно.
Есть такие красивые трехмерные диаграммы звучания АС- если бы можно было без особых проблем сделать такое измерение для уровня шумов салона автомобиля.....- было бы здОрово.

Сообщение отредактировал: Stich - 18 October 2016 - 09:46

Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#29 OFFLINE   serega_small

serega_small

    Опытный участник

    • Откуда: kazan
  • Забанен
  • 358 сообщений
  • Регистрация: 25.07.2010

Отправлено 18 October 2016 - 09:45

Я ж говорю, результат на лицо! Единственный источник шума теперь - пороги. Хотя раньше я их не слышал))))

Секет по ним песком, и это хорошо слышно. Есть мысли пролить обильно их изнутри через какой то пульвик "Кардоном" .Вот только как, имея в порогах только отверстия от клипс, в которые крепятся декоративные накладки. )))

если с порогами можно совладать, то со стеклами сложнее(даже дождь на лобовом уже будет раздражать)



#30 OFFLINE   AlexSDrug

AlexSDrug

    Опытный участник

    • Откуда: Город Герой
  • житель Блюза
  • 2254 сообщений
  • Регистрация: 16.06.2011

Отправлено 18 October 2016 - 12:00

если с порогами можно совладать, то со стеклами сложнее(даже дождь на лобовом уже будет раздражать)

Придется стекло закатать)))



#31 OFFLINE   Грязный Гари

Грязный Гари

    Опытный участник

    • Откуда: КАКАЯ ТЕБЕ РАЗНИЦА
  • житель Блюза
  • 902 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2012

Отправлено 18 October 2016 - 12:35

Может строительной пеной задуть?

Пороги не сгниют?


Eclipse CD8053_2.5way+sub

PPi PCX-480_Front:

Focal TN51+5W2+Polk MMC690(mids)

Kicker ZR600_Sub: Pioneer W12prs

 


#32 OFFLINE   Грязный Гари

Грязный Гари

    Опытный участник

    • Откуда: КАКАЯ ТЕБЕ РАЗНИЦА
  • житель Блюза
  • 902 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2012

Отправлено 18 October 2016 - 12:38

Я ж говорю, результат на лицо! Единственный источник шума теперь - пороги. Хотя раньше я их не слышал))))

Секет по ним песком, и это хорошо слышно. Есть мысли пролить обильно их изнутри через какой то пульвик "Кардоном" .Вот только как, имея в порогах только отверстия от клипс, в которые крепятся декоративные накладки. )))

Пульвером для гравитекса с длинной трубкой


Сообщение отредактировал: Грязный Гари - 18 October 2016 - 12:38

Eclipse CD8053_2.5way+sub

PPi PCX-480_Front:

Focal TN51+5W2+Polk MMC690(mids)

Kicker ZR600_Sub: Pioneer W12prs

 


#33 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 18 October 2016 - 13:05

Пришло время шумить свой новый автомобиль, и учитывая свой опыт маниакально-тотальной шумоизоляции Бомбами-уёмбами, решил не наступать на грабли и сильно не увеличивать вес авто. К тому же появилось много новых более технологичных материалов - СТП Аэро, и т.д.

Основные вопросы, на которые хочется получить ответы:
1) Какой материал сейчас на рынке является наиболее эффективным виброизолятором в соотношении "шумопоглащение/вес"?
2) СтОит ли вообще клеить вторым слоем сплен (или аналоги?), если тонкую вибру можно поклеить сплошняком (слышал мнение, что наклейка сплена после вибры не дала никакого эффекта)?
3) Дает ли эффект виброизоляция пластика салона?
4) Дает ли эффект шумка пола, если качественно зашумлены колесные арки?

1) вибропоглощение/вес - STP Aero Plus (3мм), КМП почти как у бомб премиум, но второго слоя, увеличивающего жёсткость, нет.
2) сплен, комфорт и т.д. - прежде всего теплоизоляторы. Из шумоизоляторов на пол лучше ламинированного герметона наверное ничего нет.
3) даёт, при чём для нашего брата эффект гораздо больше - при шумовиброизоляции дребезг от панелей становится тише и переходит вниз по частоте.
4) безусловно, причём лучше использовать вышеупомянутый сендвич с нойзблоком.

Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 18 October 2016 - 13:11

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#34 OFFLINE   serega_small

serega_small

    Опытный участник

    • Откуда: kazan
  • Забанен
  • 358 сообщений
  • Регистрация: 25.07.2010

Отправлено 18 October 2016 - 13:35

1) вибропоглощение/вес - STP Aero Plus (3мм), КМП почти как у бомб премиум, но второго слоя, увеличивающего жёсткость, нет.
2) сплен, комфорт и т.д. - прежде всего теплоизоляторы. Из шумоизоляторов на пол лучше ламинированного герметона наверное ничего нет.
3) даёт, при чём для нашего брата эффект гораздо больше - при шумовиброизоляции дребезг от панелей становится тише и переходит вниз по частоте.
4) безусловно, причём лучше использовать вышеупомянутый сендвич с нойзблоком.

 Без фольги толку нет от него. летом когда тепло простукивали наверное двери(все плывет). Раньше помню тоже заливали пол битумом и клеили поверх полиэтилен, а в двери литол густой мазали и сверху газетой. Народная шумка была . Дышали этой гадостью. 

Герметон наверное да, сантиметров 10 толщиной.

Но народ то у нас все равно выберет *нанотехнологии*, и будет несказанно рад. Чуть позже снова такая тема появится.


Сообщение отредактировал: serega_small - 18 October 2016 - 13:53


#35 OFFLINE   serega_small

serega_small

    Опытный участник

    • Откуда: kazan
  • Забанен
  • 358 сообщений
  • Регистрация: 25.07.2010

Отправлено 18 October 2016 - 16:05

Буквально пару недель как закончил полную шумоизоляцию своего авто. Тоже стоял вопрос о весе/эффективности.

1.Если рассматривать из СТП, я выбрал Аеро 2мм. К сожалению проверить его свойства по сравнению с бомбом не представляется возможным. Пришлось поверить спецификации на сайте. Но работать им оказалось одно удовольствие! 

2. Клеить вторым слоем сплены/акценты абсолютно бесполезное занятие для шумоизоляции, если вы поверх него не будете клеить нойзблок. Да хоть тот же аэро вместо нойзблока - эффект бутерброда никто не отменял и он работает шикарно! 

3. НА счет пластика, сказать ничего не могу, заклеил крупные панели, чисто из максималистических побуждений, и наверное эффекта не ощутил. Ну быть может чисто на уровне самоубеждения!  

4. Шумка пола. Моя авто была после покраски, разобранная в ноль - панель,одно седло и все!  Клеил авто, а это была довольно длительная поэтапная процедура, ездил с полностью разобранным салоном и багажником. Если вы ездили на своем авто в таком состоянии, думаю испытывали чувство того, что это не машина - а сарай.))))Шумит все, везде, просто ужас!

Первый день - закатал все в стп аэро, поехал домой. Эффект есть, но он в целом вялый. Хороший эффект от арок, заднего дивана и багажника. Второй день - весь салон в Акцент10 + задние арки ещё в бомб, поверж тоже акцент. Стало лучше, яб сказал даже отлично! Так отъездил пару дней. Третий день - нойзблок. И вот он ВАУэффект. Такое ощущение что салон собрал. Тишина. Единственное что теперь шумит - пороги. И пока думаю над тем как их демпфировать. 

Шикарный эффект дает - потолок укатанный в бомб + акцент 8 + нойзблок. Прям ВАУ эффект сразу! 

Неделю как собрал полностью салон. Результат отличный!

Но есть минусы.

Очень не легко встал на место салонный ковер))) - но все же улегся, поездив пару дней, принял былую форму) 

Пришлось подтянуть тросик газа, иначе педаль не дожималась до конца)

Выводы. Не даром есть рекомендации к использованию на сайте стп к их материалам. Работают.! 

Не знаю как у других брендов, доступ по хорошему ценнику у меня был только к стп, поэтому другие не рассматривал. 

А Акцент фольгой к полу клеили ,просто клей не на нужной стороне там  ? 



#36 OFFLINE   ARMAD

ARMAD

    Новичок

    • Откуда: СССР
  • житель Блюза
  • 58 сообщений
  • Регистрация: 16.08.2013

Отправлено 18 October 2016 - 17:55

Часто приходится читать на форумах от "авторитетов" что шумка крыши даёт самый большой эффект по снижению шума. Но мой опыт другой, после покупки нексии новой, своими руками делал шви поэтапно. Виброизолятор использовал noise protection (Почему его, потому что за несколько лет до этого первые опыты с шумкой были с материалом стп и этим нойз протекшен, тогда не было ещё не сильверов, ни бомбов, ни тем более аэро, а были только вибра стп разной толщины, битопласт, маделин и сплен, ну и вибра нойз протекшен. Покупал шумку частями, то что было в данный момент в магазине, стп и np вперемешку, клеил ваз 2110. Дак вот, с наступлением холодов, при каком то ремонте снимал обшивки дверей, и вибра np, точнее её "клеевой" слой был заметно эластичнее и пластичнее). Возвращаясь к теме, шумка крыши в обычных условиях ни дала абсолютно никакого результата, во время дождя, конечно, капельки/крупа/небольшой град были слышны только от лобового стекла, и всё, больше никакого эффекта, я ожидал большего. А вот самый большой эффект дала шумка днища и моторного отсека. Ещё заметный результат дала шумка передних дверей.
По итогу шумоизоляции всего авто, вылезли наружу слабые места - это стекла (у нексий они тонкие и их виброй не закатаешь) и уплотнители дверей. На нексия клубе одна из популярных доработок- наклеивание D-образного резиного уплотнители в помощь штатным. От такой колхозной доработки эффект поразил, если сравнить с эффектОм от полной шви кузова, то уплотнители дали до 50%. Конечно штатные уплотнители у нексии не самые лучшие, но в сравнении с вазами даже очень хороши.
Всё вышесказанное лишь мой собственный опыт, свои выводы никому не навязываю.

Сообщение отредактировал: ARMAD - 18 October 2016 - 18:04


#37 OFFLINE   Виталий Ск.

Виталий Ск.

    Постоянный

    • Откуда: Омск . Россия
  • житель Блюза
  • 399 сообщений
  • Регистрация: 16.01.2016

Отправлено 18 October 2016 - 20:08

Двери на своей весте стп аэро по верх заводской проклеили + сплен + битопласт голд итого 4 слоя в итоге двери веса сильно не набрали .
По простукиванию ощущение что стучиш по камню звука Ваабше нет.
С завода на весте по плошеди процентов ~80 двери обклеена .
Остальную машину тоже в аэро буду катать .
лишний вес мне точно не нужен. А по шумке тоже самое если не лутше.

#38 OFFLINE   serega_small

serega_small

    Опытный участник

    • Откуда: kazan
  • Забанен
  • 358 сообщений
  • Регистрация: 25.07.2010

Отправлено 18 October 2016 - 20:15

Двери на своей весте стп аэро по верх заводской проклеили + сплен + битопласт голд итого 4 слоя в итоге двери веса сильно не набрали .
По простукиванию ощущение что стучиш по камню звука Ваабше нет.
С завода на весте по плошеди процентов ~80 двери обклеена .
Остальную машину тоже в аэро буду катать .
лишний вес мне точно не нужен. А по шумке тоже самое если не лутше.

 

Проходили. Ну тут как, меньше весу =меньше эффекту (эт по вибре).



#39 OFFLINE   AlexSDrug

AlexSDrug

    Опытный участник

    • Откуда: Город Герой
  • житель Блюза
  • 2254 сообщений
  • Регистрация: 16.06.2011

Отправлено 18 October 2016 - 21:09

А Акцент фольгой к полу клеили ,просто клей не на нужной стороне там  ? 

Зачем изобретать велосипед. Клеил обычно, фольгой вверх. 



#40 OFFLINE   serega_small

serega_small

    Опытный участник

    • Откуда: kazan
  • Забанен
  • 358 сообщений
  • Регистрация: 25.07.2010

Отправлено 18 October 2016 - 21:17

Зачем изобретать велосипед. Клеил обычно, фольгой вверх. 

Я к чему спросил,просто лет 5 назад клеил им багажник ,тоже поверх вибры. И фольгой в салон,просто эффекта вообще не было. Потом узнал что его не так наклеил. Но когда клеил ощущение помню было такое ,что все... шума больше не будет. 


Сообщение отредактировал: serega_small - 18 October 2016 - 21:22





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных