Перейти к содержимому


Фотография

MultiCap ppmfx


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#81 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 03 May 2017 - 16:47

SFmomo, если сейчас звук сбалансирован, то для начала удаление шунта его разбалансирует (ухудшит). Но это поверхностный взгляд, и нужно дать уху время привыкнуть к новому тональному балансу. Дальше уже интереснее - нужно послушать внимательнее, обращая внимание именно на единство характера звука в разных диапазонах, отсутствие "выкриков" в каких-либо полосах и при изменении громкости, тогда и можно делать предварительные выводы.

Далее (а если точнее - то хорошо бы до того) выбрать правильное направление включения, например по критерию ясности, после чего при необходимости сбалансировать тональный баланс.

Попутно можно послушать и какие-то то другие варианты конденсаторов, если будет возможность.


Помирать, так с Музыкой :)


#82 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 03 May 2017 - 17:23

SFmomo, если сейчас звук сбалансирован, то для начала удаление шунта его разбалансирует (ухудшит). Но это поверхностный взгляд, и нужно дать уху время привыкнуть к новому тональному балансу. Дальше уже интереснее - нужно послушать внимательнее, обращая внимание именно на единство характера звука в разных диапазонах, отсутствие "выкриков" в каких-либо полосах и при изменении громкости, тогда и можно делать предварительные выводы.

Далее (а если точнее - то хорошо бы до того) выбрать правильное направление включения, например по критерию ясности, после чего при необходимости сбалансировать тональный баланс.

Попутно можно послушать и какие-то то другие варианты конденсаторов, если будет возможность.

СУприм вообще надо убирать, мерзкий кондер.

Правда сам с ним гонял в  машине пару лет.


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#83 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 03 May 2017 - 19:25

СУприм вообще надо убирать, мерзкий кондер.
Правда сам с ним гонял в машине пару лет.


Сань, но на НЧ/СЧ он приличен по кач-ву.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#84 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 03 May 2017 - 19:45

Сань, но на НЧ/СЧ он приличен по кач-ву.

Ну да, конечно.
Я про вч.

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#85 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 03 May 2017 - 20:13

СУприм вообще надо убирать, мерзкий кондер.

Правда сам с ним гонял в  машине пару лет.

А мне нравится до сих пор  , все   очень достойно .Тут ведь как всегда зависит от того с чем (какой динамик )  в пару стоит .А Вишай у меня тоже не подошел почти ни куда хотя в пару мест с шунт встал отменно .



#86 OFFLINE   PbI6

PbI6

    Опытный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 2399 сообщений
  • Регистрация: 21.05.2012

Отправлено 03 May 2017 - 21:07

В другой тусовке посидел-почитал... красные дженсены *****, хлам, фу-фу-фу! Суприм обычный - вот это хороший кондер! 

 

В среднем бюджете сейчас выбираю между дженсенами красными, супримом(но не лежит к нему, вы тут лучше убеждаете :D), и кларитикапам ESA\CSA(у самого стоят щас ESA 250v - вот они для меня чутка темноваты, хочеться и пожеще и поярче как-то. хотя тут они даже не то чтобы мало вч дают, просто мягкая подача, CSA типа получше но отзывов не нашел особо). Ну и еще 78-19\34.

Все попробовать бы. Но тоже как пойдет. Куда сую(монито аудио голд), там сильно дороже не буду ставить точно. Резюки миллс еще и харош.

 

Склоняюсь к красным женсенам. Отмечают идеологи с других миров что что-то там ярчат неправильно как-то вч и что-то там с ними не то. Что кто скажет на сей счет? так чисто подачу понять интересно. Они не мягкие же, как я понял?(это и надо). 

 

Просто если у красных что-то с вч... то что бы они сказали про сильверы дженсены... :D


Сообщение отредактировал: PbI6 - 03 May 2017 - 21:14

mx406
6k2p - 6.0x
3-400-A8-25MG - 45.2
tw29r - 45.2
kx27 - m250

#87 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 03 May 2017 - 21:33

Склоняюсь к красным женсенам. Отмечают идеологи с других миров что что-то там ярчат неправильно как-то вч и что-то там с ними не то. Что кто скажет на сей счет? так чисто подачу понять интересно. Они не мягкие же, как я понял?(это и надо).

 

Красные дженцены ни разу не ярчат, а ярчит, при чем офигеннейше дженцен сильвер - такой аудиофильский мегаразрешалистый на ВЧ (но пространство просто улет и резкий на СЧ). Красный дженцен имеет суховатый, немного темноватый звук с отличным разрешением и ровным тональным балансом. Я больше люблю светлый разрешалистый и мягкий звук - это мундорф сильвер-ойл с резюками дуаленд. Для темного звука миллс подойдет, он "темнит" по сравнению с отсутствием резюка.

 

У мундорф суприме тоже темный звук, но ВЧ шуршащие и противные на мой слух, грязные.


Сообщение отредактировал: Luci Ferrum - 03 May 2017 - 21:35

Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#88 OFFLINE   PbI6

PbI6

    Опытный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 2399 сообщений
  • Регистрация: 21.05.2012

Отправлено 03 May 2017 - 21:49

Красные дженцены ни разу не ярчат, а ярчит, при чем офигеннейше дженцен сильвер - такой аудиофильский мегаразрешалистый на ВЧ (но пространство просто улет и резкий на СЧ). Красный дженцен имеет суховатый, немного темноватый звук с отличным разрешением и ровным тональным балансом. Я больше люблю светлый разрешалистый и мягкий звук - это мундорф сильвер-ойл с резюками дуаленд. Для темного звука миллс подойдет, он "темнит" по сравнению с отсутствием резюка.

 

У мундорф суприме тоже темный звук, но ВЧ шуршащие и противные на мой слух, грязные.

 

Темный звук, если честно не очень мое. Но щас его нужно не столько темным или светлым сделать(а вообще кто что в это вкладывает? в моем понятии темный - некоторое смещение тоналки к нч, смягчение), а пожеще. ESA какие-то мягкие(просто мягкие, не ватные, не мыльные, не вальяжные, а просто мягкие!)... а стоковые - дикий резак черти где толком на верхней середине - из огня в полыми в общем :) Хотя там параллельно еще вся система перелопачивается сейчас и источник совсем другой будет.

 

Имеет право на жизнь красный дженсен на мидбас+серебро на вч? или на вч красные+шунт серебром или бутер? или шунты лучше нафиг по-хорошему?

 

Дженсен сильвера, на фоне других с серебром ну прям демократичный ценник.


Сообщение отредактировал: PbI6 - 03 May 2017 - 22:05

mx406
6k2p - 6.0x
3-400-A8-25MG - 45.2
tw29r - 45.2
kx27 - m250

#89 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 04 May 2017 - 07:33

Темный звук, если честно не очень мое. Но щас его нужно не столько темным или светлым сделать(а вообще кто что в это вкладывает? в моем понятии темный - некоторое смещение тоналки к нч, смягчение)...

Имеет право на жизнь красный дженсен на мидбас+серебро на вч? или на вч красные+шунт серебром или бутер? или шунты лучше нафиг по-хорошему?

Дженсен сильвера, на фоне других с серебром ну прям демократичный ценник.


По моим наблюдениям темный звук - это преобладание басовых гармоних в СЧ/ВЧ диапазоне - т.е. это окрас. К примеру - я на мониторах, когда свожу изьавляюсь от темного звука вырезанием резонансов. Баса можно получить очень много, а звук светлый - прозрачный.

Дженцен сильвер только в 3-ю полосу годится, при том Твиттер не должен забираться на верхнюю середину. Если двушка, то везде красные дженцены без шунтов другими кондерами.

Альтернативы этим кондерам пока нет с похожей подачей, ну или я не слышал еще)))

Сильно красят в темный звук самые младшие дженцены мкапы, у них не плохая разрешалка, но разброс реальных номиналов от заявленных дичайший.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#90 OFFLINE   PbI6

PbI6

    Опытный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 2399 сообщений
  • Регистрация: 21.05.2012

Отправлено 04 May 2017 - 10:48

По моим наблюдениям темный звук - это преобладание басовых гармоних в СЧ/ВЧ диапазоне - т.е. это окрас. К примеру - я на мониторах, когда свожу изьавляюсь от темного звука вырезанием резонансов. Баса можно получить очень много, а звук светлый - прозрачный.

Дженцен сильвер только в 3-ю полосу годится, при том Твиттер не должен забираться на верхнюю середину. Если двушка, то везде красные дженцены без шунтов другими кондерами.

Альтернативы этим кондерам пока нет с похожей подачей, ну или я не слышал еще)))

Сильно красят в темный звук самые младшие дженцены мкапы, у них не плохая разрешалка, но разброс реальных номиналов от заявленных дичайший.

Спасибо! Остановимся на красных дженсенах, пока что.

Пара вопросов по реализации:)

 

Схема такова что на номиналы нестандартные, надо делать наборные... либо примерные.

Итак такая хрень у нас в наличии:

http://www.stereophi...b5JQFyUEoPlm.97

 

На вч резюк, катуха и кондер 4мф - как его лучше набрать - поставить просто 3.9 и не парить... поставить 3.9+0.1(вольтаж будет поболе получится как шунт с лучшими хар-ками типа но тоже красным - в будущем можно поэксмериментировать шунтами на 0.1 чисто для общего развития...) Или 1.8+2.2мф.

 

На нч тоже второй порядок+лрц цепь. И вот там идут 3.3мф(в ЛРЦ-цепи) и 6мф. Опять же нужно набрать 6мф. 5.6 - уже заметное отклонение. Поэтому наборные 3.3+2.7 ну или чутка неровные 5.6+0.33-0.47(тоже типа шунт выйдет).

 

Какие идеи-мысли? :)

 

Я бы не парился, будь там стандартные номиналы. Тут наборную хрень делать очень сомнительно - выходит на двушку 5 кондеров блин, даже красные выходят не супер бюджетно(именно для этих АС) это временная хотелка там что-то махнуть, поэтому ломает выкинуть десятку на поиграться, но все равно выкину :D


mx406
6k2p - 6.0x
3-400-A8-25MG - 45.2
tw29r - 45.2
kx27 - m250

#91 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 04 May 2017 - 11:10

Ставь 3,9 и не парься
Это в пределах погрешности

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#92 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 04 May 2017 - 11:15

0,1 дам те, если что суприм.

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#93 OFFLINE   PbI6

PbI6

    Опытный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 2399 сообщений
  • Регистрация: 21.05.2012

Отправлено 04 May 2017 - 11:23

Ставь 3,9 и не парься
Это в пределах погрешности

Это мне нравится! :) Хотя там 0.1 это по 5евро штука немного, но тоже экономия :)

 

Вопрос еще такой - 3.3мф в ЛРЦ цепи и 6мф параллельно(элемент 2го порядка крч). Оба этих кондера одинаково влияют на звук? или в ЛРЦ цепь можно пульнуть чего попроще? Хотя тоже чот эконмия-не-экономия особо. Просто 3.3 есть например ESA... или нех мудрить? :D

 

0,1 дам те, если что суприм.

Вот я бы на пробу взял. Ну уж очень советуют к именно ESA моим. чисто попробовать чо там выйдет то. на хамбл-как-там-сайте ушастый мужик :D Там он не гнушается шунтами из 1837 и бутербродами... Хотя в реальных реализациях не часто я это вижу, вроде.

Сообщение отредактировал: PbI6 - 04 May 2017 - 11:25

mx406
6k2p - 6.0x
3-400-A8-25MG - 45.2
tw29r - 45.2
kx27 - m250

#94 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 04 May 2017 - 13:45

Блин, откуда вы берёте эти "мф"? Когда-то один дурак где-то неправильно шрифт пропечатал и теперь все повторяют…

Русское обозначение мФ - это обозначение для милифарад, то есть тысяч микрофарад (мкф), а микрофарада в оригинале пишется как µF, а по-русски - мкФ.

С милифарадами все твитеры и усилители с этими кроссами дымом покроются через пару секунд ;)

Давайте писать технически грамотно!


Сообщение отредактировал: Prof.Nimnul - 04 May 2017 - 13:45

Помирать, так с Музыкой :)


#95 OFFLINE   PbI6

PbI6

    Опытный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 2399 сообщений
  • Регистрация: 21.05.2012

Отправлено 04 May 2017 - 13:47

Блин, откуда вы берёте эти "мф"? Когда-то один дурак где-то неправильно шрифт пропечатал и теперь все повторяют…

Русское обозначение мФ - это обозначение для милифарад, то есть тысяч микрофарад (мкф), а микрофарада в оригинале пишется как µF, а по-русски - мкФ.

С милифарадами все твитеры и усилители с этими кроссами дымом покроются через пару секунд ;)

Давайте писать технически грамотно!

мФ это да, русифицированные uF :) 


mx406
6k2p - 6.0x
3-400-A8-25MG - 45.2
tw29r - 45.2
kx27 - m250

#96 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 04 May 2017 - 13:51

Это, простите за мой французский, *уефицированные µF. А русифицированные всегда были "мкФ". 

Приставка "мили" - это одна тысячная, а микро - одна милионная, разница таки существенная. ;)


Помирать, так с Музыкой :)


#97 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 04 May 2017 - 14:03

Извините, если что :) . Ну у нас всё-таки технически грамотрый форум, по крайней мере старается таковым быть.

Хотя эксцесы в виде "проходных конденсаторов" и встречаются, но лучше не усугублять ситуацию ;)


Помирать, так с Музыкой :)


#98 OFFLINE   PbI6

PbI6

    Опытный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 2399 сообщений
  • Регистрация: 21.05.2012

Отправлено 04 May 2017 - 14:13

Извините, если что :) . Ну у нас всё-таки технически грамотрый форум, по крайней мере старается таковым быть.

Хотя эксцесы в виде "проходных конденсаторов" и встречаются, но лучше не усугублять ситуацию ;)

Да что уж там, все же по делу :)

Хотя еще по делу - как же мне там набрать емкостей лучше 4мкФ и 6? :)


Сообщение отредактировал: PbI6 - 04 May 2017 - 14:28

mx406
6k2p - 6.0x
3-400-A8-25MG - 45.2
tw29r - 45.2
kx27 - m250

#99 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 04 May 2017 - 15:17

Из чего именно набирать, какие номиналы доступны? И изначально какие стояли - в смысле плёнка или электролит и с каким допуском? Если обозначение 4 мкф с буквочкой J - то это +/- 5%, то есть 3,8-4,2 мкф.


Помирать, так с Музыкой :)


#100 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 04 May 2017 - 15:28

Спасибо! Остановимся на красных дженсенах, пока что.
Пара вопросов по реализации:)

Схема такова что на номиналы нестандартные, надо делать наборные... либо примерные.
Итак такая хрень у нас в наличии:
http://www.stereophi...b5JQFyUEoPlm.97

На вч резюк, катуха и кондер 4мф - как его лучше набрать - поставить просто 3.9 и не парить... поставить 3.9+0.1(вольтаж будет поболе получится как шунт с лучшими хар-ками типа но тоже красным - в будущем можно поэксмериментировать шунтами на 0.1 чисто для общего развития...) Или 1.8+2.2мф.

На нч тоже второй порядок+лрц цепь. И вот там идут 3.3мф(в ЛРЦ-цепи) и 6мф. Опять же нужно набрать 6мф. 5.6 - уже заметное отклонение. Поэтому наборные 3.3+2.7 ну или чутка неровные 5.6+0.33-0.47(тоже типа шунт выйдет).

Какие идеи-мысли? :)

Я бы не парился, будь там стандартные номиналы. Тут наборную хрень делать очень сомнительно - выходит на двушку 5 кондеров блин, даже красные выходят не супер бюджетно(именно для этих АС) это временная хотелка там что-то махнуть, поэтому ломает выкинуть десятку на поиграться, но все равно выкину :D


Я известный "блохист", и если слышу, что есть разница из-за 0,1 мкФ (зависит от того где стоит кондер), то стараюсь не сильно отходить от номиналов.

И есть важный момент, если на кондере написано 3,9 то в реалии там может быть 3,8 или 4,0, у одних разброс меньше, у других больше. Нужно под рукой иметь рыльцеметр (RLC-метр), без него в пассиве нечего делать.

Если набирать емкости одной модели кондеров, то большой разницы не слышно при довешивании +0,1 или +2,2. При наборных емкостях я стараюсь получить максимально одинаковые номиналы для левой и правой стороны.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных