Перейти к содержимому


Фотография

MultiCap ppmfx


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#101 OFFLINE   PbI6

PbI6

    Опытный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 2399 сообщений
  • Регистрация: 21.05.2012

Отправлено 04 May 2017 - 15:47

Из чего именно набирать, какие номиналы доступны? И изначально какие стояли - в смысле плёнка или электролит и с каким допуском? Если обозначение 4 мкф с буквочкой J - то это +/- 5%, то есть 3,8-4,2 мкф.

у меня они уже выпаяны - измерю. Правда 3.3 я ноги поотламывал у обоих пока выпаивал - их чуть тянешь они выползают, композит очень мягкий, а сами приклеяны на типа момент. на вч 4uf оставились целы.

 

на вч, черныее XPP 4.0J 250V

на мидах желтые PE 6.0J 100V и такие же 3.3

 

Номиналы стандартные достаточно... я вот остановился пока на красных дженсенах на замену, но стоят щас по сути+- по цене(но темновато-мягковатые по звуку, что мне в систему щас не к месту и к уху моему тоже кларитикап ESA). 

Номиналы вот:

https://www.hificoll...-61_68_451.html

 

п.с. мониторю на тему отзывов об этих красных... кому-то яркие донельзя. кому-то нормальные. Кому-то серебряные даже нравятся больше, мол даже натуральнее))) надо самому слушать :)


Сообщение отредактировал: PbI6 - 04 May 2017 - 15:52

mx406
6k2p - 6.0x
3-400-A8-25MG - 45.2
tw29r - 45.2
kx27 - m250

#102 OFFLINE   PbI6

PbI6

    Опытный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 2399 сообщений
  • Регистрация: 21.05.2012

Отправлено 04 May 2017 - 15:52

Я известный "блохист", и если слышу, что есть разница из-за 0,1 мкФ (зависит от того где стоит кондер), то стараюсь не сильно отходить от номиналов.

И есть важный момент, если на кондере написано 3,9 то в реалии там может быть 3,8 или 4,0, у одних разброс меньше, у других больше. Нужно под рукой иметь рыльцеметр (RLC-метр), без него в пассиве нечего делать.

Если набирать емкости одной модели кондеров, то большой разницы не слышно при довешивании +0,1 или +2,2. При наборных емкостях я стараюсь получить максимально одинаковые номиналы для левой и правой стороны.

Ну тут разброс вроде бы +-2% что впринципе да, может быть криво. Есть китайский китовый ЛРЦ-метр. Кондеры нормально мерит, а вот с индуктивностями малясь сомнения берут... Хотя +- все равно тоже. Хотя есть и тоже китайский но магазинный прибор для замерки чисто емкостей с хорошим разбросом номиналов и с отстройкой нуля.

Вывод какой - попросить(умолять :D) продаванов подобрать емкости поближе к 4мф или... 3.9 в целом можно оставить и не парить? :) я там какие-то замеры ссылку выше приводил. Честно в английском не совсем там все понял, но 3.9 вместо 4.0 это небольшая дырочка на стыке - что уху будет всяко лучше чем горб... по идее! Хай-енд тут делать все равно не планируется. Но и хрень делать тоже неохото :)

 

п.с. я все же вынашиваю идею на мид что-то одно попроще, а на вч - другое. На вч я бы так взял что-то топовое типа CMR(интересны мне почему-то больше мундорфов сильвер ойл\голдов ли и чуть дешевле). А на миде оставил ЕSA. Но что с подачей хз. ESA темноваты-мягковаты. но не сильно. система сама по себе мягковата чутка. А CMR вероятно даже детальнее сильверов будет, судя по собранной инфе. Но... хз :) Ну и производитель как бы вроде один. Деньги почти теже - СМR на вч+ESA на мид и красные везде. Из расчета что ESA есть почти все в наличии :)


Сообщение отредактировал: PbI6 - 04 May 2017 - 16:11

mx406
6k2p - 6.0x
3-400-A8-25MG - 45.2
tw29r - 45.2
kx27 - m250

#103 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 04 May 2017 - 16:04

Мерил красный дженсен.
В нулях было.

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#104 OFFLINE   PbI6

PbI6

    Опытный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 2399 сообщений
  • Регистрация: 21.05.2012

Отправлено 04 May 2017 - 16:04

Еще вброшу. Конденсаторы одной линейки(теже ESA\CSA, MR\CMR например) бывают разного вольтажа 250\400\630. размеры и цена выше с повышением вольтажа естессно. Вопрос - какая в теории должна быть разница в звуке? или какие изменения ждать? читал что выше вольтаж - идет какое-то преобладание ВЧ диапазона. Подозреваю на мидбас оно вероятно не принципиально, а на вч - вопрос. И  цена и размер.... ну скажем так я бы сэкономил :D

 

 

 

Мерил красный дженсен.
В нулях было.

 
ESA по ESR тоже в нулинах. Нормальная пленка я думаю так и должна. Если только совсем диким прибором.
 
--------------------------------
Блин, посчитал я значит... поставить ESA\CSA на мидбас и CMR 400v на ВЧ 3.9 мне выйдет дешевле, чем все обвешать красными... дешевле баксов на 30. Но вч тут совсем хаендные будут, я аж прям призадумался, да и пригодится такая хорошая емкость в приличный будующий проект(выберу специально чтобы такая нужна была  :D).
 
п.с. От красных 2,7 3,3 3,9 мкФ не хочет кто избавиться? или ESA\CSA и 3.9CMR? на правах рекламы... :)

Сообщение отредактировал: PbI6 - 04 May 2017 - 16:20

mx406
6k2p - 6.0x
3-400-A8-25MG - 45.2
tw29r - 45.2
kx27 - m250

#105 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 04 May 2017 - 16:21

Выше вольтаж - меньше утечек на ВЧ да и звук в целом лучше по этой линейке. Никаких преобладаний по тоналке нет от этого - только разрешалка и точность подачи.

CMR - what is it?

3,9 или 4,0 могут дать разную ФЧХ. В симуляторе нужно смотреть.

Я либо сам мерил, либо просил у продаванов подогнать близкие емкости. Даже при покупке у тестировщика с сайта хумбле.. сильвер-Ойл-голдов на заводе мундорфа подбирали номиналы))))

Сообщение отредактировал: Luci Ferrum - 04 May 2017 - 16:24

Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#106 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 04 May 2017 - 17:20

По обозначению буква J - это до +/- 5%, фактически будет меньше.

Я бы не упирался в точное соответствиие номиналу, ибо при замене деталей изменится звук (собственно ради чего эта замена и делается), а номиналы были типа подогнаны под тот звук. Поэтому в любом случае будут изменения, и разница в 5-10 процентов от прежних значений звук может изменить, но не ухудшить ;) , впрочем как и точное попадание в прежние значения.

Далее смотрим по месту, габаритам, доступным вариантам и выбираем из стандартного ряда (в котором нет номиналов 4,0 и 6,0) - 3,3 мкф, 3,9 мкф и 6,2 мкф. Если чего-то нет, то я бы складывал из примерно близких номиналов, чем из большого и маненького.

Ну и без фанатизма, Мониторы такая акустика, что ценного у них только корпус, впрочем как и у B&W ;)


Сообщение отредактировал: Prof.Nimnul - 04 May 2017 - 17:21

Помирать, так с Музыкой :)


#107 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 04 May 2017 - 17:24

И вообще, у меня большие подозрения, что надписи 4 и 6 мкф сделаны только для уменьшения кол-ва шаловливых ручек, желающих переделать кросс на "получше" , это отсекает самых слабых духом ;)


Помирать, так с Музыкой :)


#108 OFFLINE   PbI6

PbI6

    Опытный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 2399 сообщений
  • Регистрация: 21.05.2012

Отправлено 04 May 2017 - 17:44

И вообще, у меня большие подозрения, что надписи 4 и 6 мкф сделаны только для уменьшения кол-ва шаловливых ручек, желающих переделать кросс на "получше" , это отсекает самых слабых духом ;)

Все же нет. Измерил.. 4.01 и 4.03мф на вч.

Да ну я тоже думаю что шут с ними 0.1мф...тем более опять же хаенд мы тут не строим, чуть улучшить по вкусу, да побаловаться:)

 

Корпуса кстати отличные - тяжелые, с перегородками, вот что есть то есть!

Динамики на ВЧ, кстати это SEAS TAF29 с каким-то префиксами ну видимо фланец другой, может еще чего-то. Уже сняты с производства. по сути копеечные, но слушал аналогичные - ничего так. Мидбас очевидно какой-то свой.

 

6.2 вообще редкий, я даже и не видел толком. ближайшие это 5.6 и 6.8. Ну тут я могу набрать либо 3.3+2.7(3.3 придется докупить) и тут осенило - в наличии есть 2.2+3.9 же, получил 6.1. По сути - срез повыше у мида будет, а у вч тоже повыше - вот и типа компенсация копеечная. Имеет право на жизнь? и докупать ничего не надо. Куплю только CMR 3.9 400v(типа топчик :cool:  ) по 40евро. А еще дешевле можно взять МР(это до обновления СМР была, судя по всему снята с производства, по отзывам похуже) эти вообще по 30 евро. И теперь весь апгейд выходит не в 130 евро как с красными дженсенами и миллсами, а где-то в 95. если МР - вообще 75. На бумаге мне нравится :)


mx406
6k2p - 6.0x
3-400-A8-25MG - 45.2
tw29r - 45.2
kx27 - m250

#109 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 04 May 2017 - 17:59

Все эксперименты имеют право на жизнь. ;)

На басовое звено я бы ещё докупил Мундорфовские электролиты (плейн которые), возможно они там будут получше, чем плёнка.

А дальше греть и слушать надо.


Помирать, так с Музыкой :)


#110 OFFLINE   PbI6

PbI6

    Опытный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 2399 сообщений
  • Регистрация: 21.05.2012

Отправлено 04 May 2017 - 18:09

Все эксперименты имеют право на жизнь. ;)

На басовое звено я бы ещё докупил Мундорфовские электролиты (плейн которые), возможно они там будут получше, чем плёнка.

А дальше греть и слушать надо.

Спасибо, плейн возьму на пощупать, они недорогие. Только всегда считал что пленка даже дешевая поинтереснее электролита будет :rolleyes:


mx406
6k2p - 6.0x
3-400-A8-25MG - 45.2
tw29r - 45.2
kx27 - m250

#111 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 04 May 2017 - 18:17

Неа ;) Плёнка даёт жёсткость в звуке, её вообще нежелательно использовать в кроссах, если уж так по большому счёту обсуждать проблему.

Но на ВЧ электролиты не все работают нормально, (либо греть надо долго) , поэтому туда плёнка подходит больше. Ну и на ВЧ номинал меньше, у таких больше шансов играть лучше.


Помирать, так с Музыкой :)


#112 OFFLINE   PbI6

PbI6

    Опытный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 2399 сообщений
  • Регистрация: 21.05.2012

Отправлено 04 May 2017 - 18:56

Неа ;) Плёнка даёт жёсткость в звуке, её вообще нежелательно использовать в кроссах, если уж так по большому счёту обсуждать проблему.

Но на ВЧ электролиты не все работают нормально, (либо греть надо долго) , поэтому туда плёнка подходит больше. Ну и на ВЧ номинал меньше, у таких больше шансов играть лучше.

кларитикап ЕСА наоборот очень мягкие, ну не очень но мягкие однозначно, на вч тоже не резкие никак. если говорить о обычных МКР типа вима, вишай, или например белые мундорфы Мкап... вот они жесткие - эти как ни странно нет. Дженсены еще все говорят жестковатые. но мне оно щас и надо :) Мягкость на мой ух делает глуховатым звук и скрывает детали, мой ух говорит - давай ка поярче :D Хотя по АЧХ ВЧ там задраны, что у АС, что там всякие замутки в источнике. просто мягковато:(


Сообщение отредактировал: PbI6 - 04 May 2017 - 18:57

mx406
6k2p - 6.0x
3-400-A8-25MG - 45.2
tw29r - 45.2
kx27 - m250

#113 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10726 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 04 May 2017 - 19:31

Пленка на ФНЧ - одно, и вполне иногда, ей там и место, пленка на ВЧ - другое и как правило рак ушей даже после 10000 часов прослушки... 

Кроме Морёлов и Динавдиво... Они валят верх и там зашибись - гармонично, практично... :)


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 04 May 2017 - 19:38

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#114 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 04 May 2017 - 20:24

PbI6, мягкость далеко не всегда означает мутность, также как и яркость - высокое разрешение. Тут надо разделять эти понятия, сочетания бывают разные ;) , ну и кроме того бывают разные передачи тембров / окраски и тд., что в общем даже важнее.

Ну и понятно, что элементы могут звучать сильно по разному, хотя они номинально как бы одного вида, просто не надо сразу списывать всё со счетов, может и электролиты сгодятся.


Помирать, так с Музыкой :)


#115 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 04 May 2017 - 20:29

Неа ;) Плёнка даёт жёсткость в звуке, её вообще нежелательно использовать в кроссах,

Электролиты? :D


Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#116 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 04 May 2017 - 20:30

Мне кажется что кто-то с усилительными заходами полез в пассивные фильтры))))


Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#117 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 04 May 2017 - 20:46

Скажем так - в выборе между хорошим электролитом и недорогой плёнкой для мидбаса - я буду за первый вариант. Дальше покажет конкретика прослушки. 


Помирать, так с Музыкой :)


#118 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 04 May 2017 - 20:54

Просто ты видимо не применяешь бюджетное гo*но, а народ любит в дешёвой акустике сменить штатные копеечные электролиты на го-ноплёнку по 200-500 руб/шт и писать про выхлоп детальности и качества. Только потом акустика идёт на продажу, потому что звук теряет плотность и слитность, что часто бывает немаловажно для комфортного восприятия и сбалансированого звука.

Если посмотреть на нормальные звуковые конденсаторы (Дуэлунды и винтаж), то там проводник не тонкомикронное алюминиевое напыление, а уже вполне себе толстая фольга с низким погоннным сопротивлением и индуктивностью. Оттуда и габариты, ценник и уже вполне нормальный звук.


Сообщение отредактировал: Prof.Nimnul - 04 May 2017 - 20:56

Помирать, так с Музыкой :)


#119 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 04 May 2017 - 21:06

Ну если с этой точки зрения, то согласен)))

 

З.Ы. меняя номиналы фильтров меняется не только АЧХ, а и ФЧХ, и чем точнее сведен оригинал, тем заметнее уход в сторону.

 

З.З.Ы. бюджетное го*но я использую при построении фильтров, а уж потом заменяю на топовые компоненты.


Сообщение отредактировал: Luci Ferrum - 04 May 2017 - 21:07

Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#120 OFFLINE   PbI6

PbI6

    Опытный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 2399 сообщений
  • Регистрация: 21.05.2012

Отправлено 04 May 2017 - 22:09

PbI6, мягкость далеко не всегда означает мутность, также как и яркость - высокое разрешение. Тут надо разделять эти понятия, сочетания бывают разные ;) , ну и кроме того бывают разные передачи тембров / окраски и тд., что в общем даже важнее.

Ну и понятно, что элементы могут звучать сильно по разному, хотя они номинально как бы одного вида, просто не надо сразу списывать всё со счетов, может и электролиты сгодятся.

А я и не говорил что мутно с ЕСА, я не раз отмечал что разрешение не хуже, а по остальным параметрам много лучше стока. Но не нравится мне слишком мягкий звук. вот люблю поярче. Все относительно, но щас перебор этой мягкости :) Зажестить то можно где-то еще в тракте так то..

 

Дык что у нас хорошая пленка? дуэлунд? там медяха, она вальяжная и тормозная малость. Алюминиевые побыстрее. Инфы я поизучал)) На самом деле нужен стандартный, более-менее ровный кондер. Пришел к мысли что красные такие. ЕСА мне понравились и они стояли в свое время в авто кроссах - к ним вопросов никогда не было. Сейчас система с усем в А-классе, который сам по себе не жесткий(работаем тут тоже малость :D) и система мягковата в целом - просто хочу ЖЕЩЕ, ГРУБЕЕ, МКР пленка как раз на мой ух то что надо туда, жесткая, где-то грубая, но желательно без песка, тяжеловесная по звуку,  без потери телесности. Как-то так) На самом деле подусугубило дело(ну относительно) замена ничикона КГ тип 2 во вторичке уся на мундорфы АГ(номиналом в 3 раза выше) - звук стал динамичный, басовитый, дико панчевый, вся вальяжность испарилась, но вкупе с мягкость вышло ерунда малость. Банки поставил вчера - грею) Вообще у меня тут звук из огня в полымя по 2 раза на неделе скачет, так что оно норм :D Просто я представляю вполне и ясно что мне нужно. Супер разрешалистый но очень мягкий звук я себе не оставлю, оставлю лучше простоватый, но жесткий с хорошей "слышимостью" и "разборчивостью" ... может каким-то выделением тихих звуков - крч вкусовщина лично моя, кто-то скажет что это от глухости, но не, зачастую мягкости перебор. Без мундорфов звук был просто темный, на любителя, щас ускорился и облегчился - очень забавное сочетание. Но банки еще греть и греть конечно, но думаю много не измениться.

 

п.с. дык красные дженсен это дешевая все же пленка хуже электролитов? я думаю дешевая это кросс капы, белые мундорфы и иже с ними. Все же красные это уровень суприма, ЕСА\CSA. Выше - мундорфы сильвер ойлы и МР\СМР и прочие редкости - на них заканчивается пленка. А дальше фольга и медная ерундень - но имхо, я сделал вывод что это на любителя, хоть и выдаст шикарный звук, но не нейтральный. Ну тут я просто себе такое врятли когда поставлю(хотя на вч пару мелких номиналов - всегда реально, если проект позволит).

п.п.с. в процессе сборки Цапа на 63ПСМ - щас на ад1853 доработанное чудо-юдо(а она по идее не мягкое) - боюсь звук еще в мягкость больше уйдет. Хотя я туда керы с бг планирую, т.е. может и не так мягко и плохо все будет :)

-------------------

о блин, ну раз так разфлудился...а кондеры аудионот электролиты никто не слушал?  Тема то давно и так уж из темы съехала... Саша не против)))


Сообщение отредактировал: PbI6 - 04 May 2017 - 22:13

mx406
6k2p - 6.0x
3-400-A8-25MG - 45.2
tw29r - 45.2
kx27 - m250




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных