Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 2 Голосов

Измерения расстояний до излучателей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

#121 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 13 August 2018 - 18:41

Вопросы на засыпку (рвём шаблоны...  :D)

1. Зачем выравнивать уровни лево-право для точки прослушивания, если правый образ на сцене находится дальше, чем левый образ, а потому и звучать должен тише???

2. В чём смысл сводить по импульсу динамики одной стороны, если на частоте стыка полос они не получатся синфазны (они будут синфазны только на импульсе)???


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#122 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8672 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 13 August 2018 - 18:44

Вопросы на засыпку (рвём шаблоны...  :D)

1. Зачем выравнивать уровни лево-право для точки прослушивания, если правый образ на сцене находится дальше, чем левый образ, а потому и звучать должен тише???

 

Так надо левый душить , потому как ближе( естественно для леворульных машин).



#123 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 13 August 2018 - 18:45

Сколько лет живу, но открываю для себя все новые подробности.......

зы. жую чипсы. закупил новую партию. тема обещает быть ооооооочень длинной.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#124 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 13 August 2018 - 18:50

Так надо левый душить , потому как ближе( естественно для леворульных машин).

Дим, пост 123 был не тебе.

По этому посту-после чего? И почему именно левый? На сколько и почему? Например у меня левый мидбас больше циферок показывает. По свисткам - почти ровно. по сч- крутилка кажет -4,5  дб.

У меня процессорная система, о них и говорим.


Сообщение отредактировал: vaty - 13 August 2018 - 18:56

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#125 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8672 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 13 August 2018 - 18:57

Дим, пост 122 был не тебе.

По этому посту-после чего? И почему именно левый? На сколько и почему? Например у меня левый мидбас больше циферок показывает. По свисткам - почти ровно. по сч- крутилка кажет -4,5  дб.

У меня процессорная система, о них и говорим.

А в чём проблема?

После настройки кроссов.

Левый - патамушта гладиолус.

Сколько намерил , столько и души.

Не заводи старую шарманку. :)



#126 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 13 August 2018 - 19:00

А в чём проблема?

После настройки кроссов.

Левый - патамушта гладиолус.

Сколько намерил , столько и души.

Не заводи старую шарманку. :)

Дим, я ж *не корысти ради*, а только для того, шоп этот вопрос уснул и не обещал проснуться. ;)

у гладиолуса колючек нет, в отличии от ачх.


Сообщение отредактировал: vaty - 13 August 2018 - 19:01

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#127 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 13 August 2018 - 19:02

Так надо левый душить , потому как ближе( естественно для леворульных машин).

Для чего? Что бы левый и правый образы звучали с одинаковой громкостью?

Но ведь левый образ (для леворульных машин) расположен ближе... почему он должен играть с той же громкостью как правый (дальний) образ?

Ведь чем дальше, тем должно быть тише... ;)

Ответ - потому что гладиолус, ничего не объясняет... :D


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#128 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8672 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 13 August 2018 - 19:07

Для чего? Что бы левый и правый образы звучали с одинаковой громкостью?

Но ведь левый образ (для леворульных машин) расположен ближе... почему он должен играть с той же громкостью как правый (дальний) образ?

Ведь чем дальше, тем должно быть тише... ;)

Ответ - потому что гладиолус, ничего не объясняет... :D

Рискну предположить , что если не душить левый край , 

он будет вполне естественно ближе с точки зрения сцены.

Правый и дальше и тише , соответственно отдалится ещё больше 

на фоне левого.

Треугольник грозит быть сильно кривым. :rolleyes:



#129 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 13 August 2018 - 19:08

ФЧХ - это функция от частоты, т.е. показатель установившегося периодического процесса.
Импульс частоты не имеет и его начало видно однозначно (кроме случая с динамиками, изначально установленными "на отражение").

Так я и про импульс в этом сообщении и не говорил, я про направленность и зависимость ачх и фчх от направленности излучателя

Сообщение отредактировал: Dizzjk - 13 August 2018 - 19:13


#130 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 13 August 2018 - 19:16

Вопросы на засыпку (рвём шаблоны... :D)
1. Зачем выравнивать уровни лево-право для точки прослушивания, если правый образ на сцене находится дальше, чем левый образ, а потому и звучать должен тише???
2. В чём смысл сводить по импульсу динамики одной стороны, если на частоте стыка полос они не получатся синфазны (они будут синфазны только на импульсе)???

***Шаблоны давно пора...
По второму вопросу.... я уже неоднократно говорил, но как будто не слышат многие. Сведение по импульсу это временное выравнивание. Это начало. Это позволит настроить приход звука от всех излучателей одновременно. Дальнейшие действия это уже амплитудные дела и фазовые. Понятное дело что после применения кроссов возможна понадобится некоторая корректировка опять же временная. Когда у меня руки дойдут или кого нить ещё, то сделаю делитель и пропущу референтный канал через автосистему и можно будет контролировать уже фильтрованные сигналы. Возможности резко расширятся. И когда можно будет измерять совместно частотные полосы для точного согласования потребуется другой сигнал - step.
Зы: зарекался в аз не возвращаться. :)

#131 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 13 August 2018 - 19:17

Рискну предположить , что если не душить левый край , 
он будет вполне естественно ближе с точки зрения сцены.
Правый и дальше и тише , соответственно отдалится ещё больше 
на фоне левого.
Треугольник грозит быть сильно кривым. :rolleyes:


Я думаю Саша намекает, что в настроенной системе может и не понадобится делать тише какой либо из динамиков по причинам а) произведена эквилизация, что влияет на громкость и б) за счет установки динов таким образом, что правый динамик дует прямо в ухо, а левый отвернут от уха... поправьте, если не прав...

#132 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8672 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 13 August 2018 - 19:29

Я думаю Саша намекает, что в настроенной системе может и не понадобится делать тише какой либо из динамиков по причинам а) произведена эквилизация, что влияет на громкость и б) за счет установки динов таким образом, что правый динамик дует прямо в ухо, а левый отвернут от уха... поправьте, если не прав...

Глядя на УАЗ японцы сказали...( и далее по тексту). :)

Может и не понадобится , если громкость полос равнять положением динамиков.

Бытует мнение , что лучше на пару дБ прибить , чем перезадержать. :cool:



#133 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 13 August 2018 - 19:36

Я думаю Саша намекает, что в настроенной системе может и не понадобится делать тише какой либо из динамиков по причинам а) произведена эквилизация, что влияет на громкость и б) за счет установки динов таким образом, что правый динамик дует прямо в ухо, а левый отвернут от уха... поправьте, если не прав...

***Ну вот кстати об уровнях в этой Камри в которой проводились измерения. Я честно говоря не понял почему, но корректировка по уровням левого и правого каналов не потребовалась. Я предполагал что это будет нужно но почему то не потребовалось. Даже анализируя уровень импульсов я не увидел большой разницы по уровням. Вероятно это специфика самой установки, потому ка изначально я делал наклоны драйверов на основании опять же измерений в спектролабе.

#134 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 13 August 2018 - 19:42

Глядя на УАЗ японцы сказали...( и далее по тексту). :)

Может и не понадобится , если громкость полос равнять положением динамиков.

Бытует мнение , что лучше на пару дБ прибить , чем перезадержать. :cool:

Дим, я тебе восемьсотпятьдесяттристасемдесятриллихуардов раз пытался объяснить.........

Но ты и сейчас слышать не хочешь. При какой волосатолохматой перезадержка? Перезадержка- это вообще термин придуманный инопланетянами. Он не имеет под собой ни какого обоснования. Разве только если клювом вертеть, в ее поиске.

В общем аминь. жую дальше.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#135 OFFLINE   YuraNN

YuraNN

    Опытный участник

    • Откуда: Н.Новгород
  • житель Блюза
  • 786 сообщений
  • Регистрация: 30.01.2014

Отправлено 13 August 2018 - 19:44

Для чего? Что бы левый и правый образы звучали с одинаковой громкостью?
Но ведь левый образ (для леворульных машин) расположен ближе... почему он должен играть с той же громкостью как правый (дальний) образ?
Ведь чем дальше, тем должно быть тише... ;)
Ответ - потому что гладиолус, ничего не объясняет... :D

Нам ведь всем хочется округлые образы, и КИЗ обращённый к слушателю. А так же верную расстановку по горизонтали. Главное условия для реализации этого - это равные уровни L/R.

ИМХО


#136 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 13 August 2018 - 19:46

***Шаблоны давно пора...
По второму вопросу.... я уже неоднократно говорил, но как будто не слышат многие. Сведение по импульсу это временное выравнивание. Это начало. Это позволит настроить приход звука от всех излучателей одновременно. Дальнейшие действия это уже амплитудные дела и фазовые. Понятное дело что после применения кроссов возможна понадобится некоторая корректировка опять же временная. Когда у меня руки дойдут или кого нить ещё, то сделаю делитель и пропущу референтный канал через автосистему и можно будет контролировать уже фильтрованные сигналы. Возможности резко расширятся. И когда можно будет измерять совместно частотные полосы для точного согласования потребуется другой сигнал - step.
Зы: зарекался в аз не возвращаться. :)

То есть, для начала обеспечиваем одновременный приход звука от всех динамиков в точку прослушивания...

Потом смотрим как легли фазы и вводим дополнительные задержки...

В результате звук от разных динамиков будет приходить в точку прослушивания совсем не одновременно...

Ну что... логично :(

Вообще, кто решил, что в настроенной системе импульсный сигнал от всех динамиков должен приходить в точку прослушивания одновременно?


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#137 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 13 August 2018 - 19:49

Так надо левый душить , потому как ближе( естественно для леворульных машин).


У меня в леворульной машине уровни мидбасов в двухполоске были одинаковыми. Твитер правый в -1 относительно левого.

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#138 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 13 August 2018 - 19:52

Нам ведь всем хочется округлые образы, и КИЗ обращённый к слушателю. А так же верную расстановку по горизонтали. Главное условия для реализации этого - это равные уровни L/R.

Как то не улавливаю причинно-следственной связи между хотелками и главным условием... ;)

Есть объяснение почему дальний образ должен быть одной громкости с ближним образом? Для чего? :confused:


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#139 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8672 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 13 August 2018 - 19:55

Дим, я тебе восемьсотпятьдесяттристасемдесятриллихуардов раз пытался объяснить.........

Но ты и сейчас слышать не хочешь. При какой волосатолохматой перезадержка? Перезадержка- это вообще термин придуманный инопланетянами. Он не имеет под собой ни какого обоснования. Разве только если клювом вертеть, в ее поиске.

В общем аминь. жую дальше.

Скотча не купил? Ибо треснуть может.)))



#140 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 13 August 2018 - 19:59

Скотча не купил? Ибо треснуть может.)))

Не то чипсов захотел? Будешь? :D

Они на самом деле полезные.  ;)


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных