Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 12 Голосов

"Стена звука"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3935

#81 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 29 October 2018 - 07:59

Буду пытаться быть логичным и последовательным ))
...
3. Бумага передаст сигнал естественно и эмоционально, прежде всего. По поводу искажений - если звук более естественный, но АЧХ менее ровная, чем на полипропилене, то это искажение? Тогда искажения добавляют эмоций, верно )

Смысл всего сказанного выше был в том, что эмоции заложены в запись и тракт+акустика, которые должны уметь их передать с минимальными потерями от последующих настроек. Мой тезис в том, что если тракт не способен передать эмоции, то настройками и вытаскивать нечего.

3. Это очень важный аспект. Ещё поговорим об этом.

Я бы не стал так категорично делить тракты на способен/не способен... ;)

Любой тракт на что-то способен в плане эмоций... даже радиоточка, если кто-то помнит, что это такое... :)

Настройки тракта помогут либо "вытащить" максимум эмоциональности, либо "убить" всё живое, что ещё было... :( 

Для этого важно, чтобы настройками занимался не робот (хирург-циник), а живой, чувствительный человек с развитым вкусом к прекрасному... :) 

И таким человеком по сути является сам пользователь своей аудиосистемы в авто.

Таким образом, обидное слово "вкусовщина", которое звучит с оттенком не одобрительности, ничто иное как "навязать" человеку какое-то "правильное" понимание...

Разумеется, что вкус надо воспитывать... но лучше делать это хорошими примерами... :)   


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#82 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 29 October 2018 - 11:00

3. Это очень важный аспект. Ещё поговорим об этом.
Я бы не стал так категорично делить тракты на способен/не способен... ;)
Любой тракт на что-то способен в плане эмоций... даже радиоточка, если кто-то помнит, что это такое... :)
Настройки тракта помогут либо "вытащить" максимум эмоциональности, либо "убить" всё живое, что ещё было... :(
Для этого важно, чтобы настройками занимался не робот (хирург-циник), а живой, чувствительный человек с развитым вкусом к прекрасному... :)
И таким человеком по сути является сам пользователь своей аудиосистемы в авто.
Таким образом, обидное слово "вкусовщина", которое звучит с оттенком не одобрительности, ничто иное как "навязать" человеку какое-то "правильное" понимание...
Разумеется, что вкус надо воспитывать... но лучше делать это хорошими примерами... :)


Думаю, категоричность - дело неправильное, лишающее людей надежды. Однако, считаю нужным оградить людей начинающих, верующих в скрытые возможности своих систем, которые "опытный дядя-гуру" из "мастодонтов" автозвука сможет чудесным образом оживить, настраивая своими чувствительными пальцами и золотыми ушами, переставляя бесконечные треки и тыкая в разные мудрёные настройки, в которые "я бы сам не полез даже". Зачем эта ложная надежда? Времени будет потрачено и денег море, а система так и не будет радовать живыми эмоциями. А мёртвых эмоций не бывает. Не получится заставить труп запеть. Я об этом. Сперва создай благодатную почву в виде живой системы, а потом расти эту жизнь, настраивая. И жизнь должна быть слышна сходу, с настройками в нулях. Таково моё мнение.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#83 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 29 October 2018 - 11:02

Споры нахрен не нужны. Нужны обсуждения. Честный=достоверный. Я Пёрплов и Флойдов не считаю мерилом честности. Живые инструменты нужны и голоса нормально записанные для определения достоверности. Я лично кайф получаю, когда слышу, что система передает звучание близко к живым образцам. Это мой критерии максимальной эмоциональности. Других критериев быть не может, т.к. уже вкусовщина выходит.

Чуть выше написал про "вкусовщину".

Если настроить систему максимально на живые инструменты и голоса, то рок она отыграет слегка "худосочно", что ли...

То есть как-бы честно=достоверно, но без должного напора, присущего року.

Вот в этом и "засада"... ;)

Приходится всё-таки как-то подумать, если не о всежанровости, то хотя бы о приемлемости разных жанров... :)

Как вы к этому относитесь?


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#84 OFFLINE   buter

buter

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1190 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 29 October 2018 - 11:32

Чуть выше написал про "вкусовщину".
Если настроить систему максимально на живые инструменты и голоса, то рок она отыграет слегка "худосочно", что ли...
То есть как-бы честно=достоверно, но без должного напора, присущего року.
Вот в этом и "засада"... ;)
Приходится всё-таки как-то подумать, если не о всежанровости, то хотя бы о приемлемости разных жанров... :)
Как вы к этому относитесь?

Исходный материал - очень важный момент, даже более важный, чем жанровое направление. У меня не более 30% материала ( разных жанров ), который можно слушать вообще ни о чём не думая, да и придраться даже не возникает желания. Проблема в том, что где его брать, качественный материал.

Сообщение отредактировал: buter - 29 October 2018 - 11:39

 

 Clarion HX-D1 / TarLab ⇒ последовательный фильтр ⇒ Scan-Speak 18W/8531

, с/ч TangBand-W4-1879, в/ч Scanspeak_d2904/710003 / TarLab ⇒ Scan-Speak_Discovery_26w-4558t00 

 


#85 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 29 October 2018 - 11:53

Исходный материал - очень важный момент, даже более важный, чем жанровое направление. У меня не более 30% материала ( разных жанров ), который можно слушать вообще ни о чём не думая, да и придраться даже не возникает желания. Проблема в том, что где его брать, качественный материал.

Можно организовать обмен/презент качественным материалом... кто чем может...
Выложить на яндекс диск, а здесь делится ссылками.
По ходу можно и впечатлениями поделиться, что как звучит. Может составим рейтинг самых удобных для Настройки треков.
Кто поддерживает такой ход?
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#86 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 29 October 2018 - 12:54

Можно организовать обмен/презент качественным материалом... кто чем может...
Выложить на яндекс диск, а здесь делится ссылками.
По ходу можно и впечатлениями поделиться, что как звучит. Может составим рейтинг самых удобных для Настройки треков.
Кто поддерживает такой ход?

Не ну конечно - былобыинтересненько...

 

 

Пыс. Один из моих "любимых" технических треков лежит тут

 

Замечательный и разноплановый трек может использоваться для разных целей

(проверка правильности фазировки разных полос, проверка на импульс)


Сообщение отредактировал: DядяВова - 29 October 2018 - 13:02


#87 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 29 October 2018 - 12:56

Вот, для затравки. Матия Базар. Женский вокал с многолосной поддержкой + натуральные инструменты + перкуссия. Для анализа СЧ+ВЧ.

На средней системе звучит противно, крикливо, до конца слушать не хочется... ;)

https://yadi.sk/d/20AjvZKxcPxwRw

И вот добавлю. Манфред мэн. Старый рок. Плотный, детальный звук (по старым меркам).

https://yadi.sk/d/My9_U9vgzDObOA


Сообщение отредактировал: Вячеслав Меркулов - 29 October 2018 - 13:08

<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#88 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 29 October 2018 - 14:23

Чуть выше написал про "вкусовщину".
Если настроить систему максимально на живые инструменты и голоса, то рок она отыграет слегка "худосочно", что ли...
То есть как-бы честно=достоверно, но без должного напора, присущего року.
Вот в этом и "засада"... ;)
Приходится всё-таки как-то подумать, если не о всежанровости, то хотя бы о приемлемости разных жанров... :)
Как вы к этому относитесь?

Тут много субъективности, думаю. Рок кого-то устроит в тяжёлой тугом варианте с давящими басами, а кому-то близка лёгкая его подача с минимумом каши и резины. Я скорее за второй вариант с энергетикой, скоростью и быстрым не очень тяжелым басом, поэтому сказать по ориентации особо не могу. Я всё слушаю на одной настройке и полностью удовлетворён звуком. Ориентация на живые жанры в последнее время всё сильнее, хотя слушаю самую разную музыку. Раньше крутил ручки, а в последнее время система подросла и стало везде хватать одной настройки )

Сообщение отредактировал: AlexDP - 29 October 2018 - 14:23

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#89 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 29 October 2018 - 15:00

Тут много субъективности, думаю. Рок кого-то устроит в тяжёлой тугом варианте с давящими басами, а кому-то близка лёгкая его подача с минимумом каши и резины. Я скорее за второй вариант с энергетикой, скоростью и быстрым не очень тяжелым басом, поэтому сказать по ориентации особо не могу. Я всё слушаю на одной настройке и полностью удовлетворён звуком. Ориентация на живые жанры в последнее время всё сильнее, хотя слушаю самую разную музыку. Раньше крутил ручки, а в последнее время система подросла и стало везде хватать одной настройки )

У меня практически также за исключением "полностью удовлетворён звуком"... ;)

Крутить ручки продолжаю... Играет не плохо, но, думаю что ещё "не потолок"... :)

Можно пару ваших любимых качественных треков с живым жанром для понимания о чём речь? 


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#90 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 29 October 2018 - 15:37

Мне кажется хорошая запись https://yadi.sk/d/Fr8QLhrYVcEGYw

 

Эта наша. По качеству 4/5, но КИЗы в пространстве должны хорошо читаться. На одном усилителе слушал и даже щёки И. Скляра увидел. https://yadi.sk/d/3L3WLqMuyFEwNQ


Авто-Балалайка и Сергей 


#91 OFFLINE   alexej.cozyrckov

alexej.cozyrckov

    Опытный участник

    • Откуда: г Барнаул
  • житель Блюза
  • 1159 сообщений
  • Регистрация: 25.04.2015

Отправлено 29 October 2018 - 16:12

Тему приятно читать,спасибо Вячеслав.

#92 OFFLINE   buter

buter

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1190 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 29 October 2018 - 16:30

https://yadi.sk/d/ji1HTDutuLL1BA 

https://yadi.sk/d/nbtI358g6AKpfA

https://yadi.sk/d/4E6IycuKrHZVCw

https://yadi.sk/d/Gc2J2CcAjHVrVg


Сообщение отредактировал: buter - 29 October 2018 - 16:59

 

 Clarion HX-D1 / TarLab ⇒ последовательный фильтр ⇒ Scan-Speak 18W/8531

, с/ч TangBand-W4-1879, в/ч Scanspeak_d2904/710003 / TarLab ⇒ Scan-Speak_Discovery_26w-4558t00 

 


#93 OFFLINE   buter

buter

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1190 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 29 October 2018 - 16:32

На одном усилителе слушал и даже щёки И. Скляра увидел. 

:D  :D  :D


 

 Clarion HX-D1 / TarLab ⇒ последовательный фильтр ⇒ Scan-Speak 18W/8531

, с/ч TangBand-W4-1879, в/ч Scanspeak_d2904/710003 / TarLab ⇒ Scan-Speak_Discovery_26w-4558t00 

 


#94 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 29 October 2018 - 17:03

У меня практически также за исключением "полностью удовлетворён звуком"... ;)
Крутить ручки продолжаю... Играет не плохо, но, думаю что ещё "не потолок"... :)
Можно пару ваших любимых качественных треков с живым жанром для понимания о чём речь?


Недавно нашёл такого исполнителя: https://rutracker.or...ic.php?t=425444

Слушаю который день - очень нравится )

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#95 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 29 October 2018 - 17:19

Думаю, категоричность - дело неправильное, лишающее людей надежды. Однако, считаю нужным оградить людей начинающих, верующих в скрытые возможности своих систем, которые "опытный дядя-гуру" из "мастодонтов" автозвука сможет чудесным образом оживить, настраивая своими чувствительными пальцами и золотыми ушами, переставляя бесконечные треки и тыкая в разные мудрёные настройки, в которые "я бы сам не полез даже". Зачем эта ложная надежда? Времени будет потрачено и денег море, а система так и не будет радовать живыми эмоциями. А мёртвых эмоций не бывает. Не получится заставить труп запеть. Я об этом. Сперва создай благодатную почву в виде живой системы, а потом расти эту жизнь, настраивая. И жизнь должна быть слышна сходу, с настройками в нулях. Таково моё мнение.

А есть ли критерии живости и мертвости системы?
Как понять и оценить перспективы оживеет ли и насколько?
Настройки в нулях - это риск что-нибудь спалить из акустики.

Сообщение отредактировал: DM Rocker - 29 October 2018 - 17:23


#96 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 29 October 2018 - 18:50

...

Настройки тракта помогут либо "вытащить" максимум эмоциональности, либо "убить" всё живое, что ещё было...

Для этого важно, чтобы настройками занимался не робот (хирург-циник), а живой, чувствительный человек с развитым вкусом к прекрасному...

И таким человеком по сути является сам пользователь своей аудиосистемы в авто.

...

 

 

Думаю, категоричность - дело неправильное, лишающее людей надежды. Однако, считаю нужным оградить людей начинающих, верующих в скрытые возможности своих систем, которые "опытный дядя-гуру" из "мастодонтов" автозвука сможет чудесным образом оживить, настраивая своими чувствительными пальцами и золотыми ушами, переставляя бесконечные треки и тыкая в разные мудрёные настройки, в которые "я бы сам не полез даже". Зачем эта ложная надежда? Времени будет потрачено и денег море, а система так и не будет радовать живыми эмоциями. А мёртвых эмоций не бывает. Не получится заставить труп запеть. Я об этом. Сперва создай благодатную почву в виде живой системы, а потом расти эту жизнь, настраивая. И жизнь должна быть слышна сходу, с настройками в нулях. Таково моё мнение.

Как вы читаете? Какой "дядя-гуру"? :confused:

Я как раз про то, что лучше самому себе машину настраивать... А не тратить деньги на "дядей-гуру"... ;)

Лично я не слышал ни одной изначально "мёртвой" системы. И именно настройкой любую систему можно "умертвить"...

И, правильно вы написали, "жизнь" сразу слышно, без настроек... :) 

А потом начинают "вычищать", "выравнивать" и... "убивать" потихоньку... :(   

А всё дело в приоритетах.

Когда сам себе делаешь - "на своё горло наступать не будешь". Это если делаешь под себя, а не под "чужие критерии качества". :cool:

А навыки настройки придут гораздо быстрее, когда сам крутить будешь. И понимание придёт. И опыт.

Не так страшен чёрт - как его малюют (посл.). 

Таково моё мнение. 


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#97 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 29 October 2018 - 18:53

Недавно нашёл такого исполнителя: https://rutracker.or...ic.php?t=425444

Слушаю который день - очень нравится )

Не удается получить доступ к сайту

Превышено время ожидания ответа от сайта rutracker.org.

Может перезальёте на яндекс диск? Все послушаем... :)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#98 OFFLINE   nik1976

nik1976

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 875 сообщений
  • Регистрация: 04.06.2009

Отправлено 29 October 2018 - 20:11

... Однако, считаю нужным оградить людей начинающих, верующих в скрытые возможности своих систем, которые "опытный дядя-гуру" из "мастодонтов" автозвука сможет чудесным образом оживить, настраивая своими чувствительными пальцами и золотыми ушами, переставляя бесконечные треки и тыкая в разные мудрёные настройки, в которые "я бы сам не полез даже". Зачем эта ложная надежда? Времени будет потрачено и денег море, а система так и не будет радовать живыми эмоциями. А мёртвых эмоций не бывает. Не получится заставить труп запеть. Я об этом. Сперва создай благодатную почву в виде живой системы, а потом расти эту жизнь, настраивая. И жизнь должна быть слышна сходу, с настройками в нулях. Таково моё мнение.


IMHO: Довольно редкая и несколько надуманная ситуация.
Куда чаще происходит следующее: пациент увлеченно закупает, меняет и твикает все подряд, не удосужившись настроить систему по-человечески хотя бы однажды.
Сколько машин с космическим железом приезжают на соревнования, настраиваясь на коленке за полчаса до судейства...

#99 OFFLINE   Игорь-74

Игорь-74

    Опытный участник

    • Откуда: Chelyabinsk, Russia
  • житель Блюза
  • 1284 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2005

Отправлено 29 October 2018 - 20:15

.... Однако, считаю нужным оградить людей начинающих, верующих в скрытые возможности своих систем, которые "опытный дядя-гуру" из "мастодонтов" автозвука сможет чудесным образом оживить, настраивая своими чувствительными пальцами и золотыми ушами, переставляя бесконечные треки и тыкая в разные мудрёные настройки, в которые "я бы сам не полез даже". Зачем эта ложная надежда? Времени будет потрачено и денег море, а система так и не будет радовать живыми эмоциями. А мёртвых эмоций не бывает. Не получится заставить труп запеть. Я об этом. Сперва создай благодатную почву в виде живой системы, а потом расти эту жизнь, настраивая. И жизнь должна быть слышна сходу, с настройками в нулях. Таково моё мнение.

Я думаю, это правильное мнение. К сожалению, только единицам удалось создать чемпионские системы, которые приятно слушать. Где живой звук. К сожалению, в погоне за чемпионскими баллами, народ убивает жизнь в звуке. Как то, я зашёл к своему другу (фамилию озвучивать не буду, но Вячеслав знает этого человека). Друг монтирует, точнее уже настроил новую процессорную систему систему в новом авто, готовится к соревнованиям. Говорит, послушай, оцени. Слушаю, звук мёртвый. Захожу в память процессора, начинаю перебирать настройки. Нашёл, звучит намного приятнее. Говорю, так вот... есть... , а он, ты ничего не понимаешь, это настройка на двоих пассажиров, для меня и жены. Через неделю поедем на юг, будем слушать и кайф ловить. Но с этими настройками, я даже третье место не возьму, а мне надо первое. Я не унимаюсь, так в соревновательной настройке звук слушать противно. Он, а я не собираюсь слушать, мне надо чемпионство... А ведь про него как про "гуру" в  журнале АЗ писали, его труды описывал Шихатов в своей книге... И когда молодёжь обчитается этих гoBeнных книжек, тут страшное дело начинается....  Всё конечно ИМХО, но всё же..



#100 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 29 October 2018 - 21:56

Любой тракт на что-то способен в плане эмоций...

 

 Каковы критерии оценки?

 Много слышу про данный термин, но как он коррелируется с правдивостью реального звука? Как может быть эмоционален раскат грома? Блеяние овцы? Аккорд гитары?

Давайте уже внесем определение, что эмоциональность- это ...и это определение будет иметь незыблемость наравне с федеральным законом. Чтобы не было иного трактования.

 В противном случае определение эмоциональности схоже с - https://www.youtube....h?v=YE1p-iGWpBE


Сообщение отредактировал: Ден - 29 October 2018 - 21:57





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных