Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Вопрос по «свисткам»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#201 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 23 February 2019 - 13:07

А разве при настройке микрофоном (когда пялимся на график фазы :) ) и крутим задержки в одной из полос,
Несмотря на разные расстояния (и набег фазы) мы задержками не обеспечиваем согласование
Чтоб в точке прослушивания фаза от обоих излучателей была ровной?

***Когда  крутим задержки, мы обеспечиваем прежде всего временное согласование. Рекомендую прочитать статью Г. Татевяна "Вид на сцену из отпуска". Там вы увидите немного о психоакустическом восприятии. Совсем немного, но очень понятно.:) Это позволит соорентироваться, куда смотреть.. .Каждый частотный диапазон имеет свои свойства распространения и требует к себе особого и пристального внимания. Но я не хочу здесь об этом рассказывать. Читайте.



#202 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 23 February 2019 - 13:13

***... В некоторых домашних АС СЧ и ВЧ всегда вместе,  а вот НЧ драйвер может находится на достаточно большом расстоянии от СЧ, но это не мешает его грамотно интегрировать.

Опять грамотно интегрировать... :rolleyes:

Прям волшебное слово... :o

В чём заключается эта грамотность?

Расстояние до СЧ уже оказывается не причём, раз можно "достаточно большое"... :o

Что остаётся - доворот? Или танец с бубном? :D


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#203 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 23 February 2019 - 13:15

А смысл писать , если не знаю?

Я сильно сомневаюсь , что хотя бы 50 % установщиков делают эти измерения.

А речь идёт о непосредственно каждом любителе.

Прикалываетесь? :D

***Вы пытаетесь уличить меня в том что я не видел ВСЕХ даташитов НА ВСЕ динамики. Оставьте!

Вот мне честно говоря глубоко .... сколько процентов делают эти измерения! Да хоть один! Я и тому рад, если помог. Все остальные 99 пусть остаются в своем счастливом неведении. Это их выбор!

Я не прикалываюсь, и не продаю микрофоны, и знания тоже не продаю. Если кому-то  нужна "Шапочка мудреца", то добро пожаловать на следующую ступень. Пойдем вместе. Если нет... то и суда нет. Останемся там же, где и лет 15 назад.



#204 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 23 February 2019 - 13:25

Опять грамотно интегрировать... :rolleyes:

Прям волшебное слово... :o

В чём заключается эта грамотность?

Расстояние до СЧ уже оказывается не причём, раз можно "достаточно большое"... :o

Что остаётся - доворот? Или танец с бубном? :D

***Вячеслав, поймите, мне бессмысленно отвечать на ваши вопросы потому что вы (простите за сравнение) "как осел на привязи". Дальше длины поводка для вас мира не существует. У вас просто нет необходимых знаний чтобы понять ответ на вопрос "что есть грамотно". И что дает доворот вы тоже не поймете, потому что вместе с рутковским. тему про ДН динамика и фактор "сияния" динамика, в которой я пытался объяснить поведение излучателя на разных частотах, вы превратили в стеб и срачь. Довольно.



#205 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 23 February 2019 - 13:28

***Поднимая мидбас выше по карте вы приближаете его к СЧ (в случае с двухполоской к ВЧ) излучателю. Это всегда благотворно, Это облегчает интеграцию (соединение) НЧ и СЧ полосы. ВСЕГДА! Поднятие мидбаса улучшает дисперсию его диаграммы направленности (выравнивает). Чем выше мидбас, тем меньше разница в физическом расстоянии между соседним СЧ, что приводит меньшей разнице в фазовом набеге. Выравнивается АЧХ мидбаса, но при этом может показаться что он становится менее басовитым. Не стоит обращать на это внимание. Это происходит потому что любой излучатель работающий "у пола" поднимает уровень излучения за счет смены пространства в которое он излучает.  Прежде всего это сказывается на басе.   

Как-то молчком об отрицательных сторонах подъёма мидбасовых динамиков... :o

Мы их приближаем к слушателю, особенно левый (правый не так сильно), тем самым увеличиваем разность расстояний до левого и правого... :rolleyes:

Это будет добавлять проблемы при дальнейшей настройке - сильный перекос в уровнях лево-право, и большое время задержки ближнего излучателя.

Это как в домашке сесть около одной колонки с её правильной дисперсией и диаграммой направленности... :D

Так что ваше "ВСЕГДА" - это полная херня... :D


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#206 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 23 February 2019 - 13:45

***Вячеслав, поймите, мне бессмысленно отвечать на ваши вопросы потому что вы (простите за сравнение) "как осел на привязи". Дальше длины поводка для вас мира не существует. У вас просто нет необходимых знаний чтобы понять ответ на вопрос "что есть грамотно". И что дает доворот вы тоже не поймете, потому что вместе с рутковским. тему про ДН динамика и фактор "сияния" динамика, в которой я пытался объяснить поведение излучателя на разных частотах, вы превратили в стеб и срачь. Довольно.

Ну раз дело дошло до личных оскорблений, значит аргументы закончились... :D

"Грамотно" всё объяснили... :rolleyes:

Я без ваших объяснений знаю что такое доворот, и как ведут себя динамики на оси излучения и вне её... 

Мало того, я это знаю из практических прослушек в авто, а не из настольных измерений... :cool:

Рисуйте красивые картинки и дальше парьте уши своим благодарным почитателям, у вас это хорошо получается... :D

 

***...

Я не прикалываюсь, и не продаю микрофоны, и знания тоже не продаю. Если кому-то  нужна "Шапочка мудреца", то добро пожаловать на следующую ступень. Пойдем вместе. Если нет... то и суда нет. Останемся там же, где и лет 15 назад.

Это вы про свою шапочку? :D


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#207 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 23 February 2019 - 13:48

***Вы пытаетесь уличить меня в том что я не видел ВСЕХ даташитов НА ВСЕ динамики. Оставьте!
Вот мне честно говоря глубоко .... сколько процентов делают эти измерения! Да хоть один! Я и тому рад, если помог. Все остальные 99 пусть остаются в своем счастливом неведении. Это их выбор!
Я не прикалываюсь, и не продаю микрофоны, и знания тоже не продаю. Если кому-то  нужна "Шапочка мудреца", то добро пожаловать на следующую ступень. Пойдем вместе. Если нет... то и суда нет. Останемся там же, где и лет 15 назад.

Я не пытаюсь Вас в чем-то уличить.
Просто в данном контексте это разговор о сферическом коне в вакууме.

#208 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 23 February 2019 - 14:31

мне бессмысленно отвечать на ваши вопросы потому что вы (простите за сравнение) "как осел на привязи". Дальше длины поводка для вас мира не существует.

умение простыми словами объяснять серьезные сущности - дорого стоят... ну а то что со стороны вы все больше и больше уподобляетесь Славе в фанатизме веры в свою непогрешимую правоту становиться уже очень очевидным :(

 

Интересно получается - встретились два фанатика на блюзе, все темы реально стали походить на крестовые походы друг против друга, но оба (один вроде бы старец с богатым жизненным опытом, а второй с твердой основой на научный подход) даже слушать друг друга не хотят, но "общаются" аж мама не горюй :D


Сообщение отредактировал: andr_l - 23 February 2019 - 14:34

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#209 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 23 February 2019 - 14:57

***Акустическая фаза излучателя состоит из двух частей, это минимальная фаза и избыточная. Минимальная фаза громкоговорителя формируется провалами, пиками и пульсациями в частотной характеристике динамика. Она расчитывается по импульсному отклику громкоговорителя с помощью преобразования Гилберта-Боде. Т.е. по сути эта фая является собственной для отдельно взятого излучателя и зависит от его электромеханических параметров, конструкции и материалом диффузора, магнитной системы и т.д. Избыточная фаза зависит от времени полета звука от излучателя до слушателя (микрофона), т.е. расстояния.  Минимальная и избыточная фаза складываются и формируют именно ТУ фазу которая нам нужна для расчета нашей будущей АС. Именно ее используют разработчики АС. То что вы говорите о полярности, это электрическая фаза и к нашему вопросу отношения не имеет, хотя если клеммы на динамике перевернуть на 180 град, то конечно изменится и акустическая ровно на 180 град. Просто акустическая фаза станет зеркальной при таком перевороте. Т.е. ФАЗА - есть! А так как мы пытаемся совместить две частотные полосы, то нам очень важно иметь данные об акустической фазе. Примерно так. Понятно?

Примерно понятно, что непонятно ничего ;) . Но спасибо за объяснение, подробно отвечу позже.


Помирать, так с Музыкой :)


#210 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 23 February 2019 - 15:04

умение простыми словами объяснять серьезные сущности - дорого стоят... ну а то что со стороны вы все больше и больше уподобляетесь Славе в фанатизме веры в свою непогрешимую правоту становиться уже очень очевидным :(

 

 

***Вы считаете, что я растворяюсь в попытках доказать "свою правоту"? Ну если вы здравомыслящий человек, то спросите себя, ДЛЯ ЧЕГО МНЕ ЭТО НУЖНО? Что мне даст моя правота? Авторитет мне не нужен, я ничего не продаю и ничего не продвигаю, денег я с этого никаких не имею, т.е. ни материальной, ни психологической прибыли я от этого (своей правоты) не имею. Тогда к чему все это? И это с учетом того, что объясняя свою позицию, я произвожу не малое количество экспериментов, измерений (показываю их здесь) и главное, нахожу в сети очень большое количество ссылок трудов  людей которым мы и в подметки не годимся по части аудиознаний. И при этом показываю все здесь, комментирую их если кому-то и что-то стало не понятным. Я понимаю, что моя позиция "не для всех". Да, она более научна и она (позиция) требует повышения уровня знаний многих. Но в чем плохость? В том что  этот подход частично разваливает стереотипы подходов в инсталяции и настройки автосистем? Так что не надо сравнивать меня, тем более с Меркуловым. Честно говоря, вот сейчас... совершенно пропало желание чем либо делиться. 

Есть такой фильм, российский "Дурак". Занятная история. Рекомендую посмотреть.

Все! 


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 23 February 2019 - 15:12


#211 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 23 February 2019 - 15:05

Примерно понятно, что непонятно ничего ;) . Но спасибо за объяснение, подробно отвечу позже.

***Ну если хотите разобраться, напишите в лс. А может просто поговорить по телефону.:)



#212 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 23 February 2019 - 15:08

Я не пытаюсь Вас в чем-то уличить.
Просто в данном контексте это разговор о сферическом коне в вакууме.

***Ну и *** на него, на этого коня.



#213 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 23 February 2019 - 15:10

***Ну если хотите разобраться, напишите в лс. А может просто поговорить по телефону. :)

Я то для себя разобрался, сложнее разобратья в том, что Вы написали и ответить предельно понятно всем.


Помирать, так с Музыкой :)


#214 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 23 February 2019 - 15:19

Я то для себя разобрался, сложнее разобратья в том, что Вы написали и ответить предельно понятно всем.

***Ну как можно объяснить понятие акустической фазы, если у того кому объясняется нет знаний об основах акустики? Я не могу все разжевывать да еще помогать глотать. Ну если человек хочет разобраться, то наверно стоит начинать учиться... брать в руки учебники, открывать Гугл и вперед. Нет?



#215 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 23 February 2019 - 15:23

Попробуйте, я только за! :)


Помирать, так с Музыкой :)


#216 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 23 February 2019 - 15:25

Олег, не бегите впереди паровоза, плиз. Я же написал, что сейчас нет времени ответить Вам конкретно по сути вопроса, запаситесь терпением. И не делайте из себя Д'Р )))


Помирать, так с Музыкой :)


#217 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 23 February 2019 - 15:30

Олег, не бегите впереди паровоза, плиз. Я же написал, что сейчас нет времени ответить Вам конкретно по сути вопроса, запаситесь терпением. И не делайте из себя Д'Р )))

***Да никуда я не тороплюсь.:) Во! Теперь еще с ДР сравнили! Ладно!



#218 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 23 February 2019 - 15:32

***Напоследок....

Бороздя профильные просторы инета... наткнулся. Буржуи конечно далеко впереди. Пока мы воевали, они учились.

 

 

https://www.diymobil...ality-imho.html

 

Все!



#219 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 23 February 2019 - 15:43

Вы считаете, что я растворяюсь в попытках доказать "свою правоту"?

мне вот интересно, это что такой сейчас устройчивый тренд - домысливать за других и потом приписывать им свои же мысли?

Исходя из вышесказанного на большую часть вашего поста мне вообще не имеет смысла отвечать  ;)

 

И при этом показываю все здесь, комментирую их если кому-то и что-то стало не понятным.

у меня есть два тезиса:

1. не та аудитория

2. лектор сам хромает в вопросе (это вы и сами признаете "людей которым мы и в подметки не годимся по части аудиознаний")

как следствие наложения двух этих тем - куча взаимного недопонимания именно в общении, а не в реальном обсуждении вопросов...

 

Да, она более научна и она (позиция) требует повышения уровня знаний многих. Но в чем плохость?

в том, что научность позиции еще надо уметь доказать/донести ... 


Сообщение отредактировал: andr_l - 23 February 2019 - 15:45

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#220 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 23 February 2019 - 15:43

В том что  этот подход частично разваливает стереотипы подходов в инсталяции и настройки автосистем?

я вот попытался частично развалить стереотип по поводу СС, так вы первый ринулись его защищать. 

 

Собственно тезис на обсуждение, почему по одним вопросам вы гибкий, а по другим закостенелый и на этом фоне вы фактически требуете быть гибким, например, у Славы, который при всем его мракобесии и не умении выражать свои мысли много достиг именно в практической, а не теоретической области обсуждаемый процессов...

 

Так что не надо сравнивать меня, тем более с Меркуловым.

Вы ведь сами себя так ведете, + еще раз причитаете абзац выше и может быть поймете почему часть воспринимает вас в штыки, а часть просто не понимает вас... Ну и почему собственно я вам решил честно написать...

 

Честно говоря, вот сейчас... совершенно пропало желание чем либо делиться. 

надеюсь вы не серьезно, так как умение услышать кого-то со стороны всегда было отличительной особенностью думающих людей...

Оффтопик


Сообщение отредактировал: andr_l - 23 February 2019 - 15:47

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных