Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 4 Голосов

ДР против "дилетантов" Блюзмобиля или через тернии к звёздам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1430

#1241 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 19 April 2019 - 20:51

Ответить есть что?
Колебатель диффузоров?

Оффтопик


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1242 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 19 April 2019 - 20:57

Оффтопик

Ну ладно. Я-то тему с начала читаю и мнение вам не навязываю.

Мне просто интересно, какую добротность вы считаете пороговой, после которой начинается отсебятина.

0,1...0,2...0,5....0,7...1.0

И м.б. сможете рассказать или нарисовать, что на АЧХ происходит в области любимого нами резонанса в зависимости от этой самой добротности.



#1243 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 19 April 2019 - 21:00

Я изъясняюсь более чем точно .... гамно....  щит .

shit (англ.)

:)

Меджид,  бесполезно.

Пятница, вечер!



#1244 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 19 April 2019 - 21:00

Я изъясняюсь более чем точно и конкретно общепринятыми в акустике терминами .Разберитесь что такое паразитные колебания .Тогда и про гамно в прпоруби сразу поймете .Оформление всех динамиков было  такое же как используют большинство фирм  для замеров   щит .

Сами разберитесь при какой добротности резонансные колебания будут продолжительнее... :o


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1245 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 19 April 2019 - 21:00

Оффтопик

Оффтопик



#1246 OFFLINE   ЕвгенийД

ЕвгенийД

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 152 сообщений
  • Регистрация: 28.04.2010

Отправлено 19 April 2019 - 21:02

***Ну что мы в микроскоп будет смотреть? Глядя на формулу расчета Cms, мы увидим не только массу (и конечно же вы будете правы, что масса влияет), но так же там есть и параметры резонанса. Т.е. в итоге Vas будет зависеть и от резонанса динамика. Вроде как все правильно... но это все равно что говорить, что мощность двигателя (утрирую) зависит не только от его рабочего объема, но и еще от температуры в камере сгорания, а он в свою очередь зависит от качества бензина и т.д. В ТС параметрах существуют вполне конечные величины, которые позволяют производить необходимые расчеты не вдаваясь в более мелкие закономерности и зависимости. Но если говорить СОВЕРШЕННО категорично, то конечно вы правы в том что Vas ЗАВИСИТ от массы подвижной системы.


А можно подробнее, пожалуйста, как Vas (Cms) зависит от Mms?

#1247 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 19 April 2019 - 21:16

Ну ладно. Я-то тему с начала читаю и мнение вам не навязываю.

Мне просто интересно, какую добротность вы считаете пороговой, после которой начинается отсебятина.

0,1...0,2...0,5....0,7...1.0

И м.б. сможете рассказать или нарисовать, что на АЧХ происходит в области любимого нами резонанса в зависимости от этой самой добротности.

Я вам уже писАл про пороговое значение добротности...

У каждого "своя медиана" - припоминаете?

Выражать в цифрах не имеет смысла. Вам может быть "по барабану" и 1.0, другому и 0.5 явный перебор.

В области резонанса высокодобротный динамик увеличивает отдачу (звенит, гудит... называйте как хотите)...

Низкодобротный динамик делает это менее охотно... :o


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1248 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 19 April 2019 - 21:18

Сами разберитесь при какой добротности резонансные колебания будут продолжительнее... :o

Я уже написал конкретный пример конкретных 3х динамиков .Давно разобрался   :D .А вы вижу совершенно не понимаете .Давайте дальше сами вижу слишком низкий уровень  понимания сути вопроса .Все мои пояснения и выкладки будут непоняты и  неверно истолкованы .Просто повторю (тут уж не для вас а для всех , кто то же должен немного разбираться в вопросе )  в конкретном примере у конкретного динамика с добротностью Qts- 0,19 паразитные колебания выше (настолько что не требуются Клио Клиппель с лазером а видно как динамик тупо болтается по инерции ) чем у динамика с добротностью Qts-2.8 что наглядно показывает что низкая Qts совершенно не связана с точностью воспроизведения импульса .При этом можно сделать несколько динамиков с добротностью 0.19  (*все остальное совершенно разное )  и у них всех будет в разной степени  точность воспроизведения импульса , что опять же подтвердит что Qts совсем никак не решает тут , точно так же с любой добротностью .



#1249 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 19 April 2019 - 21:25

Я уже написал конкретный пример конкретных 3х динамиков .Давно разобрался   :D .А вы вижу совершенно не понимаете .Давайте дальше сами вижу слишком низкий уровень  понимания сути вопроса .Все мои пояснения и выкладки будут непоняты и  неверно истолкованы .Просто повторю (тут уж не для вас а для всех , кто то же должен немного разбираться в вопросе )  в конкретном примере у конкретного динамика с добротностью Qts- 0,19 паразитные колебания выше (настолько что не требуются Клио Клиппель с лазером а видно как динамик тупо болтается по инерции ) чем у динамика с добротностью Qts-2.8 что наглядно показывает что низкая Qts совершенно не связана с точностью воспроизведения импульса .При этом можно сделать несколько динамиков с добротностью 0.19  (*все остальное совершенно разное )  и у них всех будет в разной степени  точность воспроизведения импульса , что опять же подтвердит что Qts совсем никак не решает тут , точно так же с любой добротностью .

Мы вообще-то тут не про воспроизведение импульса трём... :o (хотя тоже интересно... ;))

А про работу саба на резонансной частоте... :rolleyes:


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1250 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 19 April 2019 - 21:29

Я вам уже писАл про пороговое значение добротности...

У каждого "своя медиана" - припоминаете?

Выражать в цифрах не имеет смысла. Вам может быть "по барабану" и 1.0, другому и 0.5 явный перебор.

В области резонанса высокодобротный динамик увеличивает отдачу (звенит, гудит... называйте как хотите)...

Низкодобротный динамик делает это менее охотно... :o

Ага, это я всё понимаю, не стоило и силы тратить на написание. Мне бы конкретнее. Ваше личное видение- "сколько вешать в граммах". А то мы с вами не можем определить точку отсчёта: высоко-низкодобротный. а сколько это? По какой линейке считаем...



#1251 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 19 April 2019 - 21:31

Мы вообще-то тут не про воспроизведение импульса трём... :o (хотя тоже интересно... ;))

А про работу саба на резонансной частоте... :rolleyes:

Ужаааас :D !!!!! Зачем вы вообще обсуждаете то  о чем не смыслите совершенно ! Вы обсуждали все это время точность  воспроизведение импульса , только в силу своей некомпетентности не знали об этом и по простоте душевной называли это достоверностью и еще много придуманных дилетантских терминов .


Сообщение отредактировал: pitbull777 - 19 April 2019 - 21:33


#1252 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 19 April 2019 - 21:32

Я уже написал конкретный пример конкретных 3х динамиков .Давно разобрался   :D .А вы вижу совершенно не понимаете .Давайте дальше сами вижу слишком низкий уровень  понимания сути вопроса .Все мои пояснения и выкладки будут непоняты и  неверно истолкованы .Просто повторю (тут уж не для вас а для всех , кто то же должен немного разбираться в вопросе )  в конкретном примере у конкретного динамика с добротностью Qts- 0,19 паразитные колебания выше (настолько что не требуются Клио Клиппель с лазером а видно как динамик тупо болтается по инерции ) чем у динамика с добротностью Qts-2.8 что наглядно показывает что низкая Qts совершенно не связана с точностью воспроизведения импульса .При этом можно сделать несколько динамиков с добротностью 0.19  (*все остальное совершенно разное )  и у них всех будет в разной степени  точность воспроизведения импульса , что опять же подтвердит что Qts совсем никак не решает тут , точно так же с любой добротностью .

Именно так.И это давно известно, ещё из лекций профессора Никитина, которые даже в АЗ частично публиковались. О том, что низкая добротность  увеличивает нелинейности. Но у нас тут оппоненты из альтернативной реальности, где масса подвижки на резонанс не влияет и где лучшая добротность, это полное её отсутствие.



#1253 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 19 April 2019 - 21:38

Именно так.И это давно известно, ещё из лекций профессора Никитина, которые даже в АЗ частично публиковались. О том, что низкая добротность  увеличивает нелинейности. Но у нас тут оппоненты из альтернативной реальности, где масса подвижки на резонанс не влияет и где лучшая добротность, это полное её отсутствие.

Тут полезно изучить теорию , хотя если изучить теорию и тут же собрать динамики  замерить их послушать переделать замерить послушать будет очень все прозрачно и понятно .Довольно полезны были статьи Карельского (при этом не все его выводы однозначно верны ) но много наглядных моментов . 



#1254 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 19 April 2019 - 22:21

Я рад, что Павел с питбулем оказались на одной волне взаимопонимания... ;)

Надеюсь, что профессионал питбуль поможет всё-таки Павлу сформулировать ТЗ на профессиональном уровне, после чего получится отменный сабвуфер, полностью удовлетворяющий запросам Павла... :)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1255 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 19 April 2019 - 22:29

А можно подробнее, пожалуйста, как Vas (Cms) зависит от Mms?

***Ну а как еще подробнее? Существуют зависимости в виде формул. Эквивалентный объем зависит от гибкости,  а гибкость в свою очередь зависит от резонансной частоты и массы подвеса. Все эти формулы вы можете легко найти в интернете. Поищите. Если не найдете :),  я помогу.



#1256 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 19 April 2019 - 22:31

Я рад, что Павел с питбулем оказались на одной волне взаимопонимания... ;)

Надеюсь, что профессионал питбуль поможет всё-таки Павлу сформулировать ТЗ на профессиональном уровне, после чего получится отменный сабвуфер, полностью удовлетворяющий запросам Павла... :)

У нас нет восприятия с другой стороны. Там где наше ТЗ могли бы реализовать.



#1257 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 19 April 2019 - 22:39

Всем по телефункену ? ;)

***Не забывайте... тот самый телефункен управлялся ламповым усилителем. Иначе  счастья не видать. Поэтому всем по ламповому усилителю.:)



#1258 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 19 April 2019 - 22:45

Сто раз писал... попробую по другому...

Берёте ложку и ударяете ей по доске, к примеру... Слышите резкий короткий удар.

Потом этой же ложкой ударяете по сковородке (лучше по колоколу, но вряд ли дома у вас есть колокол)... ;)

Что слышите? Сначала удар, а потом резонанс сковородки...

Продолжать? ;)  

***Странное понимание отсебятины ну и в последующем достоверности. В таком случае дернем за струну... слышите первый щипок,  а вот все остальное отсебятина. Нормальный подход! Сковородка не благородный инструмент поэтому там отсебятина, а гитара это инстркмЕнт, поэтому у нее послезвучия. Мда....



#1259 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 19 April 2019 - 22:51

Я рад, что Павел с питбулем оказались на одной волне взаимопонимания... ;)

Надеюсь, что профессионал питбуль поможет всё-таки Павлу сформулировать ТЗ на профессиональном уровне, после чего получится отменный сабвуфер, полностью удовлетворяющий запросам Павла... :)

Альтернативная реальность не основана на логике и здравом смысле. Поэтому не смогут, даже вдвоём. Без чёткого понимания невозможно сформулировать желания.

В качестве примера. Какой был ответ на вопрос почему 0.6 - "Уже сто раз отвечал". И вот так всегда. С таким подходом никогда не сформулировать осмысленное ТЗ. Осмысленное это не просто типа хочу вот так и вот так, а такое где все цифры имеют обоснование. Тут есть только один выход - перейти из альтернативной реальности в реальную. Если нет - будут только фантазии типа: хочу вот столько потому что мне нравится эта цифра. Запомните это и не говорите потом что не предупреждал.



#1260 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 19 April 2019 - 22:54

Альтернативная реальность не основана на логике и здравом смысле. Поэтому не смогут, даже вдвоём. Без чёткого понимания невозможно сформулировать желания.

В качестве примера. Какой был ответ на вопрос почему 0.6 - "Уже сто раз отвечал". И вот так всегда. С таким подходом никогда не сформулировать осмысленное ТЗ. Осмысленное это не просто типа хочу вот так и вот так, а такое где все цифры имеют обоснование. Тут есть только один выход - перейти из альтернативной реальности в реальную. Если нет - будут только фантазии типа: хочу вот столько потому что мне нравится эта цифра. Запомните это и не говорите потом что не предупреждал.

блин, Дима, ну что вы так?

Есть АЧХ при разной добротности, есть графики, они ясны и понятны даже школьнику.

Неужели надо разжевать до состояния каши?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных