Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Акустика за 3000$

Hertz Morel DLS Steg комп

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 442

#361 OFFLINE   goodwin-piter

goodwin-piter

    Опытный

    • Откуда: Столица Империи
  • житель Блюза
  • 439 сообщений
  • Регистрация: 21.06.2019

Отправлено 29 June 2019 - 12:20

***Вообще-то, удержать фазу в нужном положении - это основная задача фильтра, помимо фильтрации конечно.


Это понятно)) в любом случае, имеем 2 канала усиления на 3 полосы фронта - вариантов внедрения процессора не существует. Да и требования не включают чемпионских поползновений, только меломанские))

#362 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 29 June 2019 - 12:22

Это понятно)) в любом случае, имеем 2 канала усиления на 3 полосы фронта - вариантов внедрения процессора не существует. Да и требования не включают чемпионских поползновений, только меломанские))

***Ну имея на руках такой кроссблок и если в системе НЕ планируется процессор, то вы получаете довольно удобный и гибкий инструмент. Это уже не плохо.


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 29 June 2019 - 12:22


#363 OFFLINE   goodwin-piter

goodwin-piter

    Опытный

    • Откуда: Столица Империи
  • житель Блюза
  • 439 сообщений
  • Регистрация: 21.06.2019

Отправлено 29 June 2019 - 12:26

***Ну имея на руках такой кроссблок и если в системе НЕ планируется процессор, то вы получаете довольно удобный и гибкий инструмент. Это уже не плохо.


Да, только транспорт, цап,предусилитель ламповый, два оконечника - фронт и саб, утопия 7 пассив и утопийный саб. Будем побеждать)

#364 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 29 June 2019 - 12:28

Да, только транспорт, цап,предусилитель ламповый, два оконечника - фронт и саб, утопия 7 пассив и утопийный саб. Будем побеждать)

***Желаю успехов в этом нелегком деле!:)



#365 OFFLINE   goodwin-piter

goodwin-piter

    Опытный

    • Откуда: Столица Империи
  • житель Блюза
  • 439 сообщений
  • Регистрация: 21.06.2019

Отправлено 29 June 2019 - 12:30

***Желаю успехов в этом нелегком деле!:)


Мерси))

#366 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 29 June 2019 - 12:36

Про вес, не понял?
Я ставил их соосно, разницу не почувствовал.
Купола сфазированы, очень четко. Может быть к вуферам, есть пару вопросов. Образы четкие.
На самом деле мне все нравится.
Но постоянные высказывания- "зачем тебе 4 полосы, убери одну", не дают мне покоя.
Вот и хочу раз и навсегда определиться.
Ездил к бывшему судье он же настройщик. К тому же как оказалось вся стена у него забита чашками.
Так вот он сказал, что все замечательно и ничего трогать не нужно.
Может помните Мондео, с фронтальным сабом и мидами и СЧ на отражение. Все в торпедо.
Случайно я про него вспомнил и съездил.
Малина пока стоит. Но на очереди секретный транспорт. И ODR d7x.
Осталось стойки зафлокировать и на соревы.

Может быть Фокус Первый?

#367 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 29 June 2019 - 12:41

Про вес, не понял?

Я ставил их соосно, разницу не почувствовал.
Купола сфазированы, очень четко. Может быть к вуферам, есть пару вопросов. Образы четкие.

На самом деле мне все нравится.
Но постоянные высказывания- "зачем тебе 4 полосы, убери одну", не дают мне покоя.

Вот и хочу раз и навсегда определиться.

Ездил к бывшему судье он же настройщик. К тому же как оказалось вся стена у него забита чашками.

Так вот он сказал, что все замечательно и ничего трогать не нужно.

Может помните Мондео, с фронтальным сабом и мидами и СЧ на отражение. Все в торпедо.

Случайно я про него вспомнил и съездил.

Малина пока стоит. Но на очереди секретный транспорт. И ODR d7x.
Осталось стойки зафлокировать и на соревы.


Не заметил разницы от соосного расположения - очень странно. Я аж охренел в первое время от слитности и ясности, после предыдущего расположения буквально чуть-чуть не по оси. Очень уж всё четко встало у меня. Точно идеально соосно ставил? Не было минимального различия? Честно говоря, не понимаю, как можно и зачем иначе устанавливать: достаточно посмотреть на домашние колонки, глядя на которые я сделал вывод, что помимо плоскости надо ещё и направлять на себя их, как дома (не в лоб, а чуть в стороны от ушей - левее левого и правее правого). Это закон акустики. Иначе не будет нормальной естественной подачи, хоть и будет всё сведено. Понятно, что басовик так не установить и это одна из главных проблем авто, но СЧ/ВЧ по оси если - это уже большой шаг вперёд.

В остальном: нравится если всё, то кайфуй и радуйся. Мало кто просто радуется и не забивает мозги, что бы ещё предпринять. Результат говорит сам за себя и без соревнований - для себя сделал такой вывод. Соревнования - это общение и обмен информацией прежде всего )

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#368 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 29 June 2019 - 12:58

***Я вам уже написал.
Не существует.
Не ловите блох, так же вам уже порекомендовали. Есть много других проблем гораздо бОльшего масштаба.:)


А Павел говорит, что есть такие. Я лично считаю, что существуют резонансы материалов: у дерева - мягкий, естественный, деревянный окрас, что наиболее приемлемо для звука. Пластики - играют пластиковой и безжизненно, тем более, если они ещё затянуты в декор, типа винила, который вообще тухлит звук... И так далее. Это тоже прилично слышно. Для эксперимента предлагаю проложить слой чего-либо под кольцо прилегания динамика: я пробовал войлок, силикон, картон - абсолютно чётко была слышна разница резонансов этих материалов и их окрас. Картон - наилучшим образом себя показал, что объяснимо (производный от дерева плотный природный материал).

Всё в сравнении, в общем, но деревяшка приятнее всех, однозначно. А для корпуса середины вообще необходима, считаю. Голос очень естественным и эмоциональным выходит. Всё бы в дерево засунуть, но разумная мера должна быть в авто, понятно. Но хотя бы кольцо деревянное под динамик ставить нужно точно.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#369 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 29 June 2019 - 13:03

А Павел говорит, что есть такие. Я лично считаю, что существуют резонансы материалов: у дерева - мягкий, естественный, деревянный окрас, что наиболее приемлемо для звука. Пластики - играют пластиковой и безжизненно, тем более, если они ещё затянуты в декор, типа винила, который вообще тухлит звук... И так далее. Это тоже прилично слышно. Для эксперимента предлагаю проложить слой чего-либо под кольцо прилегания динамика: я пробовал войлок, силикон, картон - абсолютно чётко была слышна разница резонансов этих материалов и их окрас. Картон - наилучшим образом себя показал, что объяснимо (производный от дерева плотный природный материал).

Всё в сравнении, в общем, но деревяшка приятнее всех, однозначно. А для корпуса середины вообще необходима, считаю. Голос очень естественным и эмоциональным выходит. Всё бы в дерево засунуть, но разумная мера должна быть в авто, понятно. Но хотя бы кольцо деревянное под динамик ставить нужно точно.

***Нуууу.... что сказать.... Вижу что вы склонны к использованию натуральных материалов. Не поспоришь вообщем-то! :) Ну и используйте древесину, где это возможно. Однако Наутилус от BW сделан полностью из пластика, а KEF Moon из алюминия, а Ватерфалы из стекла. И это не мешает им быть хорошо звучащими.



#370 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 29 June 2019 - 13:17

Не заметил разницы от соосного расположения - очень странно. Я аж охренел в первое время от слитности и ясности, после предыдущего расположения буквально чуть-чуть не по оси. Очень уж всё четко встало у меня. Точно идеально соосно ставил? Не было минимального различия? Честно говоря, не понимаю, как можно и зачем иначе устанавливать: достаточно посмотреть на домашние колонки, глядя на которые я сделал вывод, что помимо плоскости надо ещё и направлять на себя их, как дома (не в лоб, а чуть в стороны от ушей - левее левого и правее правого). Это закон акустики. Иначе не будет нормальной естественной подачи, хоть и будет всё сведено. Понятно, что басовик так не установить и это одна из главных проблем авто, но СЧ/ВЧ по оси если - это уже большой шаг вперёд.

В остальном: нравится если всё, то кайфуй и радуйся. Мало кто просто радуется и не забивает мозги, что бы ещё предпринять. Результат говорит сам за себя и без соревнований - для себя сделал такой вывод. Соревнования - это общение и обмен информацией прежде всего )


Мне кажется, что у Вас на редкость детальное восприятие звука. Сколько кГц вы слышите? Один шаг на проце отличаете смещение?
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#371 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 29 June 2019 - 13:21

Так же добавлю, что слух можно натренировать.
Покрайней мере я стал слышать, то чего раньше не замечал, не в плане новых звуков и нот, а в плане подачи, косяков, гулкости там где ее отродясь небыло, крутизны и названий фильтров, и прочих радостей исходящих от ДГ, именно на слух.
Раньше активно пользовался 2-ми порядками и все было хорошо. Сейчас вплоть до 6- го порядка. Возможно- это связано напрямую с мозгом, так как он стал анализировать не только звуки, а ещё и сопоставлять их с правильным и неправильным, наряду с различными законами и правилами АС и прочими тонкостями.
Кстате после недели отдыха от музыки, заметил что ВЧ чуть ярчат и убрал 2 дБ)). Об этом мне кстате и Олег сказал, кто стойки делал, но на тот момент я ответил, что все по уровню))

Сообщение отредактировал: jed - 29 June 2019 - 13:29

Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#372 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 29 June 2019 - 14:51

Мне кажется, что у Вас на редкость детальное восприятие звука. Сколько кГц вы слышите? Один шаг на проце отличаете смещение?


Это вряд ли. Обычное, думаю. Просто слитность появилась. Сильно было слышно в моей системе, поэтому и удивился, как не услышал разницы и почему.
Шаг задержки на проце? На ОДР они большие, поэтому без проблем ))

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#373 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 29 June 2019 - 14:53

***Нуууу.... что сказать.... Вижу что вы склонны к использованию натуральных материалов. Не поспоришь вообщем-то! :) Ну и используйте древесину, где это возможно. Однако Наутилус от BW сделан полностью из пластика, а KEF Moon из алюминия, а Ватерфалы из стекла. И это не мешает им быть хорошо звучащими.

Слышал я Наутилусы оригинальные. Может тракт был не фонтан (хотя тоже несколько лимонов стоил), но звучали очень сухо и неинтересно они... Не понял, что там, кроме формы интересного )

И прочие оригинальные изделия из стекла и прочего экспериментального никогда не впечатляли, честно говоря. Весьма странно обычно звучит подобное

Сообщение отредактировал: AlexDP - 29 June 2019 - 14:54

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#374 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 29 June 2019 - 15:51

Слышал я Наутилусы оригинальные. Может тракт был не фонтан (хотя тоже несколько лимонов стоил), но звучали очень сухо и неинтересно они... Не понял, что там, кроме формы интересного )

И прочие оригинальные изделия из стекла и прочего экспериментального никогда не впечатляли, честно говоря. Весьма странно обычно звучит подобное

***Такое впечатление складывается что вас кто-то от чего-то отговаривает! :) Используйте то, что считаете нужным, если вы считаете это важным. Делов-то...



#375 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 29 June 2019 - 16:23

***Такое впечатление складывается что вас кто-то от чего-то отговаривает! :) Используйте то, что считаете нужным, если вы считаете это важным. Делов-то...


Да нет. Просто поделился впечатлениями - вдруг кому пригодится. Дерево работает и слышно это хорошо.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#376 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 29 June 2019 - 17:39

Да нет. Просто поделился впечатлениями - вдруг кому пригодится. Дерево работает и слышно это хорошо.

***Спасибо!:) По дереву, я с вами абсолютно согласен!



#377 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 29 June 2019 - 18:01

***Вы заблуждаетесь.Временная задержка это ВСЕГДА относительное понятие потому как сама задержка должна вводится ОТНОСИТЕЛЬНО какого-то драйвера и так как это ЗАДЕРЖКА она всегда связана с расстоянием. А фазовая коррекция это штука "абсолютная". И с расстоянием она не связана. Она просто может подвергаться изменению.
И я еще раз повторюсь. Задержка "изменяет" положение динамика ОТНОСИТЕЛЬНО другого, Изменение фазы не "изменяет" положение излучателя.


Олег, привет!
По твоему ГВЗ и задержка в проце имеют разный эффект? Рассмотрим диапазон частот с 20 до 500 Гц, например.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#378 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 29 June 2019 - 18:09

Олег, привет!
По твоему ГВЗ и задержка в проце имеют разный эффект? Рассмотрим диапазон частот с 20 до 500 Гц, например.

***Привет! Привет!

Конечно!

Читай!:)

http://www.vegalab.r...ask=view&id=216



#379 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 29 June 2019 - 18:26

Да нет. Просто поделился впечатлениями - вдруг кому пригодится. Дерево работает и слышно это хорошо.


Прекрасно работает и правильно,что его используете.
Но только не для придания окраса(подобно инструменту) и не массив (по моему мнению)желательно.
А так...чего только не используют.МДФ,композиты,камень.Различные комбинации.

#380 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 29 June 2019 - 18:33

***Привет! Привет!
Конечно!
Читай!:)
http://www.vegalab.r...ask=view&id=216


При беглом прочтении не уловил смысла в разнице (акустическую ГВЗ отбросим - это не наш случай).

Рассмтрим All-pass фильтр, дающий ГВЗ на заданном участке частот. По сути сигнал приходит позже и КИЗ смещается в нужное положение.

Подобный эффект при задержке процем.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)





Темы с аналогичным тегами Hertz Morel, DLS, Steg, комп

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных