Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Акустика за 3000$

Hertz Morel DLS Steg комп

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 442

#321 OFFLINE   chv912

chv912

    Новичок

    • Откуда: Севастополь
  • житель Блюза
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 31.01.2018

Отправлено 28 June 2019 - 15:20

***Хороший вопрос! :)  Смотри на второе выделенное! :) Вот когда все условия выполнятся, то только ТОГДА можно говорить о "ловле блох" работая с хорошей акустикой. Более того, если достигнуты ОООЧЕНЬ хорошие результаты в установке, настройке и тракте, то смена обычной акустики на более лучшую не приведет к серьезным изменениям в настройках. Разве что немного подкорректировать. Но естественно звучание улучшится. Это понятно. НО!

Много видел авто с ровный инсталл, хорошее расположение ДГ, наилучшая настройка, отличный тракт?  Да их единицы из тысяч! Вот и получается ситуация совершенно обычная. Ставить еще не умеем, настраивать тем более, тракт неизвестен, но подскажите мне самолучшие динамики, ошибочно предполагая, что деньги потраченные в дорогую АС решат все проблемы.

пс: И еще один очень интересный момент, связанный с нашей психоакустикой. Когда достигается момент отличного звукового поля (сцены) и мы перестаем "слышать" отдельно излучатели, мы начинаем наслаждаться в БОЛЬШЕЙ степени именно полем, КИЗами и пространством и в меньшей степени обращая внимание на тональные и всякие другие балансы. Музыка начинает литься не привязываясь к источникам. На нас это производит большое впечатление и мы перестаем искать блох. 

Это мое убеждение! Основанное, кстати, она опыте РАЗБОРА клиентских автомобилей и снятие некоторых компонентом перед продажей. Поясню... Авто на продажу... владелец отдавать акустику не хочет, но оставляет все остальное. В ход идут Хюндаи, Мистери и всякая другая шлакотень. Ставим, слушаем...Да! Стало петь несомненно хуже, но не смертельно. Вообщем авто продолжает петь и петь крайне не плохо. Это как хорошая ШИ двери. Что туда не поставь, все играет хорошо и без резонансов.

 

 

Психоакустика - это точно! Долго время меня жутко бесила плавающая сцена из-за кривого инстала(в штатном месте, на отражение от ветрового) пищалки.. сейчас я их оттуда достал, и система осталась с одними мидами, которые играют в полную полосу) и, хочу сказать, что даже при недостатке в тракте верхнего диапазона - напрягает этот звук меньше, чем с криво установленными вч) парадокс. 



#322 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 28 June 2019 - 16:11

 

 

 

 

Психоакустика - это точно! Долго время меня жутко бесила плавающая сцена из-за кривого инстала(в штатном месте, на отражение от ветрового) пищалки.. сейчас я их оттуда достал, и система осталась с одними мидами, которые играют в полную полосу) и, хочу сказать, что даже при недостатке в тракте верхнего диапазона - напрягает этот звук меньше, чем с криво установленными вч) парадокс. 

 

***Частично отвечая на вопрос AlexDP. 

Давайте посмотрим на последовательность проектирования домашней АС. 

Пропустим этап дизайна. Выбирается количество полос. Выбираются излучатели исходя из бюджета и примерного технического задания. Измеряются параметры Тиля-Смола всех динамиков. Особенно нужны басовики. Именно они будут задавать конечные размеры АС, так как требуют больших объемов. Производится предварительный расчет БАСОВОГО оформления. Изготавливается тестовый бокс. Далее настройка системы бокс-динамик (низкочастотник). Производится предварительный расчет оформления СЧ звена. Изготавливается тестовый бокс. ВСЕ динамики устанавливаются в СВОИ места фиксированно друг относительно друга. Производятся акустические измерения с одной или нескольких позиций микрофона, в зависимости от надобности. Снимаются АЧХ и импедансные кривые. Далее расчет фильтра. Макет фильтра. Опять измерения. Отслушивание. Корректировка. Опять отслушивание. Еще корректировка. Как только добились того чего хотели строим чистовой бокс с неизменным положением излучателей. Построили. Измерили. Опять подкорректировали если нужно. Послушали. Готово! И это все вкратце!:) В авто почти все тоже самое. Только мы несколько ограничены  в местах установки и кросс у нас электронный и задержки имеем. Итого! Без измерений НИКУДА! Шансов достичь ТОГО чего можно достичь крайне мало. Это конечно не отменяет настройку полностью на слух. Многие так и делают. Но я уверен что их системы можно заставить играть лучше. "С помощью доброго слова можно многое достичь, но с помощью доброго слова и пистолета можно достичь еще большего". Это я про микрофон и умение им пользоваться.:)

Примерно так.



#323 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 28 June 2019 - 17:38

Спасибо за ответ! Познавательно и по делу. По поводу материалов оформления - имел ввиду, дерево какое или МДФ на басовик, и какой материал на корпус СЧ/ВЧ лучше, считаете?

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#324 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 28 June 2019 - 18:22

Спасибо за ответ! Познавательно и по делу. По поводу материалов оформления - имел ввиду, дерево какое или МДФ на басовик, и какой материал на корпус СЧ/ВЧ лучше, считаете?

***Да тут вообщем-то ничего сложного и секретного. Если вы делаете ящик под басовик, то я особо не сравнивал "звучание" материалов. Он просто должен быть максимально на сколько это возможно прочным. Мы делали ящики и из пластика и из фанеры. Насколько прочным? Ну четкой границы нет конечно же, но простое постукивание по ящику дает тактильное ощущение его прочности. Для СЧ уверен достаточно пластика в пару слоев толстого стекломата, т.е. около 5-6мм стенки.



#325 OFFLINE   goodwin-piter

goodwin-piter

    Опытный

    • Откуда: Столица Империи
  • житель Блюза
  • 439 сообщений
  • Регистрация: 21.06.2019

Отправлено 28 June 2019 - 19:49

***Частично отвечая на вопрос AlexDP. 

 В авто почти все тоже самое. Только мы несколько ограничены  в местах установки и кросс у нас электронный и задержки имеем.

А ежели нет активного раздела и задержек/фазовращателей? :rolleyes:



#326 OFFLINE   goodwin-piter

goodwin-piter

    Опытный

    • Откуда: Столица Империи
  • житель Блюза
  • 439 сообщений
  • Регистрация: 21.06.2019

Отправлено 28 June 2019 - 19:51

 Да и после прочтения всех советов автор явно решит остаться с штаткой ;)

хорошо сказано :D :blink:


Сообщение отредактировал: goodwin-piter - 28 June 2019 - 19:52


#327 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 28 June 2019 - 22:05

А ежели нет активного раздела и задержек/фазовращателей? :rolleyes:

***Если нет активного значит пассивно. :) если знаний хватит. А вот без задержек совсем все плохо. :)

#328 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 29 June 2019 - 00:12

***Да тут вообщем-то ничего сложного и секретного. Если вы делаете ящик под басовик, то я особо не сравнивал "звучание" материалов. Он просто должен быть максимально на сколько это возможно прочным. Мы делали ящики и из пластика и из фанеры.


А материалы отчётливо звучат, тем не менее... Резонансы никто не отменял. Деревянная колонка звучит естественнее, чем пластиковая или гранитная. Это принцип, применяемый в изготовлении музыкальных инструментов. Колонка - тоже музыкальный инструмент.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#329 OFFLINE   goodwin-piter

goodwin-piter

    Опытный

    • Откуда: Столица Империи
  • житель Блюза
  • 439 сообщений
  • Регистрация: 21.06.2019

Отправлено 29 June 2019 - 00:19

***Если нет активного значит пассивно. :) если знаний хватит. А вот без задержек совсем все плохо. :)


Ну дык пуре-пассив)) только ежели фильтрами играться

#330 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 29 June 2019 - 00:23

А материалы отчётливо звучат, тем не менее... Резонансы никто не отменял. Деревянная колонка звучит естественнее, чем пластиковая или гранитная. Это принцип, применяемый в изготовлении музыкальных инструментов. Колонка - тоже музыкальный инструмент.


Предлагаешь поменять дверь авто на деревянное, и подиум под сч сделать из цельного массива дуба?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#331 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 29 June 2019 - 00:45

А материалы отчётливо звучат, тем не менее... Резонансы никто не отменял. Деревянная колонка звучит естественнее, чем пластиковая или гранитная. Это принцип, применяемый в изготовлении музыкальных инструментов. Колонка - тоже музыкальный инструмент.

***Все «звучит» по своему. Каждый динамик воспроизводит по своему.
Резонансы это вопрос прочности и конструкции ящика.
Если вы думаете о принципах построения музыкальных инструментов то почему бы в таком случае не сделать ящик с толщиной как корпус гитары? :)
Колонка это НЕ музыкальный инструмент. Это инструмент для воспроизведения звуков. Но никак не музыкальный.

#332 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 29 June 2019 - 00:45

Предлагаешь поменять дверь авто на деревянное, и подиум под сч сделать из цельного массива дуба?


Зачем дверь? Ящик из дерева или как минимум деревянное кольцо и за магнитом деревяшки наклеить на металл. Подиум же вполне можно деревянным сделать - кто мешает? Я сделал. Работает, на мой слух

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#333 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 29 June 2019 - 00:49

Ну дык пуре-пассив)) только ежели фильтрами играться

***одними фильтрами пронстранство не построишь. Ни к чему это самоистязание.

#334 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 29 June 2019 - 01:05

Зачем дверь? Ящик из дерева или как минимум деревянное кольцо и за магнитом деревяшки наклеить на металл. Подиум же вполне можно деревянным сделать - кто мешает? Я сделал. Работает, на мой слух

Ловля блох.
Неужели наклеяную деревяшку будет слышно?

Я вот пока ждал стойки, ездил без музыки неделю.
Включил и было очень непривычно, очень...словно сел не в свою машину. Не сказать что не понравилось, просто непривычно. Через 2 часа все вернулось на свои места. Мозг забыл и весьма быстро. Именно по этому я и не торопился с расположением ДГ. Ездил слушал, менял расположение, пресеты и так по нескольку раз, пока не дошел до идеального расположения. Неделю экспериментировал с наполнением, минвата, синтепон, разных пропорций, ПАС и прочее. Слушал только определенную полосу по несколько дней на разных композициях, менял на полосе фильтры и частоты вплоть до 10 Гц.
В итоге после всех манипуляций, порезал как было, убрал наполнитель, но повесил на СЧ по 0,5 грамма))) резонансную на 40 Гц опустил, но ничего более не заметил.

Остался последний эксперимент- это замена купольного СЧ на 3" диффузор и исключение мидвуфера из системы. Но уже знаю, что результат провальный)

Сообщение отредактировал: jed - 29 June 2019 - 01:08

Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#335 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 29 June 2019 - 01:25

А материалы отчётливо звучат, тем не менее... Резонансы никто не отменял. Деревянная колонка звучит естественнее, чем пластиковая или гранитная. Это принцип, применяемый в изготовлении музыкальных инструментов. Колонка - тоже музыкальный инструмент.

Мне кажется, что это совершенно не верный подход: материал колонки желателен акустически инертный. Иначе будет постоянный окрас,действительно, как у инструмента.



#336 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 29 June 2019 - 01:26

Ловля блох.
Неужели наклеяную деревяшку будет слышно?

Я вот пока ждал стойки, ездил без музыки неделю.
Включил и было очень непривычно, очень...словно сел не в свою машину. Не сказать что не понравилось, просто непривычно. Через 2 часа все вернулось на свои места. Мозг забыл и весьма быстро. Именно по этому я и не торопился с расположением ДГ. Ездил слушал, менял расположение, пресеты и так по нескольку раз, пока не дошел до идеального расположения. Неделю экспериментировал с наполнением, минвата, синтепон, разных пропорций, ПАС и прочее. Слушал только определенную полосу по несколько дней на разных композициях, менял на полосе фильтры и частоты вплоть до 10 Гц.
В итоге после всех манипуляций, порезал как было, убрал наполнитель, но повесил на СЧ по 0,5 грамма))) резонансную на 40 Гц опустил, но ничего более не заметил.

Остался последний эксперимент- это замена купольного СЧ на 3" диффузор и исключение мидвуфера из системы. Но уже знаю, что результат провальный)


Довольно сумбурно выглядит. Лишний вес нужен был, уверен? И купол зря заменил. Просто купол был мал - вот и не работал.

А вообще я писал тебе, что расположение СЧ/ВЧ должно быть в одной плоскости - попробуй. Никакими процессорами не поправить несимметричного расположения.

И железо решает в том числе. Если оно не может, то инсталл не поможет. Малинку не выбросил ещё? )

В Москву заезжай - покажу вариант реализации купола. Хрен его чем заменишь, если всё правильно сделано.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#337 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 29 June 2019 - 01:27

Мне кажется, что это совершенно не верный подход: материал колонки желателен акустически инертный. Иначе будет постоянный окрас,действительно, как у инструмента.

У инструмента ОКРАС? Это что-то новое, правда )

Виолончель сделать не из дерева? Хм, интересно )

Сообщение отредактировал: AlexDP - 29 June 2019 - 01:28

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#338 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 29 June 2019 - 01:56

У инструмента ОКРАС? Это что-то новое, правда )
)

***Вы поняли о чем вам хотел Павел сказать...

#339 ONLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 29 June 2019 - 08:38

***Вы поняли о чем вам хотел Павел сказать...


Да, Павел прав и многие с ним согласны, я в том числе. Но материал оформления тоже вносит свое в звучание. Деревяшка нам приятнее на ухо)

И да, корпус музыкального инструмента вносит свои краски (окрас) в звук инструмента:)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#340 OFFLINE   goodwin-piter

goodwin-piter

    Опытный

    • Откуда: Столица Империи
  • житель Блюза
  • 439 сообщений
  • Регистрация: 21.06.2019

Отправлено 29 June 2019 - 08:51

***одними фильтрами пронстранство не построишь. Ни к чему это самоистязание.


Ну почему же, кроссблок утопии позволяет в некоторых пределах шевелить фазы...





Темы с аналогичным тегами Hertz Morel, DLS, Steg, комп

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных