Перейти к содержимому


Фотография
* * - - - 14 Голосов

Сабы SQ и мифы.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2878

#81 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 29 May 2019 - 23:11

Поэтому и надо "достоверность" заменить в лучшем случае на "похожесть" и не более. :confused:

***А надо ли!?) Когда мы не можем сделать точную копию, то мы занимаемся искусством. Разве не так? Как натюрморт, или пейзаж.... Они срисованы с оригинала, однако из под руки великих художников они великолепны! Почему нельзя так со звуком!?:) Не задумывались?:)



#82 OFFLINE   Temb)4

Temb)4

    Опытный участник

    • Откуда: Пермь
  • житель Блюза
  • 1774 сообщений
  • Регистрация: 18.12.2011

Отправлено 29 May 2019 - 23:16

Вот дядь Слава, у Вас в машине я не смог оценить быстрый или медленный у вас бас, потому что я его не услышал на тех композициях которые удалось послушать.... 

а хотите я  там-там с собой возьму? и сыграю Вам на нём сначала в отеле, потом с утра у вас в машине перед отелем ( заодно узнаем поднимает ли салон низкие частоты там-тама), потом постараюсь сыграть в дороге до площадки, и наконец на самой площадке в момент судейства.... интересно.... оцените ли вы скорость, атаку баса от него (услышите ли в дороге) 

только вот... по своей сути там там это ж как чв резонатор... опять хитрю, уходя от натуральной фришки =)

п.с. я мерьезно могу в уфу взять его с собой =)))))



#83 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 29 May 2019 - 23:17

***А надо ли!?) Когда мы не можем сделать точную копию, то мы занимаемся искусством. Разве не так? Как натюрморт, или пейзаж.... Они срисованы с оригинала, однако из под руки великих художников они великолепны! Почему нельзя так со звуком!?:) Не задумывались?:)

Это штучный продукт ( про художников).
А в подавляющем числе случаев мы имеем масс - медиа продукт и не более.
Настоящие бриллианты (например Пинк Флойд ) не так часто появляются
на небосклоне.

#84 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 29 May 2019 - 23:18

Про достоверность звукопередачи- что бы о ней судить и доказывать свою правоту, надо как минимум быть на месте звукорежиссера, ну или хотя бы присутствовать на записи. И даже тут возможна вкусовщина, хотя бы потому, потому что орган слуха у каждого человека индивидуален. Не говоря уже о восприятии. Которое у каждого свое.
Я не против обсуждения с применением таких терминов как *достоверность*, *музыкальность*, *эмоциональность* и т.д., но надо же понимать что это чисто субъективные показатели той или иной системы, которые не имеют ни четкого определения, ни каких либо реальных параметров.

Я уже отвечал тут одному - всё отображение мира идёт на субъективном уровне... то есть каждый видит, слышит, и т.д. сугубо по-своему.

Но это не мешает людям общаться и понимать друг друга.

Даже дальтоник, который не различает цвета, способен понять, что не всё серое, а есть и красное и зелёное...

Сам он этого не видит, но по реакции других людей это понимает.

Не надо быть на месте звукорежиссёра, чтобы понимать натурально играет система или лажает на свой лад.

Есть куча разных записей от разных режиссёров и исполнителей, которые показывают аудиосистему с разных сторон.

Что мешает проанализировать звучание системы не будучи звукорежиссёром?

Выработать своё мнение и сравнить его с мнением других слушателей. Разве не для этого проводят прослушки?

Чему-то научиться, что-то понять... "сверить часы"...

Вы ставите себя в тупик и закрываете перед собой двери понимания и развития, оставаясь на позиции "я такой один"...


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#85 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 29 May 2019 - 23:24

Это штучный продукт ( про художников).
А в подавляющем числе случаев мы имеем масс - медиа продукт и не более.
Настоящие бриллианты (например Пинк Флойд ) не так часто появляются
на небосклоне.

***Каждая система это штучный продукт. Ни один компонент не повторяет другого, а уж тем более система компонентов! Вопрос в том, КТО создавал этот компонент или систему. Насколько "художник" талантлив.  Про Пинк понятно, но мне кажется мы не об этом говорим.


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 29 May 2019 - 23:28


#86 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 29 May 2019 - 23:26

Вы ставите себя в тупик и закрываете перед собой двери понимания и развития, оставаясь на позиции "я такой один"...

Слав, ну не смеши на ночь. Слышать такие слова.... и от кого???)))))
Видно не читаете, совсем, что писАл выше. Повторюсь- я не против обсуждения звука такими терминами как достоверность, музыкальность и т.д. Просто не стоит акцентировать на них обсуждение, т.к. у них нет даже четкого определения. Любой довод, по своей сути, будет склоняться к вкусовщине.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#87 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 29 May 2019 - 23:34

Вот дядь Слава, у Вас в машине я не смог оценить быстрый или медленный у вас бас, потому что я его не услышал на тех композициях которые удалось послушать.... 

а хотите я  там-там с собой возьму? и сыграю Вам на нём сначала в отеле, потом с утра у вас в машине перед отелем ( заодно узнаем поднимает ли салон низкие частоты там-тама), потом постараюсь сыграть в дороге до площадки, и наконец на самой площадке в момент судейства.... интересно.... оцените ли вы скорость, атаку баса от него (услышите ли в дороге) 

только вот... по своей сути там там это ж как чв резонатор... опять хитрю, уходя от натуральной фришки =)

п.с. я мерьезно могу в уфу взять его с собой =)))))

Артем, ты не услышал фазоинверторной отсебятины к которой ты привык и называешь басом...

У меня в машине нет низких нот? Всё певцы кастраты? 

Это не так. Всё есть, кроме монотонной бубнящей низкочастотной подложки...

Всё как в домашке, без уклона на АЗ, с чего и началась тема... :) 

И не надо путать записанный сигнал (хоть гул, хоть чв резонатор), который будет воспроизведён, с гулом и чв резонатором присутствующем постоянно без наличия его в записи. 

В Уфе меня не будет... Может только в Тюмень соберусь... ;)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#88 OFFLINE   Temb)4

Temb)4

    Опытный участник

    • Откуда: Пермь
  • житель Блюза
  • 1774 сообщений
  • Регистрация: 18.12.2011

Отправлено 29 May 2019 - 23:36

Артем, ты не услышал фазоинверторной отсебятины к которой ты привык и называешь басом...

У меня в машине нет низких нот? Всё певцы кастраты? 

Это не так. Всё есть, кроме монотонной бубнящей низкочастотной подложки...

Всё как в домашке, без уклона на АЗ, с чего и началась тема... :)

И не надо путать записанный сигнал (хоть гул, хоть чв резонатор), который будет воспроизведён, с гулом и чв резонатором присутствующем постоянно без наличия его в записи. 

В Уфе меня не будет... Может только в Тюмень соберусь... ;)

нет. не певцы, не только певцы могут воспроизводить низкие частоты, но и инструменты музыкальные... так же синтезированые звуки... если говорить о натуральности голоса, то к чему 15" во фри для этого? хватит и 6" диаметра =) 



#89 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 29 May 2019 - 23:44

Артем, ты не услышал фазоинверторной отсебятины к которой ты привык и называешь басом...

 

***В соседней ветке ведем с Питбулем беседу на эту же тему....

Может вы сможете ответить на вопрос... как вы определяете что отсебятина, а что нет!? 



#90 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 29 May 2019 - 23:45

***А надо ли!?) Когда мы не можем сделать точную копию, то мы занимаемся искусством. Разве не так? Как натюрморт, или пейзаж.... Они срисованы с оригинала, однако из под руки великих художников они великолепны! Почему нельзя так со звуком!? :) Не задумывались? :)

Конечно задумывались. Даже кошка умело изображённая углём на стене может вызывать ассоциации "достоверности"... я не говорю про паука, от которого можно просто шарахнуться... :)​ 


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#91 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 29 May 2019 - 23:51

***А надо ли!?) Когда мы не можем сделать точную копию, то мы занимаемся искусством. Разве не так? Как натюрморт, или пейзаж.... Они срисованы с оригинала, однако из под руки великих художников они великолепны! Почему нельзя так со звуком!?:) Не задумывались?:)


Хорошие слова. Мне нравятся. В принципе то этим и занимаемся.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#92 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 29 May 2019 - 23:51

***В соседней ветке ведем с Питбулем беседу на эту же тему....

Может вы сможете ответить на вопрос... как вы определяете что отсебятина, а что нет!? 

Очень просто. Отсебятина на акустических музыкальных инструментах воспринимается как что-то лишнее...

Рояль рычит как бас гитара, бас-бочка раздувается до размеров всей сцены, контрабас играет одну-две ноты и т.д.


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#93 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 30 May 2019 - 00:02

нет. не певцы, не только певцы могут воспроизводить низкие частоты, но и инструменты музыкальные... так же синтезированые звуки... если говорить о натуральности голоса, то к чему 15" во фри для этого? хватит и 6" диаметра =) 

6 диаметра хватит при условии добавления высокодобротной или фазоинверторной отсебятины...

Без этого 6-ка способна чисто играть только СЧ диапазон... ;)  

15-шка фри чисто сыграет в салоне от 30-35 Гц (по нулевому уровню)

20-25 Гц будет -10дБ. 


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#94 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 30 May 2019 - 00:06

Очень просто. Отсебятина на акустических музыкальных инструментах воспринимается как что-то лишнее...

Рояль рычит как бас гитара, бас-бочка раздувается до размеров всей сцены, контрабас играет одну-две ноты и т.д.

***Блин! "Вы зачем ложку под подушку положили? Но ведь стакан под подушку не положишь. А зачем стакан под подушку класть? Правильно! Не зачем! Поэтому я положил только ложку." Примерно так...

Ладно! Пока оставим. 



#95 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 30 May 2019 - 00:08

6 диаметра хватит при условии добавления высокодобротной или фазоинверторной отсебятины...

Без этого 6-ка способна чисто играть только СЧ диапазон... ;)  

15-шка фри чисто сыграет в салоне от 30-35 Гц (по нулевому уровню)

20-25 Гц будет -10дБ. 

***По моему тема в тупик заходит! Может про мифы!? Что там еще про них?



#96 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 30 May 2019 - 00:20

***По моему тема в тупик заходит! Может про мифы!? Что там еще про них?

http://www.bluesmobi...mify/?p=1145037

вот тут их сразу несколько.



#97 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 30 May 2019 - 00:24

http://www.bluesmobi...mify/?p=1145037

вот тут их сразу несколько.

***Нда... пропустил. Совсем все печально. Или я не туда смотрю?



#98 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 30 May 2019 - 00:27

Очень просто. Отсебятина на акустических музыкальных инструментах воспринимается как что-то лишнее...

Рояль рычит как бас гитара, бас-бочка раздувается до размеров всей сцены, контрабас играет одну-две ноты и т.д.

Анекдот на злобу дня:

" -Ты на арфе играть умеешь?- Да в гробу я видал вашу арфу....

- Чудак - арфа в гробу - это ж рояль." :D



#99 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 30 May 2019 - 00:30

Достоверность следует трактовать, как истинность и никак иначе. Других вариантов нет, если хочешь развиваться и развивать свою систему. Это единственный возможный критерий в звуке. И пусть каждый сравнит на свой вкус живое звучание инструментов и их же записанных на той записи, которую он считает качественной и достоверной. Если система близка на его субъективный взгляд к живому примеру, то она обладает высокой достоверностью. В том числе и по басовому звену. И не нужно доказывать другому, что он слышит и воспринимает достовернее других - понимание будет расти со временем, если человек стремиться разобраться в этом и постоянно повышает свой музыкальный опыт и общий культурный уровень, посещая прежде всего живые концерты с живыми инструментами и людьми.

На данный момент так вижу возможность развития в сфере музыки и построении звука.

Достоверный бас мне видится абсолютно лёгким, сухим и структурным. Почти незаметным. Любой удар барабана похож скорее на громкий треск или выстрел. Сейчас я на таком уровне понимания.

Сообщение отредактировал: AlexDP - 30 May 2019 - 00:31

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#100 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 30 May 2019 - 00:42

Достоверность следует трактовать, как истинность и никак иначе. Других вариантов нет, если хочешь развиваться и развивать свою систему. Это единственный возможный критерий в звуке. И пусть каждый сравнит на свой вкус живое звучание инструментов и их же записанных на той записи, которую он считает качественной и достоверной. Если система близка на его субъективный взгляд к живому примеру, то она обладает высокой достоверностью. В том числе и по басовому звену. И не нужно доказывать другому, что он слышит и воспринимает достовернее других - понимание будет расти со временем, если человек стремиться разобраться в этом и постоянно повышает свой музыкальный опыт и общий культурный уровень, посещая прежде всего живые концерты с живыми инструментами и людьми.
На данный момент так вижу возможность развития в сфере музыки и построении звука.
Достоверный бас мне видится абсолютно лёгким, сухим и структурным. Почти незаметным. Любой удар барабана похож скорее на громкий треск или выстрел. Сейчас я на таком уровне понимания.

Один мой знакомый, одно время больной а.з., услышав настоящий симфонический оркестр, на улице сказал- мне не нравится как он играет. В машине лучше.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных