А по чиновникам и их детям все просто- с распадом Союза расхреначили учебную систему, которая производила думающих людей и была практически эталонной. И ее взяли за основу некоторые страны. А в России ЕГ. Поэтому едут учится туда, где учат. И это нормально.
И по работе так же- едут туда, где доход больше. Продают свой труд и знания. Сейчас время такое. Кстати в имперской России это применялось широко. И при Сталине так же. Много было иностранных специалистов, в России и СССР. И это так же нормально.
Единственная проблема в том, что дуракам много не платят. Ни в России, не на западе. Поэтому часто в дзенах и ютубах они частенько создают ролики и посты- смотрите, сравнил доход у нас и ...... . Только почему то про расходы они не пишут.
Заметь,расхреначили те,что своих детей учат там,где учат.