Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Переделка торпедо под установку 5" мидбасов в ящиках.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1926

#861 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 June 2020 - 08:15

Зачем, если ее ставили в кучу неплохо играющей акустики?

 

 

 

Китай - дело тонкое... там многое зависит сколько пьет и ест европейский или американский инженер. Многие из них молоды чтобы понимать что же они настроили в конце концов. Езда по приборам конечно же наверное хорошо...   А по факту играет все таки не всегда даташит. Много динамиков с изЮмительными даташитами - на поверку почему то играют не ахти как.

Ну а касательно Дайтона... от него пошли такие бренды как Хай Вай, Тенг Бенд... 

Ну это все понятно, но даташитные параметры (они же приборные) описывают работу  около резонанса. И там вполне простая математика требующая вполне конкретных цифр, которые в даташитах не сходятся с тем, что получаешь при замерах.(не всегда, но часто) 

Это как купить внедорожник, а привезут микроавтобус: вроде тоже хорошо, но вот тебе он нахер не нужон...в данной конкретной ситуации.

Одно дело искать динамик для работы в двери, другое в ЗЯ и совсем третье в ФИ определенного объема.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 17 June 2020 - 08:18

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#862 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10862 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 17 June 2020 - 08:25

И там вполне простая математика требующая вполне конкретных цифр

Я бы не сказал, что такая уж простая на самом деле. Она не будет работать с динамиками, у которых низкий эквивалентный объем и большое объемное смещение - а все потому что эта математика не учитывает сжимаемость воздуха и возникающие при этом погрешности.  А вот на практике люди интуитивно вычислили, что лучшие динамики в малом объеме не бывают. А все потому, что чем меньше динамик ужимает воздух в корбке - тем меньше плывут параметры при больших смещениях диффузора.  Это, кстати, можно ответить Антипу почему не стоит применять в ЗЯ очень низкодобротные динамики. Малый объем оформления - большие флуктуации этого объема при смещениях диффузора. А с ними и новые проблемы приходят... Да и смысл тогда в таком динамике? Если ты имеешь даже fs=17 Hz ; Qts=0,17  то после того как Qtc=0,7 - fc=70 !!! Hz )))  Был вуфер со сверх низким резонансом - стал в ящике каким то недо мидом...)))

И на передаточную салона особа полагаться не стоит! Она кривая как кудряшки Сонечки Мармеладовой...)))  Там прибавила, а через пять герц - сделала провал, как пропасть на Крестовом перевале...

Так что ты можешь конечно же попытаться замерить T-S при больших токах, но далее выяснится, что в коробке они все равно плывут - и в конце концов придешь к выводу, что даже коробку придется пилить под конкретные свои задачи.

Тут мне один человек рассказывал, что у него вуферы в рекомендованных Норбиком объемах горбили на самом верху. Пришлось увеличивать объем, причем прилично, и укорачивать ФИ. После увеличения объема горб на верху сгладился. Но какая связь?!


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 17 June 2020 - 08:40

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#863 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 June 2020 - 08:27

Вот пример:

https://audio-hi.fi/...2010-p-652.html

Хотел попробовать в торпедо, но позвонил Крылову.

А он говорит - забудь, параметры далеки от заявленных, плюс дырка на килогерце гораздо масштабней.


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#864 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 June 2020 - 08:29

Я бы не сказал, что такая уж простая на самом деле. Она не будет работать с динамиками, у которых низкий эквивалентный объем и большое объемное смещение - а все потому что эта математика не учитывает сжимаемость воздуха и возникающие при этом погрешности.  А вот на практике люди интуитивно вычислили, что лучшие динамики в малом объеме не бывают. А все потому, что чем меньше динамик ужимает воздух в корбке - тем меньше плывут параметры при больших смещениях диффузора. 

Не, ну ясен пень, что есть нюансы, но все же нужны отправные точки, репЕры для понимания дальнейших действий. 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#865 OFFLINE   Дармидонт

Дармидонт

    Опытный участник

    • Откуда: Омск,Россия
  • житель Блюза
  • 1305 сообщений
  • Регистрация: 04.04.2015

Отправлено 17 June 2020 - 08:49

Чем страшна резонансная под 70?

#866 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10862 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 17 June 2020 - 08:54

Чем страшна резонансная под 70?

Тем что у динамика, о котором шла речь в моем посте резонанс в свободном пространстве всего 17 герц. И это был вообще то сабвуфер )))

И тем, что зажимать динамик с большой гибкостью подвеса малым объемом при больших смещениях диффузора чревато получением черти чего.  У Вас, надеюсь, еще никогда динамик как кирзовый сапог не чавкал?!  Ну так все еще впереди!)))


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 17 June 2020 - 08:55

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#867 OFFLINE   Дармидонт

Дармидонт

    Опытный участник

    • Откуда: Омск,Россия
  • житель Блюза
  • 1305 сообщений
  • Регистрация: 04.04.2015

Отправлено 17 June 2020 - 08:58

Мне 0,7 ни к чему,Слава Богу ещё ничего не чавкало как кирзовый сапог.И да,у меня сейчас из рабочих пара короткоходных мидов.

#868 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 June 2020 - 09:00

Тем что у динамика, о котором шла речь в моем посте резонанс в свободном пространстве всего 17 герц. И это был вообще то сабвуфер )))

И тем, что зажимать динамик с большой гибкостью подвеса малым объемом при больших смещениях диффузора чревато получением черти чего.  У Вас, надеюсь, еще никогда динамик как кирзовый сапог не чавкал?!  Ну так все еще впереди!)))

Кстати, Игорь, тут еще вот какой момент.

Если динамик с ОЧЕНЬ большим объемным смещением засунуть в очень малый объем, то вот какая штука случится.

Если, например взять 10 литров и ужать до 5 литров, то буде 2 атм давление, а если из 10 литров сделать 15 литров (динамик пошел наружу) то будет 0.75 атм.

То есть в одну сторону +1 атм, а в другую - 0.25 атм.

Вот такой пердиманокль в линейности воздушного подвеса.  :D

 

Но это конечно утрировано

То есть таки да, чем больше отношение объема корпуса к смещаемому объему динамика тем лучше.


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#869 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10862 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 17 June 2020 - 09:10

Не, ну ясен пень, что есть нюансы, но все же нужны отправные точки, репЕры для понимания дальнейших действий. 

Так чем тебя не устраивают реперы от коробочки Дайтон? Вспомни парадокс Эйнштейна - Подольского - Розена чтобы понять, что чем точнее репер - тем хуже будет конечный результат, если ориентироваться только на репер...  Динамику ведь еще что то играть нужно кроме своего резонанса...


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#870 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10862 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 17 June 2020 - 09:13

Мне 0,7 ни к чему,Слава Богу ещё ничего не чавкало как кирзовый сапог.И да,у меня сейчас из рабочих пара короткоходных мидов.

Ваш опыт мне не интересен от слова "грабли". Прошли это все лет так 25 назад. А Вы продолжайте если нравится себя уговаривать и с другими поспорить. 


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#871 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 June 2020 - 09:29

Я бы не сказал, что такая уж простая на самом деле. Она не будет работать с динамиками, у которых низкий эквивалентный объем и большое объемное смещение - а все потому что эта математика не учитывает сжимаемость воздуха и возникающие при этом погрешности.  А вот на практике люди интуитивно вычислили, что лучшие динамики в малом объеме не бывают. А все потому, что чем меньше динамик ужимает воздух в корбке - тем меньше плывут параметры при больших смещениях диффузора.  Это, кстати, можно ответить Антипу почему не стоит применять в ЗЯ очень низкодобротные динамики. Малый объем оформления - большие флуктуации этого объема при смещениях диффузора. А с ними и новые проблемы приходят... Да и смысл тогда в таком динамике? Если ты имеешь даже fs=17 Hz ; Qts=0,17  то после того как Qtc=0,7 - fc=70 !!! Hz )))  Был вуфер со сверх низким резонансом - стал в ящике каким то недо мидом...)))

 

ВОт и я о том же.

Всему свое применение...


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#872 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 June 2020 - 09:30

Так чем тебя не устраивают реперы от коробочки Дайтон?

Сабы она меряет? 

100-200 грамм подвижки, напрмер.

Или не осилит?

Именно V3


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#873 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10862 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 17 June 2020 - 09:33

Сабы она меряет?
100-200 грамм подвижки, напрмер.
Или не осилит?
Именно V3

Да, причем, если даже на саб еще груз с полкило положить. Мерит Vas достаточно точно... но у меня V2. А V3 вроде бы посовершенней должна быть...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 17 June 2020 - 09:35

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#874 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 June 2020 - 09:34

Да, причем, если даже на саб еще груз с полкило положить. Мерит Vas достаточно точно...

Значит мой замер 23W4557 верный и это Скан свистит?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#875 OFFLINE   Дармидонт

Дармидонт

    Опытный участник

    • Откуда: Омск,Россия
  • житель Блюза
  • 1305 сообщений
  • Регистрация: 04.04.2015

Отправлено 17 June 2020 - 09:35

Ваш опыт мне не интересен от слова "грабли". Прошли это все лет так 25 назад. А Вы продолжайте если нравится себя уговаривать и с другими поспорить.

Я и не собираюсь с вами спорить,вашу точку зрения многие не поддерживают.

#876 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10862 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 17 June 2020 - 09:38

Я и не собираюсь с вами спорить,вашу точку зрения многие не поддерживают.

Кто эти многие? Вы что ли в десяти лицах?!)))
Для начала подумайте над древними рекомендациями объемов оформления для динамиков разного калибра и от чего они пляшут. Я даже проще у Вас спрошу: Как они вычислены были эти рекомендованные объемы оформления?
Вот ответите со всеми мною не согласными на такой простой вопрос - потом и поговорим. А не ответите - гугл в помощь.

P.S. Думаете такая большая проблема сделать динамик со сверх низкой добротностью и сверх низкой резонансной? Отнюдь! Но вот почему то такие не делают. А почему не делают знаете? Это второй вопрос. Кто знает чем гибкая подвижка угрожает катушке динамика - тот меня поймет сразу и поймет почему не делают таких динамиков...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 17 June 2020 - 09:46

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#877 OFFLINE   Дармидонт

Дармидонт

    Опытный участник

    • Откуда: Омск,Россия
  • житель Блюза
  • 1305 сообщений
  • Регистрация: 04.04.2015

Отправлено 17 June 2020 - 09:43

Щастья вам.

#878 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 June 2020 - 09:45

Значит мой замер 23W4557 верный и это Скан свистит?

Заявка

xkAAAgIRc-A-960.jpg

 

Факт:

EgAAAgIRc-A-960.jpg

 

 

 

 

И что теперь с ним делать с собственной добротностью 0.7?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 17 June 2020 - 09:45

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#879 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10862 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 17 June 2020 - 09:48

Щастья вам.

И тебе не кашлять...
Когда не знаешь ответов на простые вопросы лучше ничего не писать.))) И не думаю, что даже попытаешься на мои вопросы ответить))) Потому что не знаешь!

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 17 June 2020 - 09:50

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#880 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10862 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 17 June 2020 - 09:51

Заявка
xkAAAgIRc-A-960.jpg
 
Факт:
EgAAAgIRc-A-960.jpg
 
 
 
 
И что теперь с ним делать с собственной добротностью 0.7?

Для начала наверное размять...
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных