Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Пассивное деление полос в автомобильной системе (и не только)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#41 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 28 May 2020 - 19:43

Легко.
От первого до минимум четвертого...
Именно спад АХЧ , по которому все правила игры и работают...
При том, с помощью трех элементов на пищалке (кондер, катушка и резистор) можно получить фильтр, который в рабочей полосе имеет спад , к примеру, первого порядка, а дальше, плавно переходит через второй в четвертый.
Пример:
SBA-761-crossover.png
"Твиттер имеет  1-й порядок  примерно до 2 кГц, откуда он постепенно снижается со 2-го по 4-й порядок." (с.)

Саш, на этой схеме у тебя 2 пассивных элемента?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#42 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 28 May 2020 - 19:47

Олег, хорошо. Будь по твоему.
Ты знаешь кривую импеданса, я знаю только сопротивление на частоте среза. Делаем фильтр второго порядка, без цепей коррекции.
Ты знаешь, я не знаю полный график импеданса динамика. Ты пользуешься симулятором, я опытом и предполагаю как будет взаимодействовать фильтр и измерянная ачх. Да, ты просмотришь это наглядно, на симуляторе, при выборе фильтра, я нет. Но ставить будем кроссовер одинаково - и ты и я. И +- примерно так же полученный результат будет отличаться и примерно так же будем дальше работать с кроссовером. Наверное симулятор сэкономит время, но по сути своей он не даст изначально точный рассчет кроссовера.
Естественно все касаемо авто.

***Саш, ну я конечно могу в тебе :) ошибаться и могу предположить что ты  легко можешь "рассчитать" кросс в уме! Тогда я ошибаюсь и серьезно снимаю перед тобой шляпу!

 

В этом и есть вся суть симулятора.... При грамотных измерениях, т.е. исходных данных он посчитает Абсолютно точно! И когда ты его спаяешь, подлючишь и измеришь, ты увидишь как расчетная кривая сойдется с измеряемой фактически! Я наблюдал это много раз! Это занятное зрелище! :)


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 28 May 2020 - 19:48


#43 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 28 May 2020 - 19:48

***"Сократ мне друг, но истина дороже" :) Можно! Но правда не на всех динамиках, но в подавляющем большинстве можно! :)


Блин, Олег, как? Ты сейчас перевернешь все основы кроссоверостроения. Найди плиз график фильтра второго порядка, В ОТРЫВЕ ОТ АЧХ ДИНАМИКА, где второй порядок будет иметь спад 6 или 24 дб/окт. Саня вроде грил что из второго сделает 1 и 4 порядок.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#44 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 28 May 2020 - 19:52

***Саш, ну я конечно могу в тебе :) ошибаться и могу предположить что ты  легко можешь "рассчитать" кросс в уме! Тогда я ошибаюсь и серьезно снимаю перед тобой шляпу!
 
В этом и есть вся суть симулятора.... При грамотных измерениях, т.е. исходных данных он посчитает Абсолютно точно! И когда ты его спаяешь, подлючишь и измеришь, ты увидишь как расчетная кривая сойдется с измеряемой фактически! Я наблюдал это много раз! Это занятное зрелище! :)

В уме конечно нет. Для для расчета фильтра пользовал древний джибиэль спикершоп. А вот как он сработает и на какой частоте и какую добротность выбрать предположить могу. По ним изготовить крос, а потом иметь отправную точку для корректировки кроса. Если не попал сходу.
Но прикол в том, что мне кажется что ты лукавишь. Говоря о томч что просчитав все в симуляторе, ты получил конечный резушьтат в авто. Т.е. сходу.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#45 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 28 May 2020 - 19:57

Олег, хорошо. Будь по твоему.
Ты знаешь кривую импеданса, я знаю только сопротивление на частоте среза. Делаем фильтр второго порядка, без цепей коррекции.
Ты знаешь, я не знаю полный график импеданса динамика. Ты пользуешься симулятором, я опытом и предполагаю как будет взаимодействовать фильтр и измерянная ачх. Да, ты просмотришь это наглядно, на симуляторе, при выборе фильтра, я нет. Но ставить будем кроссовер одинаково - и ты и я. И +- примерно так же полученный результат будет отличаться и примерно так же будем дальше работать с кроссовером. Наверное симулятор сэкономит время, но по сути своей он не даст изначально точный рассчет кроссовера.
Естественно все касаемо авто.

***Посмотри... загнул с помощью двух элементов до 4-порядка. Надо ли говорить что можно сделать и третий и второй и первый!

 https://ibb.co/8gvFW90

 

Это так... к слову!



#46 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 28 May 2020 - 19:57

Блин, Олег, как? Ты сейчас перевернешь все основы кроссоверостроения. Найди плиз график фильтра второго порядка, В ОТРЫВЕ ОТ АЧХ ДИНАМИКА, где второй порядок будет иметь спад 6 или 24 дб/окт. Саня вроде грил что из второго сделает 1 и 4 порядок.

***НУ посмотри по ссылке! :)

 

А вот тебе пятый с помощью двух элементов! Правда по Бесселю, но все же ПЯТЫЙ.

https://ibb.co/ChSn8y0


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 28 May 2020 - 20:02


#47 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 28 May 2020 - 19:58

Извините, что помешал.
Но, человеческий мозг действительно в состоянии понять семантическую логику изложеного?

Если б Саша выложил цифнрки с 1/768 окт ачх, то похоже бы рессурс форума бы крякнул или мы проматывали бы страничку вечно.)))

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#48 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 28 May 2020 - 20:00

***Посмотри... загнул с помощью двух элементов до 4-порядка. Надо ли говорить что можно сделать и третий и второй и первый!
 https://ibb.co/8gvFW90
 
Это так... к слову!

Олег, а что именно ты загнул? Именно это график чего?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#49 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 May 2020 - 20:00

*** И когда ты его спаяешь, подлючишь и измеришь, ты увидишь как расчетная кривая сойдется с измеряемой фактически! Я наблюдал это много раз! Это занятное зрелище! :)

Ага, а я звоню тебе недавно, типа такой радостный :

"Олег, эта херня реально считает, прикинь, все сошлось"

А ты такой: "Пфф, конечно , ну а куле,ты думал, я тебе дерьмо посоветую"   :D  :D  :D  :D


Сообщение отредактировал: iskander80 - 28 May 2020 - 20:02

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#50 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 May 2020 - 20:01

***Посмотри... загнул с помощью двух элементов до 4-порядка. Надо ли говорить что можно сделать и третий и второй и первый!

 https://ibb.co/8gvFW90

 

Это так... к слову!

image.jpg


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#51 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 May 2020 - 20:02

Олег, а что именно ты загнул? Именно это график чего?

мидбас катушка 1,48 мгн и кондер 8,5 мкф .

Спад 4-го порядка. ликвиц, частота среза 3кгц. 

image.jpg


Сообщение отредактировал: iskander80 - 28 May 2020 - 20:05

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#52 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 28 May 2020 - 20:03

В уме конечно нет. Для для расчета фильтра пользовал древний джибиэль спикершоп. А вот как он сработает и на какой частоте и какую добротность выбрать предположить могу. По ним изготовить крос, а потом иметь отправную точку для корректировки кроса. Если не попал сходу.
Но прикол в том, что мне кажется что ты лукавишь. Говоря о томч что просчитав все в симуляторе, ты получил конечный резушьтат в авто. Т.е. сходу.

***Нет, Саш! Не лукавлю! Для чего мне это? Я ничего не продаю и не имею выгоды!



#53 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 28 May 2020 - 20:07

мидбас катушка 1,48 мгн и кондер 8,5 мкф .
Спад 4-го порядка. ликвиц, частота среза 3кгц. 
image.jpg

Это ачх динамик + кроссовер или ачх кроссовера?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#54 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 28 May 2020 - 20:08

Олег, а что именно ты загнул? Именно это график чего?

***Ну там на картинке все есть. Это я загнул мидбас на 3000 кгц. Красным цветов целевая кривая фильтра. Зелененьким РЕАЛЬНАЯ  АЧХ мидбаса! Так что используя ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ фильтр второго порядка можно загибать спад динамика до акучтического 4-го! А нам важен именно акустический спад. Вот и весь хрен да копейки!



#55 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 May 2020 - 20:08

Это ачх динамик + кроссовер или ачх кроссовера?

Это АЧХ динамика подключенного через кроссовер.

На графике симуляция. Это не замер самой АС.


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#56 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 May 2020 - 20:09

***Ну там на картинке все есть. Это я загнул мидбас на 3000 кгц. Красным цветов целевая кривая фильтра. Зелененьким РЕАЛЬНАЯ  АЧХ мидбаса! Так что используя ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ фильтр второго порядка можно загибать спад динамика до акучтического 4-го! А нам важен именно акустический спад. Вот и весь хрен да копейки!

 

Кстати, а когда вообще может понадобиться делать фильтр 4го порядка именно через 4й электрический?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 28 May 2020 - 20:10

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#57 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 28 May 2020 - 20:10

***Нет, Саш! Не лукавлю! Для чего мне это? Я ничего не продаю и не имею выгоды!


Тогда реально снимаю шляпу. Ты похоже первый человек, из тех кого знаю (лично и в онлайне) кто сходу сможет смоделировать и построить точный кроссовер для авто. Олег, похоже тебе бизнес надо делать. Больных пассивом хоть отбавляй.)))

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#58 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 28 May 2020 - 20:10

Это ачх динамик + кроссовер или ачх кроссовера?

***Все выше описал! Зеленым цветом это реальный фильтр для динамика! Слева на картинке схема. Вверху фильтр твитера, но он отключен!



#59 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 28 May 2020 - 20:10

Это АЧХ динамика подключенного через кроссовер.

На графике симуляция. Это не замер самой АС.

***Замер будет АБСОЛЮТНО такой же! АБСОЛЮТНО!!!!!!!!!!!!!!



#60 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 28 May 2020 - 20:13

Это АЧХ динамика подключенного через кроссовер.
На графике симуляция. Это не замер самой АС.

Саша, я говорил про КРОССОВЕР 2 порядка, который имеет 2 элемента, но имеет спад ачх 6 или 24 дб/окт. Мне не интересно суммарный спад. Я не о нем речь вел выше.
В том случае что выложил ты, я могу не использовать вообще фильтрацию и получить второй порядок спада ачх. Например так себя ведут херцы hv165l.
Но мне не нужен спад, с 3 кгц, а пользовать его хочу в трешке. Я могу получить спад 24 дб окт, на 400 гц, используя 2 (два) пассивных элемента в кроссовере?

Сообщение отредактировал: vaty - 28 May 2020 - 20:19

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных