Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Пассивное деление полос в автомобильной системе (и не только)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#61 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 28 May 2020 - 20:13

Тогда реально снимаю шляпу. Ты похоже первый человек, из тех кого знаю (лично и в онлайне) кто сходу сможет смоделировать и построить точный кроссовер для авто. Олег, похоже тебе бизнес надо делать. Больных пассивом хоть отбавляй.)))

***Да перестань ты! Ничего сложного здесь нет! Я постоянно об этом говорил! Но мало кто слушал!



#62 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 28 May 2020 - 20:17

***Да перестань ты! Ничего сложного здесь нет! Я постоянно об этом говорил! Но мало кто слушал!


Олег, да что переставать?! Еще и спад кроссовера второго порядка 24 дб/окт!!! Блин. Завтра замумукую тебя о проге. Симуляторе точнее. Давай сразу ссыль, поизучаю и уже предметно замумукую.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#63 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 May 2020 - 20:17

Саша, я говорил про КРОССОВЕР 2 порядка, который имеет 2 элемента, но имеет спад ачх 6 или 24 дб/окт. Мне не интересно суммарный спад. Я не о нем речь вел выше.
В том случае что выложил ты, я могу не использовать вообще фильтрацию и получить второй порядок спада ачх. Например так себя ведут херцы hv165l.

Это не суммарный спад, Саша, это АЧХ фильтра в который входит сам динамик как часть системы.

Не бывает пассивного кроссовера, без динамика.... 

 

Но он моделирует ачх фильтра совместную с ачх динамика? Или используя 2 элемента фильтра получаем спад 24 дб/окт?

Нет, можно так же двумя элементами получить 2 порядок от этого же динамика, можно и первый, если очень надо. 

Мне кажется ты недопонимаешь механизм...


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#64 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 May 2020 - 20:20

Но он моделирует ачх фильтра совместную с ачх динамика? Или используя 2 элемента фильтра получаем спад 24 дб/окт?

Саша, он моделирует поведение динамика , который включен в систему., часть которой и является сам динамик.

Ты путаешь с активной фильтрацией, где приходит уже  фильтрованный сигнал.

Динамик сам является частью пасскросса


Сообщение отредактировал: iskander80 - 28 May 2020 - 20:22

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#65 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 28 May 2020 - 20:22

Это не суммарный спад, Саша, это АЧХ фильтра в который входит сам динамик как часть системы.
Не бывает пассивного кроссовера, без динамика.... 
 

Нет, можно так же двумя элементами получить 2 порядок от этого же динамика, можно и первый, если очень надо. 
Мне кажется ты недопонимаешь механизм...

Как это не бывает? Я ж уже блин третью страницу пишу про кроссовер. И ни чего более. Ты пишешь про конечку. Она вообще не интересна, т.к. ты прибит к ачх динамика. Рассматриваем фильтр.
Саня, да опомнись ты. Ты не применишь его в нужном мне диапазоне. Ты всегда будешь привязан к собственному спаду динамика или оформления.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#66 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 May 2020 - 20:28

Саня, да опомнись ты. Ты не применишь его в нужном мне диапазоне. Ты всегда будешь привязан к собственному спаду динамика или оформления.

Ты не отдупляешь.

дай мне 3 минуты, я все покажу

 

Или, Олег , покажи ему АЧХ динамик ДО фильтрации

Ты сильно удивишься, Сань 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 28 May 2020 - 20:29

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#67 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 May 2020 - 20:36

 Ты всегда будешь привязан к собственному спаду динамика или оформления. минуты 

3 минуты  в симуляторе. 

 

Серое - целевая АЧХ, красное - АЧХ динамика с фильтром ,  светлокрасное - АЧХ динамика без фильтра

 

Справа написано :  4 баттерворд, 1000 гц. 

 

 

Ниже 200 гц нет замера, поэтому туда не смотри. 

ZoAAAgM2k-A-960.jpg


Сообщение отредактировал: iskander80 - 28 May 2020 - 20:56

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#68 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 May 2020 - 21:11

Саня, да опомнись ты. Ты не применишь его в нужном мне диапазоне. Ты всегда будешь привязан к собственному спаду динамика или оформления.

Вот Саш, немного сумбурно, но ты посмотри, как работает симулятор.

 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 28 May 2020 - 21:24

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#69 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 28 May 2020 - 21:34

Но он моделирует ачх фильтра совместную с ачх динамика? Или используя 2 элемента фильтра получаем спад 24 дб/окт?

***Процедура следующая. Это просто и это совсем не секрет. Прога рисует Целевую кривую фильтра 4-порядка, А потом опираясь на импедансную кривую и АЧХ динамика "подгоняет" элементы кросса. Все! И как я уже сказал (с чего собственно начался разговор) с помощью электрического фильтра второго порядка можно "наклонить" отклик динамика на порядки более высокие. Это Экономно!:) Так получается ЧАСТО, но не всегда!



#70 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 May 2020 - 21:35

***Процедура следующая. Это просто и это совсем не секрет. Прога рисует Целевую кривую фильтра 4-порядка, А потом опираясь на импедансную кривую и АЧХ динамика "подгоняет" элементы кросса. Все! И как я уже сказал (с чего собственно начался разговор) с помощью электрического фильтра второго порядка можно "наклонить" отклик динамика на порядки более высокие. Это Экономно! :) Так получается ЧАСТО, но не всегда!

Видос посмотри  :D

Саша там умничает  :D  :D  :D


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#71 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 28 May 2020 - 21:42

***Процедура следующая. Это просто и это совсем не секрет. Прога рисует Целевую кривую фильтра 4-порядка, А потом опираясь на импедансную кривую и АЧХ динамика "подгоняет" элементы кросса. Все! И как я уже сказал (с чего собственно начался разговор) с помощью электрического фильтра второго порядка можно "наклонить" отклик динамика на порядки более высокие. Это Экономно!:) Так получается ЧАСТО, но не всегда!

Все то все, но добавлен 3 элемент. Ну и совсем бы не плохо послушать такую реализацию. Что то подсказывает что фазовые характеристики такого кроссовера будут не особо хорошие (глянуть бы хоть ачх 1/48 окт) да и номиналы катушки или конденсатора будут сильно отличаться от того же баттерворта.
Но по сути сдаюсь. Хотя не совсем.))))

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#72 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 May 2020 - 21:44

Все то все, но добавлен 3 элемент

 

тут ТОЛЬКО катушка и кондер:

ZoAAAgM2k-A-960.jpg

 

Для более точной настройки ДВУМЯ ЭЛЕМЕНТАМИ, последовательно с одним из них, или с двумя ставят резистор, которым можно регулировать добротность контура 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 28 May 2020 - 21:48

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#73 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 28 May 2020 - 21:53

Все то все, но добавлен 3 элемент. Ну и совсем бы не плохо послушать такую реализацию. Что то подсказывает что фазовые характеристики такого кроссовера будут не особо хорошие (глянуть бы хоть ачх 1/48 окт) да и номиналы катушки или конденсатора будут сильно отличаться от того же баттерворта.
Но по сути сдаюсь. Хотя не совсем.))))

***Не! Ты не сдавайся! Некоторые твои вопросы правомерны абсолютно! :)

 

О каком третьем элементе речь? В моем примере его нет!

 

Фазовые характеристики кросса будут хороши,  а вот фазовые ответы динамика в салоне авто сильно искажены как и ачх. Смотреть на 1/48 октавы совсем нет смысла. Даже в домашних АС редко сводят с таким разрешением. В авто же это будут катастрофой. Еще раз... в таком разрешении просто нет необходимости.

 

Реализации сейчас такой нет. По некоторым причинам... я не оказываю услуг по АЗ (разве что близким друзьям) и я не вижу никаких ПЛЮСОВ строить АС в авто на пассивной фильтрации! НИ-КА-КИХ! А реализиции были, но уже уехали... и сейчас недоступны. Я просто делюсь своими знаниями и наработками.



#74 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 May 2020 - 21:55

да и номиналы катушки или конденсатора будут сильно отличаться от того же баттерворта.
Но по сути сдаюсь. Хотя не совсем.))))

Номиналы катушки и конденсатора бля батервордовского фильтра привязаны к конкретной ДГ.

То есть существуют в единственном варианте для ДАННОЙ ДГ и ее нам показывает эта и такая как эти , программа.

Фильтр баттерворда для акустики  это кривая АЧХ на выходе акустики,  и ничего иного нет и быть не может.

При удачном стечении обстоятельств в моей акустике (как ты заметил) можно получить фильтр вообще без элементов, в том месте , где есть собственный спад у динмика.

И если кривая совпедет, то это тоже будет фильтр, но без элементов фильтра, кроме самой ДГ, так как она тоже является фильтром, у нее есть индуктивность, сопротивление и т.д.  


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#75 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 28 May 2020 - 21:59

тут ТОЛЬКО катушка и кондер:
ZoAAAgM2k-A-960.jpg
 
Для более точной настройки ДВУМЯ ЭЛЕМЕНТАМИ, последовательно с одним из них, или с двумя ставят резистор, которым можно регулировать добротность контура

Резистор, Сань, добавлен.
Еще вот здесь тебе писал http://www.bluesmobi...osia/?p=1224991 что не стоит регулировать добротность резистором. Есно на мой взгляд и слух. Его слышно.
А исходя из твоего видео, без помощи резистора ты так и не смог сделать из суммарной ачх второго порядка четвертый. Да и речь шла о ачх кроссовера второго порядка, без ачх динамика.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#76 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 May 2020 - 22:00

***

Реализации сейчас такой нет. По некоторым причинам... я не оказываю услуг по АЗ (разве что близким друзьям) и я не вижу никаких ПЛЮСОВ строить АС в авто на пассивной фильтрации! НИ-КА-КИХ! А реализиции были, но уже уехали... и сейчас недоступны. Я просто делюсь своими знаниями и наработками.

Вот,я  же говорил, крестится , как я про пасскрос в авто говорю.  :D  :D  :D


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#77 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 28 May 2020 - 22:01

Номиналы катушки и конденсатора бля батервордовского фильтра привязаны к конкретной ДГ.
То есть существуют в единственном варианте для ДАННОЙ ДГ и ее нам показывает эта и такая как эти , программа.
Фильтр баттерворда для акустики  это кривая АЧХ на выходе акустики,  и ничего иного нет и быть не может.
При удачном стечении обстоятельств в моей акустике (как ты заметил) можно получить фильтр вообще без элементов, в том месте , где есть собственный спад у динмика.
И если кривая совпедет, то это тоже будет фильтр, но без элементов фильтра, кроме самой ДГ, так как она тоже является фильтром, у нее есть индуктивность, сопротивление и т.д.

Саш, у каждого фильтра есть своя ачх и фчх. Этим и разнятся фильтры одного порядка. Не мешай их в кучу.
Кривая спада ачх (собственная) динамика это не фильтр.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#78 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 May 2020 - 22:01

Резистор, Сань, добавлен.

Саня, мне неудобно говорить, но так на схеме обозначено сопротивление катушки :cool:    ;)


Сообщение отредактировал: iskander80 - 28 May 2020 - 22:01

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#79 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 28 May 2020 - 22:01

Вот,я  же говорил, крестится , как я про пасскрос в авто говорю.  :D  :D  :D


И правильно делает.)))

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#80 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 28 May 2020 - 22:03

Саня, мне неудобно говорить, но так на схеме обозначено сопротивление катушки, смотри номиналы...  ;)

Саш, я его видел.
Но проблема в том что это симулятор.
Ты когда нибудь ловил отраженку на 1,2 -2,3? Попробуй ее в симуляторе убрать. Смоделируй кроссовер и собери. Потом выложи реальную ачх.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных