Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

А давайте поговорим про фазу и фильтры?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1466

#621 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 12 August 2020 - 12:43

Алексей, едрид мадрид, я же тебе показал как он "играет" от 30 герц))) Или графики ты тоже читаешь как то по особенному?
Я вот с высоты своего небольшого и самостийного опыта (в частности и когда в тебя из оружия целятся и расправой угрожают))) давно пользуюсь настройками как минимум на 10-15 герц ниже рекомендованных Басбоксом или Спикершопом. И видимо потому до сих пор жив и более менее здоров...
Так что меняй срочно своих инсталляторов.)))
Не могу взять в толк зачем тебе восемнашка хуже обычной домашней десятки))) которая еще и с усилением играть будет...


Папа, мамой клянусь, что мне нравится звучание этого таза )) Ну очень быстро, низко и правильный бас за счёт размера, низкого веса диффузора, бумаги и достаточной жёсткости. Многие удивляются, что вот так подаёт. Идея моя была применить 15-18" и донор был выбран осмысленно. Динамик слился с басовиками вполне.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#622 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 12 August 2020 - 12:47

Леша, давай я переведу твою фразу на нормальный язык:
- или предстваленные тобой замеры - *****.
- или результат, который получился - *****.

Я сожалею, но именно так получается, так как дин с твоими параметрами в 50 литрах не будет играть баса. Поэтому см выше...

или замерщиков :D
Жаль, что человек из Тулы не может поучавствовать в разговоре, было бы интересно услышать его мнение, как получается, что его замеры не бьются с рассказом Алексея...


Давай услышишь своими ушами и сделаешь вывод, есть ли там бас и какого он качества. Я же не скрываюсь, а скорее даже наоборот ;)

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#623 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 12 August 2020 - 12:48

Третьи порядки убили звук. Пионер не тянет их, судя по мнениям здесь.


Чемпион Европы- это не услышал?
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#624 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 12 August 2020 - 13:56

Папа, мамой клянусь, что мне нравится звучание этого таза )) Ну очень быстро, низко и правильный бас за счёт размера, низкого веса диффузора, бумаги и достаточной жёсткости. Многие удивляются, что вот так подаёт. Идея моя была применить 15-18" и донор был выбран осмысленно. Динамик слился с басовиками вполне.

Не слышал, не знаю))) А по параметрам - на мой ум это стрельба по мухам бронебойными из гаубицы И то что тебе нравится для меня как бэ не указ. Ибо наверное толтко занимаюсь этой темой сколько тебе лет. И что то хвастать особо нечем...
Когда то судил и мне попалась машинка на топовом Мореле, играющая как скрипучая телега))) Людям звучание нра, а я не оценил нехороший такой.
А вообще так скажу. Мне многие хвастались своим звуком, но почему то делали поклон как только я им залазил в настройки))) Хотя великим настройщиком себя никогда не считал, не считаю и считать не буду.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#625 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 12 August 2020 - 14:02

Чемпион Европы- это не услышал?


Услышал, но оборудование показало идеальное сведение именно на третьих порядках. А ты сильно веруешь в чемпионов в автозвуке и в их способность творить шедевры? На все 100% или поменьше? Ребята делают ТОП-звук на машинах и владеют многими секретами инсталляции и настройки, но они не имеют дел с действительно крутой звуковой техникой (упаси боже моё железо - речь о стационаре в основном :D) и не занимаются созданием акустики высшего класса. Там уже другие люди трудятся с иным пониманием звука и их мнение для меня важнее и восприятие ближе моему, так как я там в основном ошиваюсь, хотя звук в авто сильно люблю и хочу, чтоб "как дома пело". Я сделал на свой вкус в итоге и мнение людей, занимающихся разработкой акустики было однозначно в пользу моей настройки. Слишком разный подход - кому что, а я за тональный баланс, естественность и прочие ништяки - пусть в ущерб идеальной сцене и кубкам на соревнованиях (мне их будет нелегко получить из-за особенностей инсталляции и настройки, думаю), но главное - результат.

Примерно так дела обстоят. Всё имхо, как обычно. Может я загнался. Андрей вот послушает, другие люди - система, если хороша, то удовлетворит большинство, полагаю )

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#626 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 12 August 2020 - 14:27

Ооооо... куда мы клоним! С крутой техникой оказывается дел не имеем)))
Ну ну...)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#627 OFFLINE   win76

win76

    Читатель

    • Откуда: .Россия
  • житель Блюза
  • 756 сообщений
  • Регистрация: 24.04.2014

Отправлено 12 August 2020 - 14:44

Извиняюсь что влез но бумажный 18 саб акустика высшего класса ни когда не поверю

#628 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 12 August 2020 - 14:56

Извиняюсь что влез но бумажный 18 саб акустика высшего класса ни когда не поверю

Ну почему же? У Фостекса есть саб диаметром 32" с Fs<16 герц и сдается мне, что за пол ляма продают точно не лопух для радиоточки)))
Честно говоря тема все больше и больше скатывается к обсуждению инсталла, динамикофф и железа мировой крутизны некого Леши. А тема то на самом деле о фильтрах.)
Позиция Леши нам ясна - лучше вообще без фильтров. Понятно! У кого есть другие соображения по данному поводу?
К примеру, разъяснить проблемы остроконечников и тупоконечников на счет применения или не применения фильтров каких то дядек знаменитых и порядков фильтров?
Было бы интересно более менее наукообразное объяснение, а не мамой клянусь, братва в ахере)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 12 August 2020 - 15:05

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#629 OFFLINE   vas37

vas37

    Постоянный

    • Откуда: Иваново
  • житель Блюза
  • 315 сообщений
  • Регистрация: 21.06.2018

Отправлено 12 August 2020 - 15:03

По поводу фильтров. Давайте о них поговорим.
Из практики, когда режется вторыми порядками мид пищ. Кто как ставит в фазе или противофазе?
Знаю что по мурзилке нужна противофаза. Интересует практика.

#630 OFFLINE   win76

win76

    Читатель

    • Откуда: .Россия
  • житель Блюза
  • 756 сообщений
  • Регистрация: 24.04.2014

Отправлено 12 August 2020 - 15:07

Ну почему же? У Фостекса есть саб диаметром 32" и сдается мне, что за пол ляма продают точно не лопух для радиоточки)))
Честно говоря тема все больше и больше скатывается к обсуждению инсталла, динамикофф и железа мировой крутизны некого Леши. А тема то на самом деле о фильтрах.)
Позиция Леши нам ясна - лучше вообще без фильтров. Понятно! У кого есть другие соображения по данному поводу?

ну если убирать электрические и цифровые фильтра то придётся делать из динамика полосовой фильтр причём под каждый инстал делать индивидуальный динамик но мало вероятно что много желающих найдётся

#631 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 12 August 2020 - 15:11

По поводу фильтров. Давайте о них поговорим.
Из практики, когда режется вторыми порядками мид пищ. Кто как ставит в фазе или противофазе?
Знаю что по мурзилке нужна противофаза. Интересует практика.

А не по мурзилке вам потребуется перезадержать один из динамикофф на пол длины волны на частоте раздела. А по скольку в действительности частота среза на НЧ и ВЧ могут не совпадать, то получится еще веселее. Или если словами какая нибудь гнусавая тетка, которая почему то умудряется шепелявить до свиста сквозь зубы. В жизни такое когда нибудь встречали? Можно, ксати, попрактиковаться... Заткнув нос, попытаться посвистеть Марш авиаторов)
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#632 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 12 August 2020 - 15:18

В этом плане было бы еще интересно обсудить разнопорядковую фильтрацию для динамиков соседних полос. И хоть теория говорит, что это неправильно - на практике такое часто получается. Отсюда вывод: значит мы что то не так понимаем в теории)
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#633 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 12 August 2020 - 15:20

ну если убирать электрические и цифровые фильтра то придётся делать из динамика полосовой фильтр причём под каждый инстал делать индивидуальный динамик но мало вероятно что много желающих найдётся

А разве динамик полосовым фильтром не является от рождения??? Доказательством по тупому и не вдаваясь в подробности тому являются все те же многополосные акустические системы...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 12 August 2020 - 15:22

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#634 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 12 August 2020 - 15:34

Услышал, но оборудование показало идеальное сведение именно на третьих порядках. А ты сильно веруешь в чемпионов в автозвуке и в их способность творить шедевры? На все 100% или поменьше? Ребята делают ТОП-звук на машинах и владеют многими секретами инсталляции и настройки, но они не имеют дел с действительно крутой звуковой техникой (упаси боже моё железо - речь о стационаре в основном :D) и не занимаются созданием акустики высшего класса. Там уже другие люди трудятся с иным пониманием звука и их мнение для меня важнее и восприятие ближе моему, так как я там в основном ошиваюсь, хотя звук в авто сильно люблю и хочу, чтоб "как дома пело". Я сделал на свой вкус в итоге и мнение людей, занимающихся разработкой акустики было однозначно в пользу моей настройки. Слишком разный подход - кому что, а я за тональный баланс, естественность и прочие ништяки - пусть в ущерб идеальной сцене и кубкам на соревнованиях (мне их будет нелегко получить из-за особенностей инсталляции и настройки, думаю), но главное - результат.

Примерно так дела обстоят. Всё имхо, как обычно. Может я загнался. Андрей вот послушает, другие люди - система, если хороша, то удовлетворит большинство, полагаю )

***Вы на какой планете и в какой реальности живете?:) Кто ж вам так мозги промыл?:)

 

Вот это скорее всего! Ну честно.... вам надо просто "протрезветь"!:)



#635 OFFLINE   win76

win76

    Читатель

    • Откуда: .Россия
  • житель Блюза
  • 756 сообщений
  • Регистрация: 24.04.2014

Отправлено 12 August 2020 - 15:44

А разве динамик полосовым фильтром не является от рождения??? Доказательством по тупому и не вдаваясь в подробности тому являются все те же многополосные акустические системы...

не видел у производителей чтоб указывали конкретно какой порядок и с какой частоты и чтоб по градусный замер

#636 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 12 August 2020 - 15:48

А разве динамик полосовым фильтром не является от рождения??? Доказательством по тупому и не вдаваясь в подробности тому являются все те же многополосные акустические системы...

***Конечно является! Он еще и "компрессор"!:)



#637 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 12 August 2020 - 15:57

***Конечно является! Он еще и "компрессор"!:)


Он еще и линия задержки...) иногда еще и лимитер, эквалайзер. Короче - тайнос агентос кубинас партизанос какой то)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 12 August 2020 - 15:59

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#638 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 12 August 2020 - 17:07

Что происходит со звуком после фильтрации помимо уменьшения громкости в современных Дсп?

И можно ли приравнять EQ (тот же шельф) к фильтру? Речь про актив
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#639 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 12 August 2020 - 17:12

И ещё... Взаимное проникновение из канала в канал на что влияет? (я например, еле слышу этот эффект, поднёся пищь к уху) Стоит ли заморачиваться с побортным включением АС...

Только про звук, если можно.
Электротехника меня не интересует, запас в БП пусть будет гигантским.

Сообщение отредактировал: jed - 12 August 2020 - 17:14

Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#640 OFFLINE   Костет

Костет

    Постоянный

    • Откуда: Санкт Петербург
  • житель Блюза
  • 316 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2020

Отправлено 12 August 2020 - 17:12

По поводу фазы тоже добавлю, может разъясните) Миды когда включаю в противофазе на 180, бас становится богаче что ли. В чем тут фокус может быть?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных