Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Аудиофильские ОУ - Muses, кто пробовал?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#101 OFFLINE   Игорь-74

Игорь-74

    Опытный участник

    • Откуда: Chelyabinsk, Russia
  • житель Блюза
  • 1284 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2005

Отправлено 04 September 2020 - 09:10

LME49720 – облегченный нижний бас, зато мид бас хорош, чёткий. ВЧ немного не естественные: придавленные, чуть размытые. Слегка пластмассовая верхняя середина. Сцена ни узкая, ни широкая, в принципе нормально, но… не глубокая. Высокая детальность, все нюансы хорошо слышны. Например, в джазовом квартете я услышал, что у скрипача жуткий насморк, на другом диске, сложилось впечатление, что певица только что покурила. Сначала это воспринимается как ВАУ, и хотя в целом звучание комфортное, но при длительном прослушивании, такая детальность начинает раздражать. Скорее всего, Оу компрессирует сигнал. В результате сжатия динамического диапазона, тихие звуки усиливаются сильнее…. Невольно вспомнил 49710HA (в металлокорпусе). По тональному балансу это другая микросхема, по сравнению с ней LME49720MA звучит достаточно убого.
LME49860NA – Почему то считают, что если 49860 рассчитана на 44 вольта в питании, то она должна играеть лучше чем 49720. Играет она действительно по другому, а вот лучше ли ??? С тоналкой тут всё наоборот,  хороший не бубнящий бас, но мидбас провален и подмылен (не хватает чёткости). ВЧ немного выпячены (ярковаты и назойливы), серединка  как то окрашена, а сцена (по сравнению с 49720) немного выдвинута вперёд. Такая же высокая детальность, все нюансы хорошо слышны, что при длительном прослушивании тупо утомляет. По моему мнению, всё таки 49720 для авто получше будет.
THS3092 – ОУ с ТОС и со всеми вытекающими. К сожалению не встала. Уходит в возбуд, сильно греется (при питании +/- 15В). Жаль, а у меня на неё были планы. Мне нравятся ОУ с ТОС в i/u, в мультибитах они дают очень правдивый звук.
LT1364 – ставить не стал, она мне не понравилась в прошлой жизни. В прежние разы (в мультибите) LM6172 её обыграла. Поэтому решил поберечь свои уши.


Сообщение отредактировал: Игорь-74 - 04 September 2020 - 09:18


#102 OFFLINE   Игорь-74

Игорь-74

    Опытный участник

    • Откуда: Chelyabinsk, Russia
  • житель Блюза
  • 1284 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2005

Отправлено 04 September 2020 - 09:12

ADA4610-2 – интересная по звуку Оу. Хотя звук чуть, чуть окрашен (точнее иногда проскакивает такая лёгкая сибилянтность, что наверное можно исправить обвесом), звучание сбалансированное.
Мид бас хорошо сбалансирован, нет подъёма, нет провала, он не хлёсткий и не ватный. Мидбаса столько, сколько надо. По сравнению с AD8066, мидбас звучит как то по проще, но мониторно правильно. Звучание открытое, верхняя середина имеет небольшой подъём, в результате чего, сцена как бы выдвинута немного вперёд. ВЧ чистые, чем то напоминают 8620. В звуке присутствует достаточно обертонов, в результате чего муз. инструменты звучат близко к натуральному.
По поводу окраса, в звуке есть какое то мыло или недосказанность что ли, но это в сравнении, при мгновенном переключении с AD8066. Это как при переключении тока покоя выходного каскада усилителя. ADA4610-2 звучание как в классе В, AD8066 как в классе А. Просто так, по памяти, этого не уловить.  В принципе ADA4610-2 играет хорошо, … ей бы сцену как у АД-823, цены бы ей не было.
MUSES8920E – интрига последнего времени. На форумах много «лестных» отзывов, типа: = Впаял, пока слушал кончил два раза… =, но ничего серьёзного про звучание MUSES прочитать не удалось. Стоимость ОУ с гарантией оригинальности 22,5 $.  Хотелось убедиться самому. Заказал парочку ОУ в Гонконге. Впаял. Что сказать… эффекта ВАУ не произошло. Одна из главных причин, пожалуй в том, что ОУ долго прогревалась (более месяца, 24 часа в сутки). Если говорить о звучании, то подача очень похожа как у AD8066, за исключением басов. Сцена средняя как по ширине, так и по глубине. Муз. инструменты хорошо позиционируются в пространстве. Образы ясные и четкие, вокал живой, но без фанатизма. Верх слегка смягчён, т.е. чуть-чуть, поэтому звук слегка (я бы сказал в меру) мягкий, красивый. Есть и определённая сдержанность в звучании. Бас первоначально был гулкий, потом подсобрался, но всё равно, по подаче напоминает OPA1602. На джазе, порой не возможно понять что играет, контрабас или бас гитара. На это можно в принципе забить, НО… не хватает воздуха и послезвучий AD8066. К такому звуку быстро привыкаешь. Но именно привыкаешь, т.к. при переходе на другое ОУ, начинаешь понимать не полноценность звучания MUSES.
Если пытаться коротко описать особенность звучания 8920, то это как усилители UcD, которые имеют потрясающий тональный баланс и «мёртвый» звук одновременно, т.к. специфика работы в классе D, съедает все послезвучия. По большому счёту, не то что бы послезвучий у 8920 катастрофически не хватает, их просто меньше чем у лидеров, при хорошем тональном балансе. Характер звучания напоминает эффект шумоподавителя советских катушечных магнитофонов: нажал кнопочку, шум пропал, а вместе с ним все послезвучия, звук стал мёртвым и плоским, отключил кнопочку, звук ожил, но и шумы пошли. Вот что-то такое в определённой степени присутствует и при влючении 8920. Сокращённые послезвучия создают эффект ватности и зажатости общей звуковой подачи, хотя в целом звук красивый и тонально правильный.
  По моему мнению, MUSES8920 это улутшайзер экстра класса. Если его ставить в средненькую систему, то звук становится красивее, обогащается красками, даже в чём то исправляется. Но если его ставить в тракт с высоким разрешением, то MUSES начинает тормозить звук, делая его зажатым… Короче, мониторность и улучшайзер в одном флаконе.
Ну а то, что касается отзывов в интернете, то только один (из того что мне попались) хоть как то совпал с моим мнением, правда там речь шла о более дорогом MUSES03: «Скорость нарастания: 35 В / мкс, а у прямого конкурента OPA627: 55 В / мкс.  Знатоки дали определение по этому параметру - OPA627 более аналитичный/точный, а MUSES03 – более музыкальный. Естественно, что это определение субъективное, и какой опер лучше определить смогут только Ваши уши!»

M5238 от Мицубиси. В этот раз, послушать не удалось. Были в продаже, а тут пропали, жаль. Имел с ней дело раньше. В мультибите она мне показалась жестковатой. Да и продула она по звуку ОУ с ТОС. Возможно, сейчас эта «жёсткость» в звуке пригодилось бы, для работы в Кларе, чтоб исправить её пороки. Да и вообще интересно, а вдруг убогая M5238 переиграет распиаренную MUSES8920.

Возможно THS-4012 не плохо бы отыграла, но они, то же пропадали из продажи. Да и устал я от этих перепаек. А как встанет, то же непонятно, например THS4032 встала плохо, а  THS3092 вообще завелась, THS4062 мне никогда не нравились и вообще, считаю эти Оу излишне распиаренными.

 

 

 

Ну вот, как то так. Может на чьи то вопросы ответил...


Сообщение отредактировал: Игорь-74 - 04 September 2020 - 09:22


#103 OFFLINE   kolos

kolos

    Опытный участник

    • Откуда: г.Жуковский
  • житель Блюза
  • 2388 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 04 September 2020 - 10:09

Снимаю шляпу, крайне редко встречаются люди которые так подробно могут описать услышанное. Сижу перевариваю поток информации. На многие мысли натолкнули..

#104 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 04 September 2020 - 10:58

Сижу перевариваю поток информации. На многие мысли натолкнули..

я тоже продолжаю собирать информацию по терминологии

 

я уже знаю, что "нижний СЧ" - это 250-300 Гц

в последних простынях был упомянут "облегченный нижний бас, зато мид бас хорош"

уточните - о каких диапазонах частот идет речь? В Гц.


Всё? Выходите на поляну.


#105 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 04 September 2020 - 11:04

звук весьма комфортный, мягкий, напоминает звучание усилителя с увеличенным током покоя вых. транзисторов. Ну и как следствие этого, звук слегка угрюмый и слегка смазанный
 

правильно я понял, что в ваших опытах увеличения тока покоя ВК приводило к угрюмому, слегка смазанному звуку?


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#106 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 04 September 2020 - 11:16

Сильно греется, что для автомагнитолы не есть гуд.

ток потребления половинки 8066 в прыжке 7,5мА, что на самом деле идет по верхней границе токов потребления остальных оперов, соответсвенно опер при таком токе потребления может сильно греться только по двум причинам - если в него вкачивать большой входной ток (например если он стоит в качестве i/v для PCM1794/2) или опер завелся из-за особенностей монтажа/схемы, но если схема I/V сильно не менялась, то остальные тоже должны быть примерно такой же температуры...

 

THS3092 вообще завелась

как проверяли отсутствие возбуда во всех вышеперечсиленных опытах?  


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#107 OFFLINE   kolos

kolos

    Опытный участник

    • Откуда: г.Жуковский
  • житель Блюза
  • 2388 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 04 September 2020 - 11:22

я тоже продолжаю собирать информацию по терминологии

я уже знаю, что "нижний СЧ" - это 250-300 Гц
в последних простынях был упомянут "облегченный нижний бас, зато мид бас хорош"
уточните - о каких диапазонах частот идет речь? В Гц.

Игорь, а для чего вы собираете такую информацию?

P.s К среднечастотным громкоговорителям относятся головки с диапазоном воспроизводимых частот, лежащим в пределах от 200 Гц до примерно 6 кГц, то есть не более 4-5 октав.

0433e85a77ce.png

Сообщение отредактировал: kolos - 04 September 2020 - 11:28


#108 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 04 September 2020 - 11:25

Игорь, а для чего вы собираете такую информацию?

 

 

для чего учат иностранные языки?

чтобы понимать о чем говорят и пишут иноязычные

чтобы попытаться наладить коммуникацию


Всё? Выходите на поляну.


#109 OFFLINE   Игорь-74

Игорь-74

    Опытный участник

    • Откуда: Chelyabinsk, Russia
  • житель Блюза
  • 1284 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2005

Отправлено 04 September 2020 - 14:56

 

правильно я понял, что в ваших опытах увеличения тока покоя ВК приводило к угрюмому, слегка смазанному звуку?

 

В принципе да. Уточню, это справедливо в первом приближении, т.е. особенности работы разных вых. транзисторов и разных вых. каскадов я не рассматриваю. А, берём стандартный автоусь с вых. каскадом на биполярах в режиме АВ. Например PowerAmper РА-100 или Sinfoni 45.2 и начинаем задирать ток покоя. Звук деградирует. Да, звук становится мягче... но и начинают теряться краски. И честно говоря не понимаю людей, которые пишут, что разогрели усилитель как утюг и получили обалденное звучание.

У меня был такой усь, ток покоя 6 А, вых. каскад на полевых транзистах класс А, поднебесное звучание, но... это уже другая история  :) .

А вообще то, не малое влияние на звук оказывает "правильный" выбор эмиттерных резисторов.


Сообщение отредактировал: Игорь-74 - 04 September 2020 - 15:21


#110 OFFLINE   Игорь-74

Игорь-74

    Опытный участник

    • Откуда: Chelyabinsk, Russia
  • житель Блюза
  • 1284 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2005

Отправлено 04 September 2020 - 16:04

ток потребления половинки 8066 в прыжке 7,5мА, что на самом деле идет по верхней границе токов потребления остальных оперов, соответсвенно опер при таком токе потребления может сильно греться только по двум причинам - если в него вкачивать большой входной ток (например если он стоит в качестве i/v для PCM1794/2) или опер завелся из-за особенностей монтажа/схемы, но если схема I/V сильно не менялась, то остальные тоже должны быть примерно такой же температуры...

 

 

 

как проверяли отсутствие возбуда во всех вышеперечсиленных опытах?  

1. Да, по поводу 8066 согласен. Думаю что Вы читали Андроникова, который  много раз писал, что для 8066 70гр. в I/V это нормально.

2. По поводу возбуда THS3092, Вы в принципе уже ответили :) . По косвенным признакам, большой ток потребления, перегрев, стеклянный звук. А куда ещё лезть? И так понятно. Тем более, если не путаю, ещё давно мне A!exT говорил, что скорострельным ОУ в Кларе делать нечего. Дескать убогая разводка платы, Оу засвистит.... но... блин, хотелось самому на грабли наступить  :D .

3. Отсутствие возбуда мерил не на всех ОУ, а только на тех где были претензии по звуку. Так например у АД-826 не мерил. Впаял, послушал, в принципе я это уже слышал на мультибите, г...но оно и есть г..но. А так, по принципу, от простого к сложному.

Для начала, подача с диска синуса 1 кГц  ну и смотрели что там на выходе ОУ, где то до 300 кГц, обычно этого было достаточно.  Пару раз, просил специалистов померить ОУ через спектроанализатор, смотрели выбросы.

 

Честно говоря я не полностью понял вопрос. Вас конкретно что именно интересует? Может я не о том.

Дело в том, что на предварительном этапе, все ОУ проверялись на меандре на разных частотах, при разных включениях. 

Например, вот поведение    AD8397   772970.jpg

 

Красиво.

 

А так себя ведёт ADA4898-2  с 22пф в ОС. 772972.jpg

А без Ёмкости в Ос с ней истерика.

Поэтому уже были определённые ожидания поведения ОУ.


Сообщение отредактировал: Игорь-74 - 04 September 2020 - 16:08


#111 OFFLINE   Игорь-74

Игорь-74

    Опытный участник

    • Откуда: Chelyabinsk, Russia
  • житель Блюза
  • 1284 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2005

Отправлено 04 September 2020 - 16:12

Вот родная ОРА-2134.772967.jpg



#112 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 04 September 2020 - 16:23

Честно говоря я не полностью понял вопрос.

судя по вашим ответам, вы вопрос как раз хорошо поняли, спасибо за развернутый ответ!

Вот родная ОРА-2134

а многим вот эти выбросы очень нравятся, некоторые даже в софт управления цапами такой функционал прикручивают :D


Сообщение отредактировал: andr_l - 04 September 2020 - 16:24

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#113 OFFLINE   A!exT

A!exT

    Опытный участник

    • Откуда: moscow
  • житель Блюза
  • 4402 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 04 September 2020 - 16:35

небольшой overshot делает звук чуть динамичнее, а переколебания на setting time дают кучу грязипослезвучий
а вот undershot у перекорректированных оперов дает наоборот более мягкое звучание

 

https://ni.scene7.co...ni/12fbdcae1636


Сообщение отредактировал: A!exT - 04 September 2020 - 16:38


#114 OFFLINE   Игорь-74

Игорь-74

    Опытный участник

    • Откуда: Chelyabinsk, Russia
  • житель Блюза
  • 1284 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2005

Отправлено 04 September 2020 - 16:58

судя по вашим ответам, вы вопрос как раз хорошо поняли, спасибо за развернутый ответ!

Ну слава Богу. я думал Вас методика снятия сигнала щупом интересует и его заземления.

а многим вот эти выбросы очень нравятся, некоторые даже в софт управления цапами такой функционал прикручивают :D

Я понял о чём Вы с Алексом говорите. Я это проходил. Постараюсь найти фото и ответить.

#115 OFFLINE   Игорь-74

Игорь-74

    Опытный участник

    • Откуда: Chelyabinsk, Russia
  • житель Блюза
  • 1284 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2005

Отправлено 04 September 2020 - 17:44

Продолжу. 

1. По возбуду ОУ.

В I\U пригодность Оу определяется необходимостью с малыми искажениями работать с сигналами с частотами, многократно превышающими частоту дискретизации, т.е. способностью не перегружаться ВЧ-помехами.

2. По поводуovershot картинка знакома. Но как мне кажется, пусть конвертер выполняет свою работу честно. К сожалению фото не нашёл. А так очень хороший совет для окончательной настройки. A!exT Вам респект! 

У меня эта фишка мягко / по чётче была реализована на мультибите в Навамичи-700 через кнопку. В цифровом фильтре включался режим roll-off .

Чётко, т.е. режим sharp 

soft.jpg

 

режим soft, мягчённое звучание.

sharp.jpg

 

Фото не мои. Взял с сайта своего "учителя" А. Петровского.

 

Кстати, у MUSES8920E пришлось немного изменить обвес. Уменьшить сопротивление ОС. Надо было ставить на 620 Ом, но такого размера не было. Поставил  MELF, 560 Ом и плёночный конденсатор Panasonic 0.001uF 50V PPS 2%


Сообщение отредактировал: Игорь-74 - 04 September 2020 - 17:48


#116 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 04 September 2020 - 17:52

Оффтопик


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#117 OFFLINE   Игорь-74

Игорь-74

    Опытный участник

    • Откуда: Chelyabinsk, Russia
  • житель Блюза
  • 1284 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2005

Отправлено 04 September 2020 - 19:41

 

уффф, я уж думал это вообще вы такую тенденцию увидели :)

тут как раз все понятно - если каскады до ВК спроектированы под ток покоя равным 0 или совсем чуть больше - то так всегда получается, если же каскады до ВК сделаны исходя из того, что ток покоя ВК может быть большим - такого конечно же наблюдаться не будет. 

 

Андрей, Вы прям в десятку попали ... и наповал.  :D  Я предоконечник  стараюсь подвести к классу А, а оконечный каскад сделать с номинальным током покоя. Мне такой вариант нравится по звуку.

Р.С. Сегодня большая редкость. чтоб тебя как говорится с полуслова...


Сообщение отредактировал: Игорь-74 - 04 September 2020 - 19:44


#118 OFFLINE   kolos

kolos

    Опытный участник

    • Откуда: г.Жуковский
  • житель Блюза
  • 2388 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 04 September 2020 - 21:12

В OPA-2134 это так с "завода" задумано? И много таких ОУ ещё существует?

#119 OFFLINE   A!exT

A!exT

    Опытный участник

    • Откуда: moscow
  • житель Блюза
  • 4402 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 04 September 2020 - 21:30

в нормальном lpf такого обычно нет, в i/v и обычном усилителе если только с емкостью ошиблись, ну или реакция на реактивную нагрузку. в большинстве аппаратуры всё закоpректированно так, что есть undershot

#120 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 05 September 2020 - 17:30

интересная по звуку Оу

 

не могли бы вы описать материал (сигнал/ы), на котором оценивался звук испытуемых ОУ и саму процедуру?


Всё? Выходите на поляну.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных