Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Аудиофильские ОУ - Muses, кто пробовал?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#81 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 03 September 2020 - 11:57

Игорь, я все же считаю для наших автомобильных делитантных установок, не стоит отказываться от lpf. Возможно в домашней, при опрежеленных условиях или состава оборудования, может быть и то хз. Это из разряда - фильтр должен быть только 1го порядка..


Влад, а я и не предлагаю от него отказываться. Просто на данный момент времени есть решения, позволяющие ничего больше не перетыкать. Хотя и в нем все равно найдут возможность перебора компонентов)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 03 September 2020 - 11:58

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#82 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 03 September 2020 - 11:59

так мы при заказе предлагаем сразу поставить нужные ОУ "по вкусу",
но некоторым самим хочется экспериментов, а звучат они все немного по разному, вот и меняют
это как с женщинами - по объективным ТТХ ничего не понятно, надо самому попробовать )))
 
у меня все фильтры рассчитаны так, что даже muses8920 хоть на пределе, но работает, и даже запас по фазе около 45 град остается
при этом все довольно высоко настроены и все Linear Phase, самый жесткий это примерно так по ФЧХ:
Phase-diag.png

Спасибо! Очень наглядно.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#83 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 03 September 2020 - 12:32

Phase-diag.png

ну и ленивый ты, хоть бы указал место где некоторые фазу теряют:D

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#84 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 03 September 2020 - 12:40

ну и ленивый ты, хоть бы указал место где некоторые фазу теряют:D


А ты сам пальцем тыкни чтобы на будущее знали ;)
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#85 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 03 September 2020 - 12:50

пусть владелец графика тыкает :D

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#86 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 03 September 2020 - 12:51

Игорь, ты же сам прекрасно понимаешь, что имел ввиду Влад, когда пытался обьяснить смысл этого одному неучу :D

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#87 OFFLINE   A!exT

A!exT

    Опытный участник

    • Откуда: moscow
  • житель Блюза
  • 4402 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 03 September 2020 - 13:34

да тот же намоленный алпайн, который некоторые недолюбливают за яркий верх, несмотря на высокодобротный фильтр не имеет явных проблем с фазой (на картинке весь тракт, с учетом выходного опера и без учета межкаскадных кондеров, которые большинство выкидывает)

[легкий подъемчик на 24К формально за пределами слышимого диапазона, но придает некоторую яркость звучанию, а завал фазы на 20К менее 53 град]

Apline-total-aout-graph.png


Сообщение отредактировал: A!exT - 03 September 2020 - 13:38


#88 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 03 September 2020 - 13:50

Игорь, ты же сам прекрасно понимаешь, что имел ввиду Влад, когда пытался обьяснить смысл этого одному неучу :D


Ну не все понимаю. Эзотерики все равно в этом деле пруд пруди. Вроде и все ясно, а сделаешь по уму - не факт, что нирвану получишь. Очень чамто те же грабли при виде сбоку. Хотя думал - а щаз как бабахнет!))) А оно фиг вам)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#89 OFFLINE   Игорь-74

Игорь-74

    Опытный участник

    • Откуда: Chelyabinsk, Russia
  • житель Блюза
  • 1284 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2005

Отправлено 03 September 2020 - 19:02

Наверное каждый уважаемый производитель ОУ имеет в арсенале ОУ специально "фо аудио". Ну и у JRC есть линейка ОУ Muses. Ценник на них не малый, но есть и относительно доступные по цене Muses 8920, по информации это продолжение NJM 4562. Много читал про них и естественно обзавёлся. Пробовал ставить в мультибитный в ЦАП в lpf и на выход. В цап не сильно зашли. Пробовал в усях, не всегда результат устраивал. По отзывам что есть, часть рекомендует в помойку, а вторая часть молится на них. Может из тут присутствующих имел дело с этими ОУ и может за них что то хорошее сказать?

К сожалению только сегодня заглянул на форум, но как говорится свои пять копеек брошу.
Работал с ними и в Дельта-сигме и в усилителях. если коротко, то по моему мнению, MUSES8920 это улутшайзер экстра класса. Если его ставить в средненькую систему, то звук становится красивее, обогащается красками, даже в чём то исправляется. Но если его ставить в тракт с высоким разрешением, то MUSES начинает тормозить звук, делая его зажатым… Короче, мониторность и улучшайзер в одном флаконе. А если учитывать цену.... :rolleyes: ? Стоимость ОУ с гарантией оригинальности 22,5 $. 

... по информации это продолжение NJM 4562

Откуда такая информация? JRC писали на своём сайте, что MUSES8920 это  топ. от JRC2068... типа "спец выпуск для конкретных пацанов"  :D .

 

Р.С. где то были записи прослушки оу в I/U ЦАП Клары DRZ 9255. Если интересно, могу поискать


Сообщение отредактировал: Игорь-74 - 03 September 2020 - 19:03


#90 OFFLINE   AlexSDrug

AlexSDrug

    Опытный участник

    • Откуда: Город Герой
  • житель Блюза
  • 2254 сообщений
  • Регистрация: 16.06.2011

Отправлено 03 September 2020 - 21:10

MUSES8920 это топ. от JRC2068.


Сравнивать их не приходилось?

#91 OFFLINE   kolos

kolos

    Опытный участник

    • Откуда: г.Жуковский
  • житель Блюза
  • 2388 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 03 September 2020 - 22:21

К сожалению только сегодня заглянул на форум, но как говорится свои пять копеек брошу.
Работал с ними и в Дельта-сигме и в усилителях. если коротко, то по моему мнению, MUSES8920 это улутшайзер экстра класса. Если его ставить в средненькую систему, то звук становится красивее, обогащается красками, даже в чём то исправляется. Но если его ставить в тракт с высоким разрешением, то MUSES начинает тормозить звук, делая его зажатым… Короче, мониторность и улучшайзер в одном флаконе. А если учитывать цену.... :rolleyes: ? Стоимость ОУ с гарантией оригинальности 22,5 $.
Откуда такая информация? JRC писали на своём сайте, что MUSES8920 это топ. от JRC2068... типа "спец выпуск для конкретных пацанов" :D .

Р.С. где то были записи прослушки оу в I/U ЦАП Клары DRZ 9255. Если интересно, могу поискать

Откуда информация о NJM 4562 сейчас и не вспомню. На очередной АЗ тусе вроде был за них разговор.. То что это улучшайзер это факт. Но мне показалось что они чуть в СЧ убирают ясности, но при этом на вч делают красивый окрас. Точнее так, в сч они добавляют бархота, в ущерб детальности. Голос особенно мужской становится красивый, полновесный, но при этом хрусталь пропадает. А вот не заметить изменений в ВЧ будет невозможно.

p.s. Очень интересны записи прослушивания..

Сообщение отредактировал: kolos - 03 September 2020 - 22:21


#92 OFFLINE   Игорь-74

Игорь-74

    Опытный участник

    • Откуда: Chelyabinsk, Russia
  • житель Блюза
  • 1284 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2005

Отправлено 03 September 2020 - 22:34

Сравнивать их не приходилось?

Честно говоря сначала была такая мысль, но Оу надо было запаивать, а плата у Клары хилая. И хотя я сдувал феном, а паял станцией, дорожек надолго не хватает. Поэтому ограничился сравнением с более "музыкальными" ОУ. 



#93 OFFLINE   kolos

kolos

    Опытный участник

    • Откуда: г.Жуковский
  • житель Блюза
  • 2388 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 03 September 2020 - 22:43

Влад, а я и не предлагаю от него отказываться. Просто на данный момент времени есть решения, позволяющие ничего больше не перетыкать. Хотя и в нем все равно найдут возможность перебора компонентов)))


Игорь, да решения всегда были. Другое дело что - а нужно ли это все в авто? Дома это один момент, а вот авто..

#94 OFFLINE   Игорь-74

Игорь-74

    Опытный участник

    • Откуда: Chelyabinsk, Russia
  • житель Блюза
  • 1284 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2005

Отправлено 03 September 2020 - 22:44

Откуда информация о NJM 4562 сейчас и не вспомню. На очередной АЗ тусе вроде был за них разговор.. То что это улучшайзер это факт. Но мне показалось что они чуть в СЧ убирают ясности, но при этом на вч делают красивый окрас. Точнее так, в сч они добавляют бархота, в ущерб детальности. Голос особенно мужской становится красивый, полновесный, но при этом хрусталь пропадает. А вот не заметить изменений в ВЧ будет невозможно.

p.s. Очень интересны записи прослушивания..

1. Хорошо, поищу. Как найду, опубликую.

2. В принципе со звуком согласен. Считаю их плюсом, хороший тембральный баланс.

3. Да, подделок много, но .... и оригиналы разных парий звучат по разному. Бывают с угрюмым звуком, бывают с ярким.


Сообщение отредактировал: Игорь-74 - 03 September 2020 - 22:45


#95 OFFLINE   kolos

kolos

    Опытный участник

    • Откуда: г.Жуковский
  • житель Блюза
  • 2388 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 03 September 2020 - 22:50

Вот правильно сказал, хороший тембральный баланс, прям в точку. Может как раз и убирают лишний звон на сч, а я воспринимаю как ясности стало меньше..

#96 OFFLINE   AlexSDrug

AlexSDrug

    Опытный участник

    • Откуда: Город Герой
  • житель Блюза
  • 2254 сообщений
  • Регистрация: 16.06.2011

Отправлено 04 September 2020 - 08:18

Честно говоря сначала была такая мысль, но Оу надо было запаивать, а плата у Клары хилая. И хотя я сдувал феном, а паял станцией, дорожек надолго не хватает. Поэтому ограничился сравнением с более "музыкальными" ОУ.

Почему спросил. Сам не слушал музы8920 , а вот 2068 показались совершенно не интересными. Если по звуку это плюс/минус одно в пользу музы, то очень странная политика цены на этот топ.

#97 OFFLINE   AlexSDrug

AlexSDrug

    Опытный участник

    • Откуда: Город Герой
  • житель Блюза
  • 2254 сообщений
  • Регистрация: 16.06.2011

Отправлено 04 September 2020 - 08:28

вся линейка ора16хх имеет одно и то же "ядро" и отличается входами/выходами (FET/BJT, выходной ток и т.д.)
тут трудно говорить лучше/хуже, они все имеют схожий почерк, но несколько отличаются подачей

Некоторые прям очень сильно отличаются. Из тех что хорошо знаком 1612,1642 и 1652 , последние не имеют ничего общего в подаче в отличии от первых двух. Они схожи, при этом имеют разных входы выходы. Первый на биполярах, второй Фет.

#98 OFFLINE   Игорь-74

Игорь-74

    Опытный участник

    • Откуда: Chelyabinsk, Russia
  • житель Блюза
  • 1284 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2005

Отправлено 04 September 2020 - 09:06

p.s. Очень интересны записи прослушивания..

Размещаю обещанное.

Хочу отметить несколько моментов:

1. Это чисто моё субъективное восприятие на тот момент времени. Уши , вкусы и предпочтения у всех разные.

2. Прослушивание проводилось дома через автомобильный усилитель Макинтош МС-431. За много лет усь подвергся глубокому апгрейду, поэтому его звук со стоком имеет мало чего общего. Акустика, простенькие полочные мониторы Сони ( такой выбор был сделан специально).

3. Сейчас мои оценки, возможно стали бы немного другие. Дело в том, что я взялся за "старое", занялся музыкой, и сейчас в машине часто слушаю файлы сведения записи или просто минусовки. Короче, за последний год, музыкального материала в МП-3, отслушал больше, чем за всю жизнь.

4. Оу ставились в I/U конвертер дельта-сигмы Клариона DRZ 9255. При необходимости, в некоторых Оу менялся обвес.

 

 

AD823AARZ – Считается лучшей из 823-х. В целом хорошо. Дают приятный подъём на НЧ. Но по большому счёту какой то псевдомягкий звук с прохладной серединой. С одной стороны мягко, с другой лёгкий песочек на ВЧ и какая то прохлада в звуке всё же присутствует. Сцена широкая и глубокая, отодвинута на шаг назад. Что в целом для авто просто отлично. Образы в исполнении 823-й очень галографичны. Недостаток её в том, что она смягчая звук, усиливает врождённые проблемы звука у всех Клар (DRX и DRZ). Не хватает неких обертонов в звуке, особенно у женщин. Например, на мужском вокале типа Крис Ри, Джо Кокер не хватает фирменной хрипоцы, а у женщин ещё хуже, кому то не хватает ураганного напора в голосе, у кого то твёрдости в согласных, у кого то визгливости и т.д. Т.е. интермодуляция голоса исполнителя сглажена. НО… в целом слушать приятно.
AD826 – сухо, жёстко, плоско, брр... Рак ушей. Знал же что г.. , но поддался мнению  «специалистов». Конформизм однако.
THS4032 – Очень ярко. В начале, кажется что играет супер, а потом утомляет... тупо утомляет.


Сообщение отредактировал: Игорь-74 - 04 September 2020 - 09:14


#99 OFFLINE   Игорь-74

Игорь-74

    Опытный участник

    • Откуда: Chelyabinsk, Russia
  • житель Блюза
  • 1284 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2005

Отправлено 04 September 2020 - 09:07

AD8066 – отлично по пространству. Сначала кажется, что басы немного облегчённые, потом понимаешь, что играть они могут достаточно низко и возможно  нормально по басам, просто многие ОУ поднимают бас. Вот в сравнении и появляется  первоначальное впечатление что бас облегчён. Бас с быстрой атакой, верхняя середина имеет небольшой подъём, верх специфичен, он как бы слегка зализан. Звучание AD-8066 напоминает звучание усилителя с увеличенным током покоя вых. транзисторов со всеми вытекающими. По сравнению с AD8620 СЧ помягче, что ли, но в целом, в звуке есть какая то лёгкая жесткость. Не знаю, что и как слушали деятели с разных форумов, когда писали: = Не всем нравится её звук, особенно тем кто привык к улучшайзерам и прочим раскраскам. её область применения студийное оборудование, где важен точный, нераскрашенный звук = Нее… окрас всё же есть, есть такой фирменный звучок, а ля 8066. В  i/u она мне понравилась. И понравилась больше, чем в пост фильтре сумматоре. Хотя, кое кому наоборот, больше нравится в фильтре. Тут уже дело личных предпочтений. Для работы в  i/u надо будет работать с обвесом (что в принципе потом и сделал, звучание стало более комфортным). Сильно греется, что для автомагнитолы не есть гуд. По большому счёту, не хватает голографичности образов 823-й.
AD8620 – в I/U очень хороша. Очень красивый, чистый звук. Высокие немного приподняты и чуть жестковаты. Но блин, хоть они слегка назойливы, они идеальны, обладают своеобразной «хрустальной свежестью». АД8620, по ВЧ ближе всех подобралась к тому, что я искал. Например, в тарелках слышна латунь. Наверное, это самая нейтральная в  i/u по звуку ОУ. Никаких окрасов, поэтому в сравнении с большинством участников звук имеет холодные нотки. Струнные звучат очень натурально, причём настолько, что на одном из треков, чётко узнаётся и марка струн (легко можно отличить струны Мартин от Элексира) и марка гитары. Есть воздух и пространство.


Сообщение отредактировал: Игорь-74 - 04 September 2020 - 09:15


#100 OFFLINE   Игорь-74

Игорь-74

    Опытный участник

    • Откуда: Chelyabinsk, Russia
  • житель Блюза
  • 1284 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2005

Отправлено 04 September 2020 - 09:09

AD8022 – в целом более-менее, такой упрощённый вариант по звуку AD8620. Но что не понравилось, излишне поднимает басы. Очень излишне. В моём тракте басов хватает. Если учесть их цену, то этот ОУ обязательно кому то понравится.
ADA4898-2 – просто создана для пост фильтра сумматора, в i/u не встала, звук просто ужас. В i/u ей плохо, гадит по питанию в соседние каналы. Все её плюсы и минусы как у AD797 в ЦАПах, т.е. в первую очередь плохая перегрузочная способность входа.
OPA1602 – звучание ровное, вроде и середина не плоха, более-менее музыкальная и чистые высокие, но средние частоты слегка зажаты, хотя и естественные. Сцена выдвинута вперёд, ширина и глубина средняя, что не гуд для авто. Бас плотный, приподнятый. В звуке какая-то ватность. После АД-шек чего то не хватает. Скорее всего воздуха и послезвучий.
OPA1642 – понравилась больше, чем OPA1602. На СЧ больше натуральности, на ВЧ больше детальности. Но всё равно присутствует какой то окрас.  Оба кандидата как то не вставляют.

AD8397 – в I/U  даёт тёплый звук, детальность средняя, отличается от 1602 и 1642 более широкой и глубокой сценой, что хорошо для авто. Микросхема хорошо работает в постфильтре, поскольку прекрасно симметрируется, т.е.  в неинвертирующем  и инвертирующем включении имеет небольшую разницу в коэффициентах гармоник. AD-8397 + AD-8066 – звук весьма комфортный, мягкий, напоминает звучание усилителя с увеличенным током покоя вых. транзисторов. Ну и как следствие этого, звук слегка угрюмый и слегка смазанный (эти ощущения только в сравнении в лоб). Струнные голографичны, а вот женский вокал звучит плоско. Все ударные звуки слышно чётко... Потом вместо AD-8066 в пост фильтр впаял AD-8620.... и сразу вспомнил, чем мне не нравилась 8066-я и нравилась 8620. Последняя самая нейтральная ОУ в фильтрах по звуку из всех что я слышал. С 8620 легкий подъём на верхах. Мягкость осталась, угрюмость и смазанность ушла. Звук стал проще, но намного реалистичнее. Вот наверное что можно было назвать «нейтральный мониторный звук» Да и связка до конца не прогрелась. Не знаю, что меня дёрнуло поменять потом AD-8620 на ADА-4898-2. Вот тут я сильно ох…, ага, удивился. Звучание очень красивое. Даже не могу сказать, а должно ли быть таким сладким… НЧ и СЧ диапазоны очень красивы. Мид бас плотный, насыщенный (напоминает старые Накамичи), но удар бас бочки слегка смазан. А вот верхняя середина и ВЧ, как то не очень,  угрюмые. Не хватет пространства. Звучание запоминающее и очень красивое (бас, мид бас, середина, но это не касается верхней середины и ВЧ). Напоминает звук ламповых Макинтошей и винтажных Накамичи.


Сообщение отредактировал: Игорь-74 - 04 September 2020 - 09:16





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных