Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Выбор вч


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#81 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 12 November 2021 - 17:20

Потому что это изодинамика , другой тип излучения , очень проблемный в сведении с динамическими излучателями .

А не надумано ли это заключение о проблемности ???
Может дело в слуховой привычке (к замыленности и отсутствия детальности) "просто"?

Пыс. Ну надень какиенить уши и сравни количество деталей слышимых в наушниках и от обычной акустики...
Почему отсутствие деталек будет считаться нормой???

Сообщение отредактировал: DядяВова - 12 November 2021 - 17:22


#82 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 12 November 2021 - 17:31

А не надумано ли это заключение о проблемности ???
Может дело в слуховой привычке (к замыленности и отсутствия детальности) "просто"?

Пыс. Ну надень какиенить уши и сравни количество деталей слышимых в наушниках и от обычной акустики...
Почему отсутствие деталек будет считаться нормой???

Так у меня динамических было много которые  по детальности ничуть не уступают изодинамике я же не говорю про всякую шелупонь  , я говорю о самых лучших топовых динамиках .Тут именно проблема типа излучения , проверено большом количестве твитеров , да и на готовых дорогих Hi End акустических системах .Даже Хейл имеет такую проблему хотя в намного меньшей степени .


Сообщение отредактировал: pitbull777 - 13 November 2021 - 12:39


#83 OFFLINE   Otti4

Otti4

    Читатель

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 38 сообщений
  • Регистрация: 28.12.2020

Отправлено 13 November 2021 - 11:33

Так у меня динамических было много которые по детальности ничуть не уступают изодинамике я же не говорю про всякую шелупонь , я говорю о самых лучших топовых динамиках .Тут именно проблема типа излучения , проверено большом количестве твитеров , да и на готовых дорогих Hi End акустических системах .Даже Хейл имеет такую проблему хотя он намного


Имхо, проблема у изодинамики в авто только их ДН. Остальное от лукавого.

#84 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10726 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 13 November 2021 - 11:50

Имхо, проблема у изодинамики в авто только их ДН. Остальное от лукавого.

И какая с их ДН проблема?
Один кричит:Открой форточку! Другой:Закрой форточку! Жаль форточку! ©

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 13 November 2021 - 11:51

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#85 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 13 November 2021 - 12:46

И какая с их ДН проблема?
Один кричит:Открой форточку! Другой:Закрой форточку! Жаль форточку! ©


Если инсталл кривоопый - то запрсто можно словить резкий завал по вч при небольшом повороте головы (это про реальный инсталл сч вч IDL в авто. Сейчас переделываем стойки по правильному чтоб исправить такой недочет)
Но это можно получить и на традиционных пищах...

#86 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10726 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 13 November 2021 - 12:53

Если инсталл кривоопый - то запрсто можно словить резкий завал по вч при небольшом повороте головы (это про реальный инсталл сч вч IDL в авто. Сейчас переделываем стойки по правильному чтоб исправить такой недочет)
Но это можно получить и на традиционных пищах...

А где про проблему то с ДН у изо? Если точно такой же завал можно словить с чем угодно...
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#87 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 13 November 2021 - 13:14

Ну ДН очевидно зависит от диаметра и формы куполы и (неочевидно) от места прикрепления звуковой катушки и скорости звука в материале купола/мембраны. Соответственно, у плоской изодинамики и традиционной ДГ она будет заметно разная.


Помирать, так с Музыкой :)


#88 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10726 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 13 November 2021 - 14:14

Ну ДН очевидно зависит от диаметра и формы куполы и (неочевидно) от места прикрепления звуковой катушки и скорости звука в материале купола/мембраны. Соответственно, у плоской изодинамики и традиционной ДГ она будет заметно разная.

Георгий, не очевидно на самом деле. Скорость звука даже в бумаге почти в три раза выше, чем в воздухе. А форма кумпола у изо - плоская мембрана...
Опять же, возвращаясь к проблемной ДН у изо... Мне так никто и не ответил в чем там с ней проблемы...))) Слишком узкая или наоборот?

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 13 November 2021 - 14:17

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#89 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 13 November 2021 - 15:05

Ну ДН очевидно зависит от диаметра и формы куполы и (неочевидно) от места прикрепления звуковой катушки и скорости звука в материале купола/мембраны. Соответственно, у плоской изодинамики и традиционной ДГ она будет заметно разная.


А какая разница какой формы будет возвратно- поступательно двигаться диффузор
Чтоб глобально менять ДН

#90 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 13 November 2021 - 15:22

Игорь, неочевидно, но тем не менее разница есть. Если я правильно понимаю, то у идеального изо- излучателя сила равномерно приложена ко всей площади, то есть скорость звука в материале не играет никакой роли, и все части мембраны колеблются синфазно, разница только в амплитуде (меньше у краёв).

У купола звук начинается от катушки, дальше при движении в материале он отстаёт по времени, но имеется механическая тайм-коррекция за счёт формы диффузора, которая можект как компенсировать и даже обгонять это отставание.

То есть получается некая антенная решётка, формирующая ДН формой и материалом. У больших плоских синфазных панелей (в частности - эл статических) в домашке это является проблемой, с которой борятся разными методами, например изгибая панель или разбивая её на секции с линиями задержки.


Помирать, так с Музыкой :)


#91 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10726 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 13 November 2021 - 15:23

А какая разница какой формы будет возвратно- поступательно двигаться диффузор
Чтоб глобально менять ДН

Володь, зачем говорить загадками? Говори как есть! Потому чтА по сути своего вопроса о форме кумпола ответа точно нет, а касательно изодинамики никто пока ничего не понял.
Есть питбуль - которого слушают пол мира. И есть ты, который тоже что то там услышал, но говоришь секретами. У тебя там так хорошо или так плохо?)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#92 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10726 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 13 November 2021 - 15:31

Игорь, неочевидно, но тем не менее разница есть. Если я правильно понимаю, то у идеального изо- излучателя сила равномерно приложена ко всей площади, то есть скорость звука в материале не играет никакой роли, и все части мембраны колеблются синфазно, разница только в амплитуде (меньше у краёв).
У купола звук начинается от катушки, дальше при движении в материале он отстаёт по времени, но имеется механическая тайм-коррекция за счёт формы диффузора, которая можект как компенсировать и даже обгонять это отставание.
То есть получается некая антенная решётка, формирующая ДН формой и материалом. У больших плоских синфазных панелей (в частности - эл статических) в домашке это является проблемой, с которой борятся разными методами, например изгибая панель или разбивая её на секции с линиями задержки.

Георгий, рассмешу! Изодинамика на столько же далека от вашего предположения-видения на сколько все остальное в мире акустики не исполняет возлекатушечных реверансов)))
Но! Все еще хуже!!!
Я ждал от вас более продвинутых знаний в теме. Извините, но, их к сожалению нет.
Все не то пальто. Это не для унижения сказано. Просто удивительно, как общественность рассуждает о бериллии и ни хрена не понимает в вопросе изгибных мод)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 13 November 2021 - 15:33

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#93 OFFLINE   Otti4

Otti4

    Читатель

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 38 сообщений
  • Регистрация: 28.12.2020

Отправлено 13 November 2021 - 16:18

И какая с их ДН проблема?
Один кричит:Открой форточку! Другой:Закрой форточку! Жаль форточку! ©

Не вытаскивайте из контекста. проблема в авто при работе с такой ДН. А сами динамики шикарны. За что ещё раз спасибо.

Сообщение отредактировал: Otti4 - 13 November 2021 - 16:18


#94 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 13 November 2021 - 17:45

Володь, зачем говорить загадками? Говори как есть! Потому чтА по сути своего вопроса о форме кумпола ответа точно нет, а касательно изодинамики никто пока ничего не понял.
Есть питбуль - которого слушают пол мира. И есть ты, который тоже что то там услышал, но говоришь секретами. У тебя там так хорошо или так плохо?)))

Игорь, у меня в авто с диаграммой от твоих сч/вч всё хорошо.
Я могу в непозволительно широких для безопасности движения пределах смещаться от "рабочего положения" при этом без особых неприятностей по изменению тоналки и разваливанию сцены.

И во второй авто (витара) с твоим комплектом тоже скоро будет всё хорошо (как выставлю направленность "по своему" - тоесть в лоб)

Пыс. А про " загадки" - я имел ввиду момент, что хоть купольный пищь хоть "изо" - они все при воспроизведении звука двигаются "вперед/назад" в магнитном зазоре.
при этом в "бок" не изо ни полусфера купола пищалки не движутся и звук туда не излучают- а потому есть спад и завал АЧХ.

ПысПыс. И раз что изо что классика у обоих принцип воспроизведения звука основан на одном принципе смещении катушки в магнитном зазоре то и рассуждения о невозможности стыковки между изо и обычным динамиком кажутся немного надуманными

Сообщение отредактировал: DядяВова - 13 November 2021 - 17:52


#95 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10726 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 13 November 2021 - 18:15

Не вытаскивайте из контекста. проблема в авто при работе с такой ДН. А сами динамики шикарны. За что ещё раз спасибо.


Таки договаривайте. Ну шикарны... Спасибо, гуано не делаю, старался на радость людям. Честно! Ну а что там с диаграммой направленности не так? Вы что ли боитесь поспорить на тему или ошибиться? Зря! Мне интересны мнения. Из них в конце концов можер родиться близкий к идеальному концепт. И должен сказать честно - к такому концепту грех не стремиться!)
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#96 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10726 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 13 November 2021 - 18:18

Игорь, у меня в авто с диаграммой от твоих сч/вч всё хорошо.
Я могу в непозволительно широких для безопасности движения пределах смещаться от "рабочего положения" при этом без особых неприятностей по изменению тоналки и разваливанию сцены.
И во второй авто (витара) с твоим комплектом тоже скоро будет всё хорошо (как выставлю направленность "по своему" - тоесть в лоб)
Пыс. А про " загадки" - я имел ввиду момент, что хоть купольный пищь хоть "изо" - они все при воспроизведении звука двигаются "вперед/назад" в магнитном зазоре.
при этом в "бок" не изо ни полусфера купола пищалки не движутся и звук туда не излучают- а потому есть спад и завал АЧХ.
ПысПыс. И раз что изо что классика у обоих принцип воспроизведения звука основан на одном принципе смещении катушки в магнитном зазоре то и рассуждения о невозможности стыковки между изо и обычным динамиком кажутся немного надуманными

Опять ничего не понял))) Можно понятней? Что так? Что не так?

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 13 November 2021 - 18:20

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#97 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 13 November 2021 - 18:38

рассуждения о невозможности стыковки между изо и обычным динамиком кажутся немного надуманными

 Невозможности нет , есть сложность , причем большая  .


Сообщение отредактировал: pitbull777 - 13 November 2021 - 20:54


#98 OFFLINE   Otti4

Otti4

    Читатель

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 38 сообщений
  • Регистрация: 28.12.2020

Отправлено 13 November 2021 - 18:42

Таки договаривайте. Ну шикарны... Спасибо, гуано не делаю, старался на радость людям. Честно! Ну а что там с диаграммой направленности не так? Вы что ли боитесь поспорить на тему или ошибиться? Зря! Мне интересны мнения. Из них в конце концов можер родиться близкий к идеальному концепт. И должен сказать честно - к такому концепту грех не стремиться!)

Ещё раз. Я не сказал что у изодинамиков idl что-то не так. Там как раз все хорошо. Но с широкой ДН в авто тяжелее работать чтоли….

#99 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 13 November 2021 - 19:29

Почему не рассматривается IDL??? И низ и верх и звук и диаграмма все Веригуд?!


Можно подумать, что их в продуктовом покупают))
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#100 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 13 November 2021 - 19:33

IDL очень точечный дин. В тех же местах, отраженки много меньше стало.
Они не то что бы не вялят верх, а наоборот лезут за 20кГц. По вч я не крутил EQ они ровные. Фаза симметричная. Стыкуются на раз любым порядком. 400 вторым поют. Что еще надо?

Ищу еще комплект для замены домашних мониторов в пару к Магнепанам

Сообщение отредактировал: jed - 13 November 2021 - 19:34

Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных