Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Помогите разрулить подсидельные ящики и фронтальный бас


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#1 OFFLINE   BlackSV

BlackSV

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 148 сообщений
  • Регистрация: 10.01.2009

Отправлено 25 July 2023 - 13:40

Всем привет! Я уже как-то писал на этот форум ранее и хотя отклик был своеобразный (с некоторыми форумчанами явно не поладил) и не очень хотелось возвращаться честно говоря, но глянул я на форум магнитолы, а там вообще походу всё мёртвое. Решил попытать счастья тут опять.

 

Примерные вводные данные такие: уже больше 3-ёх лет строю потихоньку систему в Suzuki Jimny. Изначально планировал SQL с чистым концертным звучанием, сейчас это всё немного трансформировалось примерно в "пусть будет приемлимо громко, главное качество". Хотя желание ураганного фронтального баса с тактильным эффектом панча в общем осталось, но при этом бас должен быть правильный, приятный, никакой отсебятины и т.д. Наверное утопию сейчас вещаю.

 

Так или иначе, на данный момент проблема у меня с фронтальным басом, её и хотелось бы обсудить. Машина, на всякий случай говорю - полностью максимально зашумлена, хотя эффект не то что бы от этого меня устраивает, но уж что есть то есть. Состав системы на эту минуту не очень принципиален, но напишу: в качестве ГУ процессор Madbit Dsp PRO со встроенным плеером, далее усилитель Helix D Four 4-ёх канальный и с него поканальный двухполосный фронт Morel Hybrid 602. Про морели так получилось, взыграла во мне всё-таки ностальгия (когда-то давно стояли Elate и нравились мне) и решил вновь вернуться, но уже к гибридам.

 

Теперь самое интересное и суть темы. Сейчас меня интересует только фронтальный бас, а именно работа НЧ звена ввиде динамиков Morel SW6 соответственно из комплекта Hybrid. Бралось всё это чудо под закрытые ящики и только, так изначально планировалось. Почему? Тут причин много, вот парочка: Все разы, что до этого сталкивался с ЗЯ - звук всегда был отменный и мне нравился больше всего по итоговому звучанию; Начитался тут же на форуме, что из двери нормальный акустический объём не сделать как не убивайся - всегда будут призвуки и резонансы и прочие проблемы, мысленно с этим согласился и остановился на ящиках.

 

Ну а дальше всё понеслось довольно быстро и, вот тут видимо я наделал много ошибок, т.к. проект подобных ящиков был у меня впервые, просто вот как в голове возникла картинка, так я их и реализовал. А картинка нарисовалась следующая: ящики располагаются под каждым сиденьем, занимая весь доступный там объём, при этом важным условием было сохранить подвижность кресел во всём диапазоне их перемещения. В результате таких условий родилось два плоских чуда, где динамик выглядывает из-под сидений выступающей частью подиума, при этом основной объём уходит под сиденье соответственно.

 

Перед всем этим изготовлением я посчитал программой необходимые параметры добротности, на которую хотелось выйти, а выйти мне хотелось на классическое 0.7, для этого каждый ящик должен был получиться объёмом 14 литров. Первоначально так всё и получалось, я планировал на тот момент сделать ящики из эпоксидки армированной стекловолокном. В таком варианте предполагалось задействовать 100% имеющегося под сиденьями объёма и выжать эти несчастные 14 литров, вроде у меня по макетам из картона это получилось. Но потом выяснилось, что я забыл учесть толщину стенок, а она очевидно должна быть внушительной для хорошего баса. Так или иначе, но ВРЕМЕННО я решил изготовить просто относительно линейные простые ящики из толстой фанеры и отслушать, что хоть примерно получится.

 

Вот теперь подходим к этим ящикам. Я их сделал очень добротно, фанера бралась самая толстая, что смог найти. Но из-за толщины стенок и из-за того, что не получилось стенками "обтекать" все закоулки под сиденьями - объём получился конечно скромный, я его сейчас точно не помню (изначально считал), но кажется что в районе 6-9 литров, не больше. Если надо, то почитаю точнее по размерам ящика. Поскольку ящики изначально предполагались временными просто для оценки звучания, то особо не переживал на их счёт, но была конечно надежда, что если запоют, то я их в итоге и оставлю. Было изначально понятно, что объём 6-9 литров не годится, хотя на форуме находил противоположные тому мнения, но не подкреплённые теорией! А по теории в таком литраже добротность QTS итоговая становилась бы 0.9-1, а никак не желанные 0.7. Но тут отчасти было и желание воочию убедится в работе теории, проверить практикой ) В процессе изготовления ящиков включился мой паразитный максимализм и, в итоге ящики я сделал очень добротно и монолитно, железобетонно можно сказать. Суммарно делал их наверное полтора месяца, задолбался и когда сделал уже, то стало немного жалко и конечно желания немного поменялись в "лучше бы их теперь оставить".

 

01.jpg

 

Вот ящики я допилил, запихнул их под сидения и встали они прям идеально, мне очень понравилось! Конечно пока черновой вариант без отделки, но суть отражает задумки. Я был прям доволен собой, своей задумкой и реализацией. Подвижность кресел сохранилась в полном объёме, шикарно. Оставалось только всё это дело отслушать и понять, что же получилось. Подключил фронт поканально к усилителю и начал прослушку. Чудес я не ждал и в общем их не случилось, но получившееся звучание я немного не ожидал, понять его и описать смог только через две недели поездок и прослушиваний. Первое впечатление было: "ВАУ! Баса много, даже слишком много, вот уж не ожидал от морелей! Почти получился тактильный панч, но если честно, то нет, и близко нет. Но какой-то он странный этот бас, что-то не то". И вот поездив какое-то время я окончательно понял звучание и да, если честно, оно получилось невыносимым )) Слушать это нереально. Если простыми словами: басы преобладают, они некачественные, однотонные и гудящие, напоминают какой-то дешёвый муз центр, играют словно на одной ноте одной, но при этом очень мощные и выпирающие вперёд, КПД отменный, почти сабвуфер по эффекту, не иначе. Но качества баса нет от слова совсем и неприятное подгуживание на определённых нотах, не на всех. То есть некоторые песни звучат прям красиво, почти концертно, но большинство скатываются в какой-то неперевариваемый примитивизм звука. Главный минус, который я не сразу даже смог понять: из-за этого выпячивающегося неправильного баса задушилась середина совсем, стала плоской и будто на каком-то далёком плане играющей.

 

02.jpg

 

03.jpg

 

Полез разбираться. Прогнал тестовый материал по частотам и примерно на слух составил такую картину (кроме слуха инструментов для оценки у меня к сожалению нет):

 

-80 Гц играет на лёгком спаде

-100 Гц сильный подъём!

-150 ГЦ сильный подъём!

-200 ГЦ ровно в ноль по ощущениям

-250 ГЦ почему-то сильный провал и вообще искажения какие-то на слух

-300 ГЦ сильный подъём

 

Получив эту субьективную оценку звучания я конечно удивился. Многое стало для меня открытием ) Не знал, что морели в принципе способны так басить мощно, и хотя хотелось бы ещё больше в теории, но сейчас не об этом. Потом не понял я, с чего собственно получился подъём частот 100, 150 и 300 гц? И почему спад 250?

 

Подумав обо всём этом, я заключил, не знаю насколько правильно, что проблема такого звучания в малом объёме ящиков. Как я и писал выше, получившийся объём привёл к росту резонансной частоты FS (что было ожидаемо и нужно до 70-80 Гц), но главное к росту QTS до 1 по субьективным ощущениям своим (могу ошибаться), она-то и привела к гудению баса и, вероятно, к его выпячиванию (вот тут не понимаю почему). 

 

Поскольку слушать это было невозможно, то, зная отрезок частот, где произошло это выпячивание - я тупо срезал его эквалайзером в -6 примерно ДБ. Знаю, что неправильно так делать и эквалайзера надо избегать, но тут крайняя мера, потому что иначе совсем *****. В итоге эквалайзером срезан участок примерно 100-300 гц и, о чудо - всё запело! Середина сразу очистилась и прояснилась, заняла своё законное место и стала более красивой... Басы, хоть и отдача их явно уменьшилась, но они стали похожи на правильные, бархатистые и раскатистые, ушёл эффект бочки (хотя если честно - он мне немного нравился тем, что как бы тактильно имитировал удар в барабан). В общем и целом - звучание стало красивым, какими я и представлял морели и какими примерно из прошлого я помнил Elate.

 

Теперь собственно вопросы, которые меня интересуют:

 

1) Конечно, мне хотелось бы оставить текущие ящики, потому что в них вложено много труда и сил, они получились очень добротными. Но при этом я понимаю, что из них скорее всего звука не получить. Может можно из них сделать ПАС (только на передней стенке, а не на задней) и поиграться уже с ним? Имеет это хоть какой-то смысл, или нет? Я с данным акустическим оформлением не сталкивался и ничего про него вообще не знаю, но из того что читал вчера буквально - он мне не подойдёт, потому что было написано, что в этом оформлении растёт FS (а этого не надо), правда падает добротность (как это возможно при росте FS?). И что вообще оно сложное в реализации и никто толком никаких рекомендаций дать не может, только экспериментами.

 

2) Я прочитал вчера и расстроился, что делать узкую продольную форму ящика неправильно, что это сильно негативно сказыватся на звучании и может вызывать само по себе и гудение и тоннельный эффект и другие артефакты. Так ли это? Так же нельзя окржать динамик стенками, запирая его тем самым, как вышло у меня. Есть ли у кого-то подобный опыт? Я до этого искренне считал, что главное в ящике откопать объём нужный по цифрам, а всё остальное неважно. Но если подумать логически, то я умом соглашаюсь, что звук должен портиться. С третьей стороны, мой текущий вариант установки напоминает дверной, когда динамик стоит в углу двери, разве что там вокруг динамика пространства побольше открытого, да и то не всегда...

 

3) Если делать другие ящики вместо текущих из фанеры. Если делать их из эпоксидки, пытаясь выжать несчастный объём 14 литров (с трудом представляю как, но думаю, что смогу!), возможно залезая на пол в районе ног задних пассажиров, продлевая ящики... Будет ли в этом смысл? Стоит ли так морочиться? Или звука всё равно не получится по итогу? Чую я какой-то подвох, но сам не могу понять где и какой)

 

4) Что ещё можно придумать именно с ящиками в Jimny, чтобы удобно и красиво разместить, оставив именно концепцию ящиков? Думал на дверь приделать ящики, но посмотрел вчера и нет, не вариант, места на двери катастрофически нет! А куда ещё? Там особо ничего не придумать... Куда-то в торпедо? Без переделки последней капитальной вряд ли, а этого не хочу... Куда-то в область ног? Но там педали со стороны водителя, понятно. Короче, можно ли что-то тут придумать, может у кого возникнет светлая идея, которой я в упор не вижу? Тут любой креатив приветствуется )

 

5) Если ничего нельзя придумать с ящиками, то насколько целесообразно запихивать низкодобротные морели в дверь? Добротность у них вроде бы 0.4. по паспорту. Везде, где читал подобные инсталы пишут, что баса в дверной установке у морелей нет и точка. Хотя не понимаю почему и не вижу препятствий. Из-за низкой добротности? Ну так она просто должна быстрее и чётче тормозить паразитные колебания в подвесе и наоборот делать звук правильнее, почему бас будет именно пропадать при низкой добротности - не понимаю вот это... Ну и факт того, что победить резонансы двери невозможно до конца, кто-то может такое подтвердить или опровергнуть?

 

6) Ну и последнее, хоть я знаю, что бред, но есть ли какой-то шанс получить тактильный панч от этих НЧ динамиков, при этом сохранив правильность подачи баса со всеми нюансами? В теории планировалось запитать отрезок 80-300/400 Гц отдельным усилителем и уже таким образом с ним играться и выносить "вперёд" за счёт своего отдельного усиления и тп. Где-то читал в пршлых своих темах, что каким-то умельцам удавалось получить панч и от морелей, а вот как именно?

 

Спасибо, если кто это осилит и что-то подскажет. Прошу прощения за большой текст, но не получается эту инфу сжать до точки и не потерять по дороге важные моменты данной проблемы )


В поиске несуществующего идеала, всегда.


#2 OFFLINE   oleg74

oleg74

    Опытный участник

    • Откуда: москва
  • житель Блюза
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2010

Отправлено 25 July 2023 - 15:50

как вариант уйти от 16см и делать  подсидельники на 13см мидах, варианты есть ,надо только хорошо поискать.к тому же если набераются 12-14л под сиденьями

мой совет сделать 6-7л  для элайтов и посмотреть что получилось,,,высота ящика сантиметров 11?

думается, ровно наполовину отрежьте нахер эти ящики,и послушайся,,я бы так для начала сделал 



#3 OFFLINE   BlackSV

BlackSV

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 148 сообщений
  • Регистрация: 10.01.2009

Отправлено 25 July 2023 - 16:17

как вариант уйти от 16см и делать  подсидельники на 13см мидах, варианты есть ,надо только хорошо поискать.к тому же если набераются 12-14л под сиденьями мой совет сделать 6-7л  для элайтов и посмотреть что получилось,,,высота ящика сантиметров 11? 
 

 

Уходить от 16 не хочу, а точнее даже именно от этих морелей не хочу уходить. Хочу "добить" их, найти их звук, раскрыть. Хотя уже вижу, что сложно. Но пока вот ищу решения.

 

Высота ящика переменная, с 9 до 5 кажется, они сужаются к задней части.

 

думается, ровно наполовину отрежьте нахер эти ящики,и послушайся,,я бы так для начала сделал 
 

 

А какой смысл отрезать их пополам? ) В этих ящиках сейчас итак 6-9 литров примерно, так получилось из-за толщины стенок фанеры и ограничений по форме. И играет отвратительно! Им нужно минимум 14-15 литров! Выжать которые можно будет попытаться только если рискну сделать ящики из смолы, и то не уверен, это пока теория. Но есть ли в этом смысл?


В поиске несуществующего идеала, всегда.


#4 OFFLINE   oleg74

oleg74

    Опытный участник

    • Откуда: москва
  • житель Блюза
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2010

Отправлено 25 July 2023 - 16:32

 

 

Уходить от 16 не хочу, а точнее даже именно от этих морелей не хочу уходить. Хочу "добить" их, найти их звук, раскрыть. Хотя уже вижу, что сложно. Но пока вот ищу решения.

 

Высота ящика переменная, с 9 до 5 кажется, они сужаются к задней части.

 

 

 

 

 

А какой смысл отрезать их пополам? ) В этих ящиках сейчас итак 6-9 литров примерно, так получилось из-за толщины стенок фанеры и ограничений по форме. И играет отвратительно! Им нужно минимум 14-15 литров! Выжать которые можно будет попытаться только если рискну сделать ящики из смолы, и то не уверен, это пока теория. Но есть ли в этом смысл?

 

ок, я подумал в этих ящиках,которые на фото 14л,, напополам имел ввиду,что получилось бы  тогда 6-7 л 

тогда можно найти 5ку(те же морели,гибриды,элайты),и переделав посадочное отверстие попробовать послушать поездить с ними, если все на стадии экспериментов и есть время,то почему бы и нет,в басе,в панче не особо потеряете,сьехав на 5ки)


Сообщение отредактировал: oleg74 - 25 July 2023 - 16:36


#5 OFFLINE   BlackSV

BlackSV

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 148 сообщений
  • Регистрация: 10.01.2009

Отправлено 25 July 2023 - 16:45

ок, я подумал в этих ящиках,которые на фото 14л,, напополам имел ввиду,что получилось бы  тогда 6-7 л  тогда можно найти 5ку(те же морели,гибриды,элайты),и переделав посадочное отверстие попробовать послушать поездить с ними, если все на стадии экспериментов и есть время,то почему бы и нет,в басе,в панче не особо потеряете,сьехав на 5ки)

 

Хорошо, спасибо за идею, приму к сведению.

 

А именно текущие 6-ки без шансов? Я ведь могу под них сделать другие ящики с необходимым объёмом, но вот меня пугает, как и писал выше - не портит ли звук длина ящика и его узость внутри? Насколько вообще влияние на звук в НЧ диапазоне именно формы ящика и расположение динамика относительно стенок?


Сообщение отредактировал: BlackSV - 25 July 2023 - 16:50

В поиске несуществующего идеала, всегда.


#6 OFFLINE   oleg74

oleg74

    Опытный участник

    • Откуда: москва
  • житель Блюза
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2010

Отправлено 25 July 2023 - 16:57

Хорошо, спасибо за идею, приму к сведению.

 

А именно текущие 6-ки без шансов? Я ведь могу под них сделать другие ящики с необходимым объёмом, но вот меня пугает, как и писал выше - не портит ли звук длина ящика и его узость внутри? Насколько вообще влияние на звук в НЧ диапазоне именно формы ящика и расположение динамика относительно стенок?

почему,шансы есть,вырезается ковролин, в районе углубления под сиденьем,и слой за слоем выкладываем стеклоткань,прям по максимуму свободного пространства, получается какбы такое корытце, потом верхнюю часть делаем

длина ящика врядли испортит звук, а вот растояние до боковых стенок в районе динамика подувеличить не помешает,и еще момент ручку я бы спилил которая двигает сидушки, таким образом может увеличится высота ящика 



#7 OFFLINE   BlackSV

BlackSV

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 148 сообщений
  • Регистрация: 10.01.2009

Отправлено 25 July 2023 - 17:02

почему,шансы есть,вырезается ковролин, в районе углубления под сиденьем,и слой за слоем выкладываем стеклоткань,прям по максимуму свободного пространства, получается какбы такое корытце, потом верхнюю часть делаем длина ящика врядли испортит звук, а вот растояние до боковых стенок в районе динамика подувеличить не помешает,и еще момент ручку я бы спилил которая двигает сидушки, таким образом может увеличится высота ящика 

 

Спасибо, очень дельный ответ! Тогда скорее всего буду делать новые ящики с вашими рекомендациями! Попробую увеличить боковые стенки рядом с динамиком влево и вправо... А динамик симметрично тогда лучше располагать, по центру? 

 

Ну и попробую выжать необходимые 14 литров )

 

Ах да, а какой толщины набирать стеклотканью достаточно будет, не подскажете? Чтобы не сильно увеличивать толщину стенок, но в тоже время не потерять жёсткость конструкции.


Сообщение отредактировал: BlackSV - 25 July 2023 - 17:04

В поиске несуществующего идеала, всегда.


#8 OFFLINE   oleg74

oleg74

    Опытный участник

    • Откуда: москва
  • житель Блюза
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2010

Отправлено 25 July 2023 - 17:37

Спасибо, очень дельный ответ! Тогда скорее всего буду делать новые ящики с вашими рекомендациями! Попробую увеличить боковые стенки рядом с динамиком влево и вправо... А динамик симметрично тогда лучше располагать, по центру? 

 

Ну и попробую выжать необходимые 14 литров )

 

Ах да, а какой толщины набирать стеклотканью достаточно будет, не подскажете? Чтобы не сильно увеличивать толщину стенок, но в тоже время не потерять жёсткость конструкции.

да о чем речь, как говориться на здоровье, по толщине ну наверное до 7мм,на дно можно 5,а остальные стенки 7,ну и усиляйте где будет возможность фанерой, и по вылету весь динамик нет смысла наверное выдвигать вперед,достаточно половины диффузора,,ширину ящика прямо от левой ножки крепления сидухи до правой делайте,



#9 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1502 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 25 July 2023 - 19:06

Спасибо, очень дельный ответ! Тогда скорее всего буду делать новые ящики с вашими рекомендациями! Попробую увеличить боковые стенки рядом с динамиком влево и вправо... А динамик симметрично тогда лучше располагать, по центру? 

 

Ну и попробую выжать необходимые 14 литров )

 

Ах да, а какой толщины набирать стеклотканью достаточно будет, не подскажете? Чтобы не сильно увеличивать толщину стенок, но в тоже время не потерять жёсткость конструкции.

О жесткости - на длинных участках не забывайте ребра формировать. Наиболее просто - стеклопластиковой арматурой. 


С уважением, Антон.


#10 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 25 July 2023 - 22:02

Этим динамикам нужен ящик с размерами как у S90.  В малом объёме будет гудящий и не акцентированный бас. Параметры с сайта не соответствуют действительности, малоточные сигналы для замеров TS не соответствуют реальным условиям эксплуатации. 



#11 OFFLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4609 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 26 July 2023 - 05:45

SW6 не для ЗЯ, от слова совсем. Ничего хорошего из этой затеи не получится.

#12 OFFLINE   BlackSV

BlackSV

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 148 сообщений
  • Регистрация: 10.01.2009

Отправлено 26 July 2023 - 09:43

О жесткости - на длинных участках не забывайте ребра формировать. Наиболее просто - стеклопластиковой арматурой.

 

Не подумал, спасибо за совет!

 

 

 

Этим динамикам нужен ящик с размерами как у S90.  В малом объёме будет гудящий и не акцентированный бас. Параметры с сайта не соответствуют действительности, малоточные сигналы для замеров TS не соответствуют реальным условиям эксплуатации. 

 

:eek:  :eek:  :eek:  А как тогда быть, где узнать реальные параметры? И сколько им надо в литрах тогда? ТО есть я правильно понимаю, что тогда ни на какие параметры никаких почти динамиков нельзя ориентироваться?

 

 

 

SW6 не для ЗЯ, от слова совсем. Ничего хорошего из этой затеи не получится.

 

А для какого они тогда акустического оформления? Странно, Elate, которые у меня были когда-то давно, а НЧ там похож по всему, но конечно наверное другой по параметрам и магниту - так вот они у меня играли в ящике малого объёма , как сейчас помню литра 4-5 и не было ни намёка на гудение, правда там по памяти FS поднялся выше 150 ГЦ, может поэтому так и получилось. 

 

Я вообще я в шоке про параметры... Как тогда быть - не понимаю. 

 

-----

 

Порылся в интернете и нашёл на drive2, как человек замерял sw6 вроде бы сам в ящике дома 20 литров. И судя по картинке да, они в 20-ти литрах у него с добротностью 0.7 (за которой я по теории гонялся в 14-ти литрах) и с FS=90, что тоже никуда не годится...

JsAAAgEvluA-1920.jpg

 

В монастырь что ли уйти ...  :(


Сообщение отредактировал: BlackSV - 26 July 2023 - 09:57

В поиске несуществующего идеала, всегда.


#13 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7392 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 26 July 2023 - 17:59

Ну, можно попытаться преобразовать эти гробики в ПАС, лет 20 назад тут такое практиковал Nikk.
Попробуйте открутить заднюю стенку ящика и послушать без неё, а потом потихоньку туда ченить пихать типа синтепона.
Жесткая ступенька- переход от малого сечения к большему тоже может дать свой резонанс, попробуйте в тот угол еще синтепон подпихнуть.

#14 OFFLINE   BlackSV

BlackSV

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 148 сообщений
  • Регистрация: 10.01.2009

Отправлено 26 July 2023 - 18:18

Ну, можно попытаться преобразовать эти гробики в ПАС, лет 20 назад тут такое практиковал Nikk.
И правда гробики  :D  Ну а так хорошо, понял, подумаю. Тут вот новая инфа про несоответствие параметров ТС заявленным мне вообще все карты сбила, теперь уже даже и не знаю как с этим дальше поступать... При сильно бОльшем требуемом объёме вся идея сыпется и никакие ПАСы не помогут ) Если только для собственного опыта и по сути эксперимента поиграться )

 

А про ПАС, то что вы пишете, задняя стенка - это которая нижняя у меня в моём случае? )

 

Жесткая ступенька- переход от малого сечения к большему тоже может дать свой резонанс, попробуйте в тот угол еще синтепон подпихнуть.
  Вот за эту наводку благодарю! Помимо прочего это даёт мне больше понимания процессов возникновения резонансов как на примере.  :wink:  

В поиске несуществующего идеала, всегда.


#15 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7392 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 26 July 2023 - 19:43

Задняя- это которая задняя. ) Торец сзади, который в ноги заднего пассажира выходит.

#16 OFFLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4609 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 26 July 2023 - 20:42

Не надо ничего мудрить, эти миды будут работать в достаточно компактном ФИ.

#17 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 26 July 2023 - 22:31

Не надо ничего мудрить, эти миды будут работать в достаточно компактном ФИ.

Тю... Беготня по граблям- это национальный спорт. Продолжайте, маэстро! 


Сообщение отредактировал: Ден - 26 July 2023 - 22:34


#18 OFFLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4609 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 26 July 2023 - 22:37

Тю... Ещё один изобретатель велосипеда.

Ато. Это вам не стенки у ящиков убирать.)

#19 ONLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 27 July 2023 - 01:10

Помимо прочего динамикам нужен нормальный усилитель, даже если вы подберете акустическое оформление

#20 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7392 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 27 July 2023 - 01:55

Вот чё вы такие злые. Итак форум на ладан дышит - как и всё автозвуковое движение, в принципе.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных