Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Помогите разрулить подсидельные ящики и фронтальный бас


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#21 OFFLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4610 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 27 July 2023 - 07:17

Тю... Беготня по граблям- это национальный спорт. Продолжайте, маэстро!

Ну это мои грабли и опыт, достаточно успешный надо заметить.) Две системы с ФИ, в разных авто.

#22 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 27 July 2023 - 07:51

Ну это мои грабли и опыт, достаточно успешный надо заметить.) Две системы с ФИ, в разных авто.

Успешный в узких кругах? :-)  Извини, я с этими динамиками имел дело и проводил измерения. Они прекрасно работают в подготовленной двери, а не в ящике. Успехов! 


Сообщение отредактировал: Ден - 27 July 2023 - 07:52


#23 OFFLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4610 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 27 July 2023 - 07:56

Успешный в узких кругах? :-) Извини, я с этими динамиками имел дело и проводил измерения. Они прекрасно работают в подготовленной двери, а не в ящике. Успехов!

А у тебя круги, я так понимаю широкие?) Измерения есть в журнале АЗ.С добротностью 0.33 на двери и усилением -8 дБ? Ну ну..)

#24 OFFLINE   BlackSV

BlackSV

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 148 сообщений
  • Регистрация: 10.01.2009

Отправлено 27 July 2023 - 09:50

Задняя- это которая задняя. ) Торец сзади, который в ноги заднего пассажира выходит.
 

 

А, спасибо, так понятно. А ничего, что она достаточно узкая, стенка эта? ) 

 

Помимо прочего динамикам нужен нормальный усилитель
 

 

Усилитель вообще планировался под них отдельный двухканальный, правда не знаю какой, но в свете всех перетрубаций этот вопрос пока точно не в приоритете )

 

Не надо ничего мудрить, эти миды будут работать в достаточно компактном ФИ.
 

 

Компактный насколько? ) Не получится из текущих ящиков тогда сделать ФИ да и всё? Какая будет частота настройки порта? И я немного не понимаю, как ФИ сгладит подъёмы в области 100, 150, 300 Гц, которые есть сейчас и они же наверняка останутся выше частоты настройки? Хотя тут могу не знать, с ФИ тоже не особо осведомлён и в прошлом не сталкивался, если что, то будет первый опыт.

 

А у тебя круги, я так понимаю широкие?) Измерения есть в журнале АЗ.С добротностью 0.33 на двери и усилением -8 дБ? Ну ну..)

 

А не подскажете ссылочку на эту статью с измерениями в АЗ? Я что-то в упор не смог найти, хотя весь инет перерыл )

 

Извини, я с этими динамиками имел дело и проводил измерения.

 

Ден, может вы поделитесь тогда своими измерениями этих динамиков?

 

Вся основная проблема, как я вижу пока - это в отсутствии достоверных цифр, на которые можно опираться. Я вот начал с паспортных данных и оказалось, что им верить нельзя, что для меня до сих пор шок и открытие. Вопрос по-прежнему открытый, к слову: как тогда в принципе выбирать динамики для АЗ, ведь строить акустическое оформление можно только на основании FS, VAS, Qts. Самому мерять каждые динамики? Искать инфу, которую кто-то перемерял сам? Но тут нет доверительности и достоверности, хотя если её нет в сторону официальной информации, то конечно о чём тут можно говорить. 

В общем, я наверное не понимаю "базу", которая тут всем понятна априори )

 

------

 

Может тогда сделать проще? Если уважаемые местные знатоки располагают данными об истинных параметрах многих динов, может просто подскажете замену этим морелям? Чтобы по параметрам встали в готовые мои ящики (6-9 литров) с нормальным ровным басом от 70 Гц (если это не фантастика) и вуаля - проблема решена! ) Интересует такой же типоразмер соответственно 6-ки. Потому что я хоть и прилип к этим морелям, да, но не столь критично и могу подвинуться. Тем более если они так врут датаЩИТами, то и как-то уже смотреть в их сторону глобально не хочется.


В поиске несуществующего идеала, всегда.


#25 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 27 July 2023 - 10:06

Измерения есть в журнале АЗ
 

Измерения на каком токе? ;)  Давно уже обсуждалось, что подобные замеры- как способ бесполезного времяпровождения.



#26 OFFLINE   BlackSV

BlackSV

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 148 сообщений
  • Регистрация: 10.01.2009

Отправлено 27 July 2023 - 10:08

Давно уже обсуждалось, что подобные замеры- как способ бесполезного времяпровождения.

 

Как тогда подбирать акустическое оформление динамику? ) Если вообще не на что опереться? Слушать каждые динамики, перебирать их пачками типа "вроде в ящиках заиграли, круто" ? 


В поиске несуществующего идеала, всегда.


#27 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 27 July 2023 - 10:09

Ден, может вы поделитесь тогда своими измерениями этих динамиков?

 

давно это было...Помню, что так же планировались ящики, но замеры показали, что не менее 18-19 литров нужны, Qts был заметно выше, точные параметры не помню уже. Ток при измерениях был 20мА, на меньших значениях нет смысла что-то делать.


Сообщение отредактировал: Ден - 27 July 2023 - 10:11


#28 OFFLINE   BlackSV

BlackSV

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 148 сообщений
  • Регистрация: 10.01.2009

Отправлено 27 July 2023 - 10:11

давно это было...Помню, что так же планировались ящики, но замеры показали, что не менее 18-19 литров нужны, точные параметры не помню уже.

 

Понятно, ну и на этом спасибо! Если так, то конечно да, вся затея именно с этими динамиками и ящиками наверное провальная... 


В поиске несуществующего идеала, всегда.


#29 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1502 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 27 July 2023 - 10:13

 

 

А, спасибо, так понятно. А ничего, что она достаточно узкая, стенка эта? ) 

 

 

 

 

 

Усилитель вообще планировался под них отдельный двухканальный, правда не знаю какой, но в свете всех перетрубаций этот вопрос пока точно не в приоритете )

 

 

 

 

 

Компактный насколько? ) Не получится из текущих ящиков тогда сделать ФИ да и всё? Какая будет частота настройки порта? И я немного не понимаю, как ФИ сгладит подъёмы в области 100, 150, 300 Гц, которые есть сейчас и они же наверняка останутся выше частоты настройки? Хотя тут могу не знать, с ФИ тоже не особо осведомлён и в прошлом не сталкивался, если что, то будет первый опыт.

 

 

 

 

А не подскажете ссылочку на эту статью с измерениями в АЗ? Я что-то в упор не смог найти, хотя весь инет перерыл )

 

 

 

 

Ден, может вы поделитесь тогда своими измерениями этих динамиков?

 

Вся основная проблема, как я вижу пока - это в отсутствии достоверных цифр, на которые можно опираться. Я вот начал с паспортных данных и оказалось, что им верить нельзя, что для меня до сих пор шок и открытие. Вопрос по-прежнему открытый, к слову: как тогда в принципе выбирать динамики для АЗ, ведь строить акустическое оформление можно только на основании FS, VAS, Qts. Самому мерять каждые динамики? Искать инфу, которую кто-то перемерял сам? Но тут нет доверительности и достоверности, хотя если её нет в сторону официальной информации, то конечно о чём тут можно говорить. 

В общем, я наверное не понимаю "базу", которая тут всем понятна априори )

 

------

 

Может тогда сделать проще? Если уважаемые местные знатоки располагают данными об истинных параметрах многих динов, может просто подскажете замену этим морелям? Чтобы по параметрам встали в готовые мои ящики (6-9 литров) с нормальным ровным басом от 70 Гц (если это не фантастика) и вуаля - проблема решена! ) Интересует такой же типоразмер соответственно 6-ки. Потому что я хоть и прилип к этим морелям, да, но не столь критично и могу подвинуться. Тем более если они так врут датаЩИТами, то и как-то уже смотреть в их сторону глобально не хочется.

 

5" Бостона Z или Pro, если ЗЯ, можно попробовать переделать в ФИ и Бивисы 130 весьма вероятно сработаю. Вы не забывайте, что при ориентации в потолок подьем из-за оформления предсказать трудно.

6" - вряд ли, мало очень объема. На память из пользования лично - RCF PW 160, очень хороший мид, литрах в 8 работал, и intertechnik mds06 - литров 10 вроде было.


Сообщение отредактировал: egor_new - 27 July 2023 - 10:18

С уважением, Антон.


#30 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 27 July 2023 - 10:17

Понятно, ну и на этом спасибо! Если так, то конечно да, вся затея именно с этими динамиками и ящиками наверное провальная... 

Основная проблема- это найти динамики для достаточно компактного ЗЯ. Но, как показала практика, среди 6" -это проблема в квадрате, среди 5"- пересчитать можно по пальцам одной руки. Советую обратить внимание на меньший калибр, 5". 



#31 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 27 July 2023 - 10:21

А если такие: JVC CS-FX 6902

У нас тут всплыл новый комплект.

http://magnitola.net...oriya-solo.html


Сообщение отредактировал: dyno - 27 July 2023 - 10:22

Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#32 OFFLINE   BlackSV

BlackSV

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 148 сообщений
  • Регистрация: 10.01.2009

Отправлено 27 July 2023 - 10:22

5" Бостона Z или Pro? если ЗЯ, можно попробовать переделать в ФИ и Бивисы 130 весьма вероятно сработаю.

 

Хотелось бы 6" конечно. Что-то не верится мне, что отдачи 5-ки хватит, особенно для стыковки с сабвуфером пониже в будущем. Но перечисленные динамики посмотрю.

 

А под бОльший литраж в ЗЯ может что-то есть, но 6"? Я могу попробовать другие ящики и выжать больше объём. 

 

Вы не забывайте, что при ориентации в потолок подьем из-за оформления предсказать трудно.

 

И правда не подумал, но неужели настолько этот подъём может быть большим.. 


В поиске несуществующего идеала, всегда.


#33 OFFLINE   BlackSV

BlackSV

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 148 сообщений
  • Регистрация: 10.01.2009

Отправлено 27 July 2023 - 10:24

Основная проблема- это найти динамики для достаточно компактного ЗЯ. Но, как показала практика, среди 6" -это проблема в квадрате, среди 5"- пересчитать можно по пальцам одной руки. Советую обратить внимание на меньший калибр, 5". 

Хм, хорошо, понял. Но 5" же наверняка чисто и громко не сыграют от 70 или хотя бы от 80 Гц?


В поиске несуществующего идеала, всегда.


#34 OFFLINE   BlackSV

BlackSV

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 148 сообщений
  • Регистрация: 10.01.2009

Отправлено 27 July 2023 - 10:29

А если такие: JVC CS-FX 6902

У нас тут всплыл новый комплект.

http://magnitola.net...oriya-solo.html

 

"По нашим прикидкам, эти АС должны выдать неплохую АЧХ в закрытом корпусе объемом от 17 до 25 л". Нашёл про них сходу такую инфу, значит не подходят. Плюс JVC после морелей, как-то не знаю. Плюс коаксиалы? ) Не, не вариант.


В поиске несуществующего идеала, всегда.


#35 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 27 July 2023 - 10:34

Пищалки подключать никто и не советовал.

Это если без саба им такой объем нужен. Как мидбас я б в 10л попробовал.


Сообщение отредактировал: dyno - 27 July 2023 - 10:48

Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#36 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1502 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 27 July 2023 - 10:49

Хотелось бы 6" конечно. Что-то не верится мне, что отдачи 5-ки хватит, особенно для стыковки с сабвуфером пониже в будущем. Но перечисленные динамики посмотрю.

 

А под бОльший литраж в ЗЯ может что-то есть, но 6"? Я могу попробовать другие ящики и выжать больше объём. 

 

 

 

 

И правда не подумал, но неужели настолько этот подъём может быть большим.. 

Отдачи 5" вполне хватит - это ж мидбас. Подъем при ориентации в потолок- штука интересная, сцену прекрасно ставит, но может или гудеть аки транс немаленький, а может тааакой панч выдать. Пробовать надо.


С уважением, Антон.


#37 OFFLINE   BlackSV

BlackSV

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 148 сообщений
  • Регистрация: 10.01.2009

Отправлено 27 July 2023 - 10:59

Отдачи 5" вполне хватит - это ж мидбас.

 

Хорошо, обнадёживает. Правда по конкретике хотелось бы понять: сможет ли 5" уверенно и без провалов отыграть с 70-80 Гц вверх? 6-ка то не очень справляется, вот что беспокоит )

 

Следом вопрос: как выбирать динамики, если опираться на данные производителя нельзя? Чтобы не купить очередные динамики и опять их менять потом.. Хотя я так предчувствую, что это обычная практика )))

 

а может тааакой панч выдать.

 

Это бы хотелось! ) Ладно, значит смотреть 5", я понял главное. 


В поиске несуществующего идеала, всегда.


#38 OFFLINE   oleg74

oleg74

    Опытный участник

    • Откуда: москва
  • житель Блюза
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2010

Отправлено 27 July 2023 - 11:08

можно попробовать вариант с теми же гибридами, 5ками, вариантов на самом деле,не так уж и много, можно поискать акустику macrom , также можно поискать динаудио mw152,  что-то из 5ок можно присмотреть из sb acoustics ,



#39 OFFLINE   maikG3

maikG3

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 249 сообщений
  • Регистрация: 12.03.2006

Отправлено 27 July 2023 - 11:15

Прежде чем пилить новые "гробики" тратя время и средства, я бы потратил полдня, поэкспериментировав с имеющимися ящиками. У вас сами ящики уже оформление... даже без задней стенки.

Уменьшить объем - засунуть несколько бутылок с водой..

"Увеличить" объем - насверлить в задней стенке два десятка отверстий 10мм и изнутри запихивая и уплотняя синтепон можно варьировать от фактически ЗЯ (плотно), до  "ящик с открытой стенкой" .

з.ы. обидно будет осознать, что напилив 15-20л - разница в нюансах... и опять "не то".


Сообщение отредактировал: maikG3 - 27 July 2023 - 11:18


#40 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 27 July 2023 - 11:18

Нельзя с таким усилителем добиться хорошей игры от мидбаса, тем более громко
«Хотел заменить в будущем» - это как?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных