Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

вопрос по ориентации сч


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 260

#21 OFFLINE   HEC

HEC

    Постоянный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 138 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2022

Отправлено 06 June 2024 - 08:43

все в стойках

IMG_20240305_215910.md.jpg

решил что левый СЧ чуть отверну в салон и буду снова искать низкоиграющий твитер

почему мне кажется, что дин направлен в "левую бровь" водителя. пусть и не бровь, но видно что с боковым стеклом почти параллельно направлен

 

Я поставил (тестовый вариант без объема - виброй вокруг) правый в правое ухо водителя, комфортно, все ок, отражения и выкрики были, но очень немного, редактируемо. Потом сделал объем в стойке, аналогичная конструкция как у вас, и что стало.. жесть конкретная стала, из за отражений. Ориентацию сохранил, как было в тестовом варианте, но произошла какая то хрень. Такого эффекта я не ожидал. Сейчас соберу окончательный вариант с пищалками и если проблема останется, то буду ПАС сверлить. Объем конечно сделал свое дело - 3" играют 130 Гц, но не такой ценой, тоже на 2-2.5 кГц жесть прет

зы. тоже итоны, пфц80


Сообщение отредактировал: HEC - 06 June 2024 - 08:57


#22 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 411 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 06 June 2024 - 10:10

почему мне кажется, что дин направлен в "левую бровь" водителя. пусть и не бровь, но видно что с боковым стеклом почти параллельно направлен

 

Я поставил (тестовый вариант без объема - виброй вокруг) правый в правое ухо водителя, комфортно, все ок, отражения и выкрики были, но очень немного, редактируемо. Потом сделал объем в стойке, аналогичная конструкция как у вас, и что стало.. жесть конкретная стала, из за отражений. Ориентацию сохранил, как было в тестовом варианте, но произошла какая то хрень. Такого эффекта я не ожидал. Сейчас соберу окончательный вариант с пищалками и если проблема останется, то буду ПАС сверлить. Объем конечно сделал свое дело - 3" играют 130 Гц, но не такой ценой, тоже на 2-2.5 кГц жесть прет

зы. тоже итоны, пфц80

У меня речь за левый СЧ

и проблема немного другая у меня нет пика на этой частоте а есть искажения КИЗ

 

У меня как раз нет выгороженного объема, и я наоборот хотел его сделать, т.к. этот динамик низкодобротный, приходится резать снизу  на 440Гц третьим

 

попробуйте резать СЧ повыше на 400-500Гц,  130Гц это конечно не диапазон 3 дюймового СЧ может и жесть пройдет


Сообщение отредактировал: sta04 - 06 June 2024 - 10:30

мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#23 OFFLINE   HEC

HEC

    Постоянный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 138 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2022

Отправлено 06 June 2024 - 11:50

и проблема немного другая у меня нет пика на этой частоте а есть искажения КИЗ

я понял, но причина одна - отражение. Я к тому, что мне, возможно, дал такой эффект объем, при том что динамик далеко от всех стекол, а когда дин параллельно стекла, как у вас, то вероятность отражений очень большая. Эти паразитные дела - такая шняга, что никогда не знаешь, от чего они могут возникнуть. или на фотографии так, просто кажется

 

 

попробуйте резать СЧ повыше на 400-500Гц,  130Гц это конечно не диапазон 3 дюймового СЧ может и жесть пройдет

 

да, конечно, на 250 вторым, до 130 слышно, что доигрывает, прям панчем рубит :D:D не громко, но есть)

так то пробовал выше 400 -500, резь не уходит(


Сообщение отредактировал: HEC - 06 June 2024 - 12:01


#24 OFFLINE   myster i

myster i

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 115 сообщений
  • Регистрация: 09.06.2014

Отправлено 06 June 2024 - 11:54

Нормальные люди задницу ввто в темноте на аватарках не выставляют... это если что и к сусликам относится...

:)


Сообщение отредактировал: myster i - 07 June 2024 - 16:26

Воткнуть пылающий факел знаний в задницу невежества - наша задача.


#25 OFFLINE   HEC

HEC

    Постоянный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 138 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2022

Отправлено 17 June 2024 - 00:12

надеюсь на понимание тс о схожести проблем, новую ветку не создаю. продолжая тему паразитов

 

собрал обе стороны, с ориентацией все как было в тестовом фриэйерном варианте(где такой жести не наблюдалось), т е правый, как тут говорят,  в "левую бровь пассажира", левый в правую водителя. что в левом что в правом прут отражения на все тех же 2 -2.5 кГц. Оставил только левый, остальное выключил. Определил отражение от лобового, полоса в 10 см по левому краю, вдоль стойки. Плюс от самой стойки, плюс от бокового стекла, плюс от торпеды под динамиком, короче от всех плоскостей, что вокруг динамика; от бокового меньше, от торпеды еще меньше, от стойки и лобового много. Меняю ориентацию подкладкой под кольцо шумоизоляции, так, что бы дин смотрел в свободное пространство, под руль практически.. Эффект есть, но не значительный, то есть ориентацией это не выправить. Хорошо - когда шумкой обернуть сам дин по всему периметру :) Прям отлично, ничего никуда не "разлетается" и отражений нет, киз в таком варианте оценить не получилось, оба дина надо было обернуть, не успел, но думается что практика будет пхичальной, если отрезать дин от направления, где он должен с "коллегой" с другой стороны в фазу войти. Не говоря про согласование с мид и вч. Попробовал заполнить объем сзади шумкой, чтобы отражения сзади "не вылетали обратно" кхе.. звук изменился, результат по отражениям - на уровне ощущений.

Итон пфц 80, объем около 500 мл, закрытый, почти совсем - дырка под диаметр провода есть, в ней провод, остальное держит воду внутри.

Вопрос: может ли ЗЯ давать дополнительные искажения относительно фри, т к тестовый вариант был во фри, просто фанерное кольцо с монтажом на меллопрофиле с виброй вокруг, и если да, то что можно с этим сделать?

зы. тестил на роке, потом на третьоктавных - свербит, через пару дней такой музыки к лору или мозгоправу, на попсе, классике и т д, вполне слушательно. кизы в порядке на всех жанрах.

ззы к тс. кажется мне, что ориентацией такое не выправить. если на проце есть вариант задержек по частотам, то вам это надо попробовать


Сообщение отредактировал: HEC - 17 June 2024 - 00:31


#26 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6409 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 17 June 2024 - 03:30


Вопрос: может ли ЗЯ давать дополнительные искажения относительно фри, т к тестовый вариант был во фри, просто фанерное кольцо с монтажом на меллопрофиле с виброй вокруг, и если да, то что можно с этим сделать?
зы. тестил на роке, потом на третьоктавных - свербит, через пару дней такой музыки к лору или мозгоправу, на попсе, классике и т д, вполне слушательно. кизы в порядке на всех жанрах.
ззы к тс. кажется мне, что ориентацией такое не выправить. если на проце есть вариант задержек по частотам, то вам это надо попробовать

Да, может. По описаниям - маловат объем или вообще не подходит для этого динамика ЗЯ.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#27 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10836 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 17 June 2024 - 07:29

Да, может. По описаниям - маловат объем или вообще не подходит для этого динамика ЗЯ.

Да, может. По описаниям - маловат объем или вообще не подходит для этого динамика ЗЯ.

Объем оформления близок к расчетному значению под Баттерворта 0,707.
Из за этого искажений возникнуть не может. А вот тот факт, что динамик среднечастотный, означает, что внутри объема тоже будут переотражения и даже стоячие волны. Вот они могут породить искажения.
Чем лечить? Заполнением объема пористым демпфером. Синтепон, минвата, холлофайбер, ангельская шерсть, неплотный войлок.
Заполнение производится обычно из расчета 10-15 грамм материала на 1 литр объема. При этом материал нужно взвешивать на весах, а не запихивать в объем на глаз.
Еще совет ТС. Попробуйте последовательно с динамиком включить резистор мощностью 10-20 ватт и стпротивлением 4-8 Ом. Это переведет динамик в токовый режим работы и может помось победить горб на 2,5 кгц.
И забудьте поо ближнюю переотраженку! Она есть в любом автомобиле и даже в домашке.
У вас проблемы как таковые не из за нее. Средник все равно нудно будет подвергать эквализации. и потому не стоило их напоавлять вдоль салона. Лучше ближе к направлению поперек салона.
И да, у Итонов есть специфический окрас звука на верзней середине. Немцы, что с них взять? Любят зубодробилку)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 17 June 2024 - 07:36

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#28 OFFLINE   HEC

HEC

    Постоянный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 138 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2022

Отправлено 17 June 2024 - 08:20

Заполнением объема пористым демпфером. Синтепон, минвата, холлофайбер, ангельская шерсть, неплотный войлок.

 

благодарю, пошел искать старые куртки и подушки, правда как взвесить нужное количество пока не придумал

если не прокатит, то будет обидно, я прилично продолбался с определением объема, а потом с его реализацией и теперь легким движением руки придется запилить несколько дырок.. и не факт что поможет, если дело именно в отражениях внутри объема

 

 

Да, может. По описаниям - маловат объем или вообще не подходит для этого динамика ЗЯ.

 

ну это широко известные в узких кругах динамики, кажется, что все сходится

 

http://magnitola.org...tml#post3983993


Сообщение отредактировал: HEC - 17 June 2024 - 09:07


#29 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 411 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 17 June 2024 - 09:06

Я так вижу из написанного здесь и выше проблема  в направлении СЧ вдоль салона  в том что "ближний смотрит в лицо" и соответственно из-за длинны волн на частотах выше 2 кгц  происходит то что слышу частоты выше обеими ушами,

а отворот ближнего СЧ в сторону снимает эту проблему правильно понимаю? 

Средник все равно нудно будет подвергать эквализации. и потому не стоило их напоавлять вдоль салона. Лучше ближе к направлению поперек салона.


Сообщение отредактировал: sta04 - 17 June 2024 - 09:08

мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#30 OFFLINE   HEC

HEC

    Постоянный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 138 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2022

Отправлено 17 June 2024 - 21:42

Напихал синтепона, на около 0.5 литра 6.5 грамм, в плане отражений ничего не изменилось, забил, поставил на 2200 -7 Дб и нормально, немного информации потерял, но зато можно нормально слушать. Даже жесткие жанры без проблем поют и играют, а для более спокойной музыки можно предустановку эквалайзера сделать, где 2200 будет нулевым по уровню, на такой музыке не напрягает. Что еще можно попробовать даже хз, т к уже начал сомневаться, что во фри все было так хорошо как сейчас кажется. ПАС, похоже, эффекта не даст. Ориентацию сохранил, т к задержки не трогал, а образ встал туда, где и был в варианте с фри. В чем то другом проблема..

 

Я так вижу из написанного здесь и выше проблема  в направлении СЧ вдоль салона  в том что "ближний смотрит в лицо" и соответственно из-за длинны волн на частотах выше 2 кгц  происходит то что слышу частоты выше обеими ушами,

а отворот ближнего СЧ в сторону снимает эту проблему правильно понимаю?

 

пока возился услышал о чем вы. тоже, повернул голову, закрыл дин частично рукой (левый крутил), сместился или еще что, и звук улетает либо сильно вправо, либо посередине под зеркалом собирается либо еще всякие варианты, причем иногда достаточно отклонить голову на 2 см и такой эффект - сразу все справа стало, как будто это отражение летит "от острого угла" чего то. Это все на третьоктавном 2-2.5. Но на остальных частотах киз на месте, низ голосов, гитар и тд по середине, если этот диапазон (2-2.5) убрать, а сделать с ним похоже ничего не получится (да и не самый информативный он), то все должно быть нормально. Ну или может если найдете панацею...

пс. атермальную пленку конечно попробовать бы, но было бы неплохо понимать, за эффект какого "размера" эта мини сво будет


Сообщение отредактировал: HEC - 17 June 2024 - 21:45


#31 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10836 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 18 June 2024 - 06:34

Я так вижу из написанного здесь и выше проблема  в направлении СЧ вдоль салона  в том что "ближний смотрит в лицо" и соответственно из-за длинны волн на частотах выше 2 кгц  происходит то что слышу частоты выше обеими ушами,
а отворот ближнего СЧ в сторону снимает эту проблему правильно понимаю?

Проблема не в этом. Просто вдоль салона не оптимально с точки зрения попадания в лепестки диаграммЫ гаправленности. Если ближний СЧ у вас почти на оси ДН, то дальний смотрит на вас почти под 45 градусов от оси. А нужно, чтобы динамики попадали вам в уши в секторе 30 градусов от оси. Вот и выходит, что оптимальное направление СЧ/ВЧ это где то на уентр между передними подголовниками.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#32 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10836 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 18 June 2024 - 06:37

Напихал синтепона, на около 0.5 литра 6.5 грамм, в плане отражений ничего не изменилось, забил, поставил на 2200 -7 Дб и нормально, немного информации потерял, но зато можно нормально слушать. Даже жесткие жанры без проблем поют и играют, а для более спокойной музыки можно предустановку эквалайзера сделать, где 2200 будет нулевым по уровню, на такой музыке не напрягает. Что еще можно попробовать даже хз, т к уже начал сомневаться, что во фри все было так хорошо как сейчас кажется. ПАС, похоже, эффекта не даст. Ориентацию сохранил, т к задержки не трогал, а образ встал туда, где и был в варианте с фри. В чем то другом проблема..

пока возился услышал о чем вы. тоже, повернул голову, закрыл дин частично рукой (левый крутил), сместился или еще что, и звук улетает либо сильно вправо, либо посередине под зеркалом собирается либо еще всякие варианты, причем иногда достаточно отклонить голову на 2 см и такой эффект - сразу все справа стало, как будто это отражение летит "от острого угла" чего то. Это все на третьоктавном 2-2.5. Но на остальных частотах киз на месте, низ голосов, гитар и тд по середине, если этот диапазон (2-2.5) убрать, а сделать с ним похоже ничего не получится (да и не самый информативный он), то все должно быть нормально. Ну или может если найдете панацею...
пс. атермальную пленку конечно попробовать бы, но было бы неплохо понимать, за эффект какого "размера" эта мини сво будет

Версия с ат5рмальной пленкой конечно интересная, но проверить ее можно на много проще. Есть шторки на боковые окна на магнитиках. Они хорошо убирают отражения. Достаточно поставить шторки и сравнить с ними и без.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#33 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 411 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 18 June 2024 - 09:00

Проблема не в этом. Просто вдоль салона не оптимально с точки зрения попадания в лепестки диаграммЫ гаправленности. Если ближний СЧ у вас почти на оси ДН, то дальний смотрит на вас почти под 45 градусов от оси. А нужно, чтобы динамики попадали вам в уши в секторе 30 градусов от оси. Вот и выходит, что оптимальное направление СЧ/ВЧ это где то на уентр между передними подголовниками.

Про лепестки направленности немного не понятно, проблема то с левым СЧ  (который смотрит почти в лицо и соответственно я на оси лепестка сижу)  к правому СЧ вопросов нет.

И еще интересней СЧ звучит когда подрезаю снижу фильтром третьего порядка на 440Гц, наверно лепестки которые смотрят в сторону таким образом лучше до меня доходят или создают меньше переотражений.

ПОдытожу вашу мысль я понял нужно изменить направление СЧ, чтоб уменьшить одну и проблему и столкнуться с другими)))  вы еще писали про обязательную необходимость эквализации СЧ (когда смотрят в центр подголовников) вы побортную эквализацию имелли ввиду? и какие частоты нужно будет прибрать (если это конечно стандартная ситуация)


мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#34 OFFLINE   HEC

HEC

    Постоянный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 138 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2022

Отправлено 18 June 2024 - 10:24

Версия с ат5рмальной пленкой конечно интересная, но проверить ее можно на много проще. Есть шторки на боковые окна на магнитиках. Они хорошо убирают отражения. Достаточно поставить шторки и сравнить с ними и без.

отражения в основном от лобового, это то я определил, щумкой заложить если, то гораздо лучше. Но это шумка, материал толщиной в сантиметр, с порами и т д, а пленка это пленка, ваш КЭП) она поглотит в разы меньше, отсюда и сомнение - стоит оно того


Сообщение отредактировал: HEC - 18 June 2024 - 10:32


#35 OFFLINE   rtoxic

rtoxic

    Читатель

    • Откуда: Севастополь, Россия
  • житель Блюза
  • 877 сообщений
  • Регистрация: 10.04.2015

Отправлено 18 June 2024 - 13:51

Стоит променять систему с микрофоном и поканально аккуратненько эквализировать ее.. в так то вы еще долго будете войлок на стекло клеить и подиумы переделывать..

#36 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 18 June 2024 - 17:21

Про лепестки направленности немного не понятно, проблема то с левым СЧ (который смотрит почти в лицо и соответственно я на оси лепестка сижу) к правому СЧ вопросов нет.
И еще интересней СЧ звучит когда подрезаю снижу фильтром третьего порядка на 440Гц, наверно лепестки которые смотрят в сторону таким образом лучше до меня доходят или создают меньше переотражений.

Когда режете разными порядками- на частоте раздела образуется сдвиг фаз и суммарная амплитуда меняется.
Это довольно часто используется настройщиками, если проблема вблизи частоты раздела.
По идее, у среднечастотника на оси излучения на 2,2кГц (где там у Вас переотражение) ДН довольно широкая, так что для того, чтоб не переотражалось от стекла, довернуть придётся довольно сильно.
Ну и кстати, если динамик "в кольце" стоял, без объема- разумеется, в таком оформлении бокового излучения почти нет, ибо оно сильно ослаблено сложением с тыловым излучением в противофазе.
Помнится, лет 25 назад в журнале Автозвук была статья про финна (а может и не финна- давно это было, не помню))), который СЧ на торпеде в открытые экраны ставил.

Сообщение отредактировал: prohozhi - 18 June 2024 - 17:24


#37 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 411 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 18 June 2024 - 19:53

Когда режете разными порядками- на частоте раздела образуется сдвиг фаз и суммарная амплитуда меняется.
Это довольно часто используется настройщиками, если проблема вблизи частоты раздела.
По идее, у среднечастотника на оси излучения на 2,2кГц (где там у Вас переотражение) ДН довольно широкая, так что для того, чтоб не переотражалось от стекла, довернуть придётся довольно сильно.
Ну и кстати, если динамик "в кольце" стоял, без объема- разумеется, в таком оформлении бокового излучения почти нет, ибо оно сильно ослаблено сложением с тыловым излучением в противофазе.
Помнится, лет 25 назад в журнале Автозвук была статья про финна (а может и не финна- давно это было, не помню))), который СЧ на торпеде в открытые экраны ставил.

по поводу оформления - нет у меня в стойках объема на 1,5 литра + шерсть + дыра под торпедо так что здесь все гуд. И вообще не так чтобы сильно и жалуюсь просто хочется лучше))

про сильно отвернуть левый СЧ - не хочу часть излучения попадет на козырек панели приборов тоже такое себе

лучше правый СЧ поверну посильнее на себя поверну - раньше было таки и по звуку было лучше.


Сообщение отредактировал: sta04 - 18 June 2024 - 19:56

мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#38 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14205 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 25 June 2024 - 23:27

давить эквалайзером на этих частотах не хочу. предпочитаю выправлять инстал

И это абслютно верное решение. Правда что бы сделать нормально инстал без измерений и анализа не обойтись. 


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#39 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10836 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 26 June 2024 - 04:54

Про лепестки направленности немного не понятно, проблема то с левым СЧ  (который смотрит почти в лицо и соответственно я на оси лепестка сижу)  к правому СЧ вопросов нет.
И еще интересней СЧ звучит когда подрезаю снижу фильтром третьего порядка на 440Гц, наверно лепестки которые смотрят в сторону таким образом лучше до меня доходят или создают меньше переотражений.
ПОдытожу вашу мысль я понял нужно изменить направление СЧ, чтоб уменьшить одну и проблему и столкнуться с другими)))  вы еще писали про обязательную необходимость эквализации СЧ (когда смотрят в центр подголовников) вы побортную эквализацию имелли ввиду? и какие частоты нужно будет прибрать (если это конечно стандартная ситуация)

У вас проблема не с левым СЧ, а с пониманием процессов в акустике. Если вы про диаграмму направленности даже не понимаете. За то за переотражения готовы продолжать холиварить еще страниц на 100.))) Учите матчасть, вам же лучше будет. И тем таких создавать больше не будете. Удачи!
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#40 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10836 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 26 June 2024 - 04:58

отражения в основном от лобового, это то я определил, щумкой заложить если, то гораздо лучше. Но это шумка, материал толщиной в сантиметр, с порами и т д, а пленка это пленка, ваш КЭП) она поглотит в разы меньше, отсюда и сомнение - стоит оно того

Таким образом определяются не переотражения))) У вас динамики криво играют, а вы на кривую отраженку зачем то жалуетесь. Выровните динамики - выровнится переотраженка и вы перестанете жаловаться...
Как задолбали люди, не понимающие происходящих процессов и занимающиеся лечением, как в известной басне классика.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 26 June 2024 - 04:59

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных