Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

вопрос по ориентации сч


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

#61 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10865 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 28 June 2024 - 03:53

Хорошо, давай создадим тему с опросом: безграмотный балабол это :
- Federico;
- Папа Карло.
- Оба
Кто победит, тот(те) уходит(уходят) с форума навсегда.

Валяй, создавай ;)
Только не забудь подключить к обсуждению не сказанное мною и тобою здесь на форуме - т.е. авторские данные, публикации и статьи с других интернет ресурсов. У меня много чего есть на Драйве2...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 28 June 2024 - 03:58

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#62 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10865 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 28 June 2024 - 04:43

Злые какие то все стали. Толи раньше, подобная тема могла ( и длилась) по 40-50 страниц и все было культурно, вежливо, с доказательствами, картинками, мнениями в обосновании своей теории/практики и т.д. и т.п. Сейчас уйду, уйдем, послал..... пошли.)
По теме углов установки сч и т.д. На истину не претендую, но лично мои наблюдения- все эти мантры про динамики должны быть направлены параллельно полу, потолку, симметрично продольной соси автомобиля, смотреть в левый глаз или правую бровь водителю, а зад пассажиру или же водителю в лоб и т.д.- чушь собачья, ну или секта свидетелей Сверхестественных сил. Приведенные аргументы *вилка до 15 градусов* ( подозреваю что крепленого вина и пива), в лепестковую направленность (чего именно) - ровно такая же галиматья. Нет никаких правил при размещении места акустики в авто, кроме как убери подальше сам динамик от отражающих поверхностей и размести акустику по бортам максимально близко друг другу. Все остальное путем измерения и прослушиваний. И то, это будет только и исключительно относительно определенной машины, определенного инстала, определенной акустики и системы. Влиять будет все и на все.
По оформлению (!) и по направлению- измерения в точке прослушивания покажут все. Дальше настраивать и слушать.

Было по разному на самом деле. И культурно и с матами, и как угодно)
Да, картинки были. Но так же, как и сейчас эти картинки убеждали только людей, желающих что то понять и постигать. Остальные так же троллили, как и сейчас троллят. Люди не изменились. Разве что еще больше отупели...
Но бывают и исключения. Кто то за это время стал действительно опытнее. А опыт - штука такая. Его нельзя пропить или продать. Его можно только заработать и передать тому кто действительно желает такой опыт иметь...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 28 June 2024 - 04:48

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#63 OFFLINE   HEC

HEC

    Постоянный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2022

Отправлено 28 June 2024 - 22:31

Дело все в том, что знающие и умеющие люди ценят свои знания и умения. Звук, это тоже профессия, автозвук - вопреки расхожему мнению простых обывателей, более сложная вещь, нежели например домашка, в то же время не сложнее концертного звукового сопровождения. В общем то ниша есть, это если говорить без привязки к какой то там романтике, которой руководствуются новички. Новичек бывает разный: для друзей и понтов и тот самый романтик, идейный то есть. Но целью этого поста изгнать любую романтику, т к в понимании знающих и умеющих эта вещь - ущербна, и относиться к ней нужно снисходительно. Знающий бывает разный: для заработка и тот самый снисходительный, не потерявший идеи и романтики в этом всем. Во многих текстах музыки, которую мы слушаем, при помощи акустики, подниаются проблемы идей и отступничества от них. Немногие способны пронести все это через годы и не потерять.
Изгнав романтику поговорим предметно:
Ниша есть и она занята, теми людьми, которые лет 10-15 назад, разводили холивары на 40-50 страниц топика, эмоционально доказывая свою состоятельность и сопутствующую ущербность оппонента. Поэтому участники этой ниши сегодня относятся к новичкам с некой брезгливостью, что в общем то нормально. Развивать тему меркантильности - не тема форума, а романтики нет, вот поговорить и не о чем. Люди, которым нужен готовый результат, по форума не ходят и вопросов не задают, они просто платят.
На нашем профиле точно так же ржем над начальными вопросами, над тем что человек вообще делает, то есть концепция, есть ли она и т д. Все как обычно - хорошо. Поговорили, поржали, дали цу, вставили мемов, шуток, под**бов, в первую очередь вопрошающему, затем друг другу, разошлись. Но есть некоторая категория знающих, которые не участвуют, они используют ресурс для своих каких то целей. Рид онли, изредка врайтинг. Таких людей нужно опасаться.
Если человек ругается, обзывает тебя, нервничает.. это хорошо, ему не все равно, оно несет.. что то несет, что - ему виднее
Что это за чепуха «уйдет на всегда с форума»? Кто там куда уйдет, прекращайте в это верить, это юношеский максимализм. Он не уйдет, у него еще полдесятка ников есть,. Ну если пароли помнит. И сами вы куда пойдете, за новым ником? Не ник делает человека, наоборот

Сообщение отредактировал: HEC - 28 June 2024 - 23:19


#64 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10865 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 28 June 2024 - 22:59

Дело все в том, что знающие и умеющие люди ценят свои знания и умения. Звук, это тоже профессия, автозвук - вопреки расхожему мнению простых обывателей, более сложная вещь, нежели например домашка, в то же время не сложнее концертного звукового сопровождения. В общем то ниша есть, это если говорить без привязки к какой то там романтике, которой руководствуются новички. Новичек бывает разный: для друзей и понтов и тот самый романтик, идейный то есть. Но целью этого поста изгнать любую романтику, т к в понимании знающих и умеющих эта вещь - ущербна, и относиться к ней нужно снисходительно. Знающий бывает разный: для заработка и тот самый снисходительный, не потерявший идеи и романтики в этом всем. Во многих текстах музыки, которую мы слушаем, при помощи акустики, подниаются проблемы идей и отступничества от них. Немногие способны пронести все это через года и не потерять.
Изгнав романтику поговорим предметно:
Ниша есть и она занята, теми людьми, которые лет 10-15 назад, разводили холивары на 40-50 страниц топика, эмоционально доказывая свою состоятельность и сопутствующую ущербность оппонента. Поэтому участники этой ниши сегодня относятся к новичкам с некой брезгливостью, что в общем то нормально. Развивать тему меркантильности - не тема форума, а романтики нет, вот поговорить и не о чем. Люди, которым нужен готовый результат, по форума не ходят и вопросов не задают, они просто платят.
На нашем профиле точно так же ржем над начальными вопросами, над тем что человек вообще делает, то есть концепция, есть ли она и т д. Все как обычно - хорошо. Поговорили, поржали, дали цу, вставили мемов, шуток, под**бов, в первую очередь вопрошающему, затем друг другу, разошлись. Но есть некоторая категория знающих, которые не участвуют, они используют ресурс для своих каких то целей. Рид онли, изредка врайтинг. Таких людей нужно опасаться.
Если человек ругается, обзывает тебя, нервничает.. это хорошо, ему не все равно, оно несет.. что то несет, что - ему виднее
Что это за чепуха «уйдет на всегда с форума»? Он не уйдет, у него еще полдесятка ников есть,. Ну если пароли помнит. А так, не ник делает человека, наоборот

А чего это вдруг аатозвук стал сложнее домашки, но не сложнее озвучивания залов?!
На счет уйти. Я не знаю сколько ников у Федерико. Но уверен что случись ТО, что он заятеял - краснеть придется ему. Я не будк требовать чтобы он ушел если что. Как тут кто то сказал - цирк без клоунов - не цирк... Вот пусть и докажет что он не клоун, а настоящий профи.
А то, что меня понимают максимум 10%... не страшно. Кто захочет, тот подтянется и научится понимать.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#65 OFFLINE   HEC

HEC

    Постоянный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2022

Отправлено 28 June 2024 - 23:07

« Я не будк требовать чтобы он ушел если что"
Никто и не сомневался, он мне кажется тоже, чепуха

Сообщение отредактировал: HEC - 28 June 2024 - 23:08


#66 OFFLINE   HEC

HEC

    Постоянный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2022

Отправлено 28 June 2024 - 23:09

Автозвук сложнее домашки? По объективным причинам, но есть и плюсы за счет площади /близости например
А лучше объясните

Сообщение отредактировал: HEC - 28 June 2024 - 23:28


#67 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1611 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 28 June 2024 - 23:55

Автозвук сложнее домашки? По объективным причинам, но есть и плюсы за счет площади /близости например
А лучше объясните

Неа. В машине при  эксплуатации системы такой уровень шума, что в домашке можно просто закрывать комнату или делать бумбокс погромче. Влияние массы элементов сильно слышнее именно в домашке. в авто они вносят влияние исчезающе малое. Я сам проводил эксперимент со слепым прослушиванием акустических проводов страшно модных и дорогих, меняя их на пв3 вслепую на весьма пафосной системе у меня в машине. И никто не догадался. А вот на  домашней системе - слышно, блин, даже мне. Так что домашка сложнее автозвука в разы, и дороже, опять же.


С уважением, Антон.


#68 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3062 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 29 June 2024 - 01:04

Я сам проводил эксперимент со слепым прослушиванием акустических проводов страшно модных и дорогих, меняя их на пв3 вслепую

... на  домашней системе - слышно, блин, даже мне

 

шумят?


Всё? Выходите на поляну.


#69 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1611 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 29 June 2024 - 09:25

шумят?

Игорь, я за давностью лет не  скажу точно  симптомы - но было изменение характера подачи звука. Слышимое и проверяемое вслепую. Правда, там и система состояла и  стоила - мое почтение, и отстраивалась долго владельцем, энтузиастом своего дела. 


С уважением, Антон.


#70 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3062 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 29 June 2024 - 10:47

Игорь, я за давностью лет не  скажу точно  симптомы - но было изменение характера подачи звука. Слышимое и проверяемое вслепую. Правда, там и система состояла и  стоила - мое почтение, и отстраивалась долго владельцем, энтузиастом своего дела. 

 

Получается, что а) "эксперимент" проводили не вы и б) возможности повторить его у вас не было.

Т.е. вы присутствовали на демонстрации фокуса.


Всё? Выходите на поляну.


#71 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 29 June 2024 - 12:02

По мне автозвук гораздо сложнее домашки потому, потому что в домашке имеем готовые решения в виде а.с. В случае с самодельной домашней акустики часто тупо повторяются чьи либо проекты и лишь изредка люди сами расчитывают и изготавливают самодельную акустику. В случае с последней без грамотного подхода не обойтись. Имею ввиду измерения динамиков, изготовления кабинетов, исходя из полученых результатов. Далее изготовление кроссоверов, параметры которых не берутся "по советам товарищей", а находятся путем измерений ачх/фчх, сопротивления динамика на предполагаемой частоте. В случае с автозвуком мы имеем практически все тоже самое, только задача сильно сложнее- 1.неоптимальное оформление сч/мидбаса. Его физически невозможно сделать в авто. Набрать в стойке искомых 1,5 литра для сч- это совсем не те 1,5 литра которые в кабинете домашней ас. Достаточно провести измерение, что бы в том убедиться 2. Асиметричное расположение слушателя. 3. Салон автомобиля. 

Поэтому, на мой взгляд, а.з. сильно сложнее домашки и без серьезного подхода не обойтись. 

Касаемо вопроса по теме- ответ выше в этом моем посту. Нет никаких "правильных" направлений динамиков, направления находятся при работе с авто. Это если пододить серьезно. Если стоит вопрос сделать по бырику, то да- симметрично оси авто или же в лоб слушателю. В первом случае накосячить сложнее. Но это не аксиома.

 

 


Сообщение отредактировал: vaty - 29 June 2024 - 12:09

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#72 OFFLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4794 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 29 June 2024 - 12:10

Неа. В машине при эксплуатации системы такой уровень шума, что в домашке можно просто закрывать комнату или делать бумбокс погромче. Влияние массы элементов сильно слышнее именно в домашке. в авто они вносят влияние исчезающе малое. Я сам проводил эксперимент со слепым прослушиванием акустических проводов страшно модных и дорогих, меняя их на пв3 вслепую на весьма пафосной системе у меня в машине. И никто не догадался. А вот на домашней системе - слышно, блин, даже мне. Так что домашка сложнее автозвука в разы, и дороже, опять же.

По всей видимости, ваша "пафосная" система в авто, как бы это помяхше сказать... На букву Г в общем.)

#73 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3062 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 29 June 2024 - 12:49

По всей видимости, ваша "пафосная" система в авто, как бы это помяхше сказать... На букву Г в общем.)

 

Почему вы так предположили?

Какие основания?


Всё? Выходите на поляну.


#74 OFFLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4794 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 29 June 2024 - 12:53

Почему вы так предположили?
Какие основания?

Ну раз в тачке нет разницы, а дома есть.
Такие основания кэп.)

#75 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3062 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 29 June 2024 - 13:00

Ну раз в тачке нет разницы, а дома есть.
Такие основания кэп.)

 

Дома он не проверял.


Всё? Выходите на поляну.


#76 OFFLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4794 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 29 June 2024 - 13:02

Дома он не проверял.

Ну как? Если пишет, что слышно даже ему.)

#77 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7466 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 29 June 2024 - 14:00

Неа. В машине при эксплуатации системы такой уровень шума, что в домашке можно просто закрывать комнату или делать бумбокс погромче. Влияние массы элементов сильно слышнее именно в домашке. в авто они вносят влияние исчезающе малое. Я сам проводил эксперимент со слепым прослушиванием акустических проводов страшно модных и дорогих, меняя их на пв3 вслепую на весьма пафосной системе у меня в машине. И никто не догадался. А вот на домашней системе - слышно, блин, даже мне. Так что домашка сложнее автозвука в разы, и дороже, опять же.

А чего сложного то, если так сразу всё слышно?)))
В машине просто достичь того же уровня звука, что и в домашке- гораздо дороже (кроме любителей баса- у них всё наоборот)))).
Хотя есть и приятный бонус - слушатель неподвижно сидит часами в точке прослушивания, на которую можно настроить (а можно и не настроить)))).

#78 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1611 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 29 June 2024 - 14:23

Получается, что а) "эксперимент" проводили не вы и б) возможности повторить его у вас не было.

Т.е. вы присутствовали на демонстрации фокуса.

Это я фокусником выступал. Комрад предоставил мне для прослушки систему свою.


С уважением, Антон.


#79 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1611 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 29 June 2024 - 14:26

По всей видимости, ваша "пафосная" система в авто, как бы это помяхше сказать... На букву Г в общем.)

Я вас умоляю. Сильно сомневаюсь, что кому-то по пафосу удастся перепрыгнуть мою систему на период 06-07 года даже сейчас. И еще раз повторюсь - при эксплуатации автомобиля акустические провода исчезающе мало вносят в звук. Стоять в тишине на выключенной машине, зажав голову в тиски в машине??? 


Сообщение отредактировал: egor_new - 29 June 2024 - 14:27

С уважением, Антон.


#80 OFFLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4794 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 29 June 2024 - 14:47

Я вас умоляю. Сильно сомневаюсь, что кому-то по пафосу удастся перепрыгнуть мою систему на период 06-07 года даже сейчас. И еще раз повторюсь - при эксплуатации автомобиля акустические провода исчезающе мало вносят в звук. Стоять в тишине на выключенной машине, зажав голову в тиски в машине???

Огласите весь список системы?)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)