Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Почему с задержками звучит хуже?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#41 OFFLINE   Каток

Каток

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 1492 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2007

Отправлено 29 May 2008 - 15:26

если про статейку Татевяна (Вид из отпуска) то создана она была в ту пору, когда словом "процессор" пугали аудиофилов перед сном, и нформации там много, но на 99% она, увы, бесполезная... :rolleyes:

Да, похоже это та самая статеечка.

А информация бесполезна только до тех пор, пока нет инструментов.
Вот как теория супергравитации, теория струн: в принципе интересно (а может и правильно), но текущие технологии не позволяют знания использовать.

А вот stealth_202 сам себе софт пишет, - может, основываясь на этой статеечке уже сможет в своем CarPC обкатать обработку каналов с учетом идей Татевяна?
Citroen C4 VTS
JVC AVX33 +english (твик)+USB WAV, PA100(твик)+EOS AL267+миды EOS TAS6, SRx1+Challenger MAX-Line 12WF (freeair)
Ну, не mainstream - точно...

#42 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 29 May 2008 - 15:29

А микро- и макродинамика, я так понял, не попала в табели о рангах. :D


Вы умеете настраивать микро и макродинамику задержками?

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#43 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 29 May 2008 - 15:35

А вот stealth_202 сам себе софт пишет, - может, основываясь на этой статеечке уже сможет в своем CarPC обкатать обработку каналов с учетом идей Татевяна?


Я против любой излишней обработки.
Задержки - это не обработка.
Единственное, что буду использовать (т.к. отслушано, что звук не портит) - цифровой ФНЧ на саб и миды.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#44 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 29 May 2008 - 15:37

В принципе согласен, но аккуратно пользоваться эквалайзером можно. По возможности в минус. Т.к. имхо 100% ровную по всему диапазону систему без эквализации в машине не построишь.
Так что опять компромисы. И что лучше, приглушить гудки эквалайзером или слушать аудиофильские горбы, еще вопрос.


Ни то, ни то. В идеале надо поступить как Вано3д - поставить акустику так, чтобы она не давала аудиофильских горбов.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#45 OFFLINE   Каток

Каток

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 1492 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2007

Отправлено 29 May 2008 - 15:42

Я против любой излишней обработки.
Задержки - это не обработка.
Единственное, что буду использовать (т.к. отслушано, что звук не портит) - цифровой ФНЧ на саб и миды.

Ну если Вашим взглядам на звук это противоречит, то может кто-то другой проверит, что можно с этим сделать.
Бесполезной информации не бывает. Вопрос, в том как ее применить.
Citroen C4 VTS
JVC AVX33 +english (твик)+USB WAV, PA100(твик)+EOS AL267+миды EOS TAS6, SRx1+Challenger MAX-Line 12WF (freeair)
Ну, не mainstream - точно...

#46 OFFLINE   glazgo

glazgo

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 739 сообщений
  • Регистрация: 23.03.2007

Отправлено 29 May 2008 - 15:45

Не надо путать локализацию и сфазированность.


Да, это +1000000. :)

Давайте не путать, т.е. изначально договоримся что неважно где расположены у вас инструменты. Т.е. тетя может петь хоть из центра хоть справа - это пофигу, на тоналку не влияет.

А вот фокусировка звуковых образов - кардинально влияет на то как звук звучит. Давайте не путать.

#47 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 29 May 2008 - 16:39

Я против любой излишней обработки.
Задержки - это не обработка.
Единственное, что буду использовать (т.к. отслушано, что звук не портит) - цифровой ФНЧ на саб и миды.


А вот давеча эксперементировал с использованием ФНЧ на фронте - в цифре безусловно.
Не понравилось, купированный звук получается. Понятно, что от реализации проца зависит (и Ф1 СТАТУС И АЛЬТО) но результат один.

#48 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 29 May 2008 - 16:49

Да нет там никаких волшебных "идей". Воткнул человек динамики в 10 разных мест, померял АЧХ. Сделал выводы (ИМХО, неправильные). И что?

#49 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 29 May 2008 - 16:52

Чтож вы все в Питере с этим кривущим альто носитесь, как с писаной торбой...
Карельский вон, на денон мультибитовый этот мммм девайс повесил. :eek: Шож в нем такого волшебного? Обычный копеечный проц. ИМХО, канешно.

#50 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 29 May 2008 - 16:53

А дальше начинаются вопросы что такое автомобиль и зачем он нужен- ездить или музыку слушать. :rolleyes:

#51 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 29 May 2008 - 16:58

Нет.
Безусловно, нет "настройки динамики (микро/макро) задержками".
Есть сфазированные полосы. И есть все остальное. В этом самом "всем остальном" с динамикой и прочими признаками звуковоспроизведения может быть что угодно.
Вот пример из жизни:
Сиситема- двухполоска+ саб в консоли, перед ручкой КПП. По идее- рай аудиофила. Ну то есть Феликс в своей десятке временной коррекцией даже, вероятно, не пытался воспользоваться- типа, "чур меня, чур".
Без таймкорректора- бас живет своей жизнью. То его много, то мало, то вообще лучшеб его не было. С коррекцией- все запело. И нет больше "баса". Есть четкое слитное звуковое поле.
Угадайте, в каком варианте все виды динамики отсутствовали как класс? ;)

#52 OFFLINE   Michigan

Michigan

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 499 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2006

Отправлено 29 May 2008 - 16:58

а расскажите плиз как правильно сфазировать ВЧ и СЧ/МБ с одной стороны?

#53 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 29 May 2008 - 17:06

а расскажите плиз как правильно сфазировать ВЧ и СЧ/МБ с одной стороны?

Да вроде уж писано и говорено сто раз про это. Ничего нового с тех пор...

#54 OFFLINE   corp1

corp1

    Опытный участник

    • Откуда: Одинцово, Россия
  • житель Блюза
  • 2132 сообщений
  • Регистрация: 23.06.2006

Отправлено 29 May 2008 - 17:07

У меня выводы обратные. Дома я не очень часто могу позволить себе сидеть неподвижно между АС, а общий уровень системы позволяет слушать музыку и без сцены.
А вот в машине слушать звук ближнего динамика очень напрягает, баланс скорее только все портит, так что с задержками все гораздо лучше. Не говоря уж о том, что саб с фронтом увязать без таймкорректора невозможно.
Так что пользуюсь тем, что в автомобильном сиденьи я неподвижен и могу побаловать себя сценой. ;)
Но если копнуть глубже, дело ваще не в сцене, просто сфазированная система звучит лучше. :cool:
Без сабика (10") все уж совсем печально. :(

согласен на 100.
но тогда вопрос. если саб на месте и миды на месте.
1/ при отстройке сцены мы сначала подгоняем один мид под саб, а потом от него сторим второй?
2/ или отправной точкой явл расстояние от мида до носа, потом второй мид. а саб как получится?

#55 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 29 May 2008 - 17:31

А это уж как проц устроен.
Можно ввести задержку в левый канал (для леворукой машины), а потом в режиме Bass Focus добавлять задержку в оба канала одновременно.
Можно настраивать левый мид+саб, правый мид+саб по отдельности. Все равно потом чуть-чуть "рихтовать" придется.

#56 OFFLINE   corp1

corp1

    Опытный участник

    • Откуда: Одинцово, Россия
  • житель Блюза
  • 2132 сообщений
  • Регистрация: 23.06.2006

Отправлено 29 May 2008 - 17:36

А это уж как проц устроен.
Можно ввести задержку в левый канал (для леворукой машины), а потом в режиме Bass Focus добавлять задержку в оба канала одновременно.
Можно настраивать левый мид+саб, правый мид+саб по отдельности. Все равно потом чуть-чуть "рихтовать" придется.

хорошо. это если говорить об оптимизации тоналки, так сказать. а если мне важней правильная расстановка и фокусировка инструментов? тогда я должен вывести вокал обоими мидами. так? и тогда не факт, что совпадут миды с сабом. так?

#57 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 29 May 2008 - 17:46

А вот давеча эксперементировал с использованием ФНЧ на фронте - в цифре безусловно.
Не понравилось, купированный звук получается. Понятно, что от реализации проца зависит (и Ф1 СТАТУС И АЛЬТО) но результат один.


Я не знаю, что имеется ввиду под купированием, может динамический диапазон уменьшается? Так это не к ФНЧ вопрос, а к процу в целом. ФНЧ, в отличие от ФВЧ, по сути есть упрощение звука, замедление колебаний диффузора, снижение детальности. Поэтому он не так критичен к цифре, как ФВЧ.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#58 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 29 May 2008 - 17:58

"Правильная расстановка" при такой настройке будет сама собой. А вот фокусировки следует добиваться в том числе поканальным регулированием усиления в каналах.

#59 OFFLINE   igorvolikov

igorvolikov

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Украина
  • житель Блюза
  • 3730 сообщений
  • Регистрация: 13.04.2006

Отправлено 29 May 2008 - 18:10

"Правильная расстановка" при такой настройке будет сама собой. А вот фокусировки следует добиваться в том числе поканальным регулированием усиления в каналах.


Вот этот вариант как раз и помогает. При задержках хуже , а сделав погромче нужный динамик можно фокусировку наладить. А для 70% музыки хватает даже элементарно баланс направо навернуть.

ODR RS-D7R2->ODR CD-7x > ODR RS-P90 > ODR RS-A99x > GZ GZPT 28 Ref | Eton 3-401 > PRS-A500 > Eton MGS 180 >  PRS-D8100 > Eton 12-630


#60 OFFLINE   corp1

corp1

    Опытный участник

    • Откуда: Одинцово, Россия
  • житель Блюза
  • 2132 сообщений
  • Регистрация: 23.06.2006

Отправлено 29 May 2008 - 18:11

"Правильная расстановка" при такой настройке будет сама собой. А вот фокусировки следует добиваться в том числе поканальным регулированием усиления в каналах.

т.е Вы хотите сказать что для правильной фокусировки достаточно будет под саб подтянуть каждый мид, и гейном(балансом) установить одинаковую громкость на мидах справа/слева?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных