Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Почему с задержками звучит хуже?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#61 OFFLINE   corp1

corp1

    Опытный участник

    • Откуда: Одинцово, Россия
  • житель Блюза
  • 2132 сообщений
  • Регистрация: 23.06.2006

Отправлено 29 May 2008 - 18:16

Вот этот вариант как раз и помогает. При задержках хуже , а сделав погромче нужный динамик можно фокусировку наладить. А для 70% музыки хватает даже элементарно баланс направо навернуть.

Гарри, когда похвалишься итогами? хочется твой фронт послушать :)

#62 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6400 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 29 May 2008 - 18:21

Пролистал-почитал между строк.

Петя, тема известная.

1. Тоналка начинается с инсталляции динамиков.
Например у меня левая вифа получается с доворотом на себя - углы ищу на слух, а правая наоборот с "выворотом" вниз и вглубь. Правый хочется еще больше "вывернуть", но появляется влияние торпедо и становится хуже. Вместе в электрической фазе тоналка становится еще лучше, чем по отдельности. В эл. противофазе (акуст. фазе) все размывается.

С ВЧ тоже есть тонкости по размещению в салоне - обычно таскаю по стойке, слушая относительно мида. Как правило существует всегда оно единственное положение - видимо находится место с минимальными отражеиями от стекол и прочей лабуды в салоне.

2. Пополосное согласование.
Игрался резами на DRZ9255, от них очень сильно зависит динамический диапазон, тоналка как бы на втором месте по зависимости.

3. Временная коррекция
Этим можно убить все, от динамического диапазона до тоналки, хотя по сцене вроде будет все по своим местам. Эта настройка самая муторная и утомительная лично для меня.

Дейстивительно не припомню, чтобы пролучилась тоналка лучше с задержками, чем без них - тут я грешил на огромные шаги в бремене. Сейчас клара, посмотрим, что получится. А вот сцена, образы, детальность при корректных задержках всегда лучше, чем без них.

З.Ы. но можно корректировать задержки цифровые пассивными элементами :rolleyes:

#63 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7395 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 29 May 2008 - 18:49

Прикольно, у меня становится все лучше, у Вас "убивается".
Такое впечатление, что стваиться цель "все убить". :D

#64 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7395 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 29 May 2008 - 18:51

Ну... конечно, если АЧХ правого и левого мида разная, то фокусировка будет болтаться- кудыж она денется. Тут очень пригождается поканальный эквалайзер, напрмер, как в дорогих процах...

#65 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6400 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 29 May 2008 - 18:55

Прикольно, у меня становится все лучше, у Вас "убивается".
Такое впечатление, что стваиться цель "все убить". :D


Чтож, это радует. ;) Значит и у меня получится. На этот раз я подошел к созданию системы основательно, не из Г. строю и максимально стараюсь выжимать из каждого компонента.

#66 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 29 May 2008 - 19:00

Например у меня левая вифа получается с доворотом на себя - углы ищу на слух, а правая наоборот с "выворотом" вниз и вглубь. Правый хочется еще больше "вывернуть", но появляется влияние торпедо и становится хуже.


Выворот можно отмести по следующей причине: как только динамик начинает заглядывать в подторпедную нишу для ног, она начинает работать рупором, усиливающим низкие частоты, и появляется бубнеж.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#67 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7395 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 29 May 2008 - 19:03

1. Тоналка начинается с инсталляции динамиков.
Например у меня левая вифа получается с доворотом на себя - углы ищу на слух, а правая наоборот с "выворотом" вниз и вглубь.

А можно поинтересоваться, что является критерием в поиске угла?

#68 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6400 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 29 May 2008 - 19:04

Выворот можно отмести по следующей причине: как только динамик начинает заглядывать в подторпедную нишу для ног, она начинает работать рупором, усиливающим низкие частоты, и появляется бубнеж.


неа, не угадал :p была бы машина поуже сантиметров на 20 - его бы не надо было делать :) В свободном пространстве дома, на улице, в машине одни и те же углы :cool:

#69 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6400 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 29 May 2008 - 19:09

А можно поинтересоваться, что является критерием в поиске угла?


ИМХО, наименьшие искажения, если технически. А для себя: чтобы звучание было наиболее приятным, наиболее вовлеченным - ухо отдыхает при таком прослушивании. У каждого динамика существует свой угол прослушивания. Например вифа в прямом излучении очень погана на звук. Тоже самое существует и у пищалок....возможно у сабов такого нет :D

#70 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7395 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 29 May 2008 - 19:34

Например вифа в прямом излучении очень погана на звук.

Эта, а мож другие, не "аудиофильские" динамики взять? :eek:
У меня вродь нормальные дины- лучше всего играют по оси излучения.
Да и дома колонки в стены разворачивать не приходится... :rolleyes:

#71 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6400 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 29 May 2008 - 19:52

Эта, а мож другие, не "аудиофильские" динамики взять? :eek:
У меня вродь нормальные дины- лучше всего играют по оси излучения.
Да и дома колонки в стены разворачивать не приходится... :rolleyes:


так наоборот, вифа этим для авто и хороша, что играет по углом. Для дома естесно другие критерии отбора - домашки у меня нет к сожалению, т.к. квартиру свою еще не приобрел.

Есть чудные дины Радуга, вот у этих что в прямом, что под углом - разница не велика, но сужу по дешевой серии SLC - они вифе сливают. Если сравнивать, то вифа - мерс, а SLC - заз 968. R6A еще хуже Радуги SLC.

Чего говорить, вы помнится судья ЕММА, возможно послушаете мою системку - сейчас все сырое, кривое, но потенциал есть. По инсталлу я должен, конечно, слить.

#72 OFFLINE   igorvolikov

igorvolikov

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Украина
  • житель Блюза
  • 3730 сообщений
  • Регистрация: 13.04.2006

Отправлено 29 May 2008 - 20:19

Гарри, когда похвалишься итогами? хочется твой фронт послушать :)


Дык фронт уже можно слушать. А окончательных вариантов у меня не бывает ;)

ODR RS-D7R2->ODR CD-7x > ODR RS-P90 > ODR RS-A99x > GZ GZPT 28 Ref | Eton 3-401 > PRS-A500 > Eton MGS 180 >  PRS-D8100 > Eton 12-630


#73 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 29 May 2008 - 21:56

Выворот можно отмести по следующей причине: как только динамик начинает заглядывать в подторпедную нишу для ног, она начинает работать рупором, усиливающим низкие частоты, и появляется бубнеж.


+1 тока не все низкие частоты.. когда все линейно, тогда в причине бубнежа звук реж виноват будет и вовсе не влияние салона :)
Андрей СПБ.

#74 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 30 May 2008 - 13:34

Чтож вы все в Питере с этим кривущим альто носитесь, как с писаной торбой...
Карельский вон, на денон мультибитовый этот мммм девайс повесил. :eek: Шож в нем такого волшебного? Обычный копеечный проц. ИМХО, канешно.

А кто все?
Никто не носится.
Альто - звук гадит, спору нет.
Карельский же написал зачем он использовал АЛЬТО.
Использовать денон как транспорт- предусилитель грешно :) .
Но это сугубо ИМХО.

#75 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 30 May 2008 - 14:33

Нет.
Безусловно, нет "настройки динамики (микро/макро) задержками".
Есть сфазированные полосы. И есть все остальное. В этом самом "всем остальном" с динамикой и прочими признаками звуковоспроизведения может быть что угодно.
Вот пример из жизни:
Сиситема- двухполоска+ саб в консоли, перед ручкой КПП. По идее- рай аудиофила. Ну то есть Феликс в своей десятке временной коррекцией даже, вероятно, не пытался воспользоваться- типа, "чур меня, чур".
Без таймкорректора- бас живет своей жизнью. То его много, то мало, то вообще лучшеб его не было. С коррекцией- все запело. И нет больше "баса". Есть четкое слитное звуковое поле.
Угадайте, в каком варианте все виды динамики отсутствовали как класс? ;)

Если головки не сведены по импульсу, то ничем другим это не исправить.
Если не устраивает качество процессора, то можно им не пользоваться, но со всеми вытекающими...
Есть и другой путь создавать с нуля полностью сфазированную систему, ну условно говоря, фронтальные АС.

#76 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 30 May 2008 - 14:37

Я не знаю, что имеется ввиду под купированием, может динамический диапазон уменьшается? Так это не к ФНЧ вопрос, а к процу в целом. ФНЧ, в отличие от ФВЧ, по сути есть упрощение звука, замедление колебаний диффузора, снижение детальности. Поэтому он не так критичен к цифре, как ФВЧ.


Под "купированием" звука понимаю, что страдает сцена (схлопывается по краям) и динамика, тоже страдает.
Вполне возможно ( а я это написал) это зависит от реализации самого процессора .Важно то, что на сегодняшний момент я не держу в руках процессор, который был свободен от этих недостатков.

#77 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 30 May 2008 - 14:52

Под "купированием" звука понимаю, что страдает сцена (схлопывается по краям) и динамика, тоже страдает.
Вполне возможно ( а я это написал) это зависит от реализации самого процессора .Важно то, что на сегодняшний момент я не держу в руках процессор, который был свободен от этих недостатков.


Типичные признаки поедания процессором младших бит из записи. Моя софтина их не поедает. Но ее и в руки взять невозможно, т.к. она нематериальная :)

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#78 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 02 June 2008 - 09:10

В соседней теме про карман двери отписал, что он утягивал КИЗы вправо.
Как результат, я пробовал неправильные (слишком маленькие) значения задержек.
Сейчас 46см у левого мида. И тоналка вроде как подровнялась наконец-то :)

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#79 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7395 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 02 June 2008 - 13:49

так наоборот, вифа этим для авто и хороша, что играет по углом.

Ну если приходится разворачивать динамик "от себя", чтоб он заиграл- чем же он хорош?
И ясен хобот, вряд ли у Вас получиться настроить процессором- так как слишком велико значение отраженного сигнала.
Может поэтому Вам и не нравится "процессорное звучание"? ;)
Вот чудной народ аудиофилы- создают себе проблемы, чтоб потом с ними бороться. :D

#80 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6400 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 02 June 2008 - 20:52

Ну если приходится разворачивать динамик "от себя", чтоб он заиграл- чем же он хорош?
И ясен хобот, вряд ли у Вас получиться настроить процессором- так как слишком велико значение отраженного сигнала.
Может поэтому Вам и не нравится "процессорное звучание"? ;)
Вот чудной народ аудиофилы- создают себе проблемы, чтоб потом с ними бороться. :D


Уважаемый prohozhi, Вы не уловили мысль - это для пассажира он "от себя", а для меня, водителя, очень даже вкусно получается и отворот-то всего 1-2 см (пассажиры говорят, что мид стоит прямо :p )

В текущей инсталляции уже без тонкой отстройки мне звучание моей системы нравится.

А проц, что проц. Я настраиваю систему изначально так, чтобы по отдельно взятым сторонам была полная фазировка мида и пищалки, отличная тоналка, тембра и т.п. В итоге обычные люди не могут понять почему звук идет не из динамиков, а висит в воздухе. Как? Это уже мои способы, и открыл я их для себя только осенью 2007, на форуме писал про опыты с резюками.

После этого уже начинается возня (в буквально смысле слова) с процем. Из десятка и более вариантов всегда находится только один, в котором тоналка хороша и сцена вроде на месте, но все равно эта тоналка уступает тому, как играет музыка без проца по сторонам.

На данный момент я пока не слышал ни одной процевой системы, которая бы мне понравилась понастоящему. Я очень желаю переубедиться! И возможно Ваша машина не заставит меня быстро из нее выйти (ну пару-тройку минут я обычно сижу из уважения). В беспроцессорной системе для меня существует только один фаворит по фронту - это я уже писал не раз.

Ваш способ, когда динамики рядом - приветствую, но уродовать свою машину не хочу, да и есть яркий пример с отличной сценой при дверной установке мидов в той же беспроцессорной системе, только вот законы процессора в ней не соблюдаются, т.к. система, ИМХО, хитре тупых статичных задержек.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных