Перейти к содержимому


- - - - -

Твитеры топ уровня - групповой тест


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 135

#41 OFFLINE   corp1

corp1

    Опытный участник

    • Откуда: Одинцово, Россия
  • житель Блюза
  • 2132 сообщений
  • Регистрация: 23.06.2006

Отправлено 09 April 2009 - 16:52

СТОП! А почему, "некорректно" надо писать раздельно!? :D

... не понял :D



:)
ofc yfc Gfdtk uhj[ytn

#42 Гость_Pavel-car_*

Гость_Pavel-car_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 09 April 2009 - 17:02

А можно узнать какие из твитеров уже были в эксплуатации, а какие были новые?
Интересует вопрос "прогретости", так как практика прослушивания Альпайна статуса (СС 7000 ринг-радиатор) показала, что он "пришёл в себя" только на третий день прогрева специальным диском на приличной громкости.
Первое включение хозяина очень огорчило :cool: . Ещё есть мнения, что большая Вифа (с фланцем) требует очень длительного прогрева.


Ну, мы же не дети там собрались, новые из упаковок пищи слушать. Разумеется все было оч.тщательно прогрето по 100-150 чистых часов, я же упоминал, что тест долго готовился, и дины покупались постепенно. Более того, Сканы, Вифы и ОДР, вообще для прослушки были сняты со звуковых машин участников теста.

Ну а насчет Вифы - повторюсь. Адекватный пищ за разумные деньги, но к бескомпромиссным и топовым я их не причисляю. Хотя раньше думал иначе,что лишний разподтверждает, иногда достаточно, чтобы динамик ничем не раздражал, иуже только поэтому можно получать удовольствие от прослушивания:)

#43 OFFLINE   IOV

IOV

    Опытный участник

    • Откуда: Vladivostok, Russia
  • житель Блюза
  • 1439 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 09 April 2009 - 17:09

IOV

Если очень захотеть, то можно и достать. По крайней мере я не вижу препятствий в том, чтобы заказать и привезти. Другой вопрос - на чем слушать?))) Разве что дома.. Но это обсуждение не для данного форума.

На самом деле упомянул про некорректность сравнения, потому как нравится мне марка dynaudio и коли есть СС6600 и Матрикс, так где же "свой" старший брат?))))



6600 не являются "младшим братом" Динаудио Эзотар..., более того сам звуковой почерк у них разный, и на не очень качественной системе Эзотары понравятся меньше..., но они (ИМХО) точнее..., да и вообще пока что единственные из протестированных мною имеют ИДЕНТИЧНЫЕ характеристики (по крайней мере в моей паре 330), а это дает АБСОЛЮТНОЕ отсутствие локализации. А вот у Сканов такого нету..., ни в 6600 (три пары), ни в 7000 (одна пара), автомобильные не тестил по причине отсутствия интереса...
Интересно посмотреть: "Игры богов", "История: Наука или вымысел?" Фоменко-Носовский. "Запретные темы археологии"

#44 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 09 April 2009 - 17:11

интересный тест, но лучше таки все переслушивать самому. у меня об одном и том же пище мнения менялись несколько раз по ходу роста системы:rolleyes:
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#45 OFFLINE   IOV

IOV

    Опытный участник

    • Откуда: Vladivostok, Russia
  • житель Блюза
  • 1439 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 09 April 2009 - 17:16

Мне тоже не совсем понятно, для чего мы сравниваем твитеры?? Выбираем подходящий в вашу домашку? Либо у вас тракт в авто совершенно другого класса, нежели тот, на котором мы испытывали и авто, своих косяков у вас в звук не вносит??? А мой пост значит одно, что не имеет особого смысла ставить такое блюдце в авто, как Скан-спик... Можно очень не плохо обойтись Миллей или Браксом


Полностью с Вами согласен.... для Вас и Вашей системы не имеет..., а 6600 выберет тот, который вибирает не ниже ODR, просто потому, что на нем уже разница появится (как и при сравнении с SS 9700).... Да и в домашку его не грех поставить... - за его стоимость это довольно выгодное приобретение владельца "традиционной" системы (поклонникам винтажа и ламп это будет неинтересно - там другие фавориты).

PS. Мужуки, завязывайте ссориться...

С уважением, Андрей.
Интересно посмотреть: "Игры богов", "История: Наука или вымысел?" Фоменко-Носовский. "Запретные темы археологии"

#46 Гость_Pavel-car_*

Гость_Pavel-car_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 09 April 2009 - 17:19

6600 не являются "младшим братом" Динаудио Эзотар..., более того сам звуковой почерк у них разный, и на не очень качественной системе Эзотары понравятся меньше..., но они (ИМХО) точнее..., да и вообще пока что единственные из протестированных мною имеют ИДЕНТИЧНЫЕ характеристики (по крайней мере в моей паре 330), а это дает АБСОЛЮТНОЕ отсутствие локализации. А вот у Сканов такого нету..., ни в 6600 (три пары), ни в 7000 (одна пара), автомобильные не тестил по причине отсутствия интереса...


К слову, Эзотары были под рукой, один из участников теста буквально накануне приобрел их для домашки, но право не хотелось уводить тесты в "домашнюю" плоскость. Ибо я абсолютно уверен, что школа конструирования караудио компонентов должна в корне отличаться от стандартов хоумаудио, и дело не просто в адаптации того или иного продукта, а соответствия еще на этапе проектирования реалиям акустики салона и прочей нелицеприятной автоспецифике.

Те же сканы 6600 в машине, ну не трогают меня за душу, по крайней мере пока:) Будем работать:D

#47 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 09 April 2009 - 17:25

Ну, мы же не дети там собрались, новые из упаковок пищи слушать.


Это радует... :D
Налицо явный прогресс в прослушке, большее количество людей - это очень полезно.
Сохранившиеся минусы - всего две фонограммы и, наверное, основной - отсутствие другой системы или источника сигнала, желательно выше уровнем. Хоть домашний CD, не так важно.
Тогда на контрасте (если он будет) значительно проще услышать характер звучания именно твитеров, а не усилителя или ГУ.
Если какой-то твитер в другой системе продолжает тихонько петь свою любимую песню - значит его звучание недостаточно прозрачно и неадекватно входному сигналу.
В вашем тесте самые хорошие твитеры не обязаны были играть хорошо - они просто передавали всё, что приходит им на вход :D

#48 OFFLINE   IOV

IOV

    Опытный участник

    • Откуда: Vladivostok, Russia
  • житель Блюза
  • 1439 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 09 April 2009 - 17:31

К слову, Эзотары были под рукой, один из участников теста буквально накануне приобрел их для домашки, но право не хотелось уводить тесты в "домашнюю" плоскость. Ибо я абсолютно уверен, что школа конструирования караудио компонентов должна в корне отличаться от стандартов хоумаудио, и дело не просто в адаптации того или иного продукта, а соответствия еще на этапе проектирования реалиям акустики салона и прочей нелицеприятной автоспецифике.

Те же сканы 6600 в машине, ну не трогают меня за душу, по крайней мере пока:) Будем работать:D


А в чем собственно может быть разница в проектировании домашних и автомобильных динамиков? В автомобиле, что свой особенный звук какой-то? Вот бы узнать - а как на SS разрабатывали 6000-ю серию? На данных по статистической интерполяции всех автомобильных салонов? Или разработчикам поставили только одно условие - РАЗМЕР, а в остальном как уж получились в его рамках..... на компромиссах выехать- то и предлагается к продаже...

А в машине Вас не Сканы 6600 не трогают, а сама Ваша система. Без обид - просто это действительно мое мнение. Но все течет, изменяется...

С уважением, Андрей.
Интересно посмотреть: "Игры богов", "История: Наука или вымысел?" Фоменко-Носовский. "Запретные темы археологии"

#49 OFFLINE   llHuNTeRll

llHuNTeRll

    Опытный участник

    • Откуда: Украина, Луганск
  • житель Блюза
  • 445 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2008

Отправлено 09 April 2009 - 17:31

Полностью с Вами согласен.... для Вас и Вашей системы не имеет..., а 6600 выберет тот, который вибирает не ниже ODR, просто потому, что на нем уже разница появится (как и при сравнении с SS 9700).... Да и в домашку его не грех поставить... - за его стоимость это довольно выгодное приобретение владельца "традиционной" системы (поклонникам винтажа и ламп это будет неинтересно - там другие фавориты).

PS. Мужуки, завязывайте ссориться...

С уважением, Андрей.


А с чего Вы решили, что у меня в авто не ОДР? :D
:o

#50 OFFLINE   Игорь-74

Игорь-74

    Опытный участник

    • Откуда: Chelyabinsk, Russia
  • житель Блюза
  • 1284 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2005

Отправлено 09 April 2009 - 17:32

Далее я озвучу лишь свои обобщенные впечатления, которые, разумеется не претендуют на истину, но вполне отражают общность впечатлений, как моих, так и других экспертов. Противоречий в обсуждении, как ни странно, вообще не возникло, ну а личные впечатления при желании каждый из экспертов озвучит самостоятельно. Параллельно со своими субъективными комментариями, я буду указывать и объективные усредненные оценки по группе экспертов.
Для оценок были выбраны 4 критерия по 10 балльной шкале:
1. Телесность – наполненность вокала, грудных нот, насыщенность духовых инструментов, отсутствие шипящих и свистящих призвуков.
2. Прозрачность – ощущение пространства и объема в композиции, разделение и дистанция групп инструментов.
3. Микродинамика – разделение и узнаваемость каждого из группы совместно звучущих инструментов, слышимость тихих звуков на фоне более громких, детальность на тихих фрагментах трека.
4. Протяженность вверх – физическое и субъективное восприятие вч деталей, обертонов и вч гармоник инструментов.

Focal Utopia Tbe 7-8-8-8
....хороший выбор

Dynaudio MD100 8-7.5-6.5-7
Приятный и комфортный пищ, ...

Morel Supremo Piccolo 9-6-6-5.5
Сразу бросается в уши похожесть в звучании с MD100. Еще большая теплота и комфортность вокала, интимность духовых и виолончели завораживают....
Hertz ML-280 8.5-8-8-9
Очень благоприятное впечатление, звучание легкое, искрящееся, живое, при хорошей наполненности, вч выделяются и завидной детальностью и хорошей протяженностью и проработкой края вч диапазона...
ScanSpeak 6600 9-8.5-8-9
....незаурядные пищи, требующие еще более незаурядных усилий, чтобы в полной мере раскрыть их возможности.

Vifa XT25TG 3004 7.5-7-6.5-6
.... хотя объективно плохими их назвать язык не повернется, и они немного теряются лишь на фоне топовых но и гораздо более дорогих конкурентов.

Carrozzeria TS T1x 8-7.5-7.5-7
Особенный по-своему твитер, субъективно звучание кажется очень ровным и линейным, где все есть, но всего в меру и отдельно ничто не бросается в уши....

Brax Matrix 9-9-10-9
Один из редких случаев, когда абсолютно не к чему прицепиться. ... Динамики абсолютно универсальны, но все же у них явно прослеживается свой характер и этот характер понравился всем, без исключения экспертам.

Пора делать выводы. Разумеется никаких рекомендаций я давать не стану, ...
С уважением, Павел Хозяинов, Украина, Краматорск. ...


Я тут подсократил:)
Не хочу критиковать, тут и так много критиков... Скорее мысли в слух:
1.Работа отличная, нравится это или не нравится кому-то... Попробуйте повторить. Собрать все компоненты и флаг в руки...
2.По оценке динов. Я проводил подобные тесты о чём сообщал на этой конфе. В чём то оценки совпали, в чём то нет. Считаю это нормальным. Вызывает сомнение только выбор ГУ. Думаю Пионер Р-9 это далеко не лучший вариант.
3.Насчёт фото... А кому они нужны??? Чтоб поверили? Раньше я публиковал свои тесты и все верили... Только последний тест усилителей фотографировал... и то, обсуждал не на форуме, а через общение в личку...
З.Ы. Времена меняются, меняются нравы...
4.Надеюсь, что этот пост кому-то поможет...
З.Ы. Критика на тему, что выводы автора могут кого-то подтолкнуть на неверный шаг, наверное несостоятельна. В реальности всё просто: у умного, как всегда нет денег, поэтому будет долго и мучительно выбирать тщательно всё отслушивая, а у дурака, денег как фантиков, купит и будет всем рассказывать какая крутая у него штучка...
Правда есть ещё и третья категория, но эти люди, как правило здесь водятся, на форуме... Гнездо у них тут, чтоли??? :D:D:D
Главный вывод: Павлу респект! Работа зачётная.

#51 OFFLINE   IOV

IOV

    Опытный участник

    • Откуда: Vladivostok, Russia
  • житель Блюза
  • 1439 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 09 April 2009 - 17:34

В вашем тесте самые хорошие твитеры не обязаны были играть хорошо - они просто передавали всё, что приходит им на вход :D


+1. Это АБСОЛЮТНАЯ истина....
Интересно посмотреть: "Игры богов", "История: Наука или вымысел?" Фоменко-Носовский. "Запретные темы археологии"

#52 OFFLINE   IOV

IOV

    Опытный участник

    • Откуда: Vladivostok, Russia
  • житель Блюза
  • 1439 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 09 April 2009 - 17:45

А с чего Вы решили, что у меня в авто не ОДР? :D


Видите ли..., строго из Вашей фразы: "Либо у вас тракт в авто совершенно другого класса, нежели тот, на котором мы испытывали..." Просто на ODR уже и Эзотары слушать гораздо приятнее, чем на PRS, и вполне разумно было бы включить в тест...., тем более при наличии.
Интересно посмотреть: "Игры богов", "История: Наука или вымысел?" Фоменко-Носовский. "Запретные темы археологии"

#53 OFFLINE   llHuNTeRll

llHuNTeRll

    Опытный участник

    • Откуда: Украина, Луганск
  • житель Блюза
  • 445 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2008

Отправлено 09 April 2009 - 17:49

Видите ли..., строго из Вашей фразы: "Либо у вас тракт в авто совершенно другого класса, нежели тот, на котором мы испытывали..." Просто на ODR уже и Эзотары слушать гораздо приятнее, чем на PRS.


К себе систему не ставил, т.к. просто некуда поставить такие блюдца... Авто для этого не подходящее... Да и боюсь, что все их преимущества съест салон автомобиля, переотражения, длинна акустических, положение прослушивания и т.д., понимаете, к чему я веду? К тому, что разницу я услышал и так, а вот преимущества в авто не всегда останутся преимуществами... Главное, чтобы недостатками не стали)
:o

#54 Гость_Pavel-car_*

Гость_Pavel-car_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 09 April 2009 - 17:53

А в чем собственно может быть разница в проектировании домашних и автомобильных динамиков? В автомобиле, что свой особенный звук какой-то? Вот бы узнать - а как на SS разрабатывали 6000-ю серию? На данных по статистической интерполяции всех автомобильных салонов? Или разработчикам поставили только одно условие - РАЗМЕР, а в остальном как уж получились в его рамках..... на компромиссах выехать- то и предлагается к продаже...
С уважением, Андрей.


А разница скажу вам - колоссальная!!!!!!
Если говорить о пищах, то такой фирме, например как Tannoy, T+A, B&W в голову не придет: как будут их пищи звучать в 80 см от левого уха!:D И тот же СканСпик по-любому адаптировали свои ОЕМ продукты под требования брендов-заказчиков. Не говоря о том, что серьезные караудио бренды больше времени уделяют на прослушку своих продуктов в салоне усредненных авто (у Фокала это Рено-25 например) чем на стендах и безэховых камерах.

Лучше всего в автомобиле будет звучать динамик, который для этого автомобиля создан! ВСЕГДА! Лучшие примеры - соревновательные проекты тех же ДЛС, где нередко компоненты оч. серьезно твикаются, а то и заново создаются под конкретный проект. Ну и наоборот - сооруди из динамиков ОДР домашку - ну, право не лучший будет вариант:D

#55 OFFLINE   IOV

IOV

    Опытный участник

    • Откуда: Vladivostok, Russia
  • житель Блюза
  • 1439 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 09 April 2009 - 17:58

К себе систему не ставил, т.к. просто некуда поставить такие блюдца... Авто для этого не подходящее... Да и боюсь, что все их преимущества съест салон автомобиля, переотражения, длинна акустических, положение прослушивания и т.д., понимаете, к чему я веду? К тому, что разницу я услышал и так, а вот преимущества в авто не всегда останутся преимуществами... Главное, чтобы недостатками не стали)


Тут сложно что-то возразить... Действительно "традиционное" построение автоаудиосистемы пожалуй не дает шансов применения качественных ВЧ излучателей.:( - это дорого..., и не только за сами компоненты, но и провода тащить из багажника - просто охренеть!!! И почему никто не думает о выходе из данного "заколдованного круга"? А ведь он ЕСТЬ!!! А переотражения - иногда они даже помогают достижению задуманного.
Интересно посмотреть: "Игры богов", "История: Наука или вымысел?" Фоменко-Носовский. "Запретные темы археологии"

#56 Гость_Pavel-car_*

Гость_Pavel-car_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 09 April 2009 - 18:07

Сохранившиеся минусы - всего две фонограммы и, наверное, основной - отсутствие другой системы или источника сигнала, желательно выше уровнем. Хоть домашний CD, не так важно.
Тогда на контрасте (если он будет) значительно проще услышать характер звучания именно твитеров, а не усилителя или ГУ.
Если какой-то твитер в другой системе продолжает тихонько петь свою любимую песню - значит его звучание недостаточно прозрачно и неадекватно входному сигналу.
В вашем тесте самые хорошие твитеры не обязаны были играть хорошо - они просто передавали всё, что приходит им на вход :D


Ребята, при любом задуманном деле важно четко представлять себе цель!
Моя цель была - УСЛЫШАТЬ РАЗНИЦУ! Я ее и услышал, и другие эксперты услышали, причем очень похоже со мной! Вот и все! Для меня цель выполнена! Отчет предоставлен, кому интересно - пользуйтесь, каждый в меру своего опыта и личных знаний!

Какой смысл подключать домашку, если в машине ее никогда не будет, значит опыт окажется в чем то синетическим и замеченные нюансы еще меньше отношения будут иметь к караудио! То же относится и к опытному тракту! Ну, давайте подлючу Статус на пару ламповых АВТОМОБИЛЬНЫХ! AudioNote. Ну и че???? Хвалиться в безгрешности результатов только потому, что 99,9% читателей не смогут это повторить? Не вижу смысла, хоть убейте:D

В реальных инсталляциях Браксы легко могут соседствовать с 88 Пионером, а сканы с мидами ДЛС Р6, да и ради бога, пусть радуют владельцев!:D

#57 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 09 April 2009 - 18:13

... По некоторым результатам, содается впечатление, что они либо выдуманны, либо зачем-то искажены, как впрочем и с тестом голов.

+100
Александр, это клиника, спорить и доказывать что-то бесполезно. Тест голов меня в этом убедил. Посему присоединяюсь к Вашему мнению, но молчу. Беллетристика новичкам полезна.:D
С уважением,
Василий.

#58 OFFLINE   IOV

IOV

    Опытный участник

    • Откуда: Vladivostok, Russia
  • житель Блюза
  • 1439 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 09 April 2009 - 18:13

А разница скажу вам - колоссальная!!!!!!
Если говорить о пищах, то такой фирме, например как Tannoy, T+A, B&W в голову не придет: как будут их пищи звучать в 80 см от левого уха!:D И тот же СканСпик по-любому адаптировали свои ОЕМ продукты под требования брендов-заказчиков. Не говоря о том, что серьезные караудио бренды больше времени уделяют на прослушку своих продуктов в салоне усредненных авто (у Фокала это Рено-25 например) чем на стендах и безэховых камерах.

Лучше всего в автомобиле будет звучать динамик, который для этого автомобиля создан! ВСЕГДА! Лучшие примеры - соревновательные проекты тех же ДЛС, где нередко компоненты оч. серьезно твикаются, а то и заново создаются под конкретный проект. Ну и наоборот - сооруди из динамиков ОДР домашку - ну, право не лучший будет вариант:D


Сначала по Фокалу: а чего-ж тогда в старой линейке Утопии за твитер из домашней Утопии (Аудиум по моему) почему столько денег просили? В разы дороже, нежели за 51-й. Вот ведь гады - обманом пропихивали неподходящие для авто твитеры чисто для получения сверхприбили... - одно слово - ИМПЕРИАЛИСТЫ!!!:D А народ же "велся" и сам себя обманывал, что деньги далеко не на ветер выбросил, и даже рассуждали о более высоком уровне звучания. А на Динаудио - там тоже одни гады собрались - взяли и просто прилепили к домашнему Эзотару автомобильный шильдик. И наверное по международному сговору цену на него задрали, что-б никто эту неспособную в авто звучать бандуру не смог себе позволить..., а покупали только MD100.

Вообще про фразу с Рено 25 поржал.... (догадайтесь сами с чего конкретно - для этого нужно просто вдумчиво прочитать и воспринять буквально...)

А вот лучшие соревновательные марки, в особенности ДЛС как-то не возбуждают..., а особенно вспоминая некоторые нюансы взаимоотношений с Морелем... В общем не серьезно как то... Да и создание особенных компонентов для рекламных автомобилей и установок, которые ничего общего с продаваемой серийкой не имеют на мой взгляд напоминает нечестную игру и обман потребителя...:rolleyes:
Интересно посмотреть: "Игры богов", "История: Наука или вымысел?" Фоменко-Носовский. "Запретные темы археологии"

#59 OFFLINE   Родион

Родион

    Опытный участник

    • Откуда: Магнитогорск
  • житель Блюза
  • 772 сообщений
  • Регистрация: 20.06.2008

Отправлено 09 April 2009 - 18:15

Каждый раз читая такие темы я удивляюсь:

ЭТО МАЗОХИЗМ?

просто нужно отдать должное автору за проделанную работу!!!!! мне вот было очень интересно послушать о 6600 (так как сам жду их в свой инстал)

НО ЭТИ ПОСТОЯННЫЕ НАПАДКИ?:) - автор: зачем вы ввязываетесь - ответили на вопросы - кто сможет переварить результаты теста и принять решения основываясь не только на нем, но и другой информации не станет спорить:)
а все попытки "оправдать" результаты - больше походят на мазохизм:)

ЗЫ: простите, никогда не влазил в данные темы:)

#60 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 09 April 2009 - 18:21

Какой смысл подключать домашку, если в машине ее никогда не будет, значит опыт окажется в чем то синетическим и замеченные нюансы еще меньше отношения будут иметь к караудио! То же относится и к опытному тракту! Ну, давайте подлючу Статус на пару ламповых АВТОМОБИЛЬНЫХ! AudioNote. Ну и че???? Хвалиться в безгрешности результатов только потому, что 99,9% читателей не смогут это повторить? Не вижу смысла, хоть убейте:D

В реальных инсталляциях Браксы легко могут соседствовать с 88 Пионером, а сканы с мидами ДЛС Р6, да и ради бога, пусть радуют владельцев!:D


Жаль, что Вы не поняли мою мысль...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных