Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ПВС в качестве акустического кабеля?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 739

#61 OFFLINE   kurakindmitry

kurakindmitry

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1296 сообщений
  • Регистрация: 18.02.2009

Отправлено 21 February 2011 - 11:51

Доехай до митинского радиорынка, купи разные (ПВС, ПВ3, КГ), они недорогие:). И слушай, я б немного под пивом это делал... Только для ВЧ не пойдет, на СЧ смотри лучше ПВС (разных заводов) с тонкими жилами (сложи потом несколько, чтоб примерно 2х3 мм2). Не надо тебе микрометр, продавцы примерно скажут. Хочешь копнуть, берешь провод с заявленной площадью сечения, меряешь жилу штангелем, если одинаковые жилы, суммируешь, получаешь общую, если разное сечение, меряешь отдельно и складываешь. Хочешь конкретно копнуть, особенно, когда жилы тонкие, меряешь микрометром и в том же порядке, только зачем оно тебе? А вот правильно сказали, что медь склонна к окислению и многие "хай-енд", или "нано", или "ультра", или "супер" провода содержат хим. элементы, препятствующие этому процессу + оплетка плотная (к металлу) и хорошо гнется + типа защита от всяких полей... И через год ПВ3, например, выглядит непотребно. Выход простой: защищайте контакты вплотную до изоляции.
Сравнишь, отпишись.


Неее, нах мне все это барахло дома?
Самый лучший из ПВ1 и ПВ3 хочется взять и сравнить с моим аккустическим.
А продавцы "примерно скажут", это уж точно, тем более на митинском.
Игорян, так какой завод у твоих ПВ? И чего микрометром мерить надо?

#62 OFFLINE   telega

telega

    Опытный участник

    • Откуда: Россия. Ростов-на -Дону
  • житель Блюза
  • 95 сообщений
  • Регистрация: 17.02.2009

Отправлено 21 February 2011 - 11:51

Если вы ночью выедете на своем опеле в лес, заглушите двигатель, то в полной тишине вы услышите как гниет ваш опель ;)
Это о влиянии примесей на АЗ:D:D:D
Занимайтесь домашкой, ехать ни куда не надо чтобы услышать:rolleyes:
имхо.

Ваня, субару слышнее:p

#63 OFFLINE   Кот да Винчи

Кот да Винчи

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов -на-Дону
  • житель Блюза
  • 652 сообщений
  • Регистрация: 20.05.2007

Отправлено 21 February 2011 - 11:53

Ваня, субару слышнее:p


Олег ты не прав!:D:D:D
Не на голом месте же появилась сия поговорка. С какого года орлов в оцинковке стали делать?
Торгуй со всеми- не доверяй ни кому;)

#64 OFFLINE   Свинтус

Свинтус

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 714 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2009

Отправлено 21 February 2011 - 11:57

Неее, нах мне все это барахло дома?
Самый лучший из ПВ1 и ПВ3 хочется взять и сравнить с моим аккустическим.
А продавцы "примерно скажут", это уж точно, тем более на митинском.
Игорян, так какой завод у твоих ПВ? И чего микрометром мерить надо?


Мда, смотрю в текст и вижу фигу...
Alpine 9812 (2002 гв) - фронт: миды hand made (6,5 2 дюйма, резонанс 45 Гц) + СЧ Morel Hybrid Ovation + пищи EOS AL-267, усь EOS AE 100-F, Chellenger Ergo 70.2, два моноблока Challenger ER-1000.1D (2х700 RMS на 4 Ома) + два 12-х hand made в ЗЯ (3 дюйма, резонанс 25 Гц), Оптима в багажнике.

#65 OFFLINE   игорян

игорян

    Опытный участник

    • Откуда: Рязань
  • житель Блюза
  • 1348 сообщений
  • Регистрация: 05.12.2008

Отправлено 21 February 2011 - 12:04

...
Игорян, так какой завод у твоих ПВ? И чего микрометром мерить надо?

любой кабельный завод, лишь бы на бухте был указан ГОСТ, а не ТУ.

1. Берете микрометр (худший вариант - штангель-циркуль плюс умение считать по нониусу десятые доли мм.)
2. Из представленных на рынке проводов (двойные, тройные, с "землей" не рассматриваем) сечением от 2,5 до 4 кв. мм - а их может быть по нескольку вариантов от разных заводов - выбираете только те, у которых число жилок (в одной жиле), деленных на диаметр одной жилки максимально приближается к 50.
В первую очередь предпочтение отдавайте этому соотношению, а при равных соотношениях - большему сечению провода.
На всякий случай: провод бОльшего сечения (правильной геометрии) на высоких частотах и в среднечастотном диапазоне будет работать ничуть не хуже, чем меньшего сечения.

#66 OFFLINE   kosoy

kosoy

    Опытный участник

    • Откуда: Калуга
  • житель Блюза
  • 2011 сообщений
  • Регистрация: 04.01.2011

Отправлено 21 February 2011 - 12:08

Чем лучше изоляция??? :eek:

----Хотя бы изоляцией)если не брать маркетинговый ход с буквами OFC)
но сравнить не было возможности(думаю даже если б и была ранница если б было то не значительная)

#67 OFFLINE   kosoy

kosoy

    Опытный участник

    • Откуда: Калуга
  • житель Блюза
  • 2011 сообщений
  • Регистрация: 04.01.2011

Отправлено 21 February 2011 - 12:15

Чем лучше изоляция??? :eek:

-----Она на морезе более н\гибкая в отличии от пвс он вообще никак на морозе

#68 OFFLINE   kurakindmitry

kurakindmitry

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1296 сообщений
  • Регистрация: 18.02.2009

Отправлено 21 February 2011 - 12:42

любой кабельный завод, лишь бы на бухте был указан ГОСТ, а не ТУ.

1. Берете микрометр (худший вариант - штангель-циркуль плюс умение считать по нониусу десятые доли мм.)
2. Из представленных на рынке проводов (двойные, тройные, с "землей" не рассматриваем) сечением от 2,5 до 4 кв. мм - а их может быть по нескольку вариантов от разных заводов - выбираете только те, у которых число жилок (в одной жиле), деленных на диаметр одной жилки максимально приближается к 50.
В первую очередь предпочтение отдавайте этому соотношению, а при равных соотношениях - большему сечению провода.
На всякий случай: провод бОльшего сечения (правильной геометрии) на высоких частотах и в среднечастотном диапазоне будет работать ничуть не хуже, чем меньшего сечения.


ОК, попробую

СВИНТУС - так ведь лучше, чем на обум все подряд провода домой тащить, верно ???

#69 OFFLINE   Docent86

Docent86

    Опытный участник

    • Откуда: Гомель, Беларусь
  • житель Блюза
  • 125 сообщений
  • Регистрация: 25.01.2009

Отправлено 21 February 2011 - 13:02

Моё имхо (в моём случае это не скромное мнение а хрен оспоришь)))

Особо заморачиваться стоит только по поводу межблоков.
Не, ну на вч и сч тоже лучше взять буржуйские кабеля (при одинаковом сечении в них жил в разы больше).

А по поводу акустических на мидбас и саб без зазрения совести прокладывать пвс. само собой стоит его защититть гофрой или змеиной кожей и облудить концы. Впрочем как и на любом кабеле.

Я у себя вообще провода к динамикам припаиваю...

Возможно на системах стоимостью 10 и выше килобаксов моё мнение окажется ошибочным...

#70 OFFLINE   Lerick

Lerick

    Опытный участник

    • Откуда: Казань, Россия
  • житель Блюза
  • 410 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2009

Отправлено 21 February 2011 - 13:29

bluesmobil.ru/board/showthread.php?t=24235

попробуй, мне результат очень понравился, долго с ними ездил без претензий, но потом перерос на определенном уровне сменил, больше из-за предвзятых мыслей :) на аудиофиль.

ПВС гувно, в нормальной системе сразу вылазиит вся ваше типа "наше экономичное решение всех делает!"


вот как предвзятые мысли материализуются в ярые убеждения
:D


#71 OFFLINE   Kondrat.M

Kondrat.M

    Опытный участник

    • Откуда: Волгоград
  • житель Блюза
  • 184 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2009

Отправлено 21 February 2011 - 13:35

bluesmobil.ru/board/showthread.php?t=24235

:D


Вот и я о том же.... Ничего озознанного, кроме осознания факта перехода на "более"высокую ступень развития...

#72 OFFLINE   Владимир

Владимир

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 18.09.2007

Отправлено 21 February 2011 - 13:53

Чем лучше изоляция??? :eek:


чем у ПВСа, чего не понятно-то :D

A-DSP
 -> Fountek Neo X 2.0

 -> RCF W160(дверь)

 -> 15" hand made sub (FreeAir)


#73 OFFLINE   Franq

Franq

    Опытный участник

    • Откуда: Москва - Челябинск - Златоуст
  • житель Блюза
  • 439 сообщений
  • Регистрация: 05.07.2009

Отправлено 21 February 2011 - 14:17

изоляцией )))


нет нет ... не так )

чем лучше?
чем ПВС!
:D
ГУ Gathers WX-034!

#74 OFFLINE   Franq

Franq

    Опытный участник

    • Откуда: Москва - Челябинск - Златоуст
  • житель Блюза
  • 439 сообщений
  • Регистрация: 05.07.2009

Отправлено 21 February 2011 - 14:23

-----Она на морезе более н\гибкая в отличии от пвс он вообще никак на морозе


ПВС вообще можно без гофры, кожи и прочей термоусадки кидать... там такая изоляция, что дай бог каждому!
То что на морозе она не гнется.... ну это, увольте, извращение, инсталить зимой на открытом воздухе :D Обычно когда ПВС уже не гнется, пальцы тоже уже не гнутся :D:D:D

З.Ы. Давно что-то таких веселых темок небыло про провода... надо на вечер наверное попкорна взять будет )
ГУ Gathers WX-034!

#75 OFFLINE   Василий 013

Василий 013

    Опытный участник

    • Откуда: Астана Казахстан
  • житель Блюза
  • 116 сообщений
  • Регистрация: 30.01.2010

Отправлено 21 February 2011 - 14:48

Моё имхо (в моём случае это не скромное мнение а хрен оспоришь)))

Особо заморачиваться стоит только по поводу межблоков.
Не, ну на вч и сч тоже лучше взять буржуйские кабеля (при одинаковом сечении в них жил в разы больше).

А по поводу акустических на мидбас и саб без зазрения совести прокладывать пвс. само собой стоит его защититть гофрой или змеиной кожей и облудить концы. Впрочем как и на любом кабеле.

Я у себя вообще провода к динамикам припаиваю...

Возможно на системах стоимостью 10 и выше килобаксов моё мнение окажется ошибочным...



Да я тебе скажу что наша родная медь замечательно приживается с дорогими буржуйскими динами. У меня вон вопще самодельная плетенка из ВВг. Правда на саб. Но всеже.
Гу ODR RS d7x2(faсe d7x3) оптика audio-technica / Rexat / AT7791/6.0 проц. ODR RS p70x2 + Гу Pioneer AVH-P 6000 DVD (+ Bluetooth адаптер Pioneer CD-BTB200 + USB адаптер - CD-UB100)- активный стабилизатор питания Helix XXL Сила 2Га. Вч Supremo Piccolo+Сч Morel CDM88(Daxx S94) - Celestra-RA475x + Нч Morel Elate 9 (Van Den Hul The Goldwater) + Phoenix Gold MS2125 - Саб Morel Ultimo 12 (BBг 2*6) + Celestra DA2K

#76 OFFLINE   etrans

etrans

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 546 сообщений
  • Регистрация: 24.12.2005

Отправлено 21 February 2011 - 14:50

ПВС вообще можно без гофры, кожи и прочей термоусадки кидать... там такая изоляция, что дай бог каждому!
То что на морозе она не гнется.... ну это, увольте, извращение, инсталить зимой на открытом воздухе :D Обычно когда ПВС уже не гнется, пальцы тоже уже не гнутся :D:D:D

З.Ы. Давно что-то таких веселых темок небыло про провода... надо на вечер наверное попкорна взять будет )



я уже взял пару пакетов:D

пока читал, набрал 4 размера пв3. померял, посчитал, самым близким к истине оказался
- 2.26 кв.мм (коэф. игоряна:D - 45)
решил из этого дела сразу сделать хиенд, как то - на 1.5 метровых проводах оставил односантиметровые
промежутки изоляции через каждые 10 сантиметров. десятисантиметровые участки соответственно аккуратно
снял. получился голый провод с как бы втулками (они держат геометрию)
дальше, этот провод запихаю в фторопластовую трубку диам. 4мм. концы - в термоусадку.
получится провод с как бы воздушным диэлектриком.

дальше - пару дней прогрев - и ...
помойка?

#77 OFFLINE   Docent86

Docent86

    Опытный участник

    • Откуда: Гомель, Беларусь
  • житель Блюза
  • 125 сообщений
  • Регистрация: 25.01.2009

Отправлено 21 February 2011 - 14:54

а стрелочки маркером?

#78 OFFLINE   etrans

etrans

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 546 сообщений
  • Регистрация: 24.12.2005

Отправлено 21 February 2011 - 15:13

а стрелочки маркером?


это - по факту

#79 OFFLINE   saniaoav

saniaoav

    Опытный участник

    • Откуда: saint-petersburg
  • житель Блюза
  • 1582 сообщений
  • Регистрация: 06.01.2007

Отправлено 21 February 2011 - 15:39

Как потеплеет я планирую менять "мидбасовые" шнурки ПВ-3 4 кв.мм. на ПВ-3 6кв.мм.

Может стоит снять родную ПВХ-изоляцию и замотать провод в обычный лейкопластырь, стоит-ли, или это бесполезная "ловля аудиофильских блох"??
Миды в двухполоске.

#80 OFFLINE   хСерегАх

хСерегАх

    Постоянный участник

    • Откуда: Курск
  • житель Блюза
  • 69 сообщений
  • Регистрация: 21.02.2010

Отправлено 21 February 2011 - 15:54

Как потеплеет я планирую менять "мидбасовые" шнурки ПВ-3 4 кв.мм. на ПВ-3 6кв.мм.

Может стоит снять родную ПВХ-изоляцию и замотать провод в обычный лейкопластырь, стоит-ли, или это бесполезная "ловля аудиофильских блох"??
Миды в двухполоске.


а я не ждал тепла:D пошел снял обшивку крыши и прокинул там пвс 4*1,5 на вч и сч:)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных