Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Качественный усилитель своими руками (УМЗЧ Л.Зуева в авто)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 269

#41 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 17 November 2011 - 21:03

Слушайте, я что-то упустил, когда бегло разглядывал распакованные схемы - там что, кроме блока питания AC-DC был еще и ПН (DC-DC) от бортовой сети? Или может, у меня архиватор какой-то старый - скрыл, гад такой, ПН'овскую схемку?:)

Схема ПН была на этом форуме мною выложена еще год назад. И опробована в боевых условиях, и до сих пор исправно трудится. Сам ПН- ничего примечательного, а вот защит там- по самое не балуйся.
http://www.vegalab.r...56&d=1321297289

#42 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 17 November 2011 - 21:13

Схема ПН была на этом форуме мною выложена еще год назад. И опробована в боевых условиях, и до сих пор исправно трудится. Сам ПН- ничего примечательного, а вот защит там- по самое не балуйся.
http://www.vegalab.r...56&d=1321297289

Гм... За бюст сказать не берусь, пока лица и ног не увидел.:) Это я к тому, что привык схему целиком разглядывать. ПН - так уж нехай весь пусть будет.:)
P.S. Кстати о защите. Недавно усилитель один гарантийный ковырял - при включении тут же уходил в защиту по термухе. Когда вычислил поганца, все оказалось строго в соответствии с з-ном Мэрфи: "Умное устройство, снабженное предохранителем, сделает все возможное и сгорит первым, защищая предохранитель".:) Когда разработчику отписался о сем досадном конфузе, дядька бил себя ушами по щекам и божился, что быть того не может, а если и былО, то в первый раз (в его жизни). Я ему, конечно, поверил. Я ведь такой доверчивый.:)

#43 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 17 November 2011 - 21:14

(... с нескрываемым любопытством...) В машине, да? И с ПН'ом от (самого!) Зуева?:)

Эх, Василий....Зрение подводить стало или рассеяность наступила?:eek:

#44 OFFLINE   LepekhinV

LepekhinV

    Постоянный участник

    • Откуда: Рязань
  • житель Блюза
  • 72 сообщений
  • Регистрация: 19.05.2008

Отправлено 17 November 2011 - 21:16

Кроме защит в DC-DC, в самом усилителе защита с высоким быстродействием. Защищает от замыкания на выходе, замыкания цепей питания УН и ВК, пропадании одного из напряжений питания, перекоса по плечам питания.

#45 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 17 November 2011 - 21:17

Гм... За бюст сказать не берусь, пока лица и ног не увидел.:) Это я к тому, что привык схему целиком разглядывать. ПН - так уж нехай весь пусть будет.:)

Эх, Василий....
Если очень внимательно посмотреть первый пост, там есть ссылочка, ничего, я ее здесь приведу, дабы не отвлекать-
нажать здесь .

#46 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 17 November 2011 - 21:21

Эх, Василий....Зрение подводить стало или рассеяность наступила?:eek:

Угу. Рассеянность. Файлы с расширением "spl7" в "раре" плохо вижу, а конвертер влом ставить. Может, конвертнете "для широких масс"?

#47 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 17 November 2011 - 21:22

Кроме защит в DC-DC, в самом усилителе защита с высоким быстродействием. Защищает от замыкания на выходе, замыкания цепей питания УН и ВК, пропадании одного из напряжений питания, перекоса по плечам питания.

Владимир, погоди, пусть товарищ сначала по трансформаторам ПН поковыряется, это ему интереснее, кмк:cool:

#48 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 17 November 2011 - 21:25

Эх, Василий....
Если очень внимательно посмотреть первый пост, там есть ссылочка, ничего, я ее здесь приведу, дабы не отвлекать-
нажать здесь .

Эээ, нет. В первом посте я ссылочки посмотрел несколько дней назад. Там другие. А вы про сегодняшнюю, это уже другая песня, с автомобильным уклоном, а та с домашним была.:)

#49 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 17 November 2011 - 21:25

Угу. Рассеянность. Файлы с расширением "spl7" в "раре" плохо вижу, а конвертер влом ставить. Может, конвертнете "для широких масс"?

Эх, Василий....
если по приведенной ссылке пробежаться, то и jpg. все есть, оттуда и взят рисунок. А S-plan рекомендую поюзать- красивая и простая програмка. За 5 минут все становится понятным и простым. Кстати, в сети полно где взять, причем- бесплатно, только никому говорить об этом не надо.... .

#50 OFFLINE   LepekhinV

LepekhinV

    Постоянный участник

    • Откуда: Рязань
  • житель Блюза
  • 72 сообщений
  • Регистрация: 19.05.2008

Отправлено 17 November 2011 - 21:34

OFF. Когда же "You MAY post attachments" наступит? В MAY`е что ли?:)

#51 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 17 November 2011 - 21:37

Владимир, погоди, пусть товарищ сначала по трансформаторам ПН поковыряется, это ему интереснее, кмк:cool:

Да нет, я по всему поковыряюсь. Чтобы общее окончательное впечатление получить от всей схемы целиком. Оконечник, сразу скажу, с первого взгляда (это пару дней назад еще было, когда тема началась) не впечатлил. Перегружен он детальками. И идея не нова. В более простой версии это уже дааавным-давно в автомобильных усях было реализовано. А степень надежности конструкции с увеличением количества компонентов понижается, и это тоже всем известно. Вот уже два аргумента не в пользу данного сабжа. Теперь добавим третий, четвертый и пятый - вибрацию, потенциально повышенный перепад напряжений и температур. Видите, какой мрачный старт вырисовывается.:)

#52 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 17 November 2011 - 21:40

Эх, Василий....
если по приведенной ссылке пробежаться, то и jpg. все есть, оттуда и взят рисунок. А S-plan рекомендую поюзать- красивая и простая програмка. За 5 минут все становится понятным и простым. Кстати, в сети полно где взять, причем- бесплатно, только никому говорить об этом не надо.... .

Дык некогда мне столько времени на это тратить. Покушал вот, почту глянул, сюда забежал и - арбайтен и еще раз арбайтен пойду.:) А в промежутках между арбайтен надо успевать еще новый RIAA-корректро доваять. Это поактуальнее обсуждаемого сабжа будет. Во всяком случае, для меня.:)

#53 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 17 November 2011 - 21:52

Дык некогда мне столько времени на это тратить. Покушал вот, почту глянул, сюда забежал и - арбайтен и еще раз арбайтен пойду.:) А в промежутках между арбайтен надо успевать еще новый RIAA-корректро доваять. Это поактуальнее обсуждаемого сабжа будет. Во всяком случае, для меня.:)

Это как понимать- ляпнул что-то с высоты полета, и в тину скрылся?:D
Ты уж определись, барин, либо критикуй наш девайс, причем грамотно, либо занимайся приблудой к своей царапалке винила ;)

#54 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 17 November 2011 - 23:37

Это как понимать- ляпнул что-то с высоты полета, и в тину скрылся?:D
Ты уж определись, барин, либо критикуй наш девайс, причем грамотно, либо занимайся приблудой к своей царапалке винила ;)

Ден, рад за тебя, рост просто на лицо :), малёхо не сдержалсо только в конце этого поста, но всё равно пять балов!!!
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#55 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 18 November 2011 - 00:06

Это как понимать- ляпнул что-то с высоты полета, и в тину скрылся?:D
Ты уж определись, барин, либо критикуй наш девайс, причем грамотно, либо занимайся приблудой к своей царапалке винила ;)

Дык... А понимайте как хотите. Кстати, я что-то неграмотного сказал? Пусть повторят энтузиасты вашу схему, а потом и проверим, насколько мой прогноз оказался достоверным. А я уж лучше время на корректор потрачу: по звуку и пользе (мне любимому) он посерьезней этой "каменной пирамидки" будет.:D
(... задумчиво так...) Интересно, сколько из горячих сторонников "пойти по следам и повторить" оторвут казеные части тела от сидения и затарятся китами этого девайса. И сколько из них сумеет довести дело хотя бы до первого включения... Практика психологии нашего человека показывает: при резком возникновении желания изменить весь мир обычно удается лишь пукнуть и сесть.:D

#56 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 18 November 2011 - 00:40

Дык... А понимайте как хотите. Кстати, я что-то неграмотного сказал? Пусть повторят энтузиасты вашу схему, а потом и проверим, насколько мой прогноз оказался достоверным. А я уж лучше время на корректор потрачу: по звуку и пользе (мне любимому) он посерьезней этой "каменной пирамидки" будет.:D
(... задумчиво так...) Интересно, сколько из горячих сторонников "пойти по следам и повторить" оторвут казеные части тела от сидения и затарятся китами этого девайса. И сколько из них сумеет довести дело хотя бы до первого включения... Практика психологии нашего человека показывает: при резком возникновении желания изменить весь мир обычно удается лишь пукнуть и сесть.:D

и тут лёгкий срыв :).
С вашего позволения :) не соглашусь с формулировкой "Практика психологии нашего человека"
Это общемировая, привитая сильными мира сего психология, психология человека потребителя, которую и в наших людей, всем современными средствами манипулирования, привили очень быстро :(.
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#57 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 18 November 2011 - 08:16

Практика психологии нашего человека показывает: при резком возникновении желания изменить весь мир обычно удается лишь пукнуть и сесть.:D

тут уже кто на что учился....;)
Меня в свое время научили шагать так, чтобы штаны не порвать, поэтому все и сразу не стоит делать, прогресс должен идти постепенно.

#58 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 18 November 2011 - 09:11

...... прогресс должен идти постепенно.

+1, золотые слова!!!
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#59 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 18 November 2011 - 10:14

и тут лёгкий срыв :).
С вашего позволения :) не соглашусь с формулировкой "Практика психологии нашего человека"
Это общемировая, привитая сильными мира сего психология, психология человека потребителя, которую и в наших людей, всем современными средствами манипулирования, привили очень быстро :(.

Угу. А царь и большевики население водкой спаивали, спаивают и будут спаивать. А тут еще и евреи к этому присоединились. Знаете, как евреи русского мужика водкой спаивали? Подходят втроем и говорят: "Давай мы тебя спаивать будем. Двое держать будут, а третий заливать!"
- Не, - говорит мужик. - Давайте лучше так: пусть один держит, а двое заливают!:D

#60 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 18 November 2011 - 10:20

тут уже кто на что учился....;)
Меня в свое время научили шагать так, чтобы штаны не порвать, поэтому все и сразу не стоит делать, прогресс должен идти постепенно.

Кстати, о штанах, которые лучше не рвать.:) Я опять путаю (память, знаете ли, иногда подводит...): в схемке усилителя на входе я что-то не припоминаю "плавающей земли" (она же floating ground). С одной стороны, штука спорная, а с другой, мне известны участники этого форума, у которых были проблемы в машинах из-за усилителей без "плавающей земли".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных