Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

По мощности усилителя для твитеров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 237

#41 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 06 September 2013 - 11:34

типа такого,но понятно что это уже пустая тема,потому как практически никакой полезной инфы это не принесёт.
Ладно,допустим любимые всеми 6600 -ОК?
данные производителя
Sensitivity (2.83V/1m) 91.5 dB
100h RMS noise test (IEC 17.1)* 90 W
Long-term max power (IEC 17.3)* 150 W
усилитель какой мощности RMS будет наиболее предпочтителен?

Вопрос несколько некорректен:
1.важно обеспечить такое напряжение на выходе усилителя,которое поволит твитеру отработать полный динамический диапазон,включая всплески (пикИ).
2.однозначного ответа по поводу мощности усилителя нет,многие современные модели имеют пониженное питание вых.каскада,чтоб обеспечить нормальный тепловой режим при работе на 2 Ом.(Казуистическое требование маркетологов).
3.та модель усилителя,которая указана в первом посту Вами вполне подойдет,ведь только это и нужно было Вам.
голые факты тем и хороши,что их всегда можно одеть
по моде :D
то что не убило меня-сделало сильнее :cool:
Ницше.

#42 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 06 September 2013 - 11:39

Господин В.Ю. Карельский, думаю, от него лично вы добъётесь более подробных объяснений... ;)

Ну уел "визжатого",использование тяжелой артиллерии... .Профи (В.Ю.) против трепача,смешно.:D:D:D
голые факты тем и хороши,что их всегда можно одеть
по моде :D
то что не убило меня-сделало сильнее :cool:
Ницше.

#43 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 06 September 2013 - 12:05

Это вы так твитеры слушаете?:eek::D

Ну твитеры сами по себе звуки не издают, речь о т.н. неискажённом звуковом давлении, тут влияет весь тракт...
А увеличивая это неискажённое давление, мы зачастую получаем лучшую слышимость тихих звуков относительно громких, и то самое ругательное про "расширение динамического диапазона"...


Под это определение хорошо подходит трансляционная радиоточка, но вот проблема (дальше тихим от ужаса шепотом): в ней нет твитера...:D

А представьте, бывают такие "комфортные" точки из сабвуфера, мидбаса, сч и твитера :eek:

Угу. "Люблю повеселиться, особенно пожрать" - плавали, знаем. А косяки в виде компрессии на исходнике не вскрываются в такие моменты? Их после 3-4 ватт на выходе на многих записях хоть одним местом ешь. Ваше ухо (во время еды) способно отличить "заслугу" этих записей от дефекта твитеров?:D

Ещё как вскрываются, только речь не о них, ибо эксперимент был прост - берём три усилителя разной заявленной мощности (15 встроенного в гу, 50 и 100 Вт одной серии), остальное не меняется - пищалки в каждом случае начинают "срать" при разной громкости. К примеру, при 50 втном усе в системе вначале перегружались вч, затем мидбас, затем саб. При замене усилителя получил - вначале мидбас, потом саб, и вч. При замене мидбаса на более высокочувствительный (что даёт гораздо больший эффект, чем наращивание мощностей усилителей) первый перегружается саб, затем вч, затем мидбас. Самое интересное, что открытия не сделано, я далеко не первый, и не последний, кто это замечает...
При этом я прекрасно понимаю, что твитер не потребляет такие мощности, значит, копаем дальше. И тут, кстати, вы вовремя появились - и задам уже вопрос вам, как специалисту: почему (при сравнении усей одной линейки) с более мощным усилителем перегруз пищей наступает позже ? Что в этом виновато ?


Точно, нефиг читать всяких "умников" (тут более уместно слово "остолопов" - правильно?:D), даешь собственную практику! (... задумчиво так...) Только вот что и на чем вы слушали, что получили обратный результат? Мои соболезнования.:)

Не принимайте так близко к сердцу/на свой счёт... ;) Соболезнования приняты... :)

Вот тут разочаровали. Лучше б угловатый контрабас вспомнили. Без обид, но на фоне всего предыдущего сказанного вами, он не выглядит настолько угловатым, поверьте.:)

Вот такой вот "угловатый" разработчик акустики в Питере :), есть желание его опровергнуть - пожалуйста, я (и многие другие) с удовольствием выслушаю вашу точку зрения...

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#44 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 06 September 2013 - 12:09

Ну уел "визжатого",использование тяжелой артиллерии... .Профи (В.Ю.) против трепача,смешно.:D:D:D

Так они вроде оба профи, только один хоть что-то объясняет, а второй только визжит :D

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#45 OFFLINE   LeGFooT

LeGFooT

    Опытный участник

    • Откуда: Пенза, Россия
  • житель Блюза
  • 178 сообщений
  • Регистрация: 12.01.2011

Отправлено 06 September 2013 - 12:17

Был в том году у Карельского, более "натуралистичного" звуковоспроизведения я не слышал. Так что рекомендую!
Clarion DRZ9255
-->PPI2240-->Morel MDT30S (в процессе)
-->PPI2360-->Hertz HV165L

#46 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 06 September 2013 - 12:21

эксперимент был прост - берём три усилителя разной заявленной мощности (15 встроенного в гу, 50 и 100 Вт одной серии)

не, не пойдет такой эксперимент, так как реально типа только два "одинаковых". Надо брать один усь и играясь напряжением питания его выходников (а остальные каскады должны быть запитаны одинаково) слушать.... все остальное говорит о чем угодно, только не о влиянии мощности усилителя на качество звучания твиттера.

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#47 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 06 September 2013 - 13:18

не, не пойдет такой эксперимент, так как реально типа только два "одинаковых". Надо брать один усь и играясь напряжением питания его выходников (а остальные каскады должны быть запитаны одинаково) слушать.... все остальное говорит о чем угодно, только не о влиянии мощности усилителя на качество звучания твиттера.

Речь напомню не сколько даже о качестве звучания в целом, а о "верхней планке", с которой твитер начинает срать... Опытным путём определили, что данное явление вызвано не гу и не записью, иначе бы не получили такой результат...
Тогда, раз мы выяснили, что мощность усилителя не при чём, что влияет ?

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#48 OFFLINE   LeGFooT

LeGFooT

    Опытный участник

    • Откуда: Пенза, Россия
  • житель Блюза
  • 178 сообщений
  • Регистрация: 12.01.2011

Отправлено 06 September 2013 - 13:32

Тогда, раз мы выяснили, что мощность усилителя не при чём, что влияет ?

1) Напряжение питания выходного каскада, а отсюда -> настройка чувствительности усилителя (ни при каких условиях не загонять его в клиппинг).
2) Ну и не забывать о скорости нарастания напряжения на выходе.
Т.о. сравнивать нужно было на одном усилителе, изменяя питание выходного каскада, при этом следя за неизменностью режимов работы предыдущих каскадов. О чём и писал andr_l.
Clarion DRZ9255
-->PPI2240-->Morel MDT30S (в процессе)
-->PPI2360-->Hertz HV165L

#49 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 06 September 2013 - 13:34

[quote name='Константин Полонников']Ну твитеры сами по себе звуки не издают, речь о т.н. неискажённом звуковом давлении, тут влияет весь тракт... [/QUOTE]
Огорчу: вот как раз твитеры и издают звуки. Те самые, конечные, которые мы и слышим. А прослушка их в составе тракта - это ни что иное, как игра в испорченный телефон. И чтобы понять: кто и на каком этапе переврал исходную фразу, весь тракт до твитеров должен быть на порядок честнее (читай: выше уровнем) - иначе сам процесс превращается в бесполезную угадайку. Ту самую, о которой вы пишете ниже.
[quote name='Константин Полонников'] А увеличивая это неискажённое давление, мы зачастую получаем лучшую слышимость тихих звуков относительно громких, и то самое ругательное про "расширение динамического диапазона"... [/QUOTE]
Динамический диапазон - это не ругательство, а объективная реальность. И если самые тихие звуки воспроизводятся системой с уровнем ниже уровня шумов помещения, вы их физически не сможете услышать. И тут многие студии "идут нам навстречу", заведомо сужая динамический диапазон в выпускаемых записях. Это позволяет даже при незначительных выходных мощностях усилителя донести до наших ушей самые тихие звуки без риска повредить слух самыми громкими.
[quote name='Константин Полонников'] А представьте, бывают такие "комфортные" точки из сабвуфера, мидбаса, сч и твитера :eek: [/QUOTE]
А не представляю. Но рад за ваше богатое воображение. Эдакое: "я тащусь от звуков саба, как хрен по стекловате" - звучит оптимистично.:D
[quote name='Константин Полонников']... эксперимент был прост - берём три усилителя разной заявленной мощности (15 встроенного в гу, 50 и 100 Вт одной серии), остальное не меняется - пищалки в каждом случае начинают "срать" при разной громкости. [/QUOTE]
Константин, это самое НЕКОРРЕКТНОЕ, что можно было сделать. Даже если бы вместо "заявленной" мощности вы написали бы "измеренная", я привел бы достаточно веских аргументов в пользу бесполезности подобного сравнения.
[quote name='Константин Полонников'] К примеру, при 50 втном усе в системе вначале перегружались вч, затем мидбас, затем саб. При замене усилителя получил - вначале мидбас, потом саб, и вч. При замене мидбаса на более высокочувствительный (что даёт гораздо больший эффект, чем наращивание мощностей усилителей) первый перегружается саб, затем вч, затем мидбас. [/QUOTE]
Опять вопрос: а что , собственно, вы слушали? И с какой целью? Вы усилители слушали? Вы АС слушали? Или твитеры? Вы тасовали неизвестные усилители, как карточную колоду, а результаты твитерам приписывали? Простите, но это полная бессмыслица!:(
[quote name='Константин Полонников']... задам уже вопрос вам, как специалисту: почему (при сравнении усей одной линейки) с более мощным усилителем перегруз пищей наступает позже ? Что в этом виновато ? [/QUOTE]
А мне, как специалисту, уже надоело трындычить (сколько лет можно одно и то же?!) о том, что единицы автомобильных усилителей могут тягаться по качеству со встроенными усилителями ГУ. Вы все меняете уси, как перчатки, пытаетесь найти в них какие-то чудеса, а прогнать по приборам и смириться с действительностью не желаете. Вы вбили себе в голову, что "крутая комплектуха" и дискретное построение внешних усей принесут вам Щастье, а его как не было, так нет и не будет.:) Два килограмма говна и два килограмма сахара всегда в сумме дадут четыре кило говна. Нельзя что-то сравнивать и делать выводы на неизвестных компонентах. А вы это делаете, а потом удивляетесь полученному результату.
[quote name='Константин Полонников'] Вот такой вот "угловатый" разработчик акустики в Питере :), есть желание его опровергнуть - пожалуйста, я (и многие другие) с удовольствием выслушаю вашу точку зрения...[/QUOTE]
И не подумаю. Вам нравится его звук - на здоровье! Я этот уровень перерос еще задолго в прошлом веке.:)

#50 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3016 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 06 September 2013 - 13:35

во как...
Хотелось бы поподробней про "нехватку напряжения" и, особенно, про компрессию?
Кто и как ее обнаружил (чтобы затем героически разоблачить)?

Господин В.Ю. Карельский, думаю, от него лично вы добъётесь более подробных объяснений... ;)


понял
вы из тех людей, которые на вопрос "а что находится за этим забором?" (не задумываясь) отвечает "так написано же!"
Изображение

Я допускаю, что вопрос я вам задал непосильный и ссылка на "авторитета" (дай Бог ему здоровья) несколько облегчает вам заглубление головы в песок.
Но тогда я задам вам вопрос попроще. Ответ на него вы наверняка тоже где-то читали и сможете привести от своего имени, без отсылок к авторам.

Внимание, Константин (и Григорий, если он рядом)! Вопрос:
Как измеряется мощность усилителя (принцип)?
.

Всё? Выходите на поляну.


#51 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 06 September 2013 - 13:36

Напряжение питания выходного каскада, а отсюда -> настройка чувствительности усилителя (ни при каких условиях не загонять его в клиппинг).

Тут согласен, гейны кстати, кроме сабового уся, почти всегда в минимум... :)

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#52 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 06 September 2013 - 13:41

... Надо брать один усь и играясь напряжением питания его выходников...

(... радостно так...) Это обычно заканчивается фразой: "доигрались!" и объявлением на форуме: "Сгорел усь. Кто починит?":D

#53 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 06 September 2013 - 13:47

Кажется, благотворное влияние Предводителя команчей сказалось на наскальной живописи: 5 (прописью: пять) букв - это вам не три! Ай, браво!:D

вы из тех людей, которые на вопрос "а что находится за этим забором?" (не задумываясь) отвечает "так написано же!"
Изображение



#54 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 06 September 2013 - 13:48

понял
вы из тех людей, которые на вопрос "а что находится за этим забором?" (не задумываясь) отвечает "так написано же!"
Изображение

Ответ неверный, я из тех людей, которые увидев написанное на заборе, думают - почему же это написали :D

Я допускаю, что вопрос я вам задал непосильный и ссылка на "авторитета" (дай Бог ему здоровья) несколько облегчает вам заглубление головы в песок.

Заметьте, я изначально приводил эту ссылку, говоря, что она побудила меня кое-что сделать :D
Т.е. не вы мне задали вопрос и я сослался, а наоборот, уловили разницу ?


Внимание, Константин (и Григорий, если он рядом)! Вопрос:
Как измеряется мощность усилителя (принцип)?
.

Вожатый, неинтересно, вам, находясь в просторах инета, любой школьник на него ответит...
Заметьте, я не привязывал мощность к искажениям, был задан провокационный вопрос - почему на более мощном искажения появляются позже.
Ответа так никто и не дал...

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#55 OFFLINE   LeGFooT

LeGFooT

    Опытный участник

    • Откуда: Пенза, Россия
  • житель Блюза
  • 178 сообщений
  • Регистрация: 12.01.2011

Отправлено 06 September 2013 - 13:49

Тут согласен, гейны кстати, кроме сабового уся, почти всегда в минимум... :)

Не совсем так. Дело не в том, чтоб они были в минимум или не в минимум. А в том, чтобы они были в максимально возможном положении без клиппинга усилителя.

Может я и не прав, но лично я определяю это "максимальное" положение регулятора чувствительности, подавая на вход усилителя сунусоидальный сигнал с максимальной амплитудой и контролируя этот синус на выходе усилителя с помощью осциллографа.

Таким образом для каждой пары каналов (читай полосы усиления) получаю максимально возможные значения чувствительности, которые при дальнейшей настройке превышать нельзя.
Clarion DRZ9255
-->PPI2240-->Morel MDT30S (в процессе)
-->PPI2360-->Hertz HV165L

#56 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3016 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 06 September 2013 - 13:51

находясь в просторах инета, любой школьник на него ответит...
Заметьте, я не привязывал мощность к искажениям, был задан провокационный вопрос - почему на более мощном искажения появляются позже. Ответа так никто и не дал...


То есть вы начали понимать какую глупость написали (вместе с господином "авторитетом")? Это хорошо.
И даже готовитесь извиниться? Отлично! ("тут я тебя снова зауважал")
Или мне показалось?

Всё? Выходите на поляну.


#57 OFFLINE   LeGFooT

LeGFooT

    Опытный участник

    • Откуда: Пенза, Россия
  • житель Блюза
  • 178 сообщений
  • Регистрация: 12.01.2011

Отправлено 06 September 2013 - 13:55

(... радостно так...) Это обычно заканчивается фразой: "доигрались!" и объявлением на форуме: "Сгорел усь. Кто починит?":D

Уточню, у кого есть знания и возможность разработки, моделирования и постройки усилителей проводить такие тесты с твитерами не станут. Кто не имеет знаний, но имеет здравый ум, тоже не полезут в готовый усь. А вот у "сорвиголов" без знаний, но с чешущимися руками - да, могут и гореть. Только результаты таких экспериментов бесполезны.
Clarion DRZ9255
-->PPI2240-->Morel MDT30S (в процессе)
-->PPI2360-->Hertz HV165L

#58 OFFLINE   LeGFooT

LeGFooT

    Опытный участник

    • Откуда: Пенза, Россия
  • житель Блюза
  • 178 сообщений
  • Регистрация: 12.01.2011

Отправлено 06 September 2013 - 13:57

Заметьте, я не привязывал мощность к искажениям, был задан провокационный вопрос - почему на более мощном искажения появляются позже.
Ответа так никто и не дал...

Я же сбросил ссылку, как по мне - многое объясняет. Читать со строчки "Для пояснения на рисунке 1 слева показан синусоидальный сигнал, справа - музыкальный."
http://www.electrocl...wer_sup_amp.htm

Если речь идет об искажениях, появляющихся в результате клиппинга усилителя, то ответ: потому, что у более мощного усилителя выше напряжение питания выходного каскада.
Clarion DRZ9255
-->PPI2240-->Morel MDT30S (в процессе)
-->PPI2360-->Hertz HV165L

#59 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3016 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 06 September 2013 - 14:00

Только результаты таких экспериментов бесполезны.


Для экспериментатора (если выживет) более чем полезны.
Можно сказать, определяющие все дальнейшие экспериментальные порывы.

Изображение

Всё? Выходите на поляну.


#60 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 06 September 2013 - 14:01

Огорчу: вот как раз твитеры и издают звуки.

В составе системы... Тут мы видимо о разном...

А не представляю. Но рад за ваше богатое воображение. Эдакое: "я тащусь от звуков саба, как хрен по стекловате" - звучит оптимистично.:D

Здесь точно о разном...

Константин, это самое НЕКОРРЕКТНОЕ, что можно было сделать. Даже если бы вместо "заявленной" мощности вы написали бы "измеренная", я привел бы достаточно веских аргументов в пользу бесполезности подобного сравнения.

Цели сделать тест не стояло. Была цель - увеличить неискажённое давление, не ухудшая звук. Она достигнута. Если поменять твитера на более качественные и с более высокой чуйкой, результат будет ещё заметнее...

А мне, как специалисту, уже надоело трындычить (сколько лет можно одно и то же?!) о том, что единицы автомобильных усилителей могут тягаться по качеству со встроенными усилителями ГУ. Вы все меняете уси, как перчатки, пытаетесь найти в них какие-то чудеса, а прогнать по приборам и смириться с действительностью не желаете. Вы вбили себе в голову, что "крутая комплектуха" и дискретное построение внешних усей принесут вам Щастье, а его как не было, так нет и не будет.:) Два килограмма говна и два килограмма сахара всегда в сумме дадут четыре кило говна. Нельзя что-то сравнивать и делать выводы на неизвестных компонентах. А вы это делаете, а потом удивляетесь полученному результату..

К сожалению, практика в большинстве случаев пока показывает обратное... Выводы пока делать рано...

И не подумаю. Вам нравится его звук - на здоровье! Я этот уровень перерос еще задолго в прошлом веке.:)

Речь не стояла о мерянии пиписками. Это была просто наводящая на мысли цитата, успокойтесь и выдохните :D

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных