Перейти к содержимому


Фотография

Поговорим о жанровой направленности?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 300

#221 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 29 March 2014 - 19:10

Слишком просто... , и не 3D вовсе.:o Но пусть даже так. Как будем уравновешивать? Добавлением колличества ВЧ или НЧ? А как же помещение\салон, а 2 уха, а мозги?:o


Или слишком так ОНО и есть? Слушать будем вальс в исполнении симфонического оркестра? С одной затычкой в метро, с левым бортом в авто, с левым каналом дома, в левым хайрезом в гараже? Кирдык тональному балансу? Или нет?

Уравновешивать, как рычажные весы. Чаши ровно, относительно земли, или стрелки весов для наглядности.
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#222 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 29 March 2014 - 19:18

Или слишком так ОНО и есть? Слушать будем вальс в исполнении симфонического оркестра? С одной затычкой в метро, с левым бортом в авто, с левым каналом дома, в левым хайрезом в гараже? Кирдык тональному балансу? Или нет?

Нет стерео здесь ни причем, а 2 уха и мозги причем.

Уравновешивать, как рычажные весы. Чаши ровно, относительно земли, или стрелки весов для наглядности.

Чем уравновешивать???

#223 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 29 March 2014 - 19:26

Сложная штука тональный баланс или нет мы не можем сказать, т.к. она не определена. Меня не устраивают общепринятые определения этого термина - я с ними не согласен.
Ну, например, из нашего любимого журнала: "По безупречной логике экспертов IASCA в понятие ТОНАЛЬНОГО БАЛАНСА входят 6 составляющих: громкости, высоты звука, тембра, длительности, атаки звука и затухания."
Интересно, что в современном учебнике по музыкальной акустике И. Алдошиной такого термина нет вообще!


Нет стерео здесь ни причем, а 2 уха и мозги причем.
Чем уравновешивать???

Ну дык по "уважаемой Алдошиной" в вашей интерпретации на форуме, коллективное звукоиздование (мариинка, хор турецкого, трио бандуристов) по теории, не возможно но есть?
З.ы. Для наглядности мозга, уравновешивать гирьками...:D
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#224 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 29 March 2014 - 20:23

Ну дык по "уважаемой Алдошиной" в вашей интерпретации на форуме, коллективное звукоиздование (мариинка, хор турецкого, трио бандуристов) по теории, не возможно но есть? ...


Кто сказал, что невозможно? Два уха не только пространственную стереофонию позволяют ощутить, к примеру, направление и расстояние до источника, моноисточника замечу. Это все связано с таким явлением как дифракция звуковых волн... .
А вот чашки, гирьки, извините, не убедительно.
Звуковое поле будет в некоторой точке пространства от любого источника, не обязательно стерео, этот звук создаст у нас в голове какой то образ (я условно сейчас), его можно охарактеризовать/описать словами.:o

#225 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10984 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 March 2014 - 20:26

Для наглядности мозга, уравновешивать гирьками...

Ну так ты человеку не объяснил , что ищем то центр тяжести, а если быть точнее , то его отклонение от геометрического центра треугольника...

Вот и непонятки сразу:D
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#226 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 29 March 2014 - 20:57

Кто сказал, что невозможно? Два уха не только пространственную стереофонию позволяют ощутить, к примеру, направление и расстояние до источника, моноисточника замечу. Это все связано с таким явлением как дифракция звуковых волн... .
А вот чашки, гирьки, извините, не убедительно.
Звуковое поле будет в некоторой точке пространства от любого источника, не обязательно стерео, этот звук создаст у нас в голове какой то образ (я условно сейчас), его можно охарактеризовать/описать словами.:o

Алекс? Вы куда??? :D какая к дьяволу дифракция? Каким боком? Мы состав определения "тональный баланс" не разгребли из ямы компота?! Не? Бросьте писать сложными словами. Давайте побасяцки побеседуем...;)
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#227 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 29 March 2014 - 21:22

Ну так ты человеку не объяснил , что ищем то центр тяжести, а если быть точнее , то его отклонение от геометрического центра треугольника...

Вот и непонятки сразу:D


... ПапКарл, дык как объяснить, что центр тяжести и ЦД (центр давления всех остальных сил) в случае аудио, нарочит и просится совпасть в одну точку?!
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#228 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 29 March 2014 - 21:25

Алекс? Вы куда??? :D какая к дьяволу дифракция? Каким боком?

Ну как бы в основе бинауральной локализации звука лежит явление дифракции.

Мы состав определения "тональный баланс" не разгребли из ямы компота?! Не? Бросьте писать сложными словами. Давайте побасяцки побеседуем...;)

Так нет же самого определения - его придумать сначала надо, а потом уж разбирать.

#229 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 29 March 2014 - 21:29

Вы еще заявите, что 97СС самые лучшие твитеры и к ним вопросов нет...:D
Все познается в сравнении... -Если есть или было с чем сравнить...

:D не, Валер, за других, слушать, кушать, чмокать, тр... Со вкусом, эт к тебе...:D
... напомни, когда состоялся последний Чемпионат Мира по твитерам? Кто вышел лучшим? по каким результатам измерения аргументов?:D
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#230 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 29 March 2014 - 21:33

Ну как бы в основе бинауральной локализации звука лежит явление дифракции.

Так нет же самого определения - его придумать сначала надо, а потом уж разбирать.

Ёх ёх. Бес в ребро бинаруальной записи. Кмк вы публикуете "всякоеумное", копипастите на блюз...? Зачем? Дык что станет с тональным балансом при тупом отключении левого канала?:)
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#231 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10984 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 March 2014 - 21:33

Ну как бы в основе бинауральной локализации звука лежит явление дифракции.

Так нет же самого определения - его придумать сначала надо, а потом уж разбирать.


А я то думал что ДВА уха лежат в основе :D
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#232 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 29 March 2014 - 21:37

Ёх ёх. Бес в ребро бинаруальной записи. Кмк вы публикуете "всякоеумное", копипастите на блюз...? Зачем? Дык что станет с тональным балансом при тупом отключении левого канала?:)


А что это.:eek:

#233 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 29 March 2014 - 21:39

А я то думал что ДВА уха лежат в основе :D


И они тоже.
Папа Карло что есть тональный баланс?

#234 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 29 March 2014 - 21:50

А что это.:eek:

Например лаконичная музыка Танца, в исполнении первого оркестра на земле. Так что, будем делать? плясать от одной калонки? Или Только в точке прослушивания? :D Вытаращенные глаза?
Что будет с тональным балансом, (вы его обсуждали) при отключении одного канала в стерео?
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#235 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 29 March 2014 - 21:51

И они тоже.
Папа Карло что есть тональный баланс?

Чесно написать- сморозил херню. Прошу простить и понять:D
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#236 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 29 March 2014 - 21:54

А что это.:eek:

Может вы драматизируете?

Тон - высота звука, значит тональный баланс = баланс тонов = баланс высот звука.
Ничего общего с АЧХ его определение не имеет, поскольку при правильном тональном балансе АЧХ может быть вполне себе не ровной, поскольку баланс это не есть равенство. Я не прав?

Была у меня промашка как-то, скрипку с альтом перепутал. Играл альт, при чем довольно высоко. Виной тому - усилитель. Пример поможет понять или опять с киркой в Америку через центр? :)

#237 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 29 March 2014 - 21:55

И они тоже.
Папа Карло что есть тональный баланс?

Я вами просто горжусь!:D Сначала спор затеяли, Алдошину помянули, а теперь интересуетесь определением того, из-за чего, собственно, этот спор и затеяли?:D Здорово!
(... задумчиво так...) А если Зворыкина помянуть - этого будет достаточно, чтобы утверждать, что цветного телевидения не может существовать, а LCD-телевизоры - это вообще абсурд?:D
Вспомните, какой уровень звуковоспроизводящей аппаратуры был в период публикации Алдошиной своих взглядов. Лет 8 назад патриарх российского звука Зуев утверждал, что расположение АС должно быть по углам с разворотом на слушателя. Когда ему АС развернули параллельно, отодвинули от стены и воткнули нормальные кабели в его домшнюю тестовую систему, патриарх, услышав изменения, воскликнул: Ой! Звук вышел за пределы габаритов АС! Но ведь так не должно быть!:) Вы помните, по каким критериям оценивалось качество звучания аудиосистем в алдошинский период? Неужели за это время никаких изменений не произошло?
Еще какие-нибудь комментарии нужны? :D

#238 OFFLINE   svatg

svatg

    Опытный участник

    • Откуда: москва
  • житель Блюза
  • 157 сообщений
  • Регистрация: 09.04.2009

Отправлено 29 March 2014 - 21:56

Володь,кончай клоунаду.
Папа умница-
Он не треугольники по ушам песком выравнивает

QLS-550(пока), Sound Monitor pax 3a--( побортно) Bewith 50, Bewith 110S--Bewith 130,Brax x 2000.2 -Peerles xls-12,стаб Bewith, Brax-1F, доп Optima через реле

 

Loaded by Eclectic audio


#239 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10984 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 March 2014 - 21:58

И они тоже.
Папа Карло что есть тональный баланс?

Если не углубляться в подробности и не рассматривать все части в отдельности , то тональный баланс - есть сбалансированное воспроизведение системой всего диапазона частот , содержащегося в фонограмме. Понятие сбалансированности можно определить через кривые равной громкости для чистых тонов , и кривых равной громкости для шума.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#240 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 29 March 2014 - 22:04

Может вы драматизируете?

Тон - высота звука, значит тональный баланс = баланс тонов = баланс высот звука.
Ничего общего с АЧХ его определение не имеет, поскольку при правильном тональном балансе АЧХ может быть вполне себе не ровной, поскольку баланс это не есть равенство. Я не прав?

Не правы, Алексей. Соблюдение равной пропорции основных тонов воспроизводимого звукового диапазона аудиосистемой - это и есть тональный баланс, что соответствует линейной АЧХ. Простите, но таково определение этого термина. Отсюда следуют светлое и темное звучание системы, когда отдача системы возрастает или понижается с повышением частоты. Темное звучание - АЧХ наклонена линейно вниз. Светлое - АЧХ наклонена линейно вверх.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных