Перейти к содержимому


Фотография

Поговорим о жанровой направленности?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 300

#81 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 23 March 2014 - 22:51

Т.е. *елки* у всех разные? В зависимости от опыта? У кого нет опыта в звуке он глухой, у кого опыт год тот в состоянии отличить скрипку от гитары, у кого два тот ..... и т.д.?


Не, не всё проще. Корни у ёлок, часто кривые (как во втором классе музыкальной школы), это нормально!

Даже у Петра Ильича, порядок лебедей на сцене, ктойто сортирует. И эта классика, пиплу ндравится (зрелище же не?)
Кто сортирует ёлок?:D
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#82 OFFLINE   Allegro

Allegro

    Опытный участник

    • Откуда: Kharkov
  • житель Блюза
  • 139 сообщений
  • Регистрация: 26.12.2009

Отправлено 23 March 2014 - 23:11

Прикольные волосатики! :)

Эта, а что за птичка не успела улететь пока парни шагали к пению?
В смысле семейство пернатые понятно, вид можно уточнить на слух?


Можно предположить - из семейства горынычей

#83 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 23 March 2014 - 23:19

Можно предположить - из семейства горынычей

Тогда звукреж не соврал в уши!
Помните бородатый?

Левая голова горыныча, шепчет правой голове:
- ходят слухи, наша средняя,... В рот берёт?!?!
Правая отвечает:
- да и хрен с ними со слухами...лишь бы в опу не давала.
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#84 OFFLINE   Allegro

Allegro

    Опытный участник

    • Откуда: Kharkov
  • житель Блюза
  • 139 сообщений
  • Регистрация: 26.12.2009

Отправлено 23 March 2014 - 23:54

"Многоголовые драконы произошли от незаконнорожденного дитя многоголового Тифона и женщины-змеи Ехидны, которые также являются родителями Химеры с головами льва, козы и змеи, трёхголового пса Цербера и девятиголовой лернейской гидры - страшного чудовища убитого Гераклом. "

Это греческая мифология, так что Змей Горыныч не самый выдающийся:)

#85 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 23 March 2014 - 23:59

Это греческая мифология, так что Змей Горыныч не самый выдающийся:)

:D
Дык и хорошо что гарыныч не очень дырявый! ...как детям такие народные сказки читать?!:eek:
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#86 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14220 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 24 March 2014 - 10:04

Не, не всё проще. Корни у ёлок, часто кривые (как во втором классе музыкальной школы), это нормально!

Даже у Петра Ильича, порядок лебедей на сцене, ктойто сортирует. И эта классика, пиплу ндравится (зрелище же не?)
Кто сортирует ёлок?:D

Понятно. Тогда такой вопрос- как можно говорить и всерьез обсуждать *натуральность* , если она *натуральность* у каждого своя? У кого то опыт не позволяет судить о ней, у кого то из образования 2 года церковно приходской, не говоря уже о музыкальном. Не важно что тому виной. Кому верить? На чьи рекомендации орентироваться? На Петра Ильича, на Кирпича или на ВВГ? Или может быть на Василия или Вас? Дайте орентир.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#87 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14220 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 24 March 2014 - 10:21

Я предпочитаю иметь универсальную систему.
Тогда Рок это Рок, а Джаз это Джаз )

В принципе все верно. Но тогда такой вопрос- к Вам обращается хороший знакомый. Просит помочь собрать систему в его новый автомобиль. На руках у него предположим 150 т.р. Слушает он (например) треш и любит слушать громко. Тут же к Вам обращается второй хороший знакомый, с той же просьбой и с тем же бюджетом. Только слушает он в основном инструментальную музыку -фолк, блюз и т.д. У Вас концепция системы и компоненты будут одинаковые или все таки разные?
p\s Этот же вопрос и Папе Карло.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#88 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 24 March 2014 - 10:50

Понятно. Тогда такой вопрос- как можно говорить и всерьез обсуждать *натуральность* , если она *натуральность* у каждого своя? У кого то опыт не позволяет судить о ней, у кого то из образования 2 года церковно приходской, не говоря уже о музыкальном. Не важно что тому виной. Кому верить? На чьи рекомендации орентироваться? На Петра Ильича, на Кирпича или на ВВГ? Или может быть на Василия или Вас? Дайте орентир.


:)
Стоит мужик над раковиной, стирает трусы и бормочет:

- в этой жизни, никому нельзя верить!...никому!!, даже себе!!!... ведь хотел только пукнуть?!

Себе конечно. Огромное значение имеет практика. Причём не "тупое" перетыкание и переслушивание "нравится не нравиться" "дорого недорого" "грязный контент или чистый контент" (пипец как клинит), а спокойное и пошаговое понимание особенностей звукоизвлечения. Поступательная школа слуха:). Обязательно на контрастных примерах (замена провода или компонента, исходника). Постепенно, в голове складывается (упорядочивается) подход к оценке услышанного. Своеобразная пошаговая инструкция.:D Плюс "разбор полётов", плюс когда есть кому задать вопросы, например : - покажите пожалуйста пример разной микродинамики? - покажите пожалуйста пример хорошего или плохого динамического диапазона... и т.д. и т.п.

У меня вот из последнего опыта - скрипка...
Она вроде и до этого была "скрипкой" в голове, где то красивее, где то не очень))), для меня одарённого, один и тот же фрагмент фонограммы, пришлось с начало "испортить" а потом "вылечить"...разобрать оба варианта "что изменилось в звуке" вот и всё. и навсегда. И слуховая память не подводит, и соврать не даст. Просто "внутри меня самого для себя" есть технология КАК и КУДЫ слушать этот инструмент, и как над ним может издеваться аудио система.

Учится на практических примерах.

з.ы. при опытах, ни одна страдивари, плюшевая микросхема и ёмкость не пострадала:D
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#89 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 24 March 2014 - 10:57

Навеяло - смотрят кинофильм профи. - директор, режисер, художник, продюсер и кинокритик. Как думаете - у кого из них самая правильная оценка???:)

#90 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 24 March 2014 - 11:20

В принципе все верно. Но тогда такой вопрос- к Вам обращается хороший знакомый. Просит помочь собрать систему в его новый автомобиль. На руках у него предположим 150 т.р. Слушает он (например) треш и любит слушать громко. Тут же к Вам обращается второй хороший знакомый, с той же просьбой и с тем же бюджетом. Только слушает он в основном инструментальную музыку -фолк, блюз и т.д. У Вас концепция системы и компоненты будут одинаковые или все таки разные? p\s Этот же вопрос и Папе Карло.


Я такими вещами не занимаюсь :)
Я не понимаю, что такое жанровая направленность компонентов.
Они могут кривить тоналку или узко и криво (по АЧХ и ФЧХ) играть. Это одно.
А что такое жанровая направленность, скажем, усилителя, например для такого направления, как Джаз?
Сможете сформулировать?

Тем не менее, ответ. В общем случае, даже, если и задам вопрос по поводу жанровой направленности, то скорее всего, посоветую универсальную систему. Зачем ущемлять возможность слушать все, если она существует? Тем более универсальная - это не значит хуже жанровой (читаю - кривой!) и еще более тем, что стоимость ее ну никак не будет коррелироваться с фактом ее универсальности.
Кстати, не факт, что компоненты в этих двух универсальных системах будут идентичные.
Очень многое же зависит от дополнительных потребностей слушателя и автомобиля.

#91 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10984 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 24 March 2014 - 11:48

В принципе все верно. Но тогда такой вопрос- к Вам обращается хороший знакомый. Просит помочь собрать систему в его новый автомобиль. На руках у него предположим 150 т.р. Слушает он (например) треш и любит слушать громко. Тут же к Вам обращается второй хороший знакомый, с той же просьбой и с тем же бюджетом. Только слушает он в основном инструментальную музыку -фолк, блюз и т.д. У Вас концепция системы и компоненты будут одинаковые или все таки разные?
p\s Этот же вопрос и Папе Карло.

Тут конечно бы в пору задать вопрос насколько громко человек треш свой слушает. Лучше даже пусть продемонстрирует. Потом будет ясно насколько он уже оглох... Вполне возможно , что ему нужно то , что бы вы и представить не могли;)

В последнее время у меня прямо в боксе на стене висела система. Играла хорошо и достаточно громко. Особых проблем с тональным балансом и построением сцены мною не замечено.
Вот я ее и использовал для теста клиентов чтобы долго не разговаривать и не переводить смысл неправильно трактуемых слов (что слышат, что видят , что чувствуют , где и что локализуют , как видят фокусы инструментов , в конце концов предлагал им засунуть свой любимый диск и послушать).
Знаете , получилось очень информативно и познавательно. Как бы люди часто преувеличивают свои желания и возможности... таланты преувеличивают еще чаще... Так что психологию , психоакустику и рекламу использую в своих мучениях за гарный звук давно:D
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#92 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 24 March 2014 - 11:58

Навеяло - смотрят кинофильм профи. - директор, режисер, художник, продюсер и кинокритик. Как думаете - у кого из них самая правильная оценка???:)

Где смотрят?
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#93 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 24 March 2014 - 12:03

Как бы люди часто преувеличивают свои желания и возможности... таланты преувеличивают еще чаще... Так что психологию , психоакустику и рекламу использую в своих мучениях за гарный звук давно:D

-Вот она - трезвая грустная истина...
-Если понтанутся системой нет возможности - тогда можно своими способностями - например очень удобно слухом...:D
Все равно никто не проверит...:D
Анекдот знаете про девочку и мальчика в песочнице..?:D

#94 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10984 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 24 March 2014 - 12:15

-Вот она - трезвая грустная истина...
-Если понтанутся системой нет возможности - тогда можно своими способностями - например очень удобно слухом...:D
Все равно никто не проверит...:D
Анекдот знаете про девочку и мальчика в песочнице..?:D


Может знаю , а может и нет... Ну а насчет слуха сами видите , что проверку устраивал. Статистика удручает. Пришел к выводу , что у людей чаще одни понты на уме...

По поводу своего слуха никогда очарован не был. Судить начал только по причине научиться оценивать + бонус, можно не просить авто послушать - итак дадут. Но правило, что когда больше и лучше слышат - будет больше описательных слов работает. Соответственно , если человек не видит и не слышит , то что слышу я... Приехали!!!
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#95 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 24 March 2014 - 12:24

Где смотрят?

-Тут напрашивался другой вопрос - зачем? -Вопрос один, но ответы будут разные...:)
На вопрос - "где смотрят":
-а где вы смотрели/слушали концерты, чо б глаза и уши не расходились во мнении о "ширине сцены", глубине эшелона", расстановке источников звука(музыкантов) на сцене???
Например, если в Крокусе, то все в кучке и из под потолка...:) -Лучшие места наверное - 1й ряд бельэтаж по центру...
Да еще совет - твитера лучше брать свои - сибилянтов много...:D
Про провода - надо..?:D:D:D

#96 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 24 March 2014 - 12:34

-Тут напрашивался другой вопрос - зачем?


Зачем потом, давай пошагово. сначала - Где смотрят?
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#97 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 24 March 2014 - 12:35

Может знаю , а может и нет... Ну а насчет слуха сами видите , что проверку устраивал. Статистика удручает. Пришел к выводу , что у людей чаще одни понты на уме...

По поводу своего слуха никогда очарован не был. Судить начал только по причине научиться оценивать + бонус, можно не просить авто послушать - итак дадут. Но правило, что когда больше и лучше слышат - будет больше описательных слов работает. Соответственно , если человек не видит и не слышит , то что слышу я... Приехали!!!

Собственно вопросы были не к Вам... -И Вашим и особенно моим способностям далеко до способностей некоторых...
Что касается моего скромного мнения по теме - лично я не встречал системы которой одинаково хорошо удавались бы все жанры и трэки.

#98 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 24 March 2014 - 12:48

Может знаю , а может и нет... Ну а насчет слуха сами видите , что проверку устраивал. Статистика удручает. Пришел к выводу , что у людей чаще одни понты на уме...

По поводу своего слуха никогда очарован не был. Судить начал только по причине научиться оценивать + бонус, можно не просить авто послушать - итак дадут. Но правило, что когда больше и лучше слышат - будет больше описательных слов работает. Соответственно , если человек не видит и не слышит , то что слышу я... Приехали!!!

А у нас тут тоже часть народу записали в стан глухих. При чем ими же самими ) И вот еще что интересно. Они упорно не хотели сообща что-то слушать, всячески отпираясь. За то здесь просто гуру с умопомрачительными счетчиками. Правда обсудить что то или по делу сказать им тяжело. Они заняты планомерным попиныванием ненавистых ими ) Почему так происходит? Да я и сам не понимаю. Задело их что-то... за Эго, видимо :)
Вооот..., а казалось бы такая безобидная конференция, о прекрасном )

#99 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 24 March 2014 - 13:30

Окрас вносят абсолютно все аудиокомпоненты , и это никак к жанровой направленности не относится.

Можете дать определение жанра в музыке? Думаю, вряд ли... , тогда о какой жанровой направленности речь?:o

... А теперь главный вопрос : Кроме ваших предположений, у вас есть действительно чего то стоящие аргументы , доказывающие существование этой самой жанровой направленности у аудиокомпонентов?
Не забудьте точно указать как определяли эту самую жанровую направленность... ...Заведомо благодарен за будущий ответ на все поставленные вопросы.

Да, конечно. Если компонент (сюда будем причислять все составляющие тракта, вплоть до акустических свойств помещения прослушивания) не обладает идеальными, с точки зрения звуковоспроизведения, характеристиками, значит он может быть отнесен к ориентированности/приверженности/окрасу каких-либо характерных признаков подачи звука.
Определять, как вы выражаетесь, "эту самую жанровую направленность", как все, что касается звука и его подачи можно только одним способом - прослушкой, т.к. измерить, например, частотный диапазон, тембральный окрас или "узнаваемость" музыкальных инструментов или голоса, невозможно.

#100 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10984 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 24 March 2014 - 13:33

Собственно вопросы были не к Вам... -И Вашим и особенно моим способностям далеко до способностей некоторых...
Что касается моего скромного мнения по теме - лично я не встречал системы которой одинаково хорошо удавались бы все жанры и трэки.

Но это не повод вешать ярлык ОСТОРОЖНО!!! ЖАНРОВО НАПРАВЛЕННАЯ СИСТЕМА!

Тут и ответ кроется немного в другом, начиная от качества записи, нашего собственного восприятия, зависимости где записывали и где слушают, и много чего еще... Ответов на эти вопросы нет пока ни у кого. Есть только намеки на якобы модель что и от чего зависит. Но все равно до идеала ой как далеко:(
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных