Перейти к содержимому


Фотография

Поговорим о жанровой направленности?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 300

#161 OFFLINE   15111980

15111980

    Опытный участник

    • Откуда: Махачкала,Россия
  • житель Блюза
  • 703 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2012

Отправлено 26 March 2014 - 17:06

Ну а недалеко от вас, тем не менее, у меня был другой опыт :)
Едем мы семьей в Ейск на RAV4, останавливают гаишники за превышение на 3 км\ч (63 км\ч ехали, даже радар показали)
Долго с ними смеемся над этим фактом, нам даже успели дорогу рассказать до моря, хотя мы там уже раза три были и ехали в конкретное место. Так вот, пока разговаривали мимо на встречу летит на скорости 120 тарантас-шаха, тонированная в смерть. Гаишник косясь на напарника бежит наперерез, машет палкой, практически бросаясь под колеса - реакции водителя шахи - "0". Так и пролетел, даже не пытаясь тормозить. Гаишник возвращаясь со словами "поймаю в городе - голову оторву" машет рукой ему в след и говорит мне: "Ну полтинник-то хоть дай на сигареты, а?"

Картина маслом.
Хохот в нашей машине не переставал все оставшиеся 35 км :D


:D:D:D:D:D:D:D:D:D, У нас с тонировкой полная попа, щас просто обстановка не та в Махе. В последнее время чуть трудно стало договариваться с ментами, но можно, самое главное не хамить:), кстати у вас за ксенон на тазе что нибудь говорят?
На горе стоял козел. По небу летел орел, увидел козла, схватил его и полетел дальше. На земле стоял охотник, увидел орла и выстрелил. Орел камнем упал на траву, а козел полетел дальше!
Так выпьем за то, чтобы у нас орлов не убивали, а козлы не летали в натуре:)

#162 OFFLINE   игорян

игорян

    Опытный участник

    • Откуда: Рязань
  • житель Блюза
  • 1348 сообщений
  • Регистрация: 05.12.2008

Отправлено 27 March 2014 - 07:02

:D:D:D:D:D:D:D:D:D, У нас с тонировкой полная попа, щас просто обстановка не та в Махе. В последнее время чуть трудно стало договариваться с ментами, но можно, самое главное не хамить:), кстати у вас за ксенон на тазе что нибудь говорят?


:D в МСК ВАЗиков почти нет, а какие есть, с ксеноном
У нас щенки опять стали колхозксенон навешивать.

#163 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12126 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 27 March 2014 - 07:12

:D в МСК ВАЗиков почти нет, а какие есть, с ксеноном

Джамшуды уже все на иномарки пересели ? У нас даже на классике ещё встречаются :D

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#164 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 27 March 2014 - 07:47

Я даже с RAVa снял, хотя стоял в родной линзе, но на стекле маркировка Н. Просто неохота с поста без номеров уехать. А откупаться я не привык.
Простите за флуд :o

#165 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10984 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 28 March 2014 - 06:29

Ну вроде насчет жанров расчленили что к чему. Хотя бы пришли к всеобщему выводу , что все таки жанровая направленность - это не совсем корректный термин.

Еще интересный вопрос - это вопрос объективного теста. Мы его затрагивали , когда говорили о тестах системы на параметры звуковой сцены...
Мне интересно теперь поговорить о тональном балансе (со всеми остальными атрибутами). Кто как думает на счет объективности? В частности для соревновательной практики это будет абсолютное (балл туда/сюда) попадание в вилку оценок... Вопрос этот интересен в цвете того , что на данный момент времени он разрешаем только с помощью особо обученных судей. У меня есть кое какие идейки по этому поводу , чуть попозже выложу. Может кто нибудь даже посоветует как реализовать такую запись на диск;)
А сейчас прошу поделиться своим взглядом на такие тесты и как их улучшить.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#166 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 28 March 2014 - 07:41

Кроме того, что ЫЧХ должна быть ровная, должен быть баланс, т.е. если акустика работает от 50Гц, она должна работать до 15кГц, если от 20Гц, соответственно до 20кГц.Иначе звук в целом будет "темный", "светлый" и т.п.
Все цифры- вымышленные, точной зависимости не знаю.
Думаю важнее даже не это, а то, чтобы характер звучания всех полос был одинаковый.Например явно отличаются бумажные и металлические диффузоры.Некоторым фирмам(все динамики одной конструкции) крайне противопоказано в пару ставить динамики с другим материалом подвижки, это сразу слышно.

#167 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10984 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 28 March 2014 - 12:07

Кроме того, что ЫЧХ должна быть ровная, должен быть баланс, т.е. если акустика работает от 50Гц, она должна работать до 15кГц, если от 20Гц, соответственно до 20кГц.Иначе звук в целом будет "темный", "светлый" и т.п.
Все цифры- вымышленные, точной зависимости не знаю.
Думаю важнее даже не это, а то, чтобы характер звучания всех полос был одинаковый.Например явно отличаются бумажные и металлические диффузоры.Некоторым фирмам(все динамики одной конструкции) крайне противопоказано в пару ставить динамики с другим материалом подвижки, это сразу слышно.

В смысле о чем это все??? Если бы я так на сорёвках народу объяснял что и почему играет , то не видать мне больше судейства как своих локтей! И поверьте , что народ был бы прав!!!

Я попросил высказывать мысли по поводу как сделать тесты менее субъективными, какие то новые методы , закономерности и прочее. А из какого материала забабахан дифф мне как судье или эксперту-слухачу пофиг , как впрочем и какая аппаратура и на сколь бабосов - главное как оно поёт. Если судья в первую очередь смотрит на вашу презентацию , то это повод задуматься о правильности его судейства! Эксперт не может делать выводы о звучании системы , исходя из ее стоимости , авторитетности участника и создателя системы и прочих подобных вещей!
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#168 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 28 March 2014 - 12:14

Кроме того, что ЫЧХ должна быть ровная, должен быть баланс, т.е. если акустика работает от 50Гц, она должна работать до 15кГц, если от 20Гц, соответственно до 20кГц.Иначе звук в целом будет "темный", "светлый" и т.п.

А давайте не будем смешивать в одну кучу тональный баланс, среднюю частоту системы и ее темный или светлый характер звучания, иначе из этой каши не выбраться никогда.:) Каждый из этих терминов имеет свое определение и оценивается отдельно.

Все цифры- вымышленные, точной зависимости не знаю.

Вымышленные - не вымышленные, но в первом вашем примере средняя частота будет 866 Гц, а во втором 632 Гц. Считается она просто: извлекаем квадратный корень из произведения нижнего значения на верхнее.:) Чем ниже результат, тем более основательно и "по-взрослому" будет звучать система.

Думаю важнее даже не это, а то, чтобы характер звучания всех полос был одинаковый.Например явно отличаются бумажные и металлические диффузоры.

А вот характер звучания всех полос будет определяться тональным балансом, динамикой и разрешением. Если эти параметры выдержаны в каждой полосе, то и звучание будет натуральным. Материал диффузора (если динамик сделан правильно) влияние на звучание оказывает мало, проверено годами на сравнении плохих и хороших динамиков.:)

Некоторым фирмам(все динамики одной конструкции) крайне противопоказано в пару ставить динамики с другим материалом подвижки, это сразу слышно.

И в "Монтанах" тоже слышно? Кевлар в сочетании с бумагой противопоказан? А есть еще примеры бумаги с керамикой, не имеющие противопоказаний. И есть еще более кощунственный пример сочетания ленточных излучателей с динамическими. Вполне имеет право на жизнь.:)

#169 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 28 March 2014 - 12:21

Вымышленные - не вымышленные, но в первом вашем примере средняя частота будет 866 Гц, а во втором 632 Гц. Считается она просто: извлекаем квадратный корень из произведения нижнего значения на верхнее.:) Чем ниже результат, тем более основательно и "по-взрослому" будет звучать система.

Нужно ли считать..? -Правильно ли это..? -И причем тут середина..? -Подрезаем снизу - имеем одно / обрезаем сверху - другое...
Сделать акцент в любом месте полосы можно увеличив уровень или динамический диапазон или разрешением конкретной полосы.
Многим нравится собранный неглубокий быстрый бас + медленный (вялый) верх. -Это считают музыкальностью и комфортом.

#170 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 28 March 2014 - 13:27

В смысле о чем это все??? Если бы я так на сорёвках народу объяснял что и почему играет , то не видать мне больше судейства как своих локтей! И поверьте , что народ был бы прав!!!

Я попросил высказывать мысли по поводу как сделать тесты менее субъективными, какие то новые методы , закономерности и прочее. А из какого материала забабахан дифф мне как судье или эксперту-слухачу пофиг , как впрочем и какая аппаратура и на сколь бабосов - главное как оно поёт. Если судья в первую очередь смотрит на вашу презентацию , то это повод задуматься о правильности его судейства! Эксперт не может делать выводы о звучании системы , исходя из ее стоимости , авторитетности участника и создателя системы и прочих подобных вещей!

Я ВСЁ это про звук и писал.Вам померещилось.

#171 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 28 March 2014 - 13:30

И в "Монтанах" тоже слышно? Кевлар в сочетании с бумагой противопоказан? А есть еще примеры бумаги с керамикой, не имеющие противопоказаний. И есть еще более кощунственный пример сочетания ленточных излучателей с динамическими. Вполне имеет право на жизнь.:)

Монтаны не слышал.Про бумагу и керамику не согласен.Этому есть живые свидетели слышавшие у меня, это много раз и на форумах обсуждалось.Низзя бумагу.Можно, но не нужно.

#172 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 28 March 2014 - 13:37

...это много раз и на форумах обсуждалось.Низзя бумагу.Можно, но не нужно.


А на примере каких моделей сделали такой вывод?

#173 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 28 March 2014 - 13:56

А на примере каких моделей сделали такой вывод?

C50 и ss8542.Тот же результат и с ревелаторами- Троелз делал.

#174 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 28 March 2014 - 13:58

C50 и ss8542.Тот же результат и с ревелаторами- Троелз делал.

А динамики причиной не могут быть сами по себе, а не из-за материала диффузора?
И в чем выражается "низяя" своими словами?

#175 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10984 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 28 March 2014 - 14:18

Я ВСЁ это про звук и писал.Вам померещилось.

Мне уже давно ничего не мерещится:D Чего и вам желаю!
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#176 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 28 March 2014 - 14:19

Конечно могут, я же динамики, а не диффузоры сравнивал :)
СС8542- после смены на с158-8-085 продаются.Я мог бы описать чем они хуже, но тут можно кратко- всем.К точному воспроизведению отношения не имеют, как и бумажные Seas и все другие бумажные, композитные и т.п. которые слышал.На пианино это крайне заметно.

#177 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 28 March 2014 - 14:26

Конечно могут, я же динамики, а не диффузоры сравнивал :)

Тогда я не понял предыдущего вашего высказывания про несовместимость разных материалов диффузоров в пределах одной АС

#178 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 28 March 2014 - 14:28

Бумажка заметно смягчает, окрашивает.Начало звуков размазанное.Мне пары керамических хватило, чтобы сделать выводы.Об этом и все пользователи керамики пишут.

#179 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10984 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 28 March 2014 - 14:30

А динамики причиной не могут быть сами по себе, а не из-за материала диффузора?
И в чем выражается "низяя" своими словами?

НИЗЗЯ навеяло...
Как то на сорёвках судил одну машинку... И вот стою я , рассказываю о том что услышал, а рядом стояли молодые ребята - судьи по инсталлу. Ну в общем завел разговор о привязке к ближнему СЧ и тут... понеслось!!!:D

Судьи по инсталлу видимо имели какое то отношение к участнику или еще как , но тут же последовали такие смелые выводы , начиная с рупорного эффекта и заканчивая неверно выбранным объемом и прочим, что я просто офигел и потерял дар речи.
На следующий год , на семинаре попросил таких "советов" участникам больше не давать. Потому как такие советы могут давать единицы. На мой взгляд нужно хотя бы заслужить раздавать такие советы , а для этого человек должен иметь реальные заслуги в данном деле. Остальным же такие советы лучше давать после выполненной работы, да и то предваряя их фразой :"Я конечно могу ошибаться , но вам стоит попробовать..." ... и далее по тексту.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#180 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 28 March 2014 - 14:32

Бумажка заметно смягчает, окрашивает.Начало звуков размазанное.Мне пары керамических хватило, чтобы сделать выводы.Об этом и все пользователи керамики пишут.


Я согласен, что многая так и делает. Сам из-за этого выбрал алюминиевый диффузор мида и в домашке и в авто.
Но это только потому, что хороший бумажный найти сложно, особенно для авто. Скан уж точно не относится к таким.
Так сказать, модально не устойчив, но слушать "сладко" :)

Что же касается ВЧ - то купольных "тряпочек" тонально нейтральных не так уж и мало.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных