Перейти к содержимому


Фотография

Фотоклуб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35011

#32921 OFFLINE   Hedik

Hedik

    Постоянный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 60 сообщений
  • Регистрация: 08.02.2013

Отправлено 28 July 2022 - 09:09

кстати, в камерах есть(за все не скажу) переключение:

 

-между форматами(пропорциями кадра) 1:1 / 4:3 / 3:2 / 16:9

 

-и размерами кадра(в каждом формате):

 

-в камерах ФФ  -  L / M / S.  -где L это фф  /  M это APS-C(кроп 1,5)   /  S это "микро 4/3"(кроп 2,0)

 

-в камерах APS-C тоже есть  L / M / S.  -где L это APS-C  /  M это микро 4/3"(кроп 1,5)   /  S это ххх(кроп 2,0)

 

-это может помочь... -с увеличением фр, мдф и грип.

На новых есть, на старичках аля моего Никон Д700 такого кажется нет, но надо глянуть. Вопрос в другом. Не будет ли это тоже самое нежели потом откропить картинуку? Мне почему-то кажется что это одно и тоже


!

#32922 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 28 July 2022 - 10:21

На новых есть, на старичках аля моего Никон Д700 такого кажется нет, но надо глянуть. Вопрос в другом. Не будет ли это тоже самое нежели потом откропить картинуку? Мне почему-то кажется что это одно и тоже

-у меня одного дежавю? )))

-мы когда-то давно спорили на эту тему...)  -ты тогда тоже участвовал... -и примеры выкладывал...

-вот и я выложил там.

 

-когда кропим готовую картинку - тоже увеличиваем масштаб объекта, но на результат уже никак не может повлиять стекло(оптические свойства)... 

 

-когда меняем формат (фф на кроп или микро) оптические свойства стекла "меняются" от размера(рабочей площади) сенсора. -меняется эфр при неизменной мдф, что дает больший масштаб и пропорционально меняется светосила(апертура) что меняет грип.

-если хотим сохранить масштаб, меняем(увеличиваем) дистанцию фокусировки, но грип остается неизменным(светосила(апертура) при этом не изменяется).

 

-потому сф любят портретчики, но не предметчики.

-макрушники и фотоохотники не брезгают микро и даже дюймовочкой.

-но выбор зависит от желаемого физического размера картинки(файла) на выходе и условий освещенности. -микро сегодня предлагает почти тот же размер в 20Мп (обещают 40) почти то же предельное исо что и камеры APS-S. -а Олимпус еще и лучший стаб.


Сообщение отредактировал: neuwey - 28 July 2022 - 10:40

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#32923 OFFLINE   Hedik

Hedik

    Постоянный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 60 сообщений
  • Регистрация: 08.02.2013

Отправлено 28 July 2022 - 10:56

-у меня одного дежавю? )))

-мы когда-то давно спорили на эту тему...)  -ты тогда тоже участвовал... -и примеры выкладывал...

-вот и я выложил там.

 

-когда кропим готовую картинку - тоже увеличиваем масштаб объекта, но на результат уже никак не может повлиять стекло(оптические свойства)... 

 

-когда меняем формат (фф на кроп или микро) оптические свойства стекла "меняются" от размера(рабочей площади) сенсора. -меняется эфр при неизменной мдф, что дает больший масштаб и пропорционально меняется светосила(апертура) что меняет грип.

-если хотим сохранить масштаб, меняем(увеличиваем) дистанцию фокусировки, но грип остается неизменным(светосила(апертура) при этом не изменяется).

 

-потому сф любят портретчики, но не предметчики.

-макрушники и фотоохотники не брезгают микро и даже дюймовочкой.

-но выбор зависит от желаемого физического размера картинки(файла) на выходе и условий освещенности. -микро сегодня предлагает почти тот же размер в 20Мп (обещают 40) почти то же предельное исо что и камеры APS-S. -а Олимпус еще и лучший стаб.

Помнится что-то было, но не помнится дословно что. Оптические свойства стекла не могут поменяться как по мне. Просто берем картинку, фоткаем ее на кроп режиме, потом фоткаем на ФФ режиме с той же точки и кропаем на компе до картинки с кропа, на выходе будет одно и тоже, во всяком случае мне так кажется. На счет нелюбви предметчиков к СФ не поддержу. Я портреты не снимаю, а всяко разно снять на СФ по "предметке" это мне нравится. И картинка на выходе огонь, а не с резкостью отсюда и до горизонта. Вообщем как-то так. Как говорится со своим мнением, но можно и подискутировать. Только без махача, такое я не люблю  )))


!

#32924 OFFLINE   Hedik

Hedik

    Постоянный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 60 сообщений
  • Регистрация: 08.02.2013

Отправлено 28 July 2022 - 11:00

Вот мои потуги с последней пленки. До печати еще не добрался, что очень печалит...

52246645673_3761fda927_b.jpg

 

52245659257_7ef16456e8_c.jpg


!

#32925 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 28 July 2022 - 11:26

Помнится что-то было, но не помнится дословно что. Оптические свойства стекла не могут поменяться как по мне. Просто берем картинку, фоткаем ее на кроп режиме, потом фоткаем на ФФ режиме с той же точки и кропаем на компе до картинки с кропа, на выходе будет одно и тоже, во всяком случае мне так кажется. На счет нелюбви предметчиков к СФ не поддержу. Я портреты не снимаю, а всяко разно снять на СФ по "предметке" это мне нравится. И картинка на выходе огонь, а не с резкостью отсюда и до горизонта. Вообщем как-то так. Как говорится со своим мнением, но можно и подискутировать. Только без махача, такое я не люблю  )))

-конечно меняются не свойства стекла, а воздействия на матрицу. -относительным отверстие называется от зависимости дырки к длине. -чем длиннее при той же дырке, тем темнее... к ЭФР это так же верно... -сужается угол - уменьшается светосила... -можно заметить, что все телевики темные, а все ширики светлые. 

-я выложил примеры, где все наглядно... -кто не верит, тот может проверить сам...

 

-предметка предметке - рознь. -это не только натюрморты... -хотя и натюрморты тоже разными бывают... -иногда даже с фф приходится стекировать для добавить глубины резкости...

-особенно заметна разница в макро... -то что можно сделать крупно на камере микро 4/3 одним кадром с макро объективом 1:1, то на сф с 60х60 придется делать объективом ультрамакро 5:1 и стекировать очень много кадров.


Сообщение отредактировал: neuwey - 28 July 2022 - 12:38

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#32926 OFFLINE   Hedik

Hedik

    Постоянный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 60 сообщений
  • Регистрация: 08.02.2013

Отправлено 28 July 2022 - 11:32

-я выложил примеры, где все наглядно... -кто не верит, тот может проверить сам...

 

-предметка предметке - рознь. -это не только натюрморты... -хотя и натюрморты тоже разными бывают... -иногда даже с фф приходится стекировать для добавить глубины резкозти...

-особенно заметна разница в макро... -то что можно сделать крупно на камере микро 4/3 одним кадром с макрообъективом 1:1, то на сф с 60х60 придется делать объективом ультрамакро 5:1 и стекировать много кадровов.

съемка там велась как я понимаю одной камерой переставляя режимы просто, с одной точки и на фф делался кроп? Стекировать можно на цифре, на пленке да ну ее на, при цене за ролик в 1200 рублей.


Сообщение отредактировал: Hedik - 28 July 2022 - 11:32

!

#32927 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 28 July 2022 - 11:38

съемка там велась как я понимаю одной камерой переставляя режимы просто, с одной точки и на фф делался кроп? Стекировать можно на цифре, на пленке да ну ее на, при цене за ролик в 1200 рублей.

-конечно одним объективом и одной камерой, переходя в режим APS-C и отползая подальше, для сохранения масштаба объекта (цветок диаметром 80-85мм )

 

-я совсем недавно выкладывал массу примеров.

-накамерный джипег шмеля у которого лапка была не в грипе, а потом(после постобработки)  лапка стала резкой... -пришлось сделать компоузинг - лапку взять из другого кадра.

-был жук одним кадром, где не поместился в грип...

-была стрекоза стекингом в 5 и 10 кадров.

 

-иногда приходится стекировать в предметке и фуд. -с сф пришлось бы это делать всегда ну или почти.


Сообщение отредактировал: neuwey - 28 July 2022 - 11:52

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#32928 OFFLINE   Hedik

Hedik

    Постоянный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 60 сообщений
  • Регистрация: 08.02.2013

Отправлено 28 July 2022 - 11:50

-конечно одним объективом и одной камерой, переходя в режим APS-C и отползая подальше, для сохранения масштаба объекта (цветок диаметром 80-85мм )

 

Вот и ответ на мои непонятки. Отползая подальше естественно мы получим другую картинку. а я предлагал снимать кроп и фф с одной точки, а потом кропить фф до картинки кропа. На выходе будет одно и тоже  (за исключением разрешения, которое мы теряем при кропировании ФФ) и это мне кажется более правильным сравнением, но это с моей темной головы так кажется...


Сообщение отредактировал: Hedik - 28 July 2022 - 11:56

!

#32929 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 28 July 2022 - 11:59

Вот и ответ на мои непонятки. Отползая подальше естественно мы получим другую картинку. а я предлагал снимать кроп и фф с одной точки, а потом кропить фф до картинки кропа. на выходе будет одно и тоже и это мне кажется более правильным сравнением, но это с моей темной головы так кажется...

-я выше добавил прочти...

-если не отползать то размер(масштаб) объекта будет другим... -как можно тогда сравнивать грип и боке? -нам же важно сравнить грип и боке при неизменном масштабе...

-другая история - как получить крупно масштабную картинку? -с одной камерой можно даже не макрообъективом за один кадр, а другой потребуется ультрамакро объектив, штатив, макрорельсы и танцы с бубном стекингом много кадров.


Сообщение отредактировал: neuwey - 28 July 2022 - 12:30

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#32930 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 28 July 2022 - 12:26

 Как говорится со своим мнением, но можно и подискутировать. Только без махача, такое я не люблю  )))

-люди все разные...

-музыканту проще наиграть / напеть...

-художнику - нарисовать...

-мне тоже проще показать... -объяснять тяжело... -не всегда терпения хватает... ((( -сорян... )  -не хочется думать, что человек глуп... -значит издевается...

 

-если человек словами может передать чувства, запахи, музыку, картинку... -то, он - писатель... -или, демагог...

-тут вроде один такой остался...  )))  -картинки ему не даются - и он рисует словами...  )))  -причем не свои(с нуля) рисует, а чужие раскрашивает...  )))


Сообщение отредактировал: neuwey - 28 July 2022 - 13:56

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#32931 OFFLINE   Hedik

Hedik

    Постоянный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 60 сообщений
  • Регистрация: 08.02.2013

Отправлено 28 July 2022 - 13:08

-если не отползать то размер(масштаб) объекта будет другим... -как можно тогда сравнивать грип и боке? -нам же важно сравнить грип и боке при неизменном масштабе...

 

Ну так мы сравниваем же одни условия, зачем отползать. И так как мы из меньшего не можем сделать большее, то нужно из бОльшего сделать меньшее и на выходе получим одну и ту же глубину, одну и туже картинку... И получается, что все надумано в сети с тем, что кроп камера выгоднее в макро. Точнее не так выразился. Кроп камера будет иметь бОльшую картинку в пикселях на выходе и не более. Все остальное идентичное.


!

#32932 OFFLINE   Hedik

Hedik

    Постоянный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 60 сообщений
  • Регистрация: 08.02.2013

Отправлено 28 July 2022 - 13:23

...

-мне тоже проще показать... -объяснять тяжело... -не всегда терпения хватает... ((( -сорян... )  -не хочется думать, что человек глуп... -значит издевается...

 

...

Нее, никаких издевательств. Как-то не помню где, был свидетелем спора на счёт того, какого раскраса у нас флаг. Один говорил что он БелоСинеКрасный, другой, что КрасноСинеБелый. Не мудрено, что у нас нечто похожее на этот случай )


!

#32933 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 28 July 2022 - 13:29

дубль.


Сообщение отредактировал: neuwey - 28 July 2022 - 13:30

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#32934 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 28 July 2022 - 13:29

Ну так мы сравниваем же одни условия, зачем отползать. И так как мы из меньшего не можем сделать большее, то нужно из бОльшего сделать меньшее и на выходе получим одну и ту же глубину, одну и туже картинку... И получается, что все надумано в сети с тем, что кроп камера выгоднее в макро. Точнее не так выразился. Кроп камера будет иметь бОльшую картинку в пикселях на выходе и не более. Все остальное идентичное.

-мы что хотим узнать - сравнить - увидеть?

-я хотел показать влияние размера матрицы на картинку через ту же оптику, при одинаковом масштабе, уравненном оптически.

-если сделать кадр не отползая, точнее не подползая на фф, то получится картинка с меньшим масштабом. -обрезав готовую картинку в проге мы получим тоже самое что и уравненном оптически... 

-картинка меняется только от изменения размера матрицы, при прочих равных.

-если чуть прикроем диафрагму в режиме фф получим тоже что и на кроп. -приоткроем на кропе - получим тоже что и на фф. -если есть куда еще открыть/прикрыть...


Сообщение отредактировал: neuwey - 28 July 2022 - 13:33

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#32935 OFFLINE   Hedik

Hedik

    Постоянный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 60 сообщений
  • Регистрация: 08.02.2013

Отправлено 28 July 2022 - 13:58

-мы что хотим узнать - сравнить - увидеть?

-я хотел показать влияние размера матрицы на картинку через ту же оптику, при одинаковом масштабе, уравненном оптически.

-если сделать кадр не отползая, точнее не подползая на фф, то получится картинка с меньшим масштабом. -обрезав готовую картинку в проге мы получим тоже самое что и уравненном оптически... 

-картинка меняется только от изменения размера матрицы, при прочих равных.

-если чуть прикроем диафрагму в режиме фф получим тоже что и на кроп. -приоткроем на кропе - получим тоже что и на фф. -если есть куда еще открыть/прикрыть...

Как мне показалось речь шла о том, что ГРИПП на кропе бОльше (без привязки к условиям съемки) и из-за этого эти камеры любят макрушники. Но на деле то везде все одинаково, у одного стекла один грипп при одинаковых условиях съемки. А вот эти теории о бОльшем ГРИППе они основываются на "грязной" игре... 


!

#32936 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 28 July 2022 - 15:22

Как мне показалось речь шла о том, что ГРИПП на кропе бОльше (без привязки к условиям съемки) и из-за этого эти камеры любят макрушники. Но на деле то везде все одинаково, у одного стекла один грипп при одинаковых условиях съемки. А вот эти теории о бОльшем ГРИППе они основываются на "грязной" игре... 

-они основываются на разной светосиле от разного угла из-за разных размеров матриц.

 

-как по твоему нужно сыграть чище?

-не двигать камеру относительно объекта и приводить к одному масштабу обрезая картинку после в проге?


Сообщение отредактировал: neuwey - 28 July 2022 - 15:22

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#32937 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 28 July 2022 - 15:25

f/8

 

APS-C DSC06415-f8-2.jpg

 

FF

DSC06416-f8-2.jpg


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#32938 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 28 July 2022 - 15:31

f/14

 

APS-C

DSC06414-f14-2.jpg

 

FF

DSC06417-f14-2.jpg


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#32939 OFFLINE   Hedik

Hedik

    Постоянный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 60 сообщений
  • Регистрация: 08.02.2013

Отправлено 28 July 2022 - 15:35

-они основываются на разной светосиле от разного угла из-за разных размеров матриц.

 

-как по твоему нужно сыграть чище?

-не двигать камеру относительно объекта и приводить к одному масштабу обрезая картинку после в проге?

мне кажется последний вариант как раз самый правильный. И на выходе мы получим одно и тоже. Тот же Ваш пример показателен с цветами где вы пишите, что снимаете с одного расстояния, а на выходе получается разная картинка...


!

#32940 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 28 July 2022 - 15:58

мне кажется последний вариант как раз самый правильный. И на выходе мы получим одно и тоже. Тот же Ваш пример показателен с цветами где вы пишите, что снимаете с одного расстояния, а на выходе получается разная картинка...

 
-что бы не казалось нужно пробовать...
 
-цветы сняты с разного расстояния для одного масштаба оптически. -на открытой f/2.8  -сжаты до 2000 пикс по длине.
 
-ягоды с одного расстояния. и масштаб получается разный. -потом обрезаны и потом сжаты до 2000 пикс по длине.
 
APS-C
DSC06415-f8.jpg

FF

DSC06416-f8.jpg


Сообщение отредактировал: neuwey - 28 July 2022 - 16:32

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных