Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Scanspeak 10F против Audison Thesis TH 3.0 Voce


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1828

#1721 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 10 February 2020 - 18:55

Конечно о сабе. Точнее о подводимой мощности на него (в среднем по тестеру) при среднем звуковом давлении в 90 дб. Измерения среднего давления проводились микрофоном и соответствующим подразделом в его софте. То бишь достаточно точно. При этом данные ватты и звуковое давление получены в помещении 36 квадратных метров на расстоянии от акустики около 2,5 метров.

Без стёба, реально интересно...

Какого размера саб?

И на какой частоте (вниз) падение давления на -3 дБ?


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1722 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 10 February 2020 - 19:11

Вячеслав, как бы тут над Вами мы все не глумились, но лично я наблюдаю (как Вы наверное поняли) за Вашими дрязгами и переустройствами. Не смотря на наши разногласия - снимаю шляпу и становлюсь на одно колено...
Ребятам установщикам передавайте от меня глубокое КУ аж пять раз подряд!

Заказные только подиумы на фронт...

Делали люди с золотыми руками в точном соответствии с моим ТЗ...

Передам при встрече ваше КУ... ;)

Всё остальное делал собственноручно, значит и мне КУ достанется...

Спасибо! :)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1723 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10772 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 10 February 2020 - 19:22

Заказные только подиумы на фронт...
Делали люди с золотыми руками в точном соответствии с моим ТЗ...
Передам при встрече ваше КУ... ;)
Всё остальное делал собственноручно, значит и мне КУ достанется...
Спасибо! :)

Вам само собой 10 КУ не смотря даже на Ваши сусанинские манёвры)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#1724 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 10 February 2020 - 20:17

Вам само собой 10 КУ не смотря даже на Ваши сусанинские манёвры)))

))) 

 

Без стёба, реально интересно...

Какого размера саб?

И на какой частоте (вниз) падение давления на -3 дБ?

Но самое интересное, как саб может играть низ без видимых перемещений диффузора?

Тем пятнашкам, которые я перепробовал, это не удавалось...

У Кикса на АЧХ совсем небольшая прибавка вниз, но даётся только значительно бОльшим ходом диффузора... 


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1725 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10772 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 10 February 2020 - 20:43

)))


Но самое интересное, как саб может играть низ без видимых перемещений диффузора?
Тем пятнашкам, которые я перепробовал, это не удавалось...
У Кикса на АЧХ совсем небольшая прибавка вниз, но даётся только значительно бОльшим ходом диффузора...

Было 4 Ориса в щитах AMW-154... Могли они от 50 герц в линейку... Потом их сменили две Иволги в переделке (добавил магнитов и сделал мягкий колпак) в ФИ. В результате просто снизил резонанс и добротность чтобы ФИ работал от 20 герц. Пока по факту получилось от 25 герц. Эффект от пары Иволог как не странно лучше 4-х Орисов... Чтобы что то там было видно по ходу на глаз нужно поставить что то реально около 20 герц и весьма мощное. Усилители около сотни ватт на канал. Но не отрабатывают такого весьма давно. Хотя, когда экспериментировал с десятками Арслабами - частенько входили в защиту. Вот и перешел на пятнашки)))
В щитах, кстати, ход был виден. Но тоже небольшой, около 5 мм. Но ведь и площадь была 4 пятнашки вместо двух. Когда стояли Арслабы, то тоже были щиты. Долбили они так, что ход был под 10 мм и больше, а толку не густо было...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 10 February 2020 - 21:02

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#1726 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 10 February 2020 - 21:26

)))

Но самое интересное, как саб может играть низ без видимых перемещений диффузора?
Тем пятнашкам, которые я перепробовал, это не удавалось...
У Кикса на АЧХ совсем небольшая прибавка вниз, но даётся только значительно бОльшим ходом диффузора...


Аналогичная картина. 182-е хода нет- звук есть.
Дома карбоновые 12-ки, тоже самое.

Ход появляется, когда уже Очень громко. Ну или когда синус на музыку наложен в +6дб.
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#1727 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 10 February 2020 - 21:29

Нет, не замерял... :)
Знание параметров на звук не влияет... :o
Ну только если очень внушительный чел попадётся, который получив цифру параметра начнёт слышать по другому... ;)


А серьезно?
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#1728 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 10 February 2020 - 21:30

Было 4 Ориса в щитах AMW-154... Могли они от 50 герц в линейку... Потом их сменили две Иволги в переделке (добавил магнитов и сделал мягкий колпак) в ФИ. В результате просто снизил резонанс и добротность чтобы ФИ работал от 20 герц. Пока по факту получилось от 25 герц. Эффект от пары Иволог как не странно лучше 4-х Орисов... Чтобы что то там было видно по ходу на глаз нужно поставить что то реально около 20 герц и весьма мощное. Усилители около сотни ватт на канал. Но не отрабатывают такого весьма давно. Хотя, когда экспериментировал с десятками Арслабами - частенько входили в защиту. Вот и перешел на пятнашки)))
В щитах, кстати, ход был виден. Но тоже небольшой, около 5 мм. Но ведь и площадь была 4 пятнашки вместо двух. Когда стояли Арслабы, то тоже были щиты. Долбили они так, что ход был под 10 мм и больше, а толку не густо было...

Слишком профессиональный текст, чтобы понять слёту...

Перечитал раз 5...

Понял, что речь про домашку...

И понял, что самые низкие частоты возникают при видимом ходе диффузора даже при большой площади диффузоров...

Мощность для такого перемещения тоже потребуется... 

Собственно в этом и хотел убедится...

Заодно прозвучало - что размер имеет первостепенное значение, нежели ход диффузора...

То есть от маленьких размеров низа ждать не приходится, как бы сильно они не перемещались...

Или, как говориться, вижу только то, что хочу видеть? :o

 

И вопрос чисто про АЗ...

Как можно добиться линейки ниже 50 Гц в авто? ;)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1729 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 10 February 2020 - 21:40

Аналогичная картина. 182-е хода нет- звук есть.
Дома карбоновые 12-ки, тоже самое.

Ход появляется, когда уже Очень громко. Ну или когда синус на музыку наложен в +6дб.

Вы, наверное, про частоты выше 50 Гц говорите?

Интересуют те, что ниже 40 Гц...

Первая октава... 

Есть мысли по её воспроизведению?

Не на спаде от 45 Гц, а в линейку?


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1730 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 10 February 2020 - 21:43

А серьезно?

Чесслово... не мерил параметры...

Любительский подход, не судите строго... ;)

Врать для "крутости" не вижу смысла... :o


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1731 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 10 February 2020 - 23:13

Да я вас понимаю. Возраст , экология...пусть лежит.

А я вас не очень...

Возраст и пусть лежит - это как-то увязывается...

Экология тут каким боком?


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1732 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17678 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 10 February 2020 - 23:16

А я вас не очень...
Возраст и пусть лежит - это как-то увязывается...
Экология тут каким боком?

Правым.Сами подумайте.
Мне надоело это обсуждение.

#1733 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 11 February 2020 - 05:13

 

Интересуют те, что ниже 40 Гц...

Первая октава... 

Есть мысли по её воспроизведению?

Не на спаде от 45 Гц, а в линейку?

 

Линеечка из вопроса - она по микрофону или "как"??? :)

 

И как быть с наличием салонных горбов/провалов ?



#1734 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3023 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 11 February 2020 - 06:01

Интересуют те, что ниже 40 Гц...

Первая октава... 

 

Первая, значит.

Октава.


Всё? Выходите на поляну.


#1735 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 11 February 2020 - 06:28

Линеечка из вопроса - она по микрофону или "как"??? :)

 

И как быть с наличием салонных горбов/провалов ?

Ну, микрофон - он всегда помощник... ;)

А линеечка на слух...

Третьоктавные нарезки в диапазоне одной октавы будут слишком широкими, наверное... не пробовал...

Я пользуюсь рядом синусов 20, 25, 30, 35, 40 и т.д. с легендарного диска-доктора... :) 

А горбы/провалы надо как-то компенсировать...

То есть там, где идёт салонное усиление (горб), исходный излучаемый сигнал, видимо, должен быть ослаблен... ;)

А там, где идёт салонное ослабление (провал), там мало, что поможет... сколько не вливай, как в чёрную дыру... :o

Или как ещё можно повлиять?

Акустические резонансные ловушки?

Эквалайзер?

Что ещё?


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1736 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 11 February 2020 - 06:49

Первая, значит.

Октава.

Ну так можно сказать про 20-40 Гц в техническом плане... 

Поскольку никто не застолбил, пусть будет - нотация ВМ... 

По научной нотации это примерно Е0-Е1

По музыкальной от ми субконтроктавы до ми контроктавы...

Но там с тысячными долями герца... и названия длинные...

А так просто и коротко... :) И всем было понятно, раз мы считаем октавы с 20 Гц

Пойдёть? ;)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1737 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 11 February 2020 - 07:08

Ну, микрофон - он всегда помощник... ;)

А линеечка на слух...

Третьоктавные нарезки в диапазоне одной октавы будут слишком широкими, наверное... не пробовал...

По собственному опыту

Микрофон тут совсем не помошник (был у меня саб 8", по микрофону выдавал АЧХ в линейку (с салонными горбами/провалами ессно) ниже 40 Гц.

 

Но не играл он ниже 40Гц.

На 1/3 октавной нарезке 40 ещё было как то слышно (со значительным спадом по отношению к 50 гц) а всё что ниже - слышно не было - типа "совсем".

 

Пыс. а вот при совместной работе этой восьмерки с 12" сабом (фриэйр), отключение малыша было слышно и на 25 Гц шуме

(Впрочем как и включение/отключение  фильтра даже на 15 Гц/6 дб.окт)

 

Такие вот чудеса сложения площадей сабовых излучателей...



#1738 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10772 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 11 February 2020 - 08:05

Понял, что речь про домашку...

Да, но я в авто никогда ничего не городил пока не отслушивал в домашке. И попав в автозвук всячески внедрял домашние подходы в автозвук и наоборот. По другому как работать никогда не понимал. И уже не пойму)))

И понял, что самые низкие частоты возникают при видимом ходе диффузора даже при большой площади диффузоров...

Да. Но 10" может выйти на максимальный ход уже на частоте 50-60 герц, а пятнашка ниже 40, восемнашка может вообще не выйти ( ниже 20 герц информации очень мало как правило). Конечно все это зависит от совокупности параметров динамика, но закономерность все равно общая.  И из за такой закономерности никогда не понимал строителей "быстрых сабвуферов" на мелких калибрах. Пятнашка даже диффом не пошевелит - а выдаст все что нужно. При этом десятка может только разве что резво пукнуть...)))

То есть от маленьких размеров низа ждать не приходится, как бы сильно они не перемещались...

Не совсем так. Но поскольку в автозвуке основная масса динамиков - это все таки полный шлак. Можно назвать и этот факт общей закономерностью.

Хотя мое видение данной проблемы лежит в несколько иной плоскости. Я думаю, что все это происходит из за издержек самой конструкции динамиков. Она однообразна, и взяв динамик из про сектора, можно догрузив его гирей - получить автомобильный или домашний динамик.   При этом лично для меня корифеями динамикостроения остаются Сис и Сканспик. У этих фирм иногда общие закономерности бывают приятно нарушены.

Как можно добиться линейки ниже 50 Гц в авто?

Методику "как" предлагал давно. Но из за того что не было достаточно точного измерительного оборудования тогда не получилось выяснить ее полную работоспособность. Особого смысла ее описывать в очередной раз не вижу.  Но дело закончилось тем не менее некоторыми рецептами. В последних своих автомобильных проектах использовал динамики отличающиеся по параметрам, рекомендованным в АЗ.    Мне виделось, что резонанс в ЗЯ в районе 60 герц - борщ! И потому делал резонанс не выше 45 герц или ниже.  По крайней мере эти сабы басили всегда, а при желании их можно было легко режектировать эквалайзером или фильтром. И да, в машинах тоже перешел на пятнашки (хотя конечно были исключения по желанию заказчика).


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#1739 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10772 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 11 February 2020 - 08:14

Вов, выкинь свой микрофон)))
Чудес не бывает. Бывают измерения с большой погрешностью... И доказательство тому твой переход на третьоктавную нарезку. Слава Богу ты на синусы не перешел как Северин)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 11 February 2020 - 08:18

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#1740 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 11 February 2020 - 08:47

Вов, выкинь свой микрофон)))
Чудес не бывает. Бывают измерения с большой погрешностью... И доказательство тому твой переход на третьоктавную нарезку. Слава Богу ты на синусы не перешел как Северин)))

 

 

А чООО сразу - выкинь то ???? :)


Ну лежит себе спокойненько,  им практически не пользуюсь. Вот и пусть лежит -  тем более что даренному коню никуданесмотрят...  ;)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных