Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Scanspeak 10F против Audison Thesis TH 3.0 Voce


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1828

#1741 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10743 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 11 February 2020 - 09:00

А чООО сразу - выкинь то ???? :)


Ну лежит себе спокойненько,  им практически не пользуюсь. Вот и пусть лежит -  тем более что даренному коню никуданесмотрят...  ;)

Выкинь и купи себе хотя бы UMIK.   Синусы и шумы - это попрактиковать и потренировать слух. 

Как появится возможность точно измерить - многое изменится. Проще только жить не станет - новые вопросы появятся. 

Вот чем твоя методика будет отличаться с применением нормального микрофона? Она только станет точнее.  А я уже в машину без микрофона ни ногой. Хватит... накрутился...


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#1742 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 11 February 2020 - 09:04

...

Пыс. а вот при совместной работе этой восьмерки с 12" сабом (фриэйр), отключение малыша было слышно и на 25 Гц шуме

(Впрочем как и включение/отключение  фильтра даже на 15 Гц/6 дб.окт)

 

Такие вот чудеса сложения площадей сабовых излучателей...

Ну вот...

Мы с тобой независимо и не договариваясь заметили "чудесный" эффект... ;)

И я пошёл по пути применения этого эффекта... :cool:

 

Теоретически рассчитать (смоделировать) работу двух разных динамиков в одном объёме (багажник) при прослушивания в точке другого объёма (салона) - вряд ли представляется возможным... (мне, по крайней мере)...

Поэтому - только натурные испытания... :)

Подход выглядит настолько "глупым", насколько "вау" получается результат... ;)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1743 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10743 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 11 February 2020 - 09:14

Ну вот...

Мы с тобой независимо и не договариваясь заметили "чудесный" эффект... ;)

И я пошёл по пути применения этого эффекта... :cool:

 

Теоретически рассчитать (смоделировать) работу двух разных динамиков в одном объёме (багажник) при прослушивания в точке другого объёма (салона) - вряд ли представляется возможным... (мне, по крайней мере)...

Поэтому - только натурные испытания... :)

Подход выглядит настолько "глупым", насколько "вау" получается результат... ;)

Вам всего лишь нужно внимательно прошипеть свой салон на предмет передаточной характеристики.  Возможно, что проанализировав, найдете один саб, который заменит двух. И будет не нужно мечтать о моделировании хора из японца с китайцем)))


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#1744 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 11 February 2020 - 09:18

...

Методику "как" предлагал давно. Но из за того что не было достаточно точного измерительного оборудования тогда не получилось выяснить ее полную работоспособность. Особого смысла ее описывать в очередной раз не вижу.  Но дело закончилось тем не менее некоторыми рецептами. В последних своих автомобильных проектах использовал динамики отличающиеся по параметрам, рекомендованным в АЗ.    Мне виделось, что резонанс в ЗЯ в районе 60 герц - борщ! И потому делал резонанс не выше 45 герц или ниже.  По крайней мере эти сабы басили всегда, а при желании их можно было легко режектировать эквалайзером или фильтром. И да, в машинах тоже перешел на пятнашки (хотя конечно были исключения по желанию заказчика).

Мои опыты с эквалайзерами (плохими, наверное, от Клары и от усилителей Мака и Аудисона) выявили такую закономерность:

В местах ослабления звук терял "энергетику"... то есть АЧХ ровная, уровень звука на слух тоже ровный, а "жизнь" пропадает...

Звук становится вялым и неинтересным...

Как ни странно, "акустическая эквализация" выпрямляет АЧХ без потери энергетики и жизни... ;)  


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1745 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10743 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 11 February 2020 - 09:44

Мои опыты с эквалайзерами (плохими, наверное, от Клары и от усилителей Мака и Аудисона) выявили такую закономерность:

В местах ослабления звук терял "энергетику"... то есть АЧХ ровная, уровень звука на слух тоже ровный, а "жизнь" пропадает...

Звук становится вялым и неинтересным...

Как ни странно, "акустическая эквализация" выпрямляет АЧХ без потери энергетики и жизни... ;)  

У меня такие же впечатления. Но часто эти сабы с запасом по акустическому усилению почему то вовсе не нуждались в никакой коррекции. Хотя салонов автомобилей было перепробовано не так густо.  А далее оказалось, что и сабам с фри концепцией лучшая поддержка - это толстенная задняя полка.  Обычно использовал переклей из двух 18-22 мм фанер + усиления вдоль полки + крепление только на уголках и болтах с заклепками к кузову.  Только тогда концепция фри начинала басить как нравилось мне ))) За одно мне тогда более нравилось делать стерео бас.  Так получалось почему то лучше. Но лучше только в мощной усиленной полке.  


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#1746 OFFLINE   District 59

District 59

    Новичок

    • Откуда: Пермь
  • житель Блюза
  • 20 сообщений
  • Регистрация: 16.11.2019

Отправлено 11 February 2020 - 09:56

Было 4 Ориса в щитах AMW-154... Могли они от 50 герц в линейку... Потом их сменили две Иволги в переделке (добавил магнитов и сделал мягкий колпак) в ФИ. В результате просто снизил резонанс и добротность чтобы ФИ работал от 20 герц. Пока по факту получилось от 25 герц. Эффект от пары Иволог как не странно лучше 4-х Орисов... Чтобы что то там было видно по ходу на глаз нужно поставить что то реально около 20 герц и весьма мощное. Усилители около сотни ватт на канал. Но не отрабатывают такого весьма давно. Хотя, когда экспериментировал с десятками Арслабами - частенько входили в защиту. Вот и перешел на пятнашки)))
В щитах, кстати, ход был виден. Но тоже небольшой, около 5 мм. Но ведь и площадь была 4 пятнашки вместо двух. Когда стояли Арслабы, то тоже были щиты. Долбили они так, что ход был под 10 мм и больше, а толку не густо было...

Я правильно понимаю, что если хода нет или он совсем небольшой, то нет долбежки....то есть вместо долбежки создаётся "фундамент"..."масштаб/масштабность?

#1747 OFFLINE   District 59

District 59

    Новичок

    • Откуда: Пермь
  • житель Блюза
  • 20 сообщений
  • Регистрация: 16.11.2019

Отправлено 11 February 2020 - 09:56

Было 4 Ориса в щитах AMW-154... Могли они от 50 герц в линейку... Потом их сменили две Иволги в переделке (добавил магнитов и сделал мягкий колпак) в ФИ. В результате просто снизил резонанс и добротность чтобы ФИ работал от 20 герц. Пока по факту получилось от 25 герц. Эффект от пары Иволог как не странно лучше 4-х Орисов... Чтобы что то там было видно по ходу на глаз нужно поставить что то реально около 20 герц и весьма мощное. Усилители около сотни ватт на канал. Но не отрабатывают такого весьма давно. Хотя, когда экспериментировал с десятками Арслабами - частенько входили в защиту. Вот и перешел на пятнашки)))
В щитах, кстати, ход был виден. Но тоже небольшой, около 5 мм. Но ведь и площадь была 4 пятнашки вместо двух. Когда стояли Арслабы, то тоже были щиты. Долбили они так, что ход был под 10 мм и больше, а толку не густо было...

Я правильно понимаю, что если хода нет или он совсем небольшой, то нет долбежки....то есть вместо долбежки создаётся "фундамент"..."масштаб/масштабность?

#1748 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 11 February 2020 - 10:03

Я правильно понимаю, что если хода нет или он совсем небольшой, то нет долбежки....то есть вместо долбежки создаётся "фундамент"..."масштаб/масштабность?

***Что есть "долбежка"?! :) Фундамент и масштаб это наши слуховые ощущения, которые не имеют границ, но это никак не связано с технической стороной вопроса.



#1749 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10743 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 11 February 2020 - 10:08

Я правильно понимаю, что если хода нет или он совсем небольшой, то нет долбежки....то есть вместо долбежки создаётся "фундамент"..."масштаб/масштабность?

Да. 


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#1750 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10743 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 11 February 2020 - 10:31

***Что есть "долбежка"?! :) Фундамент и масштаб это наши слуховые ощущения, которые не имеют границ, но это никак не связано с технической стороной вопроса.

Долбежку еще часто можно услышать... Особенно на жанрово ориентированных системах. Поставьте диск Бенни Бенасси в систему любителя древней харды, которому вечно басика маловато...


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#1751 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 11 February 2020 - 10:35

Долбежку еще часто можно услышать... Особенно на жанрово ориентированных системах. Поставьте диск Бенни Бенасси в систему любителя древней харды, которому вечно басика маловато...

***Это понятно! Записать можно все что угодно и как угодно! Но это не отменяет технический подход к построению системы в целом. Как сказал один мой знакомый... "Баса можно "накрутить ровно столько, сколько хочется, но никто не знает сколько его должно быть." 



#1752 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10743 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 11 February 2020 - 10:51

***Это понятно! Записать можно все что угодно и как угодно! Но это не отменяет технический подход к построению системы в целом. Как сказал один мой знакомый... "Баса можно "накрутить ровно столько, сколько хочется, но никто не знает сколько его должно быть." 

Тот кто отрицает жанровое построение системы - быстро научается тому сколько должно быть баса. Всеядность в музыке быстро учит хорошим манерам.

А к вопросам технического подхода построения системы взгляды к сожалению у всех разные.  Никто не уступит! Проверить можно лишь практически. И даже способ практической проверки у нас пока не лишен вкусовщины. Взять хотя бы кучи тестов аппаратуры, которые выложены на просторы нета, но мало людей, способных хотя бы без улыбки эти тесты перечитать...

В принципе далеко ходить не нужно... Любая тема с названием типа "Муки выбора усилителя в полосу" , "Ищу мидбас в двушку для рока" и т.д. и т.п. .  Это и есть примеры таких технических подходов со своим взглядом на вещи... Он в корне не верен, но ничего не докажите и не переубедите.


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 11 February 2020 - 10:58

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#1753 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 11 February 2020 - 11:13

***... Фундамент и масштаб это наши слуховые ощущения, которые не имеют границ, но это никак не связано с технической стороной вопроса.

А может всё-таки связано? :cool:

Только вы не знаете как? ;)

Вот я и пытаюсь эту связь объяснить... :)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1754 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 11 February 2020 - 11:19

Вам всего лишь нужно внимательно прошипеть свой салон на предмет передаточной характеристики.  Возможно, что проанализировав, найдете один саб, который заменит двух. И будет не нужно мечтать о моделировании хора из японца с китайцем)))

Думаете я его не прошипел?

Только этим и занимаюсь...

С разных положений/направлений на разных частотах салон шипит немного по-разному, сохраняя основные горбы/провалы...

Вот и пришёл к хору... там и датчане есть... :D


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1755 OFFLINE   Владимир

Владимир

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 18.09.2007

Отправлено 11 February 2020 - 11:24

касательно хода: тоже не раз замечал такое поведение.

Говорю применительно к типоразмеру 6": есть динамики, которые видно как сильно двигаются, но звук не издают, а есть которые еле-еле шевелятся, но при этом басят.

Было предположение, что это зависит от силы мотора или соотношения mms/Bl, но данное предположение не нашло подтверждения. Пока закономерность какой именно параметр влияет на такое поведение отследить не получается.


A-DSP
 -> Fountek Neo X 2.0

 -> RCF W160(дверь)

 -> 15" hand made sub (FreeAir)


#1756 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10743 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 11 February 2020 - 11:25

Думаете я его не прошипел?
Только этим и занимаюсь...
С разных положений/направлений на разных частотах салон шипит немного по-разному, сохраняя основные горбы/провалы...
Вот и пришёл к хору... там и датчане есть... :D

Откуда мне знать как именно Вы салон прошипели или обработали синусом? Вы этой информацией не делились. Вон, Аркадий Винокуров хотя бы графики для общего пользования выложил. Проку конечно в них не густо, но становится хотя бы понятно чего можно ожидать.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#1757 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10743 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 11 February 2020 - 11:29

касательно хода: тоже не раз замечал такое поведение.
Говорю применительно к типоразмеру 6": есть динамики, которые видно как сильно двигаются, но звук не издают, а есть которые еле-еле шевелятся, но при этом басят.
Было предположение, что это зависит от силы мотора или соотношения mms/Bl, но данное предположение не нашло подтверждения. Пока закономерность какой именно параметр влияет на такое поведение отследить не получается.

Отношение BL/Mms - ускорение не имеет смысла рассматривать без привязки к Re динамика. Если в знаменатель добавить множитель корень квадратный из Re, тогда появляется привязка и просто ускорение становится ускорением при одном ватте подводимой мощности.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 11 February 2020 - 11:30

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#1758 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 11 February 2020 - 11:37

Первая, значит.
Октава.

.

Сообщение отредактировал: AlexDP - 11 February 2020 - 11:39

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1759 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 11 February 2020 - 11:42

Я считаю, что жанровое ориентирование возможно!
Как при постройке системы, так и при ее настройке.
Но это не как, не связано с ее достоверностью.

Или делать, как должно быть или делать по вкусу.

Я из своей системы в 3 минуты сделаю долбежную эспиэльную систему, задрав срезы вверх и гейны на 30-600 Гц. Опустив при этом 1000-3000. 120 дБ гарантирую на бассметре.

Только какой смысл от этого?

Тогда и у Динаудио 182 ход появится по сантиметру в обе стороны

Сообщение отредактировал: jed - 11 February 2020 - 11:44

Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#1760 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 11 February 2020 - 12:01

Тот кто отрицает жанровое построение системы - быстро научается тому сколько должно быть баса. Всеядность в музыке быстро учит хорошим манерам.

...

Вот тут у нас с вами понятия расходятся... :o

Я считаю, что универсальная открывашка, всегда хуже специальной... :cool:

И ориентация жанровая должна учитываться на самой первой стадии (концепция, подбор компонентов и пр...)

Если стараться угодить "и вашим, и нашим" (читай всеядность), то придётся подбирать компромиссные решения...

Если есть "заточка" под конкретное направление, то и результат в этом направлении будет выше... :) 

Вроде есть логика, не находите? ;) 

Количество и качество баса в разных жанрах требуется разное, и манеры тут не причём... :o 

Одно дело тремя нотами бухать, другое дело соло контрабаса филигранно выводить... 


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных