Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Полезен ли монобренд в системе для звука?

Монобренд.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#101 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 09 May 2016 - 19:21

Павел, ты много акустики перелопатил, проводил эксперименты и т.д. На твой взгляд, выбирая акустику на диапазоны, чем стоит руководствоваться (продолжая тему монобрендовости)? Имеет ли в данном случае приоритет монобренд?


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#102 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 09 May 2016 - 20:37

Я и не говорил что это одна вещь. Я поставил под сомнение однозначный ответ одного из форумчан, в связи с этим и задал вопрос.


Ответ максимально точен и правелен. А уж если не понят - не обессудьте.

#103 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 09 May 2016 - 20:52

Два ответа вызвали сомнение, поэтому возникли вопросы. Ответьте на них пожалуйста,третий можно оставить в покое.

Сообщение отредактировал: vaty - 09 May 2016 - 21:05

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#104 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 09 May 2016 - 21:14

Хорошо, что поправились, иначе бы не ответил.

2. Групповая задержка сигнала нового усилителя. Подстраивать сцену придется даже если один на другой такой же модели замените.
3. Как понять - я уже написал ранее: Теория + осциллограф в помощь. А еще штудирование профильных тем по ПН начиная от ШИМов и заканчивая фильтрацией питания.
Несколько штук сами соберете и все станет понятно.

Сообщение отредактировал: lexxm6 - 09 May 2016 - 21:20


#105 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17787 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 09 May 2016 - 21:39

Павел, ты много акустики перелопатил, проводил эксперименты и т.д. На твой взгляд, выбирая акустику на диапазоны, чем стоит руководствоваться (продолжая тему монобрендовости)? Имеет ли в данном случае приоритет монобренд?

 

Честно говоря,я особой радости от монобрендовости не испытываю. По мне, есть что-то удачное у разных производителей в разных диапазонах. Задача подобрать одно к другому, а что там будет на лейбле-не важно.

Вдвойне, потому что очень многое делается по ОЕМу и имея разное название, тем не менее, корни имеет схожие.

А есть ситуации , когда в монобренде "верхи" и "низы" (на мой вкус) совсем из разных опер.

Короче-долой стереотипы !



#106 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 09 May 2016 - 21:59

я особой радости от монобрендовости не испытываю
 

Есть еще один момент, который многие забывают. Люди которые знают схемотехнику подтвердят. Очень часто железки от разных брендов в каком бы корпусе бы не находились имеют в своей основе одно схемотехническое (причем как правило самое простое и откатанное)  решение и вся разница возникает из-за разных комплектующих... И решений таких на рынке АЗ раз два и обчелся...


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#107 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 09 May 2016 - 22:06

Хорошо, что поправились, иначе бы не ответил.
2. Групповая задержка сигнала нового усилителя. Подстраивать сцену придется даже если один на другой такой же модели замените.
3. Как понять - я уже написал ранее: Теория + осциллограф в помощь. А еще штудирование профильных тем по ПН начиная от шипов и заканчивая фильтрацией питания.

Третий ,в смысле последний вопрос можно оставить в покое. По второму вопросу- вы ранее ответили однозначно, что если не задействованы фильтра, то фаза при смене усилителя останется не изменной. Получается меняется? Верно? По первому вопросу- стоит ехать? По третьему- спасибо.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#108 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1719 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 09 May 2016 - 22:10

Я бы монобренд собирал по следующему принципу:
1. Усилители на фронт одной марки (кроме уся на саб, так как хороших на саб не так и много).
2. Кабели акустические и межблоки - например тот же Неотек - шикарный кабельный монобренд получится (не реклама - собственный опыт).
3. Акустика на фронт одной фирмы, например тот же Скан-спик. Кроме саба.

То есть ГУ, усилитель на саб и сам саб - по личным предпочтениям и по деньгам, разумеется...)))

Clean, the cleanest i've been... © Violator


#109 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 09 May 2016 - 22:21

Третий ,в смысле последний вопрос можно оставить в покое. По второму вопросу- вы ранее ответили однозначно, что если не задействованы фильтра, то фаза при смене усилителя останется не изменной. Получается меняется? Верно? По первому вопросу- стоит ехать? По третьему- спасибо.


Да было б за что.
По второму вопросу я ответил: "2. Без фильтров никак не должны"
Это не значит что не влияют. Но если влияют, то влиять должны максимально одинаково. Отсюда и монобренд в усилителях.
Я бы даже сказал одна модель на все диапазоны, поскольку я за широкополосность устройств.

Я повторюсь: Как вы спросили, так я и ответил. Без обид.

#110 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17787 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 09 May 2016 - 22:21

Я бы монобренд собирал по следующему принципу:
1. Усилители на фронт одной марки (кроме уся на саб, так как хороших на саб не так и много).
2. Кабели акустические и межблоки - например тот же Неотек - шикарный кабельный монобренд получится (не реклама - собственный опыт).
3. Акустика на фронт одной фирмы, например тот же Скан-спик. Кроме саба.

То есть ГУ, усилитель на саб и сам саб - по личным предпочтениям и по деньгам, разумеется...)))

При этом немало примеров, когда у одной фирмы (или в одной серии) есть удачное, а есть посредственное. Акустику имею в виду в первую очередь.

Что до усилков, то можно с легкостью назвать примеры обратные или такие, когда на каждый компонент приходится( и подходят) девайсы разных фирм, которые вместе весьма складно поют.



#111 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 09 May 2016 - 22:33

Да было б за что.
По второму вопросу я ответил: "2. Без фильтров никак не должны"
Это не значит что не влияют. Но если влияют, то влиять должны максимально одинаково. Отсюда и монобренд в усилителях.
Я бы даже сказал одна модель на все диапазоны, поскольку я за широкополосность устройств.

Я повторюсь: Как вы спросили, так я и ответил. Без обид.

Алексей, остался один вопрос, на который вы так и не ответили, тот что 100 процентов.

.По б.п.-вы же прекрасно понимаете что 99 случаях такой подход просто не работает.

По фазе-никак не должна , в моем понимании- не изменой останется.

Одна модель на весь диапазон-в смысле один усилитель с одним б.п. или усилители одной марки и серии?


Сообщение отредактировал: vaty - 09 May 2016 - 22:44

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#112 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 09 May 2016 - 22:53

При этом немало примеров, когда у одной фирмы (или в одной серии) есть удачное, а есть посредственное. Акустику имею в виду в первую очередь.

Что до усилков, то можно с легкостью назвать примеры обратные или такие, когда на каждый компонент приходится( и подходят) девайсы разных фирм, которые вместе весьма складно поют.

Думаю andr_l это и имел ввиду когда упоминал о схемотехнике. Верно, я про усилители? По акустике-материалы диффузоров на сч,миде и сабе в идеале должны быть/предпочтительно схожими/одинаковыми, или без разницы ,по большому счету лишь бы продукт был хорош?


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#113 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10865 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 09 May 2016 - 22:56

Наивностью верующих творится капитал и жизнь на Мальдивах...


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#114 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 09 May 2016 - 23:07

Я бы монобренд собирал по следующему принципу:
1. Усилители на фронт одной марки (кроме уся на саб, так как хороших на саб не так и много).
2. Кабели акустические и межблоки - например тот же Неотек - шикарный кабельный монобренд получится (не реклама - собственный опыт).
3. Акустика на фронт одной фирмы, например тот же Скан-спик. Кроме саба.

То есть ГУ, усилитель на саб и сам саб - по личным предпочтениям и по деньгам, разумеется...)))

Спасибо.

1.  Вроде то же важная вещь, во всех случаях саб  приходится сводить с остальной систему или наоборот систему с сабом. звено важное и как правило трудно выполнимое(в идеале). а если попробывать 4 канала одного усилителя с одним б.п. будет легче свести систему?

2. Кабели одной фирмы и одинаковой конструкции или же можно разных серий?

3. Понятно.

Я не просто задаю вопросы, мне реально интересно как будет наиболее верно собрать,увидеть правильный подход к компоновке системы по мнению большинства форумчан.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#115 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 09 May 2016 - 23:11

Наивностью верующих творится капитал и жизнь на Мальдивах...

Карло , меня в этой теме, просили/убеждали/принуждали обозначать свои мысли и вопросы максимально недвусмысленно.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#116 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10865 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 09 May 2016 - 23:25

Я делаю то же самое, любезный vaty.


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#117 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1719 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 09 May 2016 - 23:31

Спасибо.
1.  Вроде то же важная вещь, во всех случаях саб  приходится сводить с остальной систему или наоборот систему с сабом. звено важное и как правило трудно выполнимое(в идеале). а если попробывать 4 канала одного усилителя с одним б.п. будет легче свести систему?
2. Кабели одной фирмы и одинаковой конструкции или же можно разных серий?
3. Понятно.
Я не просто задаю вопросы, мне реально интересно как будет наиболее верно собрать,увидеть правильный подход к компоновке системы по мнению большинства форумчан.

1. Пока что лучший вариант для меня был Тезис Венти - у него на каждый канал свой блок питания, по принципу на каждый канал свой БП. То есть если усилитель высокого класса, то проблемы свести систему будут минимальны. В бюджетных усилителях, особенно старых, БП иногда и апгрейдить надо - вы и сами об этом знаете...) А один БП на 4 канала - это вапще жесть, не будет хватать правильного питалова... На 2 - еще нормально, иногда и отлично...)
2. Кабели-межблоки на фронт - одной серии (естественно одинаковой конструкции и с одинаковым проводником) например, если я использую 3002 серию - то на все фронтальные усилители, на саб можно и другой (специальный) межблок пустить, но той же фирмы.
Акустические одной серии, но разной толщины...)

На истину не претендую, просто вижу это так...)

Clean, the cleanest i've been... © Violator


#118 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 09 May 2016 - 23:40

Алексей, остался один вопрос, на который вы так и не ответили, тот что 100 процентов.
.По б.п.-вы же прекрасно понимаете что 99 случаях такой подход просто не работает.
По фазе-никак не должна , в моем понимании- не изменой останется.
Одна модель на весь диапазон-в смысле один усилитель с одним б.п. или усилители одной марки и серии?

Про 100% - абсолютно точно, что получите разбалансированную. В разной степени, но точно.
Поймите одно, что вы вряд ли найдете два усилителя разных моделей (даже одного производителя) с одинаковой полосой воспроизведения и динамикой.
Схемотехника и реализация дадут о себе знать. Вон смотришь линейку тех же PA, так там один на полевиках, другой на биполярах, у одного канал в инверсии, у другого - нет.
Какой там одинаковый звук?

Представим, что вы потратили кучу времени и сил и нашли два усилителя с разной шириной диапазона, но с одинаковой средней частотой, а значит с одинаковой тоналкой, но чтобы эти усилители были бы и одинаковой динамики - это вряд ли.
А главный вопрос - зачем такие поиски? Найдите один усилитель, послушайте его в хорошей домашке в полную полосу и если устраивает - ставьте смело его на все полосы в авто. Это же так просто. Дальше останется только доводить систему до того домашнего звучания, поправляя\заменяя остальные компоненты тракта. Всегда нужно отталкиваться от чего-то. В идеале - от живого камерного звука, но чтобы понять на сколько этот живой камерный может быть хорошо воспроизведен - взрослую домашнюю систему искать все-таки придется. Об этом я писал ранее, повторяться не буду. Нудно.
А устраивает или нет станет понятно буквально в течении минуты, да даже быстрее при определенном опыте. По себе знаю. А совать на вч тот что позвонче (обычно с подвозбудом), на мид тот что горбит немного, вытягивая кривизну ДАКа или проводов - так это и есть винегрет.
Я не про чью-то систему сейчас, а в принципе.


Сообщение отредактировал: lexxm6 - 09 May 2016 - 23:43


#119 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 09 May 2016 - 23:46

По фазе-никак не должна , в моем понимании- не изменой останется.

не зацикливайся на фазе.... 


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#120 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 09 May 2016 - 23:49

с одинаковой средней частотой, а значит с одинаковой тоналкой

не согласен, одинаковая средняя частота необходимая но недостаточная величина для одинаковой тоналки 


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных