Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Полезен ли монобренд в системе для звука?

Монобренд.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#141 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 11 May 2016 - 00:58

ого, как много ты понял из моего поста :D

Щасс только к компутеру добрался, с телепона очень не удобно читать, смысл переворачивается с ног на голову. Щасс подправлю :D  :D  :D . 


Сообщение отредактировал: vaty - 11 May 2016 - 00:59

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#142 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 11 May 2016 - 01:29

а по теме скажу все разговоры про одинаковые усилители от одного бренда и одной линейки могут вестись людьми, которые эти усилители в руках не держали... так как тебе уже раз 5 люди и намекнули и сказали, что у одного бренда не только в разных линейках, но даже в одной линейке запросто могут оказаться усилители не только с разной скоростью нарастания сигнала, с разной полосой усиления и с разной средней частотой, но даже на разных камнях (биполяры и мопы), а когда ты это повесишь на разную акустику сам черт ногу сломит чтобы понять что и как как у тебя будет играть ДО того момента как ты сам это все послушаешь, а еще лучше не один а с кем-нитбуть кто умеет слушать...

 

 

В общем все надо слушать и смело можно ставить в поканальное усиление усилители разных контор. Останется полагаться на уши, если нет своих, то уши надо пригласить. Как проверить человеку ( я в стороне, вне зачета, априоре глухой, немой и могу только по клаве стучать), что те уши действительно уши? Какой линейкой? *Мамой клянусь играет здорово*, *Вот смотри сколько у меня кубков* или еще какие то измерения?

Ладно, оставим за кадром, как и глаза в глаза и танцы с бубном.  По теме. Обобщение\резюме\эссе :D  по 7 страницам, по усилителям.

1. Однозначного ответа нет, полезен ли монобренд или одна линейка, для усилителей. 

Отредактирую первый пост. Впишу туда ответ, основанный на семи страницах.

По второму вопросу-межблочные и акустические кабели. Что думаешь-так же похрену и надо слушать? Отличаются кабели одной линейки и одного производителя? Или имеет смысл ставить монобренд?


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#143 OFFLINE   Punisher 2009

Punisher 2009

    Опытный

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 1617 сообщений
  • Регистрация: 08.10.2009

Отправлено 11 May 2016 - 05:03

Нет конечно. Алексей другое пишет, Андрей не прозрачно намекает-мол не фазой едины(а чем не договаривает). Вот я и подумал, может вы что то добавите, а вы про желтые лампочки и про шнурки. Кстати, второй вопрос темы про шнурки- На ваш взгляд, шнурки на все полосы должны быть одинаковыми или *лучшими *по полосам? А то мне предстоит еще эссе по шнуркам в теме написать. :D

Да, тяжёлый случай))
Попробую по другому...
Сам категорически люблю монобренд. Везде стараюсь всё делать на монобренде, по возможности, конечно, даже на велике)) И первые три системы в Аз тоже были монобренд, а вот потом нет.... И как-то не тянет.
Касательно мнений профи... Профи пусть настраивают, чтоб выжать максимум, а подбирать и слушать стоит самому, на свой вкус. И нравиться система должна самому, радовать себя любимого, а не профи или судей.
Так понятно?
Чем слушать доморощенных теоретиков, взгляните на работы Лысенко, много там монобренда и как думаете, почему? А человек сделал своими руками не одну общепризнанную систему.
Провода отдельная тема, но мнение то же. Будет один и тот же провод одинаково хорошо отрабатывать во всех полосах, поставлю и не буду париться. Но пока такого не встречал, поэтому спокойно обхожусь разными, с разным сечением, с разной изоляцией и, о ужас, даже от разных производителей))

Сообщение отредактировал: Punisher 2009 - 11 May 2016 - 05:09

Старое красное ведерочко с болтами под звездочку:
ГУ - вата с песочком на Вч, ВЧ - японские поделки от мутно-вялого гибрида, СЧ - обычный ширпотреб от того же гибрида, НЧ - средненькие вуферы от гробика без низа, СВ - попсовая гуделка от медленного уся чисто с именем, ну и проводочки подороже - тупо чтоб не ПВС...... а она мне нравится..........

#144 OFFLINE   Punisher 2009

Punisher 2009

    Опытный

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 1617 сообщений
  • Регистрация: 08.10.2009

Отправлено 11 May 2016 - 05:18

Кстати, помимо гу, усилителей, акустики и пр. корпорация Панасоник выпускает одноимённые акб...
Не это ли единственно верный путь к победе ?)))))
Старое красное ведерочко с болтами под звездочку:
ГУ - вата с песочком на Вч, ВЧ - японские поделки от мутно-вялого гибрида, СЧ - обычный ширпотреб от того же гибрида, НЧ - средненькие вуферы от гробика без низа, СВ - попсовая гуделка от медленного уся чисто с именем, ну и проводочки подороже - тупо чтоб не ПВС...... а она мне нравится..........

#145 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 11 May 2016 - 08:51

Да, тяжёлый случай))
Попробую по другому...
Сам категорически люблю монобренд. Везде стараюсь всё делать на монобренде, по возможности, конечно, даже на велике)) И первые три системы в Аз тоже были монобренд, а вот потом нет.... И как-то не тянет.
Касательно мнений профи... Профи пусть настраивают, чтоб выжать максимум, а подбирать и слушать стоит самому, на свой вкус. И нравиться система должна самому, радовать себя любимого, а не профи или судей.
Так понятно?
Чем слушать доморощенных теоретиков, взгляните на работы Лысенко, много там монобренда и как думаете, почему? А человек сделал своими руками не одну общепризнанную систему.
Провода отдельная тема, но мнение то же. Будет один и тот же провод одинаково хорошо отрабатывать во всех полосах, поставлю и не буду париться. Но пока такого не встречал, поэтому спокойно обхожусь разными, с разным сечением, с разной изоляцией и, о ужас, даже от разных производителей))

Случай обычный, если прочитать тему сначала. 

провода не отдельная тема, они затронуты  в первом посту, вторым пунктом.

В общем ваше мнение понятно- собираем лучшее по полосам и с этим винегретом едем к профи, что бы они приготовили дессерт,. Но собирать нужно самому, на свой вкус, т.к. слушать самому. На этот раз верно понято?  В целом?


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#146 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 11 May 2016 - 08:57

Кстати, помимо гу, усилителей, акустики и пр. корпорация Панасоник выпускает одноимённые акб...
Не это ли единственно верный путь к победе ?)))))

Я не знаю, может быть и единственный. В конце темы подведем итоги, если большинство людей, участвующих в этой теме, примет такое решение, значит это будет единственно верный пункт к победе, с которым буду вынужден согласиться.  По акустике, насколько я понимаю, абсолютно такое же мнение?


Сообщение отредактировал: vaty - 11 May 2016 - 08:58

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#147 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 11 May 2016 - 09:07

В общем все надо слушать и смело можно ставить в поканальное усиление усилители разных контор. Останется полагаться на уши, если нет своих, то уши надо пригласить. Как проверить человеку ( я в стороне, вне зачета, априоре глухой, немой и могу только по клаве стучать), что те уши действительно уши? Какой линейкой? *Мамой клянусь играет здорово*, *Вот смотри сколько у меня кубков* или еще какие то измерения?

Ладно, оставим за кадром, как и глаза в глаза и танцы с бубном.  По теме. Обобщение\резюме\эссе :D  по 7 страницам, по усилителям.

1. Однозначного ответа нет, полезен ли монобренд или одна линейка, для усилителей. 

Отредактирую первый пост. Впишу туда ответ, основанный на семи страницах.

По второму вопросу-межблочные и акустические кабели. Что думаешь-так же похрену и надо слушать? Отличаются кабели одной линейки и одного производителя? Или имеет смысл ставить монобренд?

На мой взгляд самый удачный сетап будет из широкополосных усилителей одной модели.

 

Кстати, никто не пробовал на ШГУ сделать из стоящего там, как правило, 4-х канального УМ - поканалку?

Если отбросить DSP комбайн и послушать этот невзрачный УМ через внешний цап, взяв сигнал с транспорта, то можно приятно удивиться.

 

Если же производитель в одной линейке меняет принципиальные схемы, то я бы не стал доверять свой звук такому монобренду.

Действительно есть довольно много примеров в автозвуке, я об этом уже писал. У тех же PA с возрастанием цифры "скачет" принципиальная схемотехника уже на уровне транзисторов УМ. Потому я и написал, что доля вероятности собрать на усилителях одной линейки слитную систему высока, но не 100%. Это надо понимать.

 

А вот если линейка усилителей отличается только количеством транзисторов в выходном каскаде со всеми вытекающими приращениями в схемотехнике, то такую линейку и такие усилители можно и нужно слушать и оценивать. Другое дело, что они могут быть не широкополосны или косячны, но с ними проще - как правило, достаточно послушать один из них, чтобы понять звук всей линейки. Хотя обычно идут от обратного, это проще и меньше шансов ошибиться, если нет схем или не можешь по ним оценить на сколько усилители идентичны принципиально. 

 

Оффтопик


Сообщение отредактировал: lexxm6 - 11 May 2016 - 09:12


#148 OFFLINE   Владимир

Владимир

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 1530 сообщений
  • Регистрация: 18.09.2007

Отправлено 11 May 2016 - 09:18

касательно монобрендовости - тут в "Северной столице" (в которой, по мнению форумчан из других городов, всегда "все не как у людей") есть мнение, что даже провод, которым намотаны катушки динамиков многополосных систем должен быть одинаковым!!! (включая ВЧ, если у него есть цилиндрическая катушка)

 

А вы тут про солянку с винегретами глаголите - никак нет!

 

один/одинаковые усилители на фронт, такой же (ну в крайнем случае похожий: повыше напруга БП, больше пар выходников и т.п.) на саб, один/одинаковые межблоки везде, одинаковые аккустические везде (ну на саб можно сечения добавить, но кострукция и материалы одни).

Аккустика - должна иметь одинаковый "почерк", или "характер", или неважно как вы это все назовете.

Тут сложный момент, т.к. одинаковые ДГ на все полосы не поставишь, значит задача производителя сделать их такими, чтоб играли слитно, а наша задача подобрать аналогичный комплект, если проделанная производителем работа не по душе (либо найти такого производителя ДГ, который сделал свою работу удовлетворительно). А вот методы, которыми производители добиваются слитности звучания многополосных систем - их множество: один написан в первом предложении, еще подбор кривообразующей диффузора, его толщины, толщины подвесов и т.д. (я не упоминаю, что материалы хотя бы на сч-нч тодлжны быть одинаковыми, для меня это аксиома).


Сообщение отредактировал: Владимир - 11 May 2016 - 09:23

A-DSP
 -> Fountek Neo X 2.0

 -> RCF W160(дверь)

 -> 15" hand made sub (FreeAir)


#149 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 11 May 2016 - 09:34

По акустике, насколько я понимаю, абсолютно такое же мнение?

 

 

По акустике свое мнение я уже высказал. Конструкция у данного компонента проще, чем у усилителей, но от этого, я думаю, разработчикам акустики не легче.

Думаю, что не только я слышал, как порой сыгранно могут работать ДГ с разным материалом диффузора.

В целом я придерживаюсь мнения, что нужно слушать и выбирать среди ДГ с хорошей импульсной характеристикой, жестким диффузором и чувствительностью не менее 88-90. Форма диффузора, форма и материал колпачка (точнее призвук, который он вносит в звук диффузора, по пулям мнение мое неоднозначное) и материал подвеса тоже очень важны, но понять и оценить эту важность лучше на личном опыте.

А вот в кабельной продукции я бы придерживался монобренда хотя бы по местам назначения: цифра\межблок\акустический.

Для меня самый тонкий момент в свое время были межблоки, но это от того, что усилители в системе стояли разные. При одномодельной топологии усиления будет проще. Нужно просто найти максимально широкополосный и тонально верный кабель и закрыть им все диапазоны.



#150 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 11 May 2016 - 09:39

один/одинаковые межблоки везде, одинаковые аккустические везде (ну на саб можно сечения добавить, но кострукция и материалы одни)

 

Тут сложный момент, т.к. одинаковые ДГ на все полосы не поставишь
 

 

Не сговариваясь. Значит мыслим в одном направлении.

Я мог что-то упустить, конечно. Но стараюсь вполне ясно излагать свои мысли, а что троллизм это признак бессилия я понял довольно давно :)



#151 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 11 May 2016 - 10:09

Спасибо, что полностью поняли смысл этой темы и за развернутые ответы в теме. буду признателен если доведем эту тему до логического завершения вместе. У меня есть свое видение о данному  вопросу, в смысле монобрендовости, но я его не озвучиваю, т.к. это сделает меня сторонником той или иной стороны в данных вопросах. Все вопросы в теме я задаю с целью более точно понять участника.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#152 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 11 May 2016 - 10:54

По поводу слов Андрея - в пылу желания остаться самым начитанным на форуме он мне припомнил ОУ со сточенной маркировкой, но, тем не менее еще лет 10 назад его нынешний друг и коллега по "разработке" автопроца не гнушался делать то же самое.  

А ко мне лично такого рода претензии у тебя есть?

Я в отличие от тебя передал весь R&D на проц Алексею без компенсации ВСЕХ затрат на R&D c тем чтобы конечный продукт был бы дешевле, а значит доступнее :D

Так что будьте избирательны к его словам и выводам.

Ага, подтверждаю никому не верь, кроме Алексея :D

Жаль, что время он тратит бестолково на нас неучей

Про неучей ты это зря, если хочешь пиши только про себя. Например тот же ТС в отличие от тебя имеет не только свою теорию правильного инсталла, но  и (самое важное) ее реализацию и желание учицца. 

P.S. вообще за тобой замечено, что ты очень любишь обобщать печатая "мы" там где есть всего лишь "ты" ;)


Сообщение отредактировал: andr_l - 11 May 2016 - 11:52

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#153 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 11 May 2016 - 10:56

один/одинаковые усилители на фронт

Так ведь "одинаковые усилители" не есть синоним один бренд, особенно если смотреть новоделы. И куча примеров этого уже много раз приводилось в данной ветке.


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#154 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 11 May 2016 - 10:58

Кстати, никто не пробовал на ШГУ сделать из стоящего там, как правило, 4-х канального УМ - поканалку? Если отбросить DSP комбайн и послушать этот невзрачный УМ через внешний цап, взяв сигнал с транспорта, то можно приятно удивиться.

А можно конкретное название ШГУ и авто которое может так удивить? 

Я лично игрался в свое время с ШГУ Кларион, что стояло у меня в Infiniti FX45, так вот если оно чем и могло удивить, так это тем, как инженеры умудрились за три копейки сделать устройство которое умело играть радива. 


Сообщение отредактировал: andr_l - 11 May 2016 - 11:26

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#155 OFFLINE   Franklingary

Franklingary

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Барнаул
  • житель Блюза
  • 968 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2008

Отправлено 11 May 2016 - 14:32

Я тут немного влезу... 

 

ИМХО - всё, что играет свыше 100-300Гц - уси монобренд. На саб или мид в треху до 300Гц. можно другой....

Акустика - по вкусу (сборные солянки часто интересны).... Гу по вкусу (моё альпы).   Как-то так получилось....


Сообщение отредактировал: Franklingary - 11 May 2016 - 14:34


#156 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 11 May 2016 - 14:43

Спасибо за мнение. А про проводочки и акустику мыслями поделитесь?


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#157 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17787 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 11 May 2016 - 17:00

касательно монобрендовости - тут в "Северной столице" (в которой, по мнению форумчан из других городов, всегда "все не как у людей") есть мнение, что даже провод, которым намотаны катушки динамиков многополосных систем должен быть одинаковым!!! (включая ВЧ, если у него есть цилиндрическая катушка)

 

А вы тут про солянку с винегретами глаголите - никак нет!

 

один/одинаковые усилители на фронт, такой же (ну в крайнем случае похожий: повыше напруга БП, больше пар выходников и т.п.) на саб, один/одинаковые межблоки везде, одинаковые аккустические везде (ну на саб можно сечения добавить, но кострукция и материалы одни).

Аккустика - должна иметь одинаковый "почерк", или "характер", или неважно как вы это все назовете.

Тут сложный момент, т.к. одинаковые ДГ на все полосы не поставишь, значит задача производителя сделать их такими, чтоб играли слитно, а наша задача подобрать аналогичный комплект, если проделанная производителем работа не по душе (либо найти такого производителя ДГ, который сделал свою работу удовлетворительно). А вот методы, которыми производители добиваются слитности звучания многополосных систем - их множество: один написан в первом предложении, еще подбор кривообразующей диффузора, его толщины, толщины подвесов и т.д. (я не упоминаю, что материалы хотя бы на сч-нч тодлжны быть одинаковыми, для меня это аксиома).

Я вам не скажу за всю (Северную столицу), вся (она) слишком велика.

 

И провода разные ставят, и усилки, и акустику месят. А вот в чём абсолютно прав, так это в том,чтобы добиться "слитной" игры, тут не прибавить, ни убавить.



#158 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 11 May 2016 - 18:50

Т.е. что бы добиться *слитной игры*, ставят одинаковые по монобренду и линейке компоненты или *месят* все что угодно, а потом добиваются *слитной игры*?


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#159 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6850 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 11 May 2016 - 19:32

В автозвуке как никогда хорошо действует то самое правило - что из каждого правила есть исключения. 

Наверное надо один усилок, но несколько усилков позволяют использовать процессор задержек и пополосное усиление. Наверное тогда надо использовать одинаковые усилки - начиная от саба, заканчивая твитерами, но нет таких, которые хорошо работать и там и там, даже не говоря про мощность и кпд. 

Наверное надо использовать одинаковые по составу, конструктиву и длине межблочники и акустические - но длины получаются разные, ну и не все провода звучат одинаково во всех диапазонах.

Наверное надо одинаковые по силовому фактору (или чему-нибудь ещё) и материалу и форме диффузора, но используют сабы в компактных закрытых ящиках, мидбасы в полудырявых дверях, купольные или кольцевые твитеры. Что-то бумажное, что-то пропитаное до пластикового состояния, что-то тряпичное/металлическое, на неодиме и феррите.

Наверное надо выровнять по коэфф отражения стёкла и стойки, убрать всякие ниши из-под ног, посадить слушателя ровно, вместо руля сделать столик для коньяка и фруктов ;)

А на практике надо опираться на своё чутьё, слух и опыт - и делать как нравится и как считаешь нужным. И пусть у одного звучит так, а у другого свосем по другому - почему бы и нет, ибо и люди разные и опыт/заблуждения/вкус у каждого свои. Нет однозначно верных решений.


Помирать, так с Музыкой :)


#160 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1719 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 11 May 2016 - 20:12

А хотите пример офигенного шикарного полного монобренда...?
Пионер ОДР серии ГУ D7R2 => усилители A9,A7... => акустика и саб II серии...)
И заметьте - никаких межблоков...)

И голову ломать не надо...)))

Clean, the cleanest i've been... © Violator





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных